Четверг, 09.05.2024, 01:49
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыбалка без опасных встреч. (Как не встречаться с МЕДВЕДОМ и что делать, ЕСЛИ встретился.)
Рыбалка без опасных встреч.
nordДата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:06 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Вот смотрю я на улицу - уже весна! smile Это хорошо! smile Скоро все рванём на рыбалку! smile Это вообще великолепно! smile
Но.............. также скоро встанет (а мож уже встал) МЕДВЕД! ОН ГОЛОДНЫЙ!!!
Что-же делать, ведь с собой только спин или удочка? Как уберечься от встречи с ним, а если встретился, как вести себя??? Какие отпугивающие его средства использовать, где они продаются??? Вопросы ОЧЕНЬ актуальны - ведь имеем множество случаев НАПАДЕНИЯ ВОЛОСАТОГО на людей!!!
Предлагаю все эти, а также другие вопросы, касающиеся этого ГРОЗНОГО стопоходящего, обсуждать в этой теме.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ОлегДата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:14 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
петарды, но не слабенькие. реально спасают.

e-mail: papany@bk.ru
 
orlekinДата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:23 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Тема очень нужная и очень актуальная.
Если попробовать "гуделку" которые используют болельщики в соревнованиях - громкая штука.
Я думаю так же желательно всегда носить с собой (блин название из башки вылетело) в машинах красная, зажигается и красным горит.
Интересно как миша отреагирует на электрошокер? Ни кто не проверял? Мож в зоопарке кто пробовал. Кстати хорошая идея сходить в зоопарк и проверить чего он боятся будет.
Пару лет назад сплавлялись 6 мая по Брянке, км в 10 от Огоньков вышли на берег - превал. Медведица с 2 медвежатами напали спаслись только благодоря тому что прыгнули в лодки и свалили. Кстати ощущения интересные.
 
serggg_sakhДата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:41 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Моему тестю, когда он работал в фирме Нипонстил и ездил в командировку на север, выдавали коробочку с петардами, большой латунный колокольчик и спрей от медведей японского производства. Спрей представляет собой металлический балон (чуть меньше газового балона для портативных газовых плит), который крепится на ремень. При нажатии на кнопку, балон выстреливает(на 10 метров) струю жидкости желтого цвета, которая является сильнейшим репелентом для медведей. При попадании струи в медведя, он(медведь) практически теряет способность ориентироваться в пространстве и становится мягким и пушистым.

Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
SummimasenДата: Воскресенье, 12.04.2009, 23:59 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
В газете как-то читал исповедь матёрого егеря... на вскидку вспоминаю следующее:
Егерь рассказывал что медведь жутко не любит когда его кроют матом... у него был случай когда медведь загнал его по пояс в воду и этот егерь дальше уже плыть не мог, так вот он от отчаянья начал крыть его 5-ти этажным по-чем свет стоит - мишка, говорит, ухи прижал как та кисейная барышня, пофыркал от неудовольствия и по-тихой свалил.. :)))
-
Еще этот егерь рассказывал как встретил мужичка на Урюме, в самых что ни на есть медвежьих местах... на вопрос не боится ли рыбаачок медведей, тот достал пионерский горн и как задудит... очень грят действенная штука. Так что думаю фанатские футбольные ревелки, как выше посоветовал Орлекин, скидывать со счетов не стоит. smile
-
По словам всё того же егеря самое опасное в медвежьих местах это собака. Если эта домашняя тварь нарвется на медведя то за пять секунд доведет его до белого коленя... сама-то она вряд ли при этом пострадает, но хозяина тайги выведет прямиком на хозяина собаки... поскольку удирать от медведя собака будет именно к хозяину. smile
-
Как средство от медведя, один мой знакомый носит в кармане герметично закрытую баночку... в баночке тряпка (ветошь) пропитаная бензином... в случае шухера тряпочка быстро извлекается и поджигается - он говорить что метод действенный, хотя я его способ не проверял (тьфу-тьфу-тфу).
-
У меня были встречи с косолапым, (у кого их не было-то?), но честно говоря ни каких спец-приспособлений я с собой как не носил, так и не ношу... Всё-таки я верю что косолапый боится людей больше чем люди его, и встречи с двуногими он таки старательно избегает... хотя - всё одно очково кАнечнА. biggrin А очково потому как если на тебя не дай Бог выйдет подранок, или медведеца с медвежатами, или... то х\з что кроме двустволки с жаканами, мне сможет реально помочь... wacko

orlekin,

Quote (orlekin)
Кстати ощущения интересные.

-
Бу-га-га... Штаны-то хоть сухие? biggrin :D biggrin


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал Summimasen - Понедельник, 13.04.2009, 00:02
 
OlegДата: Понедельник, 13.04.2009, 01:58 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
serggg_sakh, это американская штука - перцовый порошок или газ. На Аляске каждый рыбак имеет (судя по ТВ)
Summimasen, главное, чтобы штаны во время рыбалки мокрыми не были с коричневыми пятнами сзади :))
 
gobloДата: Понедельник, 13.04.2009, 09:24 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
http://aborigen.rybolov.de/ekologja/priroda/osteregajjtes_medvedejj - вот здесь почитайте, здесь абориген описал несколько случаев встречи с мохнатыми на реках и в походах, а так же дал несколько советов как надо себя вести, если встреча состоялась.

Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
ValentinovichДата: Понедельник, 13.04.2009, 09:25 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
это американская штука - перцовый порошок или газ
http://www.amazon.com/Mace-Se....sr=8-19


"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас."
 
МелахДата: Понедельник, 13.04.2009, 10:19 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
Oleg, Знаешь, Олег, может лучше коричнивые пятна? Запаха испугается? biggrin

Skype shostakol
8-914-757-8648
 
nordДата: Понедельник, 13.04.2009, 12:14 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (orlekin)
в машинах красная, зажигается и красным горит.
- это называется Фальшвеер. Сра-зу же история из жизни:
-В общем, сломался у знакомого мужика мотоцикл за 40 км. от поселка. Мужик, естественно, пошёл пешком. На дороге увидел медвежат. Стал на них орать. Вышла МАМА. Рявкнула и напрыгнула на него, ударила лапой. Мужик отвалился, но сознания не потерял. Лапой МАМА попала по телу - повреждения-не особо (синяк и располосованная фуфайка). Мужик - ДЯТЕЛ, вместо того, чтобы спокойно лежать себе в канаве и ждать, когда уйдёт мама с малышами, встал, достал коробок спичек, зажег его и бросил в сторону семейства! Читал, млять, он где-то, видите-ли, что этого боятся медведы! Мама (уже почти ушла) вернулась и грызанула его за бедро - причем нормально. Ну тут уже у Гены (мужика так зовут) появилась логика и здравый смысл, и он, видимо понял, что больше обратки от действия отпугивающих средств не выдержит. Короче, семейство ушло, а Гена приковылял в посёлок, где всё это рассказал. Поначалу ему не поверили, до тех пор, пока ногу не показал.
Quote (serggg_sakh)
большой латунный колокольчик
- не смешите мои тапочки!
Quote (serggg_sakh)
и становится мягким и пушистым.
- Медвед-самый непредсказуемый хищник, только он в цирке в наморднике.
Quote (Summimasen)
По словам всё того же егеря самое опасное в медвежьих местах это собака
- только если она не медвежатник. Я сам с рабочей собакой попадал ночью под медведа - так вот, лайка наоборот, угнала его куда-то. Медвед-слепой! То есть он плохо видит даже днём. Могу привести 100 примеров и случаев. А вот слух и нюх у него - будь здоров! Считаю, что на это и надо ориентироваться. Медвед, как и любой дикий зверь не любит шум. Но....... смотря какой................ Были случаи................. sad


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ШурикДата: Понедельник, 13.04.2009, 13:13 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
orlekin, Бежал долго и нудно,с ружьем biggrin а фальшвеер помогает
 
nordДата: Понедельник, 13.04.2009, 13:31 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Ещё одна.
Сидим в зимовье. Нас - ВОСЕМЬ человек. Лёха смотрит в окно и говорит - "пацаны-Медвед!! Мы выбегаем все из зимовья - медвед от нас метров 50. Причём у нас ружья! Медвед идет параллельно нам - не подходит. Ветерок-от него. Мы все начинаем орать, свистеть, стрелять в воздух и т.д. Медвед, видимо из уважения к нам, делает два слабеньких полупрыжочка - типа "вижу-вижу, ну и боюсь, типа" и опять переходит на спокойный шаг. Но носом водил - явно было видно. Были, конечно, желающие (нетрезвые) завалить его, но трезвые не позволили и изъяли временно (до протрезвления) ружья.
Теперь у меня здравый вопрос:
-Как ещё надо орать и шуметь, чтоб он испугался?
PS. Медвед был взрослый, но не старый - весом кило на 500.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
serggg_sakhДата: Понедельник, 13.04.2009, 13:32 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
nord,
Quote (nord)
большой латунный колокольчик - не смешите мои тапочки!

А что???!!! Он звенит не хуже корабельной рынды, аж уши в трубочку сворачиваются. Так что способ "колокольчик" имеет право на существование.

Quote (nord)
и становится мягким и пушистым. - Медвед-самый непредсказуемый хищник, только он в цирке в наморднике.

Про мягкого и пушистого я же не всерьез сказал


Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
ШурикДата: Понедельник, 13.04.2009, 13:38 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
nord, Коричневым надо было орать biggrin

Добавлено (13.04.2009, 13:38)
---------------------------------------------
Если серьезно-то плевал он на все наши примочки,но до сих пор (кроме бега)проблем не было

 
nordДата: Понедельник, 13.04.2009, 13:39 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (serggg_sakh)
Так что способ "колокольчик" имеет право на существование.
-исходя из того, что подобные колокольцы висят на шее оленей и коров (которых медвед тоже любит) - я бы не стал их пользовать ( а то все медведы с окрестностей сбегутся - во будет попадос! biggrin ). Надо что-то резкое и хлопающее имхо вроде выстрела из ружья и причем несколько, потому, что один выстрел не всегда его отрезвляет.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыбалка без опасных встреч. (Как не встречаться с МЕДВЕДОМ и что делать, ЕСЛИ встретился.)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск: