Пятница, 17.05.2024, 18:21
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: старый, 0legator, bobrees  
Форум » Путешествия » Отчеты по путешествиям » Пеший поход! (От реки Симао до дома в Южно-Сахалинск)
Пеший поход!
ВовчилаДата: Суббота, 12.03.2011, 22:18 | Сообщение # 91
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Lexx, ну вот и договорились, а по поводу ствола не парься,он нам не пригодится,зря измучаешься с его тасканием,от кого слушал рассказы?

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
LexxДата: Суббота, 12.03.2011, 22:45 | Сообщение # 92
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Вовчила,
да естьу меня там пацаны-звали в поход собой-да я в те годы не о том думал love tongue а сейчас созрел!и нафига мне раньше все эти водные мотоцыклы,тачки турбо буст-контроллер...джипы были -в аниву на пляж ездить-да гидрики до озера...полжизни насмарку wacko


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
ВовчилаДата: Суббота, 12.03.2011, 22:48 | Сообщение # 93
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Lexx, многое ты потерял,в личку нарисуй имя и фамилие парняги,что звал тебе в поход,я то почти всех знаю там

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
S-REF1Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:00 | Сообщение # 94
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Вовчила)
S-REF1, позвольте с вами не согласиться по поводу присутствия большого тайменя в верховьях найбы,в памятные давние времена он действительно там присутствовал,сейчас его практически НЕТ и зря вы считаете,что верховья найбы моло посещаемые места,был там позапрошлой весной,а затем осенью и скажу вам,что народа пешего там не меньше чем тех кто приехал на джипах и квадриках,у моего знакомого там угодья и с его слов я понимаю,что нет там мест где не бывала нога человека,с удовольствием бы посетил верховья уртая,воробьевки,сливянки и т.д

89241864444

Смотря что считать верховьями реки .
Не совсем понял где там джипы могут подьехать ? Со стороны айской речки на уртай только ,так там уже в прошлом году вроде непроезжая дорога была .
Только со стороны Чехова говорят подъезд был в прошлом году.

\для меня верховья Найбы это от Воробьевки и выше .Кстати на воробьевке лет двадцать назад сошел оползень и км в 4 от Найбы образовалось озеро .Очень интересно было наблюдать за рыбой как она ходит среди топляков.
А таймени есть по ямам от воробьевки и вверх до пожарской .Я сам в тех местах уже лет десять как небыл ,друзья года четыре назад в начале сентября прощли вверх до угольной ,до старой метеоплощадки и вниз . Воды мало было и почти в каждой яме видели тайменей ,в устье пожарской была яма и стояло десятка полтора тайменей .Большой им был не нужен ккинули под нос среднему и вытащили кг на 6 ,кинули еще раз блесну схватил здоровый вышел на перекат встал на хвост и выбил из пасти блесну.Больше они не ловили.

В верховьях уртая ,сливянки делать нечего -обычные горные речушки .Воробьевка поинтереснее .по ней можно и на фирсовку вывалить.
На Ротной в километре от найбы есть неплохой водопад ,особенно красив когда воды в реке прилично.

Добавлено (13.03.2011, 13:00)
---------------------------------------------

Quote (sakhtravels)
с Корицы через Кутузовский перевал. помню, тока перевалили в водораздел Найбы - сразу поляны вспаханные, фермеры какие-то живут - чо за фигня? а как следы лап увидел... ага, вот какие "фермеры" здесь корешки копают... очень крупные там были карликовые самцы симы, по ручьям... потом ниже Витя крючком две кеты поймал, у костра наделали рубленных котлет... с нами американец сплавлялся. катлеты лопал - от удовольствия мычал в конце сентября сплавлялись, река мелкая. всё дно у ката протёр...

Четыре раза проходил этот маршрут сплавом .Три раза весной в последних числах мая и один раз осенью в октябре.

до сих пор вспоминаю свое первое одиночное плавание по горной р. Найба с верховий.
Почти двадцать пять лет прошло .

За год до этого похода осенью с товарищем прошли пешком этот маршрут общей длиной около 145 км., поохотились маленько и рыбку половили .

Следующей весной загорелось мне пройти этот же маршрут ,но уже большей частью по воде . Товарищ мой разорвал связки и поэтому пойти с мной не смог.
Первого июня вышел в поход в верховья реки с переходом через перевал высотой 700 м, до реки около 45 км , да по реке еще около 100 км.
Рюкзак 35 кг , да МЦ 21-12 к земле тянут , но молодой здоровый , силы тогда было не меряно .
Вышел вечером в 18 часов со станции , за 4 часа добрался до избы . Снега в тайге еще много было . Утром встал ,а кругом все в свежевыпавшем снегу 10 см.
Глянул на небо ,вроде просветы есть , выхожу . Прошел 2 часа , дошел как раз до водопадов , тут началась метель .Хорошо хоть снег сухой был . Выше водопадов по твердому старому снежнику ,несмотря на снег по колено решил продолжать подъем . Еще два часа до перевала и вниз - к Найбе. Два часа спуска и я у реки .Здесь снег идти перестал..
Воды в реке мало из-за мороза градусов 5-6 , плыть невозможно .Накачиваю лодку Нырок с надувным дном, бросаю рюкзак в лодку и на бечеву. Так и тащил еще 15 км до слияния с притоком . Ну там уже сел в лодку , еще часик и к темноте в избе .
Жар печки и горячее варево после такого перехода - вкуснее блюда ни в одном ресторане не отведаешь.
Прожил два дня на избе ,погулял кругом , насобирал кг 100 черемши (надо же как-то поход оправдать ,у нас ее тогда в магазин принимали). Пора плыть дальше ,через два дня на работу , а река ревет как курьерский поезд , наступило тепло 20-25 градусов и вода хлынула со всех хребтов.
На реке все ревет, крутит ,вода поднялась на 2 метра. А надо сказать ,что до этого у меня был опыт сплава только по равнинным речкам , ну в половодье и они конечно несутся будь здоров , но нет стоячих волн ,бурунов ,валунов и пр. прелестей горной реки.
Рано утром гружу лодку черемшой и с холодком под сердцем отчаливаю .
Страшно - перед каждым перекатом выхожу и по возможности просматриваю направление сплава. Нырок показал себя во всей красе - после каждого переката полная лодка воды , а перекаты через каждые 300-500 м. Так практически два дня и плыл по пояс в ледяной воде.

Как мне удалось тогда по такой бешеной воде пройти не перевернувшись , до сих пор не пойму :.

P.S. Через два года сплавляясь с товарищем по этой же реке при меньшем уровне воды на ПСН-6 на стоячей волне перевернулись , я утопил свое МЦ ,а товарищ трехлинейку - ох ему тогда нервы КГБ попортило из-за этой старушки 43 г. в. Но о ружьях тогда и не жалели ,хорошо живые выбрались .
Ходили затем искали ,так ничего и не нашли -Река забрала.

Сообщение отредактировал S-REF1 - Воскресенье, 13.03.2011, 13:02
 
ВовчилаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:42 | Сообщение # 95
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
S-REF1, совершенно вы правы,есть там и до сих пор озеро про которое вы говорите но уже довольно маленькое и все закоряженное,пожарское я тоже исходил вдоль и поперек,а вот про десятилетнюю давность то тут я и не спорю,но сейчас там с трудом вы найдете рябого (ИМХО),дорого действительно идет через ручьи,а не через Айнское но в прочем и там когда то она была по верх шла старой ЖД японской и туда ездили исключительно на тракторах колесных

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
ValentinovichДата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:13 | Сообщение # 96
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Вовчила, Lexx, Соберётесь-маякните! Уже не один год мечтаю на Пожарскую попасть... Нет компаньонов. Дядька один Быковский растравил мне душу ей...

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас."
 
OdysseusДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:21 | Сообщение # 97
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
а на Спамберг кто-нибудь ходил?
 
ВовчилаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:31 | Сообщение # 98
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Odysseus, а вот тут по подробнее можно?????

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
CrosbyДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:35 | Сообщение # 99
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Блин,везёт Вам smile тут магазин три метра от дома и то проще пойти взять машину и доехать biggrin biggrin biggrin
 
ВовчилаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:38 | Сообщение # 100
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Crosby, вот так мы и порождаем лень сами в себе biggrin

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
OdysseusДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:46 | Сообщение # 101
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Вовчила, ну там же вроде как в одном районе это находится, вот интересно, ходил ли кто туда.
А то у меня в голове с этим местом почему-то ассоциации такие: Горы, Озера, Пещеры, Водопады.... biggrin сокровища, золото партии и т.п. biggrin

Вот очень интересно - как на самом деле?

 
ВовчилаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:51 | Сообщение # 102
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Спамберг,про такое название я от тебя в первые слышу,а про золото,сокровища так это вообще новость surprised biggrin biggrin biggrin

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
OdysseusДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:56 | Сообщение # 103
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
вот, нашел - http://www.okhacity.ru/data/reference/images/map/044.jpg
здесь это обозначено в виде горы 1021м. западнее пожарской...
судя по рельефу забраться туда не очень легко.

Яндекс нашел:
http://www.sakhalin.ru/Region/korni/images/OOPT/r%20 (16).htm
все, хочу туда !!!!! biggrin

ссылка криво вставляется, вот здесь в томаринском округе смотреть:
http://www.sakhalin.ru/Region/korni/images/OOPT/2%20sakh.htm

Сообщение отредактировал Odysseus - Воскресенье, 13.03.2011, 19:10
 
ВовчилаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:02 | Сообщение # 104
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Odysseus, я ни от кого не слышал про эту гору да и мне кажется нет там ни чего привлекательного и удивительного,а так же притягательного,за исключением названия biggrin

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
OdysseusДата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:31 | Сообщение # 105
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Quote (Вовчила)
я ни от кого не слышал про эту гору да и мне кажется нет там ни чего привлекательного и удивительного,а так же притягательного,за исключением названия

видимо не популярное место, вот буду готовиться к освоению.

"Памятник природы представляет собой серию из 18 озер обвального происхождения, расположенных на обширном плато на высоте 800 м над уровнем моря. Памятник природы является очень редким для Сахалина комплексом озерных, лесных, лугово-болотных и горных биогеоценозов."

интересно, в этих озерах есть рыба? и если да, то как она там появилась....

 
Форум » Путешествия » Отчеты по путешествиям » Пеший поход! (От реки Симао до дома в Южно-Сахалинск)
Поиск: