Пятница, 03.05.2024, 23:43
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Рокфишинг (Ловля спиннингом с берега моря на искусственные приманки)
Рокфишинг
SidorДата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:32 | Сообщение # 91
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Рыбак, Виталий, такая же фигня,много раз пробовал,ничего,кроме горбуши,на вобы ваще ничего не клюет! Пусть Борис покажет мастер-класс! Или видео хотя бы!!!

Боря что-то знает,пол-лета кидаю вобы в море-одну красноперку поймал,места разные,от взморья до озерска!


Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
РыбакДата: Воскресенье, 10.08.2014, 07:30 | Сообщение # 92
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Sidor,как я понимаю камни или трава обязательно для ловли терпуга,вот окушки клюют,редко терпуг,про остальную рыбу молчу ((
Боря вечером даже лучше,не так жарко ))


392896(89841392896)
 
layДата: Воскресенье, 10.08.2014, 07:43 | Сообщение # 93
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
За лесным в сторону долинки в море этих окуней на чо угодно:) я на донку ловил
 
bobreesДата: Воскресенье, 10.08.2014, 11:12 | Сообщение # 94
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Sidor, Виталя, с мастер-классом ты немного перегнул )) Я тоже бывает уезжаю с рыбалки с нулями... Воблеры сейчас идут на спад по уловистости и сдают позиции микроджигу.

Рыбак, скорее всего во вторник после работы. Ты как?

lay, этих окуней везде полно и в траве и на песке и в скалах. Научится ловить их на искусственную приманку - это наша цель. На донку любой сможет, это не интересно.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
SidorДата: Воскресенье, 10.08.2014, 11:51 | Сообщение # 95
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
На донку любой сможет, это не интересно.

Вот я о том же, на донку раньше все клевало,но на искусственные приманки-пока искусство!


Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
layДата: Воскресенье, 10.08.2014, 12:02 | Сообщение # 96
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
А где стати покупаете головки и приманки, чо то пробежал по магазинам не нашел путного ничего
 
bobreesДата: Воскресенье, 10.08.2014, 12:23 | Сообщение # 97
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата lay ()
А где стати покупаете головки и приманки, чо то пробежал по магазинам не нашел путного ничего

У нас ничего нет. Все приходится покупать через интернет.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
РыбакДата: Воскресенье, 10.08.2014, 19:07 | Сообщение # 98
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Боря,отлично,я свободен ))
За одно посмотрю как ловить на микроджиг )


392896(89841392896)
 
bobreesДата: Вторник, 19.08.2014, 13:07 | Сообщение # 99
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Вода прогрелась. Со всех мест ближайшей досягаемости ушли трофеи. Осталась в основном мелочь. Минношки дают минимальный результат. Кренки вообще не работают. Стабильно результативен только микроджиг... В последний выезд микроджигитовка принесла около пятидесяти мелких и среднемелких терпугов и одну камбалу. Это оказалась моя первая микроджиговая камбала.

Теперь есть интерес развить ловлю именно камбалы. Камбаловых мест у меня в достатке, нужно только раззадорить её "резинкой"...

Прикрепления: 9157408.jpeg (286.9 Kb) · 4030852.jpeg (263.6 Kb) · 5531620.jpeg (380.7 Kb)


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
LexxДата: Вторник, 19.08.2014, 15:18 | Сообщение # 100
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
bobrees,
лови уже крупную камбалу )))


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
СтарыйВойтДата: Понедельник, 25.08.2014, 11:01 | Сообщение # 101
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет коллеги! Меня зовут Михаил, я из Владивостока и уже давно одержим рокфишингом.Предлагаю дружить форумами, наш клуб называется "Примспиннинг",адрес - primspinning.ru Заходите в гости,мы всегда рады новым людям,так же как и мы "помешанным"(в хорошем смысле)на спиннинге.

Если выпало в Империи родиться ,
Лучше жить в глухой провинции , у моря...
 
bobreesДата: Понедельник, 25.08.2014, 12:03 | Сообщение # 102
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
СтарыйВойт, Михаил, приветствую. Я уже давно дружу с вашим форумом (анонимно читаю вашу ветку отчетов по рыбалкам). Дружбу считаю состоявшейся! ))

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
СтарыйВойтДата: Понедельник, 25.08.2014, 12:27 | Сообщение # 103
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну,вот,одного анонима вычислили smile Пора выходить из подполья!

Если выпало в Империи родиться ,
Лучше жить в глухой провинции , у моря...
 
sbsДата: Понедельник, 25.08.2014, 12:44 | Сообщение # 104
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
СтарыйВойт,
Ну я тоже к вам иногда заглядываю. smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sbsДата: Пятница, 10.10.2014, 11:23 | Сообщение # 105
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Дальневосточные окуни. Мебаринг в оригинале

Андрей Старков

Мое второе путешествие на Дальний Восток не было случайным. Этот удивительный уголок России многогранен и таит множество возможностей для рыбалки. Прошлогодней поездки оказалось явно недостаточно. Появились тамошние друзья, совместные увлечения и планы, новые идеи. Поэтому в августе самолет вновь доставил меня и моих друзей во Владивосток.

Возможно, это кажется сумасшествием – лететь на другой конец страны для того, чтобы порокфишить. Не для того, чтобы половить тайменей, ленков или тихоокеанских лососей, а из-за каких-то морских окуньков. И не на диких речках Приморья, в тайге и безлюдье, а в окрестностях Владивостока. Но, знаете, у каждого из нас своя рыбалка. Своя. Со всеми странностями и предпочтениями. И это очень здорово.

Seabastes

Скорпенообразные, населяющие залив Петра Великого, довольно разнообразны. Мне доводилось ловить пять разных видов этих «окуней» или «ершей», как называют их местные рыбаки. Интересно познакомиться с ними более детально, они того заслуживают. Проще всего сделать это на сайте http://fish.dvo.ru/ - кладези информации о дальневосточных рыбах.

Самый многочисленный в тех краях – малый окунь, он же minor, он же rockfish по-английски или akagaya по-японски. Не отстает от него и окунь восточный или восточная марулька – он же white-edged rockfish в английском и ezo-mebaru у японцев. Красивая коричневая рыбка, тот самый мегапопулярный в Японии mebaru. Именно эту рыбку так любят ловить японцы после работы на городских набережных и молах. Именно для нее производится огромное количество всевозможных снастей и приманок. Растут эти рыбы довольно медленно, живут семьями и очень любят искусственные «рифы». Рыбки приятные, кроткие и красивые. Можно ловить их в донном стиле, на джиговые головки с тонким крючком – например, Daiwa Gekkabijin. Или на шарнирные монтажи от Polish и тонкие одинарные прямые крючки. Приманкой может быть что-то креатурообразное - что-то вроде Ecogear Rock Claw или Osamu’s Factory Burun Burun. Ну и может быть просто длинный кусок червяка Marukyu Power Isome. Эксперименты не повредят в любом случае. Кроме того, востребована пелагическая подача приманки – окуни легко поднимаются за приманкой, опускающейся к ним сверху. Иногда мне удавалось подсмотреть этот их маневр сквозь прозрачную воду.

В один из дней мне довелось половить на Корабельной набережной, в самом центре города. Ловил в легчайшем стиле, с головками полтора грамма и легкими булерами. Рыба охотно реагировала на свободное падение приманки и атаковала ее при первом же погружении. Это поведение окуней подметили и мои товарищи по увлечению с приморского сайта primspinning.ru. Мы много говорили о повадках этих рыб, встречались и даже рыбачили вместе.

И вот тут на первый план выходит монтаж небольшой колеблющейся блесны и крючка с подсадкой пластиковой приманки. Блесна выполняет роль планирующего грузила, ее следует переоснастить, так как большинство форелевых колебалок оснащены безбородыми крючками закругленной формы и на них плохо держится подсадка. Нам потребуется широкая блесна из довольно толстого металла, например, SV-fishing Koketka. Оснащаем ее Owner S-59 - прямым крючком размером не более №6. В качестве подсадки есть смысл использовать тонкие играющие червеобразные приманки, будь то Berkley, Marukyu или что-то подобное.

Поискать этих рыб можно прямо в городе. Им необходимы укрытия в виде отсыпок береговых укреплений или бетонные причальные стенки.

Максимальной активности рыбки достигают в вечерние часы и очень часто пик их «обжорства» скоротечен. Вот еще светло - и реденькие поклевочки не дают скучать. Время достигает какого-то определенного значения – а оно может быть каждый раз разным – и все ускоряется!

Поклевки становятся агрессивными, почти с каждого заброса. Рыба легко поднимается за приманкой, планирующей ко дну после заброса. Через час все возвращается на круги своя… и снова реденькие поклевки…

Часто рыбка выходит к самому берегу, и забросы следует делать вдоль береговой линии. В этом случае, при ловле на мелкой воде, лучше всего использовать колебалку с подсадкой. Лучше, если удилище будет тубулярным. Это позволит комфортно переходить с джиговых на пелагические темы, без потери комфорта. Второй год для ловли этих рыб я использую мебаринговое удилище от JS и очень им доволен.

В этом году мой товарищ впервые применил воблеры для ловли мебару. Японцы очень активно используют пластиковые приманки, но вот у моих владивостокских друзей и у меня пока не получалось системно ловить на «твердый пластик». Мне кажется, это связано с отличиями в местах ловли. Ведь мой товарищ ловил на каменной отсыпке, соседствующей с глубиной и резким свалом. Дело было на закате, в ощутимый прибой. Возможно, в таких условиях воблеры давали нужные заметные колебания и были востребованы. Поклевки были на шеды Lucky Craft Bevy Shаd и подобные приманки при равномерной проводке с касанием воблером камней.

Большие и свирепые

Более крупные окуни - темный и желтый – kurosoi и shimasoi как называют их японцы - вырастают килограммов до трех и занимают более глубокие скальные этажи. Хотя также тяготеют к береговым свалам и часто в сумерках подходят к берегу в поисках крабов. Это сильные рыбы, отличные бойцы, ловля которых в Японии называется HardRockFishing и подразумевает использование мощных комплектов для битв с этими рыбами в скалах.

Во Владивостоке мне доводилось ловить их и с берега, и с лодки. Именно лодочная ловля была очень продуктивна и познакомила меня с самыми трофейными экземплярами. Интересная особенность – при ловле с лодки можно использовать джиговую технику. Почти аналогичную той, что мы с вами используем для ловли, например, судака. Жесткое быстрое удилище, мульт или «мясорубка», флюр или плетенка, «техас» или шарнирная оснастка… На лодке можно подойти к мысам и скалам, возле которых «дует» течение и есть интересный рельеф. Поклевка окуней довольно мощная, передается как тупой короткий удар.

Кроме джиговой - в нашем понимании – техники, для ловли донных рыб, в том числе и крупных окуней, можно использовать slow jigging. Впервые мне довелось познакомиться с ним под руководством моего товарища из Владивостока и я был впечатлен легкостью и изяществом самого метода. Суть slow jigging в использовании легкого гибкого кастингового удилища, тяговой мультипликаторной катушки и широких пилькеров. Удилище при определенной «катушечной» технике подбрасывает пилькер и, нагружаясь под его весом, вновь подкидывает его вверх. Получается этакая пилообразная игра широкой металлической приманки от самого дна до предельного горизонта стоянки рыбы. Для меня было странно видеть, как рыба весом в 1,5-2 кг воротит нос от приманок весом в 28-35 граммов и отлично пожирает «болванки» весом в 100-150! Море, пищевая конкуренция….

Ловля крупных окуней возможна и с берега. Отсыпки и береговые укрепления, скальные мысы, соседствующие с резким свалом и приличными глубинами – это потенциальные места ловли этих рыб. Но и вечерами, при ловле мебару, нет-нет да и проскочит красивый желтый или темный окунь. В этом случае есть смысл переходить на «техас» и объемные силиконовые приманки – например, хардрокфишевые серии неубиваемого «стрейчевого» силикона Daiwa HRF Bubble Shrimp или Twister Hog. Суметь одолеть такого громилу легкими мебаринговыми снастями удается не всегда, и победа над окунем являет собою пример настоящего мастерства! Мощное сопротивление, уход в камни, стремительные броски вдоль дна - и это далеко не полный ассортимент его уловок. Для целенаправленной ловли лучше использовать специализированные мощные снасти – благо, у японцев хватает предложений в линейках для HRF. Это малоизученное и перспективное направление для приморского края, огромное поле для поиска и экспериментов.

Дальневосточные «джиговые» эндемики

Как-то в прошлом году я уже писал о необычных джиговых монтажах - баракури и булерах. Вернувшись во Владивосток и пробежавшись по местным магазинам, я увидел, что тема жива и развивается.

Есть в этом что-то – в мощной игре свинцового грузила, в колебаниях и крючке с трейлером. Булер дает существенный объем, привлекательно играя у самого дна. В качестве трейлера я использовал двухдюймовый Berkley SandWorm, крепкую и привлекательную для морских рыб приманку. Появились варианты с асимметричным креплением петли для привязывания основной лески. Это явно направлено на увеличение колебаний и создание более яркой хаотичной игры. Кроме того, мне попался на глаза вариант с верхним креплением офсетного крючка – в этом случае широкая изогнутая пластина выступает в роли грузила - как в оснастке jig-rig. Но больше всего из «местных» японских монтажей мне понравились «пирамидки» - так мы с друзьями прозвали интересный вариант грузила-инчику с крючком на ассист лайне от Hayabusa. Форма грузила не способствует зацепам и очень хорошо подходит для ловли с возвышенностей. Крепление ассист лайна также способствует правильной презентации приманки. Трейлер тот же, червяк от Berkley. Очень интересное решение.

Вспоминается рыбалка в порту-стоянке ледоколов. Прямо у пирса глубина была около 10 метров, «пирамидки» очень хорошо подошли для донной ловли в таких условиях. Дальний заброс, проводка у самого дна – при этом головка находится в наклонном положении, а ассист лайн - в горизонтальном. Рыбе ничего не мешало спокойно атаковать крючок с силиконовой приманкой.

Хочется побольше экспериментировать с подобными оснастками и в пресной воде. Не все же «чебурашкой» единой….

На закуску

На закуску во Владивостоке можно отведать парного гребешка или скоблянку из кукумарии. Уникальный город в плане гастрономии. Но и городская легкая ловля не отстает – приятное послевкусие обеспечено. Город богат водой и удобными спотами, множество самых разных рыб – не всех еще научились ловить местные рыбаки – представляет интерес для рыболовных гурманов. Определенно, он заслуживает самого пристального внимания всякого любителя рокфишинга. Где, как не здесь можно половить мебару в «японском» изначальном варианте?! И, знаете, этот город влюбляет в себя. Именно поэтому вопрос о третьем путешествии в эти края для меня не актуален – я знаю, что очередного путешествия не избежать!

https://spinningline.ru/zhurnal/35/8-dalnevostochnyie-okuni


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Рокфишинг (Ловля спиннингом с берега моря на искусственные приманки)
Поиск: