Понедельник, 29.04.2024, 05:02
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Год сахалинского тайменя
МелахДата: Четверг, 25.07.2013, 09:35 | Сообщение # 241
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
Вчера вечером был репортаж по ТВ. Молодцы. Соглашусь с вышесказанным: вызывает опасение полное вырезание рыбы в Комиссаровке и отсутствие рыбохраны. Есть надежда, что Самарский позаботится об охране (хоть какой-то), коль почти весь репортаж показывали не работников завода, а его сына biggrin .

Skype shostakol
8-914-757-8648
 
sbsДата: Четверг, 25.07.2013, 09:40 | Сообщение # 242
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата (Азиат)
Полностью закрытые реки с участками для ЛР с жесточайшим контролем.

Первый раз вижу человека который добровольно просится на "зону". wink


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
МитяйДата: Четверг, 25.07.2013, 10:28 | Сообщение # 243
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
Мелах, соглашусь, молодцы. Но вот только, думаю, именно одной такой операцией ситуацию не исправить. 3000 особей было выпущено, предпологаю что %50 погибнут естественым путём, станут пищей для хищников, об остальном позаботится самый сташный хищник планеты - человек. В итоге, пока особи достигнуть того возраста, при котором смогут размножаться, в бассейне останется еденицы, за которыми будут охотиться теже бракаши с диким "спортивным" интересом, найти на десятках квадратных километрах (оз. Тунайча), забитого, замученого, зашуганного тайменя, жалкие остатки от тех самых 3000 особей, найти, убить и хвастаться перед такими же утырками, считая это величайшим достижением своей жизни.
 
wincxДата: Четверг, 25.07.2013, 10:40 | Сообщение # 244
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Разговаривал с жителем с. Чапаевка, с его слов, большая часть выпущенной рыбы будет выловлена на икринки и тампончики. Если выпуск производить в низовье, то по природе своей, мальки все равно подниматься будут вверх, или нет? В связи с этим, не мешало бы и разьяснительную работу провести среди населения. Хотя, как ловил он таймешей сеткой, так и ловит... Мелкий стал, говорит........

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
smak02Дата: Четверг, 25.07.2013, 10:45 | Сообщение # 245
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата (Азиат)
Откровенно говоря не понимаю рыболова ,у которого на удочке огромный воблер с тремя тройниками( специально на тайменя),и который говорит,что поймаю и отпущу .


Я уже говорил о том, что в вашем сообществе хорошо прививается мысль о необходимости выпускать ценных рыб, Следующий шаг - научиться грамотно выпускать. И не только когда ловишь запретную рыбу специально, но когда ловишь в тех местах, где высока вероятность случайной поимки раритета. Там должен быть запрет на калечащие орудия лова. Но пока интерес к этому единичен - я недавно выпустил плакат о применении и принципа П-О, его можно распространять по рыболовным магазинам, но что-то от ваших коллег заявок не поступало.
 
АзиатДата: Четверг, 25.07.2013, 11:08 | Сообщение # 246
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
smak02, На фоне правил ;ПО, рыбалка только нахлыстом,запрет использования мушек со свинцовой отгрузкой ,запрет войлочной подошвы ботинок, мы еще на подступах к проблеме по сохранению природы и рыбы.
sbs, Мне не понятно удивление владельца подписи...


Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
sbsДата: Четверг, 25.07.2013, 11:27 | Сообщение # 247
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Это конечно не по этой теме, но вопрос важный, поэтому отвечу.

Цитата (Азиат)
sbs, Мне не понятно удивление владельца подписи...

А что непонятного?
Ты сам сказал, что должны быть участки для любительского лова с жесточайшим контролем.
Я это понял так, что ты хочешь рыбачить на ограниченном участке, от этой березы - до той елки, и чтобы за твоей спиной стоял охранник, следящий за каждым твоим шагом. Чем это не зона?
Я лично предпочитаю рыбачить там где мне нравится, в удобном месте, где мне не мешают соседи, а не стоя плечом к плечу с другими рыбаками и забрасывая снасти чуть ли не команде, чтобы не запутаться.
Для меня рыбалка - это в первую очередь отдых, а не добыча рыбы, поэтому я лично не хочу это делать на ограниченном участке, под присмотром дубака. Я за то, чтобы любители, на любительские снасти, ловили повсеместно.
В чем разница между любителем и промышленником? Почему государство доверяет промышленнику вести промысел без надзирателя за спиной, а любителю нет?.
Самое смешно, что и любители уже к этому привыкли и просятся именно на УЧАСТКИ для любительского лова. Тем самым фактически признавая, что им доверять нельзя, что их надо держать под контролем и не допуская даже мысли, а почему нельзя без них, без участков?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
АзиатДата: Четверг, 25.07.2013, 12:09 | Сообщение # 248
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
sbs, Понял вашу позицию ,переубеждать не имею права и желания дабы не флудить. Моя позиция-(во имя сохранения видов) жесточайший контроль реки( участка реки,вверенному пользователю) с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предоставлением участков ЛР. Про промышленников тема неблагодарная.... Интересная теория про любителей просящих участки в виду обнаружения последними несознательности smile

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
LexxДата: Четверг, 25.07.2013, 13:09 | Сообщение # 249
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
smak02,
где можно получить плакат?


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
smak02Дата: Четверг, 25.07.2013, 14:21 | Сообщение # 250
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата (Мелах)
коль почти весь репортаж показывали не работников завода, а его сына .


Там так было: компания ГТРК была на заводе с самого начала и ее репортаж был более полным и разнообразным. АСТВ и ОТВ ждали на месте выпуска. Чтобы ускорить съемки, мы взяли одну партию и помчались вперед, поэтому в этот сюжет попали в основном Самарские и я. Вот тут, например:
http://skr.su/?div=skr&id=173596

Цитата (Lexx)
где можно получить плакат?


Да вот он, приклеиваю. Если слабо распечатать, заезжайте в Аниву или на Урюм-Тамбовку.
Прикрепления: 7545474.jpg (194.1 Kb)
 
JamesADДата: Четверг, 25.07.2013, 14:27 | Сообщение # 251
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Цитата (smak02)
Да вот он, приклеиваю. Если слабо распечатать, заезжайте в Аниву или на Урюм-Тамбовку.
Прикрепления: 7545474.jpg(194Kb)

Фотка "знакомая"... biggrin


Много воблеров хороших и разных!

 
smak02Дата: Четверг, 25.07.2013, 19:00 | Сообщение # 252
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата (JamesAD)
Фотка "знакомая"...


Ну да, я помню, получал разрешение использовать с условием помещения ссылки на sakhriver.ru. На самом деле, снимков много, но здесь выпуск показан наиболее грамотно.
 
МелахДата: Четверг, 25.07.2013, 19:39 | Сообщение # 253
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
smak02, Так я не против, тем более что сын у Самарского молодец, рассказывал увлеченно, не смотря на возраст, без слов паразитов, смотреть приятно было. Я про это написал к тому, шо папе то стремно будет говорить сыну через пару лет, что "всю твою рыбку я сберечь не смог" biggrin :D biggrin , глядишь и суетнется на пару - тройку постоянных рыбинспекторов. Тем более, если серьезно, завод Мальковский должен обязательно поднять этот вопрос в связи с выпуском краснокнижного малька (надеюсь - не последним). Ну а расчитывать на благоразумее Чапаевцев - дохлый номер. Там браконьерство для многих - способ наживы. А с поплавками в основном постоянно пенсионеры ходят, уж им глубоко пох, кто клюнул.

JamesAD, Леха, руки то тоже знакомые??? biggrin


Skype shostakol
8-914-757-8648


Сообщение отредактировал Мелах - Четверг, 25.07.2013, 19:44
 
МелахДата: Четверг, 25.07.2013, 19:41 | Сообщение # 254
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
.

Skype shostakol
8-914-757-8648


Сообщение отредактировал Мелах - Четверг, 25.07.2013, 19:41
 
smak02Дата: Четверг, 25.07.2013, 20:55 | Сообщение # 255
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Мелах, во многом согласен, но может быть, вы не знаете: в функции Сахалинрыбвода не входит никакая охрана, СКТУ будет дальше сокращать своих инспекторов, а оставшиеся будут строго соблюдать трудовое законодательство - 5 дней в неделю по 8 час. В такой ситуации много зависит от ООО "Салмо", но я ни в чем не уверен. В стране и так уже процентов 20 трудоспособных охраняет какое-либо добро от других людей. Моя задача чисто научно-прикладная - мониторить состояние вселенцев перед зимовкой, а на следующий год, может быть, придумать другую схему вселения.

В целом я доволен - выпуск получил неплохую прессу, а это хоть и незаметно, но все равно работает на сохранение вида. Разные варианты публикаций в СМИ на эту тему:
http://www.sakhalin.info/news/85407/
http://skr.su/?div=skr&id=173596
http://sktufar.ru/2013/5602/#more-5602
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Поиск: