Пятница, 19.04.2024, 13:34
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Ловля на Комбайны (Компоновка снасти,техника и тактика ловли)
Ловля на Комбайны
nordДата: Среда, 25.01.2012, 09:42 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
неправильно снасть собрал или слишком энергично цмыкал?
- да нормально всё, Алексей. Поводки вообще положено менять перед каждой рыбалкой. Такова особенность ловли на данную снасть.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
JamesADДата: Пятница, 27.01.2012, 14:35 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Готовим комбайны.
Основная разный (ярких цветов), в данном солучая диаметр №5 по япии - 0,37 по нашему
Прикрепления: 6730081.jpg (228.5 Kb)


Много воблеров хороших и разных!

 
islanderДата: Пятница, 27.01.2012, 16:54 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
А почему комбайн то называется?
 
LEON555Дата: Пятница, 27.01.2012, 17:51 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





крайне не удобенн этот комбайн 1 ловить нужно стоя-при поклевке точно нужно со стульчика подскакивать. в палатке ловить не льзя. на ветру-не льзя,2 при переходе бурить 4 лунки -мало что распугаешь заодно костяк сместится зубаря. 3 тяжелое грузило выше блесны и именно зубариной поклевки-тычка вверх как раз и не видно. широко практикуется на мелководье в приморье где рады наваге и мелкой камбалы. все приморские блесна желтого цвета собирают навагу с километра. тонкие сосульки блесен не держат формы и гнутся пальцами в легкую при работе. куча минусов. у нас гораздо лучше одна или 2 одиночных блесны на мелководье из нержавейки или серебра
 
JamesADДата: Пятница, 27.01.2012, 18:03 | Сообщение # 20
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
biggrin ржу нимагу!!!!
"Разговор" на ULOVе дубль 2!

Вам уже пытались донести - неполучилось! Повторять все ЭТО еще раз НЕ БУДУ!
Скажу одно - Вы имеете весьма посредственное представление о данной снасти. И по-этому убедительно вас прошу не писать подобной ереси.


Много воблеров хороших и разных!

 
serggg_sakhДата: Пятница, 27.01.2012, 18:30 | Сообщение # 21
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
LEON555, Не пытайтесь спорить, что лучше, а что хуже. Каждому свое... Если такая снасть как комбайны вам кажется слишком сложной, неудобной, не практичной, не рациональной и т.д., то это не значит, что такого же мнения должны придерживаться абсолютно все. На мой взгляд эта снасть очень спортивная и ловля комбайном лично мне доставляет гораздо больше удовольствия, чем ловля на гирлянду. Кроме того мне доставляет удовольствие процесс изготовления блесен, а вот процесс вязания гирлянд мне не нравится совсем. Поэтому не надо, пожалуйста, в этой теме агитировать за хирургические иглы и кованные крючки, поклонников кожи скумбрии и всякого там махера и так хватает.

Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
nordДата: Пятница, 27.01.2012, 21:56 | Сообщение # 22
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Я рыбачу очень давно на Комбайны и недавно (2-й сезон) на Крабы.
Считаю Комбайны (Крабы) самой спортивной снастью из существующих. Почему? А потому, что необходимо: постоянноё повышенное внимание, повышенная чуствительность, повышенные физические усилия. Дополнительно к Комбайнам, когда скучно, выше блесны делаю герлянду из трёх-четырёх крючков на каждой леске. Если вам кажется сложным даже Комбайн, то с герляндой его тогда лучше вообще не пробовать. Ловить на Комбайн можно весь день при морозе - поскольку находишься постоянно в движении - шевелишься и переступаешь - то мёрзнешь гораздо меньше, чем когда сидишь на стульчике. В палатке вообще не рыбачу - лишь в шатре. И то - на махалки. На Комбайны - всё-ж лучше на открытом пространстве. От постоянного сиденья на стуле спина устаёт гораздо больше, чем когда стоишь и шевелишься. Ветер при ловле на Комбайны - отличный помошник. Я-бы даже сказал, что Предпочитаю ветер 4-6 м/с при рыбалке на Комбайны, но можно и больше. Почему? А потому, что когда рыбачишь, то стоишь спиной к ветру и если есть необходимость сбросить леску с кивков, то дующий в спину ветер моментально натягивает её дугой и не даёт перепутаться. Ну а груз держит морской конец на месте. Теперь насчёт чуствительности и вот этого:
Quote (LEON555)
как вы увидете 80% процентов зубариных поклевок при ударе вверх
. Вы попробуйте взять правильную снасть в руки, попросите, что-б вам показали - как нужно ей пользоваться и ваши вопросы отпадут сами собой. Потому что поклёвка очень чётко чуствуется - аж удочка подпрыгивает в руке. Ну а как этот процесс происходит с точки зрения науки- вопрос к органолептике и вообще - к биологии. smile
Quote (LEON555)
про блесна приморских форм можно не говорить -навагу точно с километра соберете конечно на желтый металл
- вы ошибаетесь. Во-первых, основной материал Приморских блёсен - зелёнка. Знаете, что это? И, представьте, мы ловим на них Зубатку. smile Во-вторых, на одной и той-же лунке одной и той-же блесной можно ловить, в зависимости от предпочтений либо Навагу, либо Зубра. Для изменения видового состава вылавливаемой рыбы на Комбайн нужно лишь слегка изменить параметры ловли. smile


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ДядяЮраДата: Пятница, 27.01.2012, 23:25 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
В предыдущих темах я читал как изготовить снасть (комбаин) , пытался сам смастерить , ловил и ловлю , но где можно посмотреть это секретное оружие воочию . Может быть где-то в магазине есть такие готовые снасти , хотя-бы для сравнения со своими дровами . Встретится где-то на рыбалке , что-бы поделиться мнением и опытом , тоже тяжело всегда что-то мешает . Очень прошу , подскажите . Заранее моя благодарность .
 
serggg_sakhДата: Суббота, 28.01.2012, 22:19 | Сообщение # 24
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
ДядяЮра, Смотрите сообщение №6 в этой теме. Открывайте прикрепленный файл и читайте брошюру. Автор в своей книжке описывает ловлю зубатки на комбайны. После прочтения большинство вопросов отпадет

Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
Buch-oasДата: Среда, 01.02.2012, 10:05 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
...но где можно посмотреть это секретное оружие воочию . Может быть где-то в магазине есть такие готовые снасти , хотя-бы для сравнения со своими дровами...

Интернет-магазин "На перекате" (http://naperekate.ru/udochka-zimnyaya-osnashhennaya-kombajn-k-2/) город Артём. Цена там на комбайны "хорошая", но если прикинуть стоимость блесен, то так и выходит.
Quote (JamesAD)
Способ ловли пришел из Приморья (не из Поронайска как считают некоторые).

Тут я готов немного поспорить.
Немного истории о "комбайнах" из Охи. Сам ловил на данную снасть примерно в 1988 году (плюс/минус) на западном побережье (Некрасовка). Немногим ранее (до 1984 года) отец на рыбалке, при неудачном клёве, пробурил 4 лунки и закинул 4 удочки, в каждой руке по две удочки. Ему это показалось не очень удобным и то-ли кто-то подсказал, то-ли сам додумался, но намотал на одну удочку леску сложенную вдвое. Получился, как сейчас называют, комбайн. Выглядело это примерно так - деревянное "дедовское" удилище, две лески, два грузила и два самосвала на навагу (иголка циганская загнутая), на корюшку - грузила снизу. Примерно так. Деталей я не помню, т.к. я был еще школьником smile


Природа беззащитна перед человеком, и только в силах человека защитить природу!

Сообщение отредактировал Buch-oas - Среда, 01.02.2012, 11:10
 
chu6yДата: Среда, 01.02.2012, 11:50 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ДядяЮра, если чисто посмотреть, сходи к лешке в "сахалинский рыбак". Там у него такая удочка уже готовая валяеца, он за неё полтора косаря хотит. Веселый такой продавец, сам как комбайн

chu6y
 
aleksДата: Четверг, 02.02.2012, 11:09 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
nord, +100 Все правильно пишешь!

Сам начинал ловить на комбайны в начале 90х будучи пацаном 12-ти лет. В приморье, залив Посьета.
Батя научил и ловить на них и блесна делать.
По зубарю самые эффективные блесна были из зеленки (японская гильза от снаряда......) длинные и тонкие с утолщением возле крючка.
Навага любила красные (Медь, Каро,) зеленкой тоже не брезговала, но лучше работали красные, более толстые чем на зубаря.

Я всегда вешал, на один комбайн зеленку + красненькую на второй комбайн зеленку + беленкую (серебро)
разных форм, ну а дальше уже по ситуации.....

P.S. На счет стула.... не проблема... берете стул немного повыше и все Ок smile


Сообщение отредактировал aleks - Четверг, 02.02.2012, 11:57
 
observantДата: Пятница, 03.02.2012, 10:35 | Сообщение # 28
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
nord, возник вопрос про герлянду выше блесны.
мне кажется такая доработка только прибавляет гемора при ловле.
при поклевке намотка лески происходит на оба удилища внатяг, дальше, нужно как-то снять рыбу с крючка, но обе руки заняты, если одну удочку отпустить, то леска может запутаться. Или я не до конца разобрался в технике лавли на комбайны?
Как-то поставил на комбайн иголку, рыба не скидывается, так больше выёживался, чем ловил.


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
nordДата: Пятница, 03.02.2012, 14:35 | Сообщение # 29
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (observant)
прибавляет гемора при ловле
- несомненно! И я писал об этом! Но когда попрактикуешься на нескольких рыбалках - всё начинает получаться.
Quote (observant)
намотка лески происходит на оба удилища внатяг, дальше, нужно как-то снять рыбу с крючка, но обе руки заняты, если одну удочку отпустить, то леска может запутаться. Или я не до конца разобрался в технике лавли на комбайны?
- всё верно. Но мы сейчас говорим не совсем про Комбайны, как таковые. Классический Комбайн - без всяких крючков выше блесны. Просто грузило и просто блесна, возможно с подсадкой геля, мобика и т.д.
Когда я рыбачу на свои "Гибриды", то при снятии рыбы с крючка ручку одной из удочек прижимаю локтем к туловищу, а свободной рукой (в 90% это - правая) снимаю рыбу и сбрасываю груз снова в лунку. Под мышку, короче, я удочку засовываю и прижимаю. В это время левая рука отведена вперёд-в сторону и леска с кивков не слетает. Но, ещё раз повторю - снасть сложная.
Quote (observant)
Как-то поставил на комбайн иголку, рыба не скидывается, так больше выёживался, чем ловил.
- усё просто. Для того, что-б рыба слетала с блесны "сама", нужна правильная форма и балансировка блесны и правильный загиб жала. Ну и "стряхивать" её нужно- как в книжке пишут - "сажать" на хвост.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
JamesADДата: Понедельник, 13.02.2012, 17:29 | Сообщение # 30
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Кто из форумчан практикует ловлю на КОМБАЙНЫ?
ответьте здесь +1 (потом уберем).

Интерестно сколько нас. А то мож скооперируемся на совместный выезд...?


Много воблеров хороших и разных!

 
Форум » Рыбалка » Снасти » Ловля на Комбайны (Компоновка снасти,техника и тактика ловли)
Поиск: