Пятница, 03.05.2024, 04:48
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Помощь в борьбе с браконьерами. (Нужна креативная идея для агит материалов.)
Помощь в борьбе с браконьерами.
orlekinДата: Воскресенье, 22.11.2009, 00:25 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Друзья и коллеги к нам вновь обратился Сергей Макеев за помощью. Суть вопроса такова: нужна помощь в создании плаката (не финансовая-деньги есть, а идея) в котором бы выражалась суть того, что браконьерство это плохо и браконьер нынешний или потенциальный увидев его (плакат) расчувствовался и отказался от своих коварных планов.
Ниже я привожу текст письма С.Макеева.
Здравствуйте, уважаемые!
К вам опять обращается smak02 (ихтиолог Сергей Макеев в миру). Если помните, в июне здесь была
небольшая дискуссия на тему "Давайте сохраним симу!". Несмотря на некоторые видимые разногласия, она
оказалась полезной для дела. Потом я был занят на путине, а сейчас ищу креативных людей для создания
наглядной агитации против браконьерства. После тех наших споров понял, что буду делать буклет по симе,
где будет кратко о жизненном цикле, о состоянии популяций, угрозах, ответственности и возможности
помочь. Главное, что нужно - карта Лютоги с километровой разметкой и контактными данными охранных
структур для оперативного реагирования. Конечно, лучше, чтобы эта карта была сделана профессионально, -
может, кто-то поможет? Буклет в нужном кол-ве будет передан ключевым членам клуба. А также
распространяться через рыболовные магазины, лицензионные пункты и указанными вами другими путями.
Есть еще возможность издать плакаты и аншлаги на антибраконьерскую тему. Неожиданно задача оказалась
сложной. Трудно даже выбрать концептуальную идею плаката и целевую группу воздействия. Попробую
перечислить, что приходило в буйные экологические головы до сих пор:
1. Каменка - молодь симы - поймал - отпусти.
2. Подари лососю жизнь - откажись от красной икры.
3. Не покупай ворованное у наших детей.
4. Видеоряд - старая фотка с огромным тайменем - ребенок с крошечным карасиком. Что дальше?
5. Перечеркнутый нерест, растоптанная икра, зарезанная боковым надрезом рыба. Что-то вроде лоСОСь.
6. Браконьер отнимает еду у медведя.
7. Самое сложное - показать экономический вред браконьерства: недополучение в бюджеты налогов с
прибыли, с продажи, НДС, с зарплаты подоходного налога, единого социального налога, пенсионный фонд,
потеря рабочих мест.
8. Браконьерство рождает ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, злоупотребления,
коррупцию.
Кто может развить одну из этих идей или добавить свое? Еще мало придумать идею плаката, надо увидеть
его и найти выразительные изобразительные средства. У кого есть такое видение, а кто подскажет
способного художника? Буду благодарен за любую помощь.
 
рыбак$сахалинаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 01:50 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
в первую очередь спасем тайменя! и за рациональный вылов рыбы!

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
ТихонДата: Воскресенье, 22.11.2009, 09:25 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1095
Репутация: 280
Статус: Оффлайн
Quote (orlekin)
7. Самое сложное - показать экономический вред браконьерства: недополучение в бюджеты налогов с
прибыли, с продажи, НДС, с зарплаты подоходного налога, единого социального налога, пенсионный фонд,
потеря рабочих мест.
8. Браконьерство рождает ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, злоупотребления,
коррупцию.

ИМХО Эти пункты я бы вообще вычеркнул, потому как можно скатиться в обсуждение первичности "яйца-курицы". angry


Хлыст - это заразно! Излечение не возможно!
 
KAIДата: Понедельник, 23.11.2009, 16:47 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
нужна помощь я к вашим услугам звоните пишите

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
ОлегДата: Понедельник, 23.11.2009, 17:49 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Quote (orlekin)
и контактными данными охранных структур для оперативного реагирования.

структура одна-рыбинспекция.
добавил бы в видеоряд тему, суждающую продажу сетей


e-mail: papany@bk.ru
 
aleksДата: Вторник, 24.11.2009, 09:45 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (orlekin)
7. Самое сложное - показать экономический вред браконьерства: недополучение в бюджеты налогов с
прибыли, с продажи, НДС, с зарплаты подоходного налога, единого социального налога, пенсионный фонд,
потеря рабочих мест.
8. Браконьерство рождает ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, злоупотребления,
коррупцию.

Quote (Тихон)
ИМХО Эти пункты я бы вообще вычеркнул

+1

Пункты 7 и 8 в топку!
так как данные пункты ни как не влияют на восстановление популяции вида...

 
nordДата: Вторник, 24.11.2009, 13:00 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (Тихон)
можно скатиться в обсуждение первичности "яйца-курицы"
- я тож считаю, что браконьерство - явление социальное и напрямую зависит от уровня жизни, который в свою очередь не может обеспечить государство.

Добавлено (24.11.2009, 13:00)
---------------------------------------------

Quote (orlekin)
браконьер нынешний или потенциальный увидев его (плакат) расчувствовался и отказался от своих коварных планов.
- пусть попробуют сделать поэтапно и упорядоченно - на первой картинке красоты природы и буйство жизни - на последней безжизненные загаженные реки и другие водоёмы, пустыня и т.д. Ну а в середине картинки с браконьерами, душащими всю рыбу и т.д. - чтоб ясно усматривалась причинно-следственная связь! Как-то так... имхо.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
гончийДата: Вторник, 24.11.2009, 14:51 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Браконьерство это образ жизни, люди всю жизнь в данных районах рыбачили и сетями и крюками только государству не платили при этом, а тут чиновник подумал а почему тот человек бесплатно рыбачит и я чиновник с этого деньги нее получаю, и ввели рыбопромысловныее участки и лицензии, а все остальныпе сволочи, а вот те кто перегараживают реки рыбпропускными устроиствами, РЕГУЛИРУЮт ЧИСЛЕННОСТЬ ЛОСОСЯ - УЧЕНЫЕ СПАСИТЕЛИ ЛОСОСЯ, только вопрос один кто из этих людей браконьер, кто тонну поймал и семью зимой кормит или реку перегарадил официально и стал миллионерам и платит чиновникам, да согласен есть браконьеры и падонки но нужно измерять вред и оценивать государство при этом, У нас государство сделало все чтоб человек нарушил закон angry

больше скорость меньше кочек
 
smak02Дата: Среда, 25.11.2009, 19:28 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Пока только вот эта инсталляция мне нравится. Свежо и лаконично. Автор - 13 летняя Алиса Зыкова из Охи. Название "След хищника". А слоган слабо придумать?
Прикрепления: 6725899.jpg (185.4 Kb)
 
gobloДата: Четверг, 26.11.2009, 10:02 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Quote (гончий)
РЕГУЛИРУЮт ЧИСЛЕННОСТЬ ЛОСОСЯ - УЧЕНЫЕ СПАСИТЕЛИ ЛОСОСЯ

эти ваще еще те бракаши.. angry им дали денег и сказали доказать необходимость перегораживать реки в связи с замором рыбы, они и доказали, а то, что до нас миллионы лет рыба не встречала сети в устьях рек и спкойно нерестилась, и было ее гораздо ,гораздо больше


Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
KAIДата: Четверг, 26.11.2009, 10:16 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
smak02, Да западает в душу

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
DimaДата: Четверг, 26.11.2009, 11:06 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
Прикрепления: 6725899.jpg(185Kb)

Молодец Алиса, умно и просто!
 
orlekinДата: Четверг, 26.11.2009, 11:06 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
goblo, раньше не было рыбразводов (сейчас наверное половина рыбы искуственная) и заморов раньше "не было" т.к. никто не жаловался (партия не разрешала) biggrin
 
JandKДата: Четверг, 26.11.2009, 11:32 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (orlekin)
goblo, раньше не было рыбразводов (сейчас наверное половина рыбы искуственная) и заморов раньше "не было" т.к. никто не жаловался (партия не разрешала)

хотя реально заморы были регулярно каждый год и не только лососевых, а и корюшки и селедки.

 
OlegДата: Пятница, 27.11.2009, 14:13 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Вы еще не забывайте, что в реках воды стало меньше, она стала теплее, поэтому заморы есть. Ну ладно, тема вообще не об этом, а надо плакат думать.

Картинка Алисы из Охи хороша, но надо еще что-нибудь придумать.

А слоган такой - "Ты чмо или человек?" Что-то в таком духе. Бракаши - народ грубый и как правило обиженный жизнью. Поэтому методы должны быть грубыми.

Еще такой момент - основные браконьеры-промысловики не ловят рыбу, а нанимают в бригады бомжей, которым эти слоганы и картинки до одного места. Посему предлагаю на речках развесить плакат с надписью - "Не браконьеришь - получаешь "пузырь"!!! Звони: 444444.

Так он 2 месяца будет пить, и на реку забьет.

 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Помощь в борьбе с браконьерами. (Нужна креативная идея для агит материалов.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: