Пятница, 03.05.2024, 04:43
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: старый, 0legator, bobrees  
Форум » Путешествия » Отчеты по путешествиям » Пеший поход! (От реки Симао до дома в Южно-Сахалинск)
Пеший поход!
S-REF1Дата: Понедельник, 14.03.2011, 10:18 | Сообщение # 121
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Вовчила)
Valentinovich, это фамилия случаем не Горобец?

Виктор уже второй год после инсульта восстанавливается .
А лет двадцать назад ,да он и в одиночку через Фирсовку на Найбу к Быкову выходил в марте на лыжах.
Но раньше проще было ,избушка возле Устья живая была ,как раз на полпути от Угольной до Ротной ,а там следующие избушки.

На Устье изба уже лет 12 как сгнила ,вверху на Угольной не знаю цела ли сейчас?

Добавлено (14.03.2011, 10:18)
---------------------------------------------

Quote (Odysseus)
идимо не популярное место, вот буду готовиться к освоению. "Памятник природы представляет собой серию из 18 озер обвального происхождения, расположенных на обширном плато на высоте 800 м над уровнем моря. Памятник природы является очень редким для Сахалина комплексом озерных, лесных, лугово-болотных и горных биогеоценозов." интересно, в этих озерах есть рыба? и если да, то как она там появилась....

Мальмы в этих озерах полно.

Если будете располоагать временем ,на мой взгляд инетереснее всего будет пройти маршрут Новоселово -Спамберг - Пожарская -Найба-Быков.
Единственно быть при спуске со Спамберга внимательным ,а то можно вместо верховьев Пожарской свалиться в Черную речку.

 
ВовчилаДата: Понедельник, 14.03.2011, 10:18 | Сообщение # 122
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Quote (S-REF1)
На Устье изба уже лет 12 как сгнила ,вверху на Угольной не знаю цела ли сейчас?

про какое зимовье идет речь и в каком устье ?


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1


Сообщение отредактировал Вовчила - Понедельник, 14.03.2011, 11:00
 
KAIДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:39 | Сообщение # 123
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Все обсуждаемые маршруты по своему интересны и привлекательны, но цель многих не совсем понятна, совершенно не понимаю ходьбу к истокам рек, но как говорится на вкус и цвет ........ И смотрю многие путают поход на рыбалку, сплав и обычный поход. Коль в ветке идет речь о походах предлагаю походы вдоль морских побережий, по моему мнению красота прибрежного пейзажа не идет не в какое сравнение ни с чем ну это мое личное мнение. Или допустим пойти на руины построек японцев, одним словом чтоб была четкая цель зачем мы идем. Есть предложения похода на несколько мысов на юге острова, также есть интересное предложения по походу по Курилам. Кому интересно можем обсудить.

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
КурильчанинДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:00 | Сообщение # 124
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
KAI, я ЗА по походам на Курилах biggrin

Здесь не лечат, здесь заражают
 
sakhtravelsДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:36 | Сообщение # 125
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Quote (Odysseus)

а на Спамберг кто-нибудь ходил?

я был, раз летом, два раза зимой.
место интересное, достаточно сказать, что при комми это был ЕДИНСТВЕННЫЙ на весь Сахалин Всесоюзный маршрут, со всего СССР туда туристы ехали.


"Если вы вдруг заметили, что находитесь на стороне большинства - это верный признак, что пора меняться". Марк Твен.
 
KAIДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:47 | Сообщение # 126
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Курильчанин, Пиши в личку обсудим

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
sbsДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:06 | Сообщение # 127
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Odysseus)
а на Спамберг кто-нибудь ходил?

Ну и я тоже ходил, летом.
Красиво там. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
рыболовДата: Понедельник, 14.03.2011, 21:23 | Сообщение # 128
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
S-REF1, что за изба на угольной??? А еще изба есть на сливянке там мой отец строил ей уже лет пятнадцать но она еще в очень хорошем состоянии, вот только до самой найбы очень далеко под самым хребтом))) народ если соберетесь в те края пишите заранее если возмете в свою компанию с удовольствием прогуляюсь, тем более места там неплохо знаю!!! А вообще избушек по найбе полно вот только состояние у них в основном уже не очень.
 
физрукДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:00 | Сообщение # 129
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Репутация: 594
Статус: Оффлайн
Odysseus, Всё будет выглядеть примерно так,у меня родители живут в Тымовском р-не,поэтому я бы выехал наперёд договорился бы с транспортом,чтоб довезли поближе к подножию.Затем поднимаешся на Плато,там есть запасы воды,ночуеш,и по утру покаряеш сам пик, возвращаешся на плато,опять ночуеш.И затем в низ к транспорту.А там есть вариант ночёвки и рыбалки у подножия(рыба там клюёт так,как будто никогда не видела крючков),либо к родителям в баньку,либо к вечернему поезду.На всё про всё 3-4 ночёвки,не считая поезда.

Добавлено (14.03.2011, 22:00)
---------------------------------------------
KAI, Курильчанин, Я с вами!


89147627088
 
KAIДата: Вторник, 15.03.2011, 09:05 | Сообщение # 130
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
физрук, Пишите в личку будем думать куда как и зачем больше 4 не собиратся иначе как говорит Джеймс колхоз будет.

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
КурильчанинДата: Вторник, 15.03.2011, 09:38 | Сообщение # 131
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
KAI, физрук, На меня можете только вертуально расчитывать, если поедете в Курильск могу подсказать интересные места их маршруты (с координатами, но не всех)

Здесь не лечат, здесь заражают
 
S-REF1Дата: Вторник, 15.03.2011, 18:24 | Сообщение # 132
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Вовчила)
про какое зимовье идет речь и в каком устье ?

Приток есть такой Устье - по левому берегу ниже Пожарской ,Горбицы км в 2-3.Изба прямо напротив устья Устья (каламбур получился) через реку на плато стояла .
Строил ее Гена Иванов охотник промысловик ,труженик невероятный . Три большие Избы более новые его постройки еще живые ,На Пожарской ,Ниже Ротной и на Куйбышевке.
Как он их в одиночку строил ,такие бревна ворочал .до сих пор поражаюсь.
А зимовье на Угольной - не совсем на Угольной ,а чуть ниже стояло на правом берегу чуть ниже впадения Тигренка и чуть выше метеоплощадки.

Quote (рыболов)
S-REF1, что за изба на угольной??? А еще изба есть на сливянке там мой отец строил ей уже лет пятнадцать но она еще в очень хорошем состоянии, вот только до самой найбы очень далеко под самым хребтом))) народ если соберетесь в те края пишите заранее если возмете в свою компанию с удовольствием прогуляюсь, тем более места там неплохо знаю!!! А вообще избушек по найбе полно вот только состояние у них в основном уже не очень.


Про избу на Угольной уже сказал .
Отец там промышлял ? Туда тогда дорога была на лесосклад брошенный ,видел там Уазик в то время .

У товарища моего на плато вверху долины памятника тоже домик летнего типа стоит .В году 95 вроде помогал ему его строить .
Там где Стефана изба была.

А избушек да ,на Найбе раньше много было .шахтеры и не только они любили туда бегать отдыхать.
И охотились ребята там по пушнине неплохо .а сейчас соболя поймаешь ,а
этих денеги только на куксу и хватит

Иван Иваныч сколько лет в устье Сливянки в своей летней фанзе однако прожил как на пенсию вышел ,не меньше двадцати наверное.

 
ВовчилаДата: Вторник, 15.03.2011, 19:47 | Сообщение # 133
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
S-REF1, в личку все скинул

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
S-REF1Дата: Вторник, 15.03.2011, 20:31 | Сообщение # 134
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
Все обсуждаемые маршруты по своему интересны и привлекательны, но цель многих не совсем понятна, совершенно не понимаю ходьбу к истокам рек, но как говорится на вкус и цвет ........ И смотрю многие путают поход на рыбалку, сплав и обычный поход. Коль в ветке идет речь о походах предлагаю походы вдоль морских побережий, по моему мнению красота прибрежного пейзажа не идет не в какое сравнение ни с чем ну это мое личное мнение. Или допустим пойти на руины построек японцев, одним словом чтоб была четкая цель зачем мы идем. Есть предложения похода на несколько мысов на юге острова, также есть интересное предложения по походу по Курилам. Кому интересно можем обсудить.

А подняться после долгого перехода на вершину и окинуть взором все пространство кругом ? В хорошую погоду ощущение ,что у тебя полсахалина под ногами.

А ветер на вершине ? Наверху это не тот ветер ,что внизу - это ВЕТЕР ПРОСТРАНСТВ и КОНТИНЕНТОВ....

Quote (KAI)
физрук, Пишите в личку будем думать куда как и зачем больше 4 не собиратся иначе как говорит Джеймс колхоз будет.

Да , это правильно .Оптимальная группа на маршруте трое ,максимум четверо.

Еще совет .Если кто все же надумает в поход оптимальное время выхода 15-20 июня .
Еще не так много травы .
Вода в речке должна спасть (ну это по погоде надо смотреть ,вдруг дожди или весна затяжная)
Под хребтами русла ручьев будут в плотном снегу ,что очень облегчает подъем .Идешь как по асфальту .

Июль август ,первая половина сентября трава уж больно высокая ,да и мошка...

Сообщение отредактировал S-REF1 - Вторник, 15.03.2011, 20:47
 
физрукДата: Пятница, 18.03.2011, 20:10 | Сообщение # 135
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Репутация: 594
Статус: Оффлайн
S-REF1, Всё верно up

89147627088
 
Форум » Путешествия » Отчеты по путешествиям » Пеший поход! (От реки Симао до дома в Южно-Сахалинск)
Поиск: