Понедельник, 20.05.2024, 12:18
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыбалка без опасных встреч. (Как не встречаться с МЕДВЕДОМ и что делать, ЕСЛИ встретился.)
Рыбалка без опасных встреч.
SummimasenДата: Четверг, 16.04.2009, 21:08 | Сообщение # 46
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Quote (Volf_of_Sakhalin)
А ПОЧЕМУ РЕЗКИХ ЗВУКОВ ОН ШУГАЕТСЯ?

-
А кто их не шугается? У меня собака например - на слух она точно не жалуется, но попробуй рядом хлопушку взорви? biggrin


"Делай добро и бросай его в воду"
 
pautova666Дата: Пятница, 17.04.2009, 01:03 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Нее, ребят, не знаю как вы, а я буду с ружом болтаться biggrin Не верю я что медвед инвалид tongue
Как там принято говорить: Папа не сварщик, очко не железное yes
Будут конечно неудобства, но к ходовой я привыкший.


 
gobloДата: Пятница, 17.04.2009, 09:35 | Сообщение # 48
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Quote (pautova666)
Нее, ребят, не знаю как вы, а я буду с ружом болтаться Не верю я что медвед инвалид Как там принято говорить: Папа не сварщик, очко не железное Будут конечно неудобства, но к ходовой я привыкший.

вот и правильно smile


Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
ПризракДата: Суббота, 18.04.2009, 08:42 | Сообщение # 49
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Это буклет по безопасности к весеннему сезону,врядли его составляли люди несведущие в этом вопросе:

Бурый медведь – это крупный наземный хищник. Окраска его меха варьируется от черной до соломенно-рыжей. Масса тела достигает 500 килограмм. Из-за сильно развитых мышц конечностей, особенно передних, ударом передней лапы медведь способен перебить хребет, вырвать ребра или сломать кости черепа даже такому крупному зверю, как лось.
Большинство медведей в обычных условиях стремятся избежать встречи с человеком и, обнаружив его первыми, скрываются незамеченными. Но иногда медведи проявляют агрессию и нападают на людей. Поведение медведей непредсказуемо, но особо опасными являются:
- раненые особи;
- самки с детенышами;
- самцы и самки в брачный период.

Основные причины нападения бурых медведей на людей

Хищник привыкает к человеку в местах, где с ним постоянно приходится сталкиваться и постепенно утрачивает страх перед ним. Кормя медведя, вы подписываете ему смертный приговор: он будет искать людей, чтобы его покормили, и в конце концов будет убит. Это может убить и вас – медведь захочет посмотреть, нет ли у вас еще еды.

Многие исследователи согласны, что агрессивность по отношению к человеку представляет собой выражение процесса привыкания. Важная, если не основная причина захода зверей в населенные пункты заключается в небрежном содержании свалок пищевых отходов и небрежном хранении продуктов питания. Повышенную опасность представляют медведи, в силу каких-то причин лишенные возможности добывать привычный корм, и особи, имевшие опыт нападения на людей и домашних животных.

Поскольку поведение медведей непредсказуемо, лучший способ избежать опасности – предотвратить встречу с ними. Ознакомьтесь с несколькими советами, как избежать встречи с хищником.

В лесу передвигайтесь группами не менее чем по три человека.

Двигаясь по лесу, шумите: используйте рожки и колокольчики, пойте и громко разговаривайте.

Чтобы избежать появления медведей вблизи стоянок туристов, важно следить за тем, чтобы не создавались условия для привлечения зверей. Пищевые отходы следует завернуть в полиэтилен и забрать с собой. Лучший способ хранить еду – в пластиковой упаковке как можно дальше от жилой зоны. Охотники часто хранят еду высоко на деревьях.

Медведи очень любопытны и могут быть привлечены не только запахом еды, но и запахом бензина, машинного масла, чистящих средств, парфюмерии и т.д. Если у вас есть с собой пахучие вещества, заверните их в пластиковую упаковку.

Медведи – ночные хищники. Не выходите из лагеря ночью или ранним утром. Вы можете даже не заметить хищника из-за плохой видимости, а он будет хорошо вас видеть, слышать и чувствовать ваш запах.

Старайтесь ходить и устраивать привалы на открытых местах. Медведи предпочитают передвигаться в зарослях, к тому же, на открытом пространстве у вас больше шансов заметить хищника до того, как он заметит вас.

Если медведь далеко от вас…
…уйдите подальше. Если возможно, сядьте в машину или зайдите в укрытие. Не оставляйте никого одного. Не пытайтесь привлечь внимание медведя, рассмотреть его, покормить или сфотографировать. Медвежата могут выглядеть милыми и забавными, но их мать всегда где-то рядом.

Если вы неожиданно столкнулись с медведем, и он находится близко…
…не делайте резких движений и не издавайте резких звуков. Не пытайтесь убежать – хищник примет вас за добычу, а он бегает гораздо быстрее вас. Говорите громким спокойным голосом; смотрите на медведя, но не прямо ему в глаза. В большинстве случаев медведь поймет, что столкнулся с человеком, и уйдет.

Если медведь не уходит…
…это может быть потому, что ему любопытно, или он защищает свою территорию или детенышей, или же он хочет напасть. Продолжайте говорить, поднимите руки над головой и уступите дорогу. Удивленный или испуганный медведь может притвориться атакующим: сделать быстрое движение в вашу сторону и затем уйти.
В мире медведей рост противника имеет большое значение. Постарайтесь казаться выше: поднимите рюкзак или куртку над головой и продолжайте говорить громким низким голосом.
Не бегите и не кричите, если медведь уходит – это может снова привлечь его внимание.

Если медведь ведет себя агрессивно…
… скорее всего, он защищает добычу или медвежат. Осмотритесь – возможно, вы загораживаете путь в лес или стоите близко к добыче медведя. Медленно отойдите в сторону, и медведь уйдет.
Если медведь нападает, используйте защитные средства – спрей, пиротехнику и т.д. Если у вас есть ружье, не пытайтесь застрелить медведя – одного выстрела будет недостаточно, и у вас не будет времени сделать второй. Стреляйте в воздух, это напугает медведя.
В критической ситуации падайте на землю лицом вниз. Защищайте спину и шею при помощи рюкзака и рук. Притворитесь мертвым, и медведь уйдет.

Не дай бог ,конечно ,но вдруг комунибудь пригодится.


Не всё стриги, что растёт.

Сообщение отредактировал Призрак - Суббота, 18.04.2009, 08:43
 
pautova666Дата: Суббота, 18.04.2009, 09:34 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Quote (goblo)
Осмотритесь – возможно, вы загораживаете путь в лес или стоите близко к добыче медведя. Медленно отойдите в сторону, и медведь уйдет.

Думаю что в этом смысле, данная памятка утратила жизненную актуальность. С не давних пор медвед стал воспринимать человека как добычу. Об этом свидетельствуют трагические случаи происшедшие в прошлом году.
Quote (goblo)
Если медведь нападает, используйте защитные средства – спрей, пиротехнику и т.д. Если у вас есть ружье, не пытайтесь застрелить медведя – одного выстрела будет недостаточно, и у вас не будет времени сделать второй. Стреляйте в воздух, это напугает медведя. В критической ситуации падайте на землю лицом вниз. Защищайте спину и шею при помощи рюкзака и рук. Притворитесь мертвым, и медведь уйдет.

Многие охотники не дадут соврать, именно огнестрелом можно остановить агрессора, а не спреем или петардами. Очень много полей на медведа заканчивались одним выстрелом.
И падать, притворяться мертвым, а тем более пытаться защититься - глюк полнейший! Конечно, если есть в руках ружье. Всем известно, что мертвичину миша прикапывает, что бы потом полакомиться свежестухшей мертвечиной. Но до этого, хищник выедает внутренности терпилы.
Вывод: имея ружье, стреляй, не сцы! В процентном соотношении больше шансов остаться на этом свете, нежели падать или стрелять в воздух.


 
ШурикДата: Воскресенье, 19.04.2009, 01:33 | Сообщение # 51
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
pautova666, согласен на 100 (хотя на рыбалке брожу и так smile )
 
ПризракДата: Воскресенье, 19.04.2009, 07:27 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Quote (pautova666)
И падать, притворяться мертвым, а тем более пытаться защититься - глюк полнейший! Конечно, если есть в руках ружье. Всем известно, что мертвичину миша прикапывает, что бы потом полакомиться свежестухшей мертвечиной. Но до этого, хищник выедает внутренности терпилы.
,позвольте не согласится,множество случаев,когда волосатый прячет жертву ,конечно поломает сначала,присыпет валёжником,а человек потом очухаеся ,вылезает и к людям.Чтобы валить мишку ,надо соответственно готовиться и делать это(валить)должен опытный охотник,а не рыбак,у которого за спиной берданка на всякий случай.Ведь были случаи,когда медведя ранят ,сами пострадают,а потом авралом собирают егерей ,чтобы добрать медведя ,который уже попробовал человеченки,и кто знает ,а вдруг понравилось.Вообщето я хотел бы сделать акцент на одном фрагменте :
Quote (Призрак)
Хищник привыкает к человеку в местах, где с ним постоянно приходится сталкиваться и постепенно утрачивает страх перед ним. Кормя медведя, вы подписываете ему смертный приговор: он будет искать людей, чтобы его покормили, и в конце концов будет убит. Это может убить и вас – медведь захочет посмотреть, нет ли у вас еще еды.

Мой вывод:медведь это не заяц,и относится к этому надо соответственно,со всей серьёзностью.


Не всё стриги, что растёт.
 
SummimasenДата: Воскресенье, 19.04.2009, 12:00 | Сообщение # 53
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Quote (pautova666)
Вывод: имея ружье, стреляй, не сцы! В процентном соотношении больше шансов остаться на этом свете, нежели падать или стрелять в воздух.

-
Убить медведя далеко не каждый ОПЫТНЫЙ охотник способен, а ты предлагаешь рыбакам отстреливаться? Кстати подранок довольно-таки страшный зверь... sad

ЗЫ

Как-то беседовал с мужичком одним... он бывший житель Первомайского - 25 сознательных лет там прожил... много рассказывал о том как лесовозами случайно давили медведей на перевалах лесхоза, о встречах с хозяином на лесных делянах, о браконьерстве местных жителей на этого зверя.... На вопрос были ли нападения? Ответил: Встречи с медведем были довольно-таки часто, но нападения - за 25 лет ему известрно всего одно нападение медведя на пьяного егеря - который пошел зимой отстреливать шатуна и по-пьяни чего-то там недоглядел... но егерь , хоть и пьяный, но таки опытный и сильный человек смог этого медведа зарезать (застрелить не успел), и пусть с переломанными ребрами - но выполз из тайги в поселок... сможет ли простой рыбак такое сделать - сильно сомневаюсь. cool


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал Summimasen - Воскресенье, 19.04.2009, 13:00
 
ПризракДата: Понедельник, 20.04.2009, 08:13 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Quote (Summimasen)

-
Убить медведя далеко не каждый ОПЫТНЫЙ охотник способен, а ты предлагаешь рыбакам отстреливаться? Кстати подранок довольно-таки страшный зверь...
полностью поддерживаю мнение предъидущего оратора.


Не всё стриги, что растёт.
 
ДикийДата: Понедельник, 20.04.2009, 11:51 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Даа, мужики почитал я все . и скажу вам следующие!
Не знаю как у каво кто то руки вверх подымает кто орет а мне при встречи кроме как срать не чего такого делать не захотелось! biggrin

История осени 2008г. на Пиленге , хомячок вышел от нас в 50 метрах и наши вопли , крики и стук по кастрюлям ему были пох...! когда он наслодился зрелищем как пятеро рыбачков плящут с кастрюлями в руках как шаманы с бубнами только после этого удалился !!! ито не далеко, ночь он провел рядом с нашим лагерем метрах в десяти а под утро наверно услышал чей то храп и обосрался на трапе метров в 20 от моей палатки.
Так что вывод, ну его нах! и чего он испугаеться тож хз знает!
Было с нами еще чудо корейского селекционирования со звучным названием ЧАОЧАО, так оно почуев не ладное залезло в костер не смотря на точно он горел! biggrin


ИЩУ спутницу жизни! Она должна иметь моторную ЛОДКУ, Мотор, уметь бурить Лунки, и чистить РЫБУ. Фотография ЛОДКИ - обязательна!
 
gobloДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:48 | Сообщение # 56
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Quote (Багульник)
ак оно почуев не ладное залезло в костер не смотря на точно он горел!

biggrin biggrin biggrin вот уж точно чудо biggrin


Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
OlegДата: Понедельник, 20.04.2009, 17:48 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (Багульник)
Было с нами еще чудо корейского селекционирования со звучным названием ЧАОЧАО, так оно почуев не ладное залезло в костер не смотря на точно он горел!
Хорошо что под боком хозяина не насрал biggrin
 
JandKДата: Понедельник, 20.04.2009, 18:23 | Сообщение # 58
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (Багульник)
Не знаю как у каво кто то руки вверх подымает кто орет а мне при встречи кроме как срать не чего такого делать не захотелось!

Аналогично.
Прошлой весной (2008 г. ) всего лишь свежий след на Тамбовке в верховьях увидел (километров 5 вверхах), так еле до машины донёс...
след был просто охуенн...ого размера - с тазик среднего размера, сантиметров под 25 в длинну + когти

на обратном пути еще и на следы медведицы с медвежатами напоролись... ощущения непередоваемые.
вроде ничего страшного не случилось.... но жить почемуто так сильно захотелось....

 
KoberДата: Среда, 29.04.2009, 19:30 | Сообщение # 59
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
А японские свистки от медведя кто пробовал? Японцы к этому очень серьезно относятся, и делают их в Понии, не доверяя такую штуку китаезам. Я тут задавал вопрос понцам, насколько действенно. Они сказали, что одобрено службой безопасности какой то префектуры. Испытывали в полевых условиях. Конечно, ХЗ, но думаю, что лишний не будет. Сам не проверял, жду отзывов. На Фирсовке поймали медвежонка, назвали Тимошей, сидел у них в клетке больше года, потом собак по нему притравливали, так вот, когда свистели в свисток, он явно нервничал, и пытался залезть в угол, то есть задом поворачивался...

+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru
 
ШурикДата: Среда, 29.04.2009, 20:05 | Сообщение # 60
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Андрей,твои свист штука хоррошая,но и как нибудь с матом пройду biggrin

Добавлено (29.04.2009, 20:05)
---------------------------------------------
однозначно,свисток для меня отложи,

 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыбалка без опасных встреч. (Как не встречаться с МЕДВЕДОМ и что делать, ЕСЛИ встретился.)
Поиск: