Четверг, 02.05.2024, 09:54
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Кунджа способы и места лова.
nordДата: Пятница, 07.04.2017, 08:56 | Сообщение # 331
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата Telarum ()
клев трофейных экземпляров кунджы приходится на март-апрель из подо льда, затем скатывается со льдом (и гольцом)в море. После схода льда наблюдается массовый заход кунджы, май-июнь, в предустьевую зону рек, лиманы.
- я думаю, что это в-основном разные рыбы. Те, что скатываются с реки, и те, что подходят с моря. Конечно, они малость перемешаны между собой в районе устьев рек, но не сильно. Думаю, что это касается не только кунджи, а и гольца в том числе. Потому что размеры рыб разные. Которая осенью заходит и остаётся в реках - поменьше, которая весной с моря подходит - побольше.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.


Сообщение отредактировал nord - Пятница, 07.04.2017, 08:59
 
wincxДата: Пятница, 07.04.2017, 10:00 | Сообщение # 332
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
По осени в Смирныховском районе, наблюдал крупную (до метра) кунджу в таких ручьях, что диву даешься, как она могла добраться по такому мелководью. Позже она, естественно, скатывалась в низовья. А вот какое было филе, не знаю. Розовое или белое. И рыба была не в брачном наряде.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
TelarumДата: Пятница, 07.04.2017, 10:06 | Сообщение # 333
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
nord, согласен. Похожее явление происходит и в осенний период, во время листопада.
Статейка о кундже http://housecomputer.ru/rest/fishing/fish/catalog/kundzha.html
 
fiskars66Дата: Пятница, 07.04.2017, 10:49 | Сообщение # 334
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
В конце мая бывает рыбачу на Тунайче в районе гнилого угла ,если трофейчик поподается ,то бывает в брюхе штук пятнадцать хороших селёдин.Рыба скорее морская тёмнозелёная спина,а мясо розовое.

Мой канал на Ютюб
Мой Инстаграмм
 
TelarumДата: Пятница, 07.04.2017, 11:24 | Сообщение # 335
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Еще одно наблюдение, касаемо молоди кунджы в реке. В том же районе на двух реках, одна из них с водой как молоко, после золотодобычи, вторая водой чистой, вкусной и холодной. Рыбалка проходила по первому льду, с примерно равным удалением от устья, и интервалом в пару дней. Кунджа пойманная в мутной воде, более 90% была серебристой, с розовым мясом, та что в чистой воде с темной спиной, более выраженными пятнами и более светлым мясом. От чего это зависит? Либо среда обитания, либо кормовая база?
 
bobreesДата: Пятница, 07.04.2017, 11:37 | Сообщение # 336
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата nord ()
- я думаю, что это в-основном разные рыбы.

А вот это уже притягивание фактов за уши )))

Наложения сроков нет. Все в последовательности. Кунджа ушла из одного места и появилась в другом. Логика подсказывает что это одна и та же кунджа.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
nordДата: Пятница, 07.04.2017, 12:29 | Сообщение # 337
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Все в последовательности. Кунджа ушла из одного места и появилась в другом. Логика подсказывает что это одна и та же кунджа.
- логика как раз говорит нам о том, что:

1. Никто точно не может утверждать, что кунджа ушла;
2. Никто не может точно утверждать, что это одна и та-же кунджа;
3. Размер и внешний вид рыбы отличаются;
4. Микрохимия последних исследований по приведённой ранее ссылке подтверждает, что группы рыб имеют разную жизненную стратегию. Отолиты, однако ..... prof Их не обманешь! biggrin

Притягиванием за уши в данном случае является попытка установить неподтвержденную последовательность при очень многих неясных моментах. smile


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.


Сообщение отредактировал nord - Пятница, 07.04.2017, 12:34
 
bobreesДата: Пятница, 07.04.2017, 12:36 | Сообщение # 338
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата nord ()
1. Никто точно не может утверждать, что кунджа ушла;

Наука может. И утверждает.

Цитата nord ()
2. Никто не может точно утверждать, что это одна и та-же кунджа;

Тут трудно спорить.

Цитата nord ()
3. Размер и внешний вид рыбы отличаются;

Горбуша за две недели в реке меняется до неузнаваемости и это никого не удивляет. Что мешает кундже изменить внешний вид?

Цитата nord ()
Микрохимия последних исследований по приведённой ранее ссылке подтверждает, что группы рыб имеют разную жизненную стратегию. Отолиты, однако

То мальма, а у нас кунджа. Рыбы хоть и близкие но разные.

Цитата nord ()
Притягиванием за уши в данном случае является попытка установить неподтвержденную последовательность при очень многих неясных моментах.

Все неясные моменты не смущают, погрешности есть и будут, без них никак.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
sbsДата: Пятница, 07.04.2017, 12:38 | Сообщение # 339
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Похоже, что для выяснения истины надо на кунджу ошейник с GPS одевать. biggrin

Сергей Леонидович, может есть грант какой по этому вопросу?
Мы бы освоили, ошейников на кунджу навешали. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 07.04.2017, 12:41
 
nordДата: Пятница, 07.04.2017, 12:52 | Сообщение # 340
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Наука может. И утверждает.
- не актуально. Новые данные говорят об обратном.

Цитата bobrees ()
Горбуша за две недели в реке меняется до неузнаваемости и это никого не удивляет. Что мешает кундже изменить внешний вид?
- горбуша идет на нерест, перестаёт питаться и умирает. Размер при этом она не меняет. Это две большие разницы с кунджой. В то время, как мальма, о которой говорится в статье, в сравнении с кунджой
Цитата bobrees ()
Рыбы хоть и близкие но разные.
Кунджа ближе к мальме, чем к горбуше. cool

Цитата bobrees ()
Все неясные моменты не смущают, погрешности есть и будут, без них никак.
- значит о логике тут речь нельзя вести. smile А можно лишь предполагать.
____________________
зы: может-ли сейчас в море находиться чистая кунджа? Если всё-же может, то откуда она пришла? cool


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.


Сообщение отредактировал nord - Пятница, 07.04.2017, 13:18
 
SirFisherДата: Пятница, 07.04.2017, 14:29 | Сообщение # 341
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Сергей Леонидович, может есть грант какой по этому вопросу?
Мы бы освоили, ошейников на кунджу навешали.

Нет, Сергей Борисович, грантов. Но пролить свет на этот вопрос, если общественность захочет- можно.
Нужны отолиты (желательно целые чтобы возраст посмотреть), длина рыбы и ее пол, место поимки (лучше координаты, но и название пойдет), ФИО поймавшего, если будет фотография содержимого желудка - тоже хорошо.
По отолитам определим насколько она морская, состав пищевого кома даст картину по местообитанию и пищевой цепи, длина и возраст - минимальный качественный состав для описания. К концу года обработку можно будет закончить. А дальше публикации, в которых участвовавшим в сборе либо благодарность, либо - соавторство. Последнее, по-моему, предпочтительнее.
 
bobreesДата: Пятница, 07.04.2017, 15:16 | Сообщение # 342
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
SirFisher, Сергей, а не могли бы вы хоть вкратце объяснить как выковыривать отолиты из кунджи? Из трески например их достать просто, они крупные и их сразу видно, а у кунджи к своему стыду не видел их ни разу...

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
sbsДата: Пятница, 07.04.2017, 15:35 | Сообщение # 343
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
bobrees,

Стр.17
Прикрепления: 7215658.pdf (1.46 Mb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 07.04.2017, 15:40
 
SirFisherДата: Пятница, 07.04.2017, 15:43 | Сообщение # 344
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
bobrees, Борис, проще, конечно показать, но попробую.
Способ 1. От точки чуть выше заднего края глаз сделайте косой разрез к хвостовой части. Разломите срез. Откроется головной мозг, пинцетом аккуратно выньте его. Откроется дно краниума и станут видны две ямки (два мешочка), расположенные по обе стороны оси черепа, наполненные жидкостью. Там в них и находятся оттолиты.
Способ 2. Переверните рыбу. Удалите у нее жабры. От верхнего места крепления жаберных дуг отступите примерно треть в сторону хвоста. Сделайте неглубокий вертикальный поперечный разрез. Разломите. Отолиты будут либо торчать, либо лежать в мешочках. В случае глубокого реза можно рассечь отолиты.

С первого раза может не получиться. Оптимально потренироваться на наваге. У нее отолиты крупные. У кунджи, как и у других лососевых, не большие - до 6-7 мм.
Отолиты лучше всего брать пинцетом. Можно руками, но они будут грязными и могут протухнуть. Укладывают их в обычные чешуйные книжки, которые обязательно просушивают после сбора материала. В противном случае сгниют. Единственное ограничение - нельзя сдавливать книжки.


Сообщение отредактировал SirFisher - Пятница, 07.04.2017, 15:52
 
bobreesДата: Пятница, 07.04.2017, 15:53 | Сообщение # 345
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
sbs, я не о том. Я интересуюсь куда кундже воткнуть нож и что там искать? Как они выглядят? Так же как у трески только меньше?

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Поиск: