Вторник, 30.04.2024, 02:05
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Ловля на Комбайны (Компоновка снасти,техника и тактика ловли)
Ловля на Комбайны
mikeДата: Пятница, 11.12.2015, 12:33 | Сообщение # 211
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 170
Статус: Оффлайн
Цитата Icem@n ()
Попробуй также на наваге комбайнами

Меня интерисует больше техника по зубарю, т.к. я понимаю наваги то пофиг на махи, а вот зубарю нет. И хотелось бы постоять рядом с профи и посмотреть как на глубине происходит весь процесс. Уж больно интересен этот вид ловли smile
 
ДемонДата: Пятница, 11.12.2015, 16:32 | Сообщение # 212
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
mike, Да все тоже самое, просто его в толще воды надо искать а не на дне. Вообще про махи только недавно узнал что они разные, никогда на это внимания не обращал хотя ловлю с 14 лет

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
TemuchДата: Пятница, 11.12.2015, 16:38 | Сообщение # 213
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 116
Статус: Оффлайн
mike, глубина выбирается в зависимости от стоянки рыбы. Достаточно побросить кистью приманку с равными промежутками времени. Вся соль в вываживании, так как нужно освоить технику "восьмерки", тогда рыбалка на комбайны будет приносить удовольствие. Особое внимание при ловле на комбайны нужно обратить на толщину лески (минимально-возможная толщина, рыба не пугается, а на речке нхорошо для минимизации влияния течения)) и монтаж оснастки: грузило должно быть тонким и вытянутым со смещенным центром тяжести и крепиться к основной лески кембриками (дабы во время подбросов поводок мог гладко скользить и не цеплять за грузило). Сам поводок с блесной не более 40 см. В море не самый лучший способ ловли, так как хуже облавливается толща воды, а сматывать и вываживать 9-15 метров лески, например, как на свободном уже морока. Но иногда только на комбайны можно поймать рыбу, например, уже осторожный к вечеру зубарь жадно хватает блесенку из золотисто-зеленоватой латуни (гильзы) на тончайшей незаметной лескев верхних слоях подо льдом, когда гирлянда уже цепляется за кромку льда. Я люблю и гирлянды и комбайны.

Сообщение отредактировал Temuch - Пятница, 11.12.2015, 16:39
 
ДемонДата: Пятница, 11.12.2015, 16:46 | Сообщение # 214
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Цитата Temuch ()
Сам поводок с блесной не более 40 см.

ВОТ ТУТ НЕ СОГЛАШУСЬ, ДЛЯ НАВАГИ ДА ХВАТИТ А ДЛЯ ЗУБАРЯ 70-90


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
TemuchДата: Пятница, 11.12.2015, 16:48 | Сообщение # 215
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 116
Статус: Оффлайн
Демон, Дима, 70-90 для реки или моря? Я про море.

Сообщение отредактировал Temuch - Пятница, 11.12.2015, 16:49
 
TemuchДата: Пятница, 11.12.2015, 17:10 | Сообщение # 216
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 116
Статус: Оффлайн
Демон, как вариант можно привязать блесенку на петелькук концу основной лески, а глубину выверять грузилом, так как на кембриках он плавающий. Но на более длинный поводок мне кажется и махи должным быть выше. Интересно стало.
 
ДемонДата: Пятница, 11.12.2015, 20:13 | Сообщение # 217
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Temuch, И для моря и для реки, думаю зубарь рыба шугливая ну и чтоб игра у блесны лучше была

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
AnatolichДата: Четверг, 17.12.2015, 21:52 | Сообщение # 218
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Репутация: 105
Статус: Оффлайн
Ребята всем добрый вечер,хорошего настроения и тем кто собирается рыбачить на днях удачи, ни хвоста ни чешуи!!!!Зашел в тему которой посвящена вся моя зимняя рыбалка, погоняло у меня ,,комбайнер 61,,.Это год моего рождения!!!!Всегда общался с адекватными рыбаками любого возраста, а быканов и бакланов с 90-х не уважаю.Что хочу сказать, многие видели меня на рыбалке и на Найбе и в Охотске , я и селедку ловлю на Тунайче !!!!!!, своим опытом могу поделится ( 32 года стаж комбан+махалки) ,в прошлом году проводил мастер класс и товарисч снял все это на камеру, как сейчас говорят ,,прикольно,,многие думают все очень просто, только повторить не могут....есть желание -НАУЧУ.Половина того , что написано в этой теме не применимо как факт по причине абсурда или неопытности и не знания ихтиологии.Опыт-это самое дорогое в практике рыбака + удача!Не обижайтесь за сие высказывание !Стандартный комбайн-леска 0,37-0,4 ( обязательно цветная черная, коричневая , красная , зеленая) софт с плохой памятью,грузила лучше нержавейка карандаши без смещения центра тяжести в зависимости от глубины 27гр.-40гр. коса(бренд Димы Кургузкина) для расширения базы при падении груза, поводок 0,18 + блесна,длина поводка средний стандарт 70 см на молороточных комбайнах ставлю 50 см и не менее!!!!!!!!!!Пишите, расскажу и помогу !

Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.
 
AnatolichДата: Четверг, 17.12.2015, 22:24 | Сообщение # 219
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Репутация: 105
Статус: Оффлайн
Извините, чуть не забыл основная леска такого сечения(0,37-0,4) берется по нескольким причинам: не режет кромку лунки ,особенно по весне и если запутался легче распутать, ну цвет понятно что на снегу должен быть видим!Некоторые спрашивают про мах - абсолютно верно, он всему голова.Это как в нахлысте- энтомология!Диаметр поводковой лески можно поставить и 0,12 но куда деться от наваги, а еще хуже бычков - поэтому хорошая и дорогая флюрик оригинал 0,18-0,2 мм.Блесна вяжется специальным узлом и меняется только она, поводок остается на месте после косы и срезается при наличии узелков или деформаций перед очередной рыбалкой.Можно менять груза и блесна ,я меняю комбайны, мне так проще. Опыт!!!!!Моя самая маленькая блесна 8 мм, самая большая 120 мм. не зависимо от глубины!!!Замеряю глубину при помощи самих комбайнов но с ,,водолазом,,на резине.Кембрики на грузах ТОЛЬКО РЕЗИНА а не винил и т.д.На комбайнах селикон медицинский, на морозе многие остаются без снастей!!!!Как то так!Мой телефон кому нужно 298-434 Всегда рад общению!Мне кажется на опарыша можно ловить леща и плотву в Подмосковье, а корюшку- извините абсурд!Я настоящий Дальневосточник!Думаю многие меня понимают!

Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.
 
nordДата: Четверг, 17.12.2015, 23:05 | Сообщение # 220
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата Anatolich ()
Половина того , что написано в этой теме не применимо как факт по причине абсурда или неопытности и не знания ихтиологии.
- смелое заявление. :)
А я вот на комбайнах имею леску 0,35. И поводок меняю с блесной, а не одну блесну. Это удобнее хотя-бы тем, что поводки можно ставить разной длины. А также толщины. А также цвета. smile И кембры у меня толстые силиконовые. Но силикон не медицинский, а скорее автомобильный. Раньше были резиновые, но как раз резина и прорезается леской на морозе, а силикон нет. Как потерять снасть при прорезании кембрика? Не представляю себе такого на комбайнах.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ДемонДата: Пятница, 18.12.2015, 00:08 | Сообщение # 221
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Цитата Anatolich ()
Некоторые спрашивают про мах - абсолютно верно, он всему голова.Это как в нахлысте- энтомология!

Про это вообще узнал только в этом году, раньше никогда не задумывался а ловлю с 14 лет именно комбаинами
Цитата Anatolich ()
Замеряю глубину при помощи самих комбайнов но с ,,водолазом,,на резине.

С этим вообще не парюсь, всегда глубину грузами комбаинов меряю а вот это очень важно, течение меняеться и грузом тяжелым не всегда можно узнать фактическую глубину на которой находиться блесна а с помошью грузиков вполне.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
AnatolichДата: Пятница, 18.12.2015, 11:26 | Сообщение # 222
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Репутация: 105
Статус: Оффлайн
Я вообще не из робкого десятка....так к слову пришлось .Если удобно 0,35 это очень здорово, не спорю.Вот вопрос - сколько разных блесен и на разных поводках и разного цвета и разного диаметра нужно иметь на мотовильце в запасе, и это должно быть промаркировано все и еще где то лежать удобно???????Внимательно читаем про винил на комбайнах-задубел на морозе и леску обрезало 0,35 как Фома......... на оконечности кивка, не у меня конечно , но за человека обидно.На грузилах в принципе все нормально- кембры любые!По поводу маха-на Сахалине, когда стоишь , а под тобой тонны рыбы и желательно зубаря тогда по барабану махи -шмахи, поводки, лески, а вот когда зубатый товарищь- ШТУЧНО, а рядом навага, тут я бы поспорил с кем угодно, да же с 14 лет ловящим!Я тоже не парюсь по поводу глубины когда рыбачу в известных местах, а вот когда оставил груз с блесной на старом куске невода и еще один раз на ракушечнике, черт занес попробовать это место- вот после этого и стал пользоваться ,,водолазом,, но только не очень тяжелым.Единственное от чего я не парюсь, это где находится блесна, меня интересут где находится сама РЫБА..... biggrin Всем хорошего дня, берегите себя и своих родных!!!Корюшку на опарыша-ЖЕСТЬ!!!! wacko

Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.

Сообщение отредактировал Anatolich - Пятница, 18.12.2015, 11:29
 
nordДата: Пятница, 18.12.2015, 11:44 | Сообщение # 223
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата Anatolich ()
Вот вопрос - сколько разных блесен и на разных поводках и разного цвета и разного диаметра нужно иметь на мотовильце в запасе, и это должно быть промаркировано все и еще где то лежать удобно???????
- да хоть сколько. Вот у меня, например, в последние годы хорошо показывают себя трёхцветки полуклюшки, а в прошлые годы лучше всех работали средние одноцветные клюшки. При других условиях хорошо показали себя махалочные блёсна на комбайнах. А перед рыбалкой никогда не знаешь точно - на какой глубине будет клевать, в прилив-отлив ну и т.д. Поэтому запасные блёсна с поводками намотаны на специальные мотовильца, завёрнуты в пакетик и убраны в карман рюкзака. Около десятка в запасе вожу всегда. По поводу мороза - это не частое явление на юге, про обрезание лески - только слышал. Но не видел. Блёсна обрывал, было. Об жёсткую траву. От этого никто не застрахован, что поделаешь. Про мах полностью согласен - важнейший момент, когда зубр вредничает.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ДемонДата: Пятница, 18.12.2015, 16:50 | Сообщение # 224
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
У меня как и махалок, комбаинов несколько пар с разными блеснами, а рыбу в толще воды ищу методом отхода/подхода, клюнула, забил место и пошел этот участок облавливать. Как то так. Ну а блесна это всегда расходный материал, бывает на одном месте стоишь в прилив и все норм а только вода поменялась и корягу свою нашла блесна, тут и водолаз не поможет

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
AnatolichДата: Пятница, 18.12.2015, 18:37 | Сообщение # 225
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Репутация: 105
Статус: Оффлайн
Доброго вечера комбайнеры!Я то же ищу фронт рыбалки отход - подход, это так.Есть в арсенале у меня малороточные мини- комбайны для Измены или Буссе.Захожу за опарышеловов где то метров за 15 и поглубже, типа от 2 до 4 м, по возможности, ну и бывают варианты я вам скажу.....При правильном раскладе+ прикормка донная ( есть секрет когда рыбы мало или капризничает) получается красиво и спортивно и на минимальной глубине, где махалки уже не работают.Видел в Приморье реальных профи по махалкам не мне чета ( мой личный рекорд в бухте Воевода 1018 штук до обеда,взвешивали потом-47 кг-несли вдвоем) так они всю зиму под берегом ловят.Уже лед метровый а они в торосах смыкают, конкретные черти devil Так что каждому свое,понимаю!Последнее время практикую свою фишку на блесна называется ,,солома,, - придумал 1983 году -работает.Отпишусь чуть позже, с собаками пойду потренеруюсь во дворе!

Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Ловля на Комбайны (Компоновка снасти,техника и тактика ловли)
Поиск: