Воскресенье, 12.05.2024, 08:55
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, 0legator, bobrees  
Форум » Путешествия » Снаряжение » Нож. (Используемые ножи.)
Нож.
aksayДата: Пятница, 30.11.2012, 12:31 | Сообщение # 136
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
Олег,
Quote (Олег)
кизляровский взял

ну это уже не совсем те кизлярские ножи, что были раньше. Спецы с завода потихоньку открывают свое дело и работают по другому. У меня был нож фирмы "М-плюс", тоже кизлярский. Нож был офигенный, до сих пор где то в душе сожалею что задарил по этому делу... sad


Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
KRRaPuZofДата: Четверг, 17.10.2013, 18:45 | Сообщение # 137
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Чой-то тема зачахла совсем, взбодрить надо немного.

Здравствуйте уважаемые рыболовы!

Не знаю почему, но решил я поделиться опытом использования на очередной осенней рыбалке своего нового ножа MORA 731 (Morakniv 731).

Вот что про него написано в сети:
Универсальный нож с клинком из углеродистой стали.
Рукоятка из эргономичного резинопласта.
Толщина клинка: 2,5 мм
Длина клинка: 148 мм
Угол заточки – 25 градусов.
Твердость стали - 59-60 HRC по шкале Роквелла.
Лезвие острое, жесткое, очень устойчиво к затуплению.
Длина ножа: 275 мм
Вес нетто: 200 гр
Пластиковые ножны - в комплекте. Оснащены гибким подвесом, позволяющим цеплять их на любой (даже очень широкий) ремень. На устье ножен имеется бугорок для легкого и бесшумного извлечения ножа, причем это можно делать даже в нетолстых зимних перчатках. В ножнах имеется отверстие для слива воды.
Ценник в районе 700 руб. +- 100 руб. (в Нерезиновой или Питере конечно дешевле).
Нож Mora 731 предназначен для использования в походах, на рыбалке, на пикниках, на даче и на охоте. По мнению многих – это одна из лучших моделей MORA OF SWEDEN.

Итак: начну с того, что это конечно не первый мой опыт общения с известной шведской фирмой, но как-то так получилось, что до 731-й Моры брал с собой всегда два ножа этой фирмы: для "порезать колбасу" - шведский армейский нож Mora Clipper 860 MG в гражданской исполнении Companion MG.
http://img.pixs.ru/storage/9/1/1/860mgjpg_2926984_9402911.jpg
и "на рыбалку" - филейник Mora Fishing Comfort Fillet 155
http://i7.pixs.ru/storage/9/2/2/fishingcom_2040522_9402922.jpg

Про Mora Clipper 860 MG я уже писал здесь раньше, повторяться не хочу. Замечательный нож, цена/качество вероятно лучшее из того, что есть на рынке вообще для подобных ножей, но он не предназначен для разделки крупной рыбы. Все-таки 10см клинок не совсем удобен для отрезания (разрезания) кетиных голов или вырезания хребта у кижуча, например.

Пару лет назад специально для разделки рыбы приобрел Mora Fishing Comfort Fillet 155. В принципе - нормальный филейный нож с рукояткой из резинопластика (что очень важно, не скользит в руках) и 15см лезвием из качественной нержавейки, абсолютно не требует ухода. В комплекте идут пластиковые ножны, довольно удобные.

В ходе эксплуатации этого ножа выяснились некоторые неудобства (лично для меня, может для кого-то это не так): 1. слишком тонкое лезвие, это конечно удобно, когда пластаешь рыбу на филюшки для засолки, но отрезать бошки и хвосты как-то не в кайф, постоянно ждешь засады... Как следствие тонкого лезвия - быстро коцается и тупится клинок при тяжелой работе. Приходится довольно часто править нож. Короче геморройно как-то... 2. не совсем правильно, на мой взгляд, брать на рыбалку несколько ножей для разных видов работ. Ведь кроме ножей берешь с собой еще открывашку для консервов и бутылок (хорошо, что у меня она складная, размером со спичечный коробок, кстати цена 1 руб. и знак качества СССР smile ; также есть хирургический зажим без которого вообще никак; небольшие круглогубцы для правки блесен, крючков, колец и т.д. Кто-то наверняка скажет, что взял-бы с собой Leatherman и не парился, но это не для меня. Я так и не справился с его консервным ножом, а остальные функции, кроме пассатижей/кусачков мне на рыбалке вообще не нужны. Брал его пару раз с собой, в итоге поменялся с корефаном на 4-х литровую баклажку Suntory Red, которую мы с ним за пару дней и освоили, но я отвлекся, аж слюни потекли...
В итоге тащишь с собой много разного, нужного и не очень, хлама. Короче, если долго и далеко топать ножками, то сразу понимаешь сколько весит каждый лишний кг.

Так вот, решил я в этот раз заменить два ножа одним Mora 731. И вроде-бы получилось.
Нож оказался крепким, рабочим "ломиком". Отрезать хвост или башку кетине или кижучу никаких неудобств не представляет. Также хорошо и удобно пластать рыбу на филе или просто вырезать хребты. Длина и толщина ножа позволяет все это делать вполне уверенно. Клин ножа из довольно крепкой углеродистой стали отлично держит заточку. За месяц активного использования ни разу не потребовалось его правки или заточки. Спуски, как и на большинстве Мор, сведены в ноль. Не знаю кому-как, а мне пришлось на Клипере перетачивать угол, не смог поймать оригинальный (хоть везде и написано 25 градусов), переточил на 36 стало даже лучше, как мне кажется. На 731 тоже перетачивать надо будет скорее на 30, но это потом... А пока основной проблемой этого клинка является то, что он из углеродки и значит требует минимального ухода. Иначе темнеет и коррозия появляется очень быстро, но это никак не отражается на его качествах. Специально для тех, кому "вера не позволяет" пойти на рыбалку с потемневшим клином ножа, есть Mora 748 - родной брат Mora 731, только из нержавейки.

Самое поразительное оказалось в этом ноже это его рукоятка. Резинопластик отлично работает, но самое главное это удобство использования. Лежит в руке "как влитой". Абсолютно не устает рука, нигде не давит и нет неприятных ощущений после долгой работы. Не знаю кому-как, но для меня это очень важно. Множество хороших и дорогих ножей, особенно складных, после долгой работы оказываются просто дешевыми понтами именно из-за того, что ими не возможно работать. Натирают или надавят руку так, что больше не захочешь ими пользоваться. Попробуйте полчаса - час построгать простую еловую деревяшку и сразу все поймете. Вот Mora 731 реально очень удобен для работы.

Так как жрать готовить приходилось самому, то и для обычной кухни нож оказался вполне пригоден. Хоть я и привык к клинку 9-10см, но 15см 731-го не вызывают каких-то особых неудобств, если конечно не чистишь в-одного ведро картошки smile Нарезать сала, колбасы, да и вообще все что угодно для кухни, им вполне реально.

В итоге, хочу сказать, что Mora 731 отличный универсальный нож, вполне подходящий для любого рыболова, способный выполнять самую сложную работу без лишних усилий.
Рекомендую всем.

http://img.pixs.ru/storage/8/9/0/nozhmora73_8449805_9402890.jpg
http://img.pixs.ru/storage/9/1/1/860mgjpg_2926984_9402911.jpg
http://i7.pixs.ru/storage/9/2/2/fishingcom_2040522_9402922.jpg



«Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили ее у наших детей»
 
ВовчилаДата: Четверг, 17.10.2013, 19:15 | Сообщение # 138
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Цитата KRRaPuZof ()
ножа MORA 731 (Morakniv 731

расскажу свою "страшную" историю про ножи biggrin
имею нож "кизляровской" стали и очень этим доволен
все минусы и плюсы тут идут от самого "хранителя" данного ножа
так же есть в арсенале три "лезвия" от другого производителя (не буду рекламировать дабы не подняли ценник)
полет лучше чем "кизляр" tongue
а еще юзаю нож (подарок_зеков) равных нет этому клинку


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
ДемонДата: Четверг, 17.10.2013, 19:16 | Сообщение # 139
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
KRRaPuZof, А что можешь посоветовать для филейки на кухне? Давно хочу себе на кухню хороший филейный нож, так как жена к рыбе притрагиваеться только тогда когда она уже готова к жарке, парке, но все незнаю какой же выбрать.

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
ВовчилаДата: Четверг, 17.10.2013, 19:20 | Сообщение # 140
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Цитата Demon_78 ()
Давно хочу себе на кухню хороший филейный нож,

бери ту "саблю" которая в руку ЛЯЖЕТ и будет тебе "счастье"


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
ДемонДата: Четверг, 17.10.2013, 19:26 | Сообщение # 141
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Вовчила, Да сабель, как ты говоришь дома много но нету той, как вон в "Охоте и рыбалке" кулинары работают, да так ловко и без всяких усилий surprised

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
KRRaPuZofДата: Четверг, 17.10.2013, 19:31 | Сообщение # 142
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Demon_78, Как домашний филейник мне понравился Mora Fishing Comfort Fillet 155. Нормально работает на кухне. Да и такого экстрима, как на речке дома не требуется. Будешь править его по-тихой и он прослужит очень долго.


«Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили ее у наших детей»
 
ДемонДата: Четверг, 17.10.2013, 19:40 | Сообщение # 143
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
KRRaPuZof, А лезвие не маловато? Для кеты, кижака прям мне кажеться мало sad

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
KRRaPuZofДата: Четверг, 17.10.2013, 19:52 | Сообщение # 144
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Demon_78, Вчера сам пластал им рыбу на симужку, никакого неудобства не ощутил. Этот нож сделан именно как филейник, это его основная задача и он с ней справляется. Если надо нарезать кучу рыбьих голов/хвостов или строганинки забалабасить - это не для него


«Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили ее у наших детей»
 
garik-dolinsk78Дата: Четверг, 17.10.2013, 20:32 | Сообщение # 145
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
У меня тоже нож МORA филейник , пластаю им рыбу 2года от мелачёвки до кижучей. Отличный нож, только пользоваться надо уметь.

хитрила
 
nordДата: Вторник, 17.12.2013, 23:47 | Сообщение # 146
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Работа мастера: http://www.youtube.com/watch?v=YJhrUHzaXQ0 . Приятно смотреть. hands

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ОлегДата: Среда, 18.12.2013, 21:56 | Сообщение # 147
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
http://russian-knife.ru/Manufacturer/manufacturer-39/
там и ножи, но что не менее важное- бруски для заточки, можно сделать станок для заточки типа Лански. И тогда любой нож будет заточен как бритва.


e-mail: papany@bk.ru
 
OnotoleДата: Четверг, 19.12.2013, 14:39 | Сообщение # 148
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
http://www.kizlyarextreme.ru/ вот тут заказывал себе, большой выбор и цены норм, идет быстро.
 
nordДата: Четверг, 19.12.2013, 20:41 | Сообщение # 149
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
А вот такой кто-нибудь пользует? - http://www.eknives.ru/brandAir/217.html
Внешне нравится, но вот для чего он может быть полезен?


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ПризракДата: Пятница, 20.12.2013, 10:12 | Сообщение # 150
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Цитата MAN ()
т.89147468793 зовут Андрей, точит все что точится, работает алмазным инструментом.

что стоит удовольствие ?


Не всё стриги, что растёт.
 
Форум » Путешествия » Снаряжение » Нож. (Используемые ножи.)
Поиск: