Понедельник, 20.05.2024, 09:27
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг (Какие лучше и удобнее)
Спиннинг
MANДата: Понедельник, 15.07.2013, 08:39 | Сообщение # 1366
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата (wincx)
тоже учавствовал в производстве спинингов, раз работал с NF?

Ну вот правильно мыслишь, значит действительно были знакомы, хотя почему были?


 
wincxДата: Понедельник, 15.07.2013, 08:44 | Сообщение # 1367
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
MAN. Не знаю, Саш. Статью ту еще не читал.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
А_НДата: Понедельник, 15.07.2013, 08:49 | Сообщение # 1368
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
bobrees, боря, не томи! кратенько/тезисно. про чО статья? сил нет ждать pdf-версию.))
 
bobreesДата: Понедельник, 15.07.2013, 09:33 | Сообщение # 1369
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
А_Н, не шибко я помню. Но если тезисно...

Ни одна из существующих марок с именем Гари ему не принадлежит.

Удилища EDGE ориентированы на продажу на территории России и Украины. В США они отсутствуют.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
южныйДата: Понедельник, 15.07.2013, 09:34 | Сообщение # 1370
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 926
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
664 удочка от NF и от лумиса это 2 большие разницы. 3 раза видел NF- 1 раз предложил владельцу поменяться на 10мин удочками- вот разные они- и кольца по разному разнесены и катушкодержатель на разной длине. внешне бланки одинаковые- цена- разница в 1тыр- лумис дороже. но по версии бориса это все фейк- "барабаны от страдивари".не хочу ворошить японию- у меня удочки от смит и шимано "пылятся"- второй сезон . ловлю америкой- японов отдал жене- тенрю продал.
 
bobreesДата: Понедельник, 15.07.2013, 09:39 | Сообщение # 1371
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата (южный)
но по версии бориса это все фейк

Не всё. Раньше NF по-моему принадлежал все-таки Лумису и его сыну.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
MANДата: Понедельник, 15.07.2013, 10:50 | Сообщение # 1372
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей



Сообщение отредактировал MAN - Понедельник, 15.07.2013, 10:51
 
sbsДата: Вторник, 16.07.2013, 09:22 | Сообщение # 1373
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Живая легенда
12.07.2013

ЖИЗНЬ И КАРЬЕРА ГАРИ ЛУМИСА, ОПИСАННЫЕ ИМ САМИМ

Вряд ли среди спиннингистов найдется хоть один, кто никогда не слышал имени Гари Лумиса (Gary Loomis). Для очень и очень многих оно служит синонимом блан­ков высочайшего качества, едва ли не лучших в мире.

Жизнь Гари Лумиса – сейчас ему 72 года – не была одним сплошным восхождением к успехам и побе­дам. Были и неудачи, и вынужденная продажа биз­неса, и смертельная болезнь, которую он победил. Но при всех невзгодах неизменной оставалась его страсть и преданность рыбалке.

Мы не будем разбираться в замысловатых приклю­чениях бренда G. Loomis, а предоставим лучше сло­во самому Гари Лумису, чтобы он сам рассказал о своей жизни, о том, как его имя превратилось в мар­ку великолепных удилищ, а сам он стал живой леген­дой любительской рыбалки. Мы можем это сделать благодаря редактору сайта TackleTour Терри Батисти (Terry Battisti), который взял у Гари Лумиса большое интервью в 2009 году.



ЛЕГЕНДА РОЖДАЕТСЯ

Карьера Гари Лумиса в ры­боловной индустрии началась в 1964 году на берегах одной из лососевых рек в штате Вашинг­тон. Уволившись из рядов ВМФ США, где он прослужил 6 лет, Гари полностью отдался рыб­ной ловле, которую любил с ран­него детства. Он занялся лов­лей впроводку стилхэда (про­ходной микижи). Занялся вполне успешно, но с наступлением вес­ны начал понимать, что обыч­ная снасть, которой все ловили в тех местах, не лучший вариант для летней ловли лосося.

«Когда в мае вода начала па­дать, рыба оставалась в реке, но мы не могли заставить ее кле­вать. Я понял, что тут важна пра­вильная презентация приманки, и стал ловить на более тонкие лески. Каждый раз, когда я это делал, я ловил больше рыб.

Но когда я дошел до лески с тестом 6–8 фунтов, рыба ста­ла ее рвать. Я долго над этим размышлял и пришел к выво­ду, что дело не в весе рыбы, а в том резком рывке, который она совершает, хватая приман­ку. Я понял, что мне необходи­мо удилище вроде нахлыстово­го, способное лучше амортизи­ровать рывки рыбы. Я пошел в местный рыболовный магазин и купил стеклопластиковое на­хлыстовое удилище 7-го клас­са. Дома снял с него всю нахлы­стовую фурнитуру и поставил спиннинговые рукоятку, катуш­кодержатель и кольца. В итоге получил 10,5-футовое удилище, которым можно было спокой­но ловить на 6-фунтовую леску (примерно 0,3 мм – «РР») без риска ее порвать.

Когда вода упала еще силь­нее и стала еще прозрачнее, я понял, что надо переходить с 6-фунтовой лески на 4-фунто­вую (0,15 мм). Мое удилище 7-го класса было для этого слишком тяжелым. Я снова пошел в мага­зин и купил нахлыстовое удили­ще теперь уже 5-го класса.

В результате, когда лето бы­ло в разгаре, я был единствен­ным, кто продолжал ловить ло­сося. Причем я ловил не одну ры­бу в день, я ловил по 4–6 штук. И это стало действовать на нервы другим рыболовам.

И вот однажды вечером, ког­да я направлялся к машине, что­бы ехать домой, один из мест­ных рыбаков подошел и спросил меня: «Почему ты ловишь, а все другие нет?» Я показал ему уди­лище, но он отказывался верить, что все дело в тонкой леске. Я ему сказал: «Ты наблюдал, как я всю неделю ловил лососей, а те­перь не хочешь мне поверить?» В конце концов мне удалось его убедить, и тогда он спросил, где он мог бы раздобыть такое же удилище, как у меня.

Я ответил, что сам его сде­лал, и этот парень тут же пред­ложил мне за мой спиннинг сто долларов. Я рассмеялся. В то время я зарабатывал 97,2 дол­лара в неделю, то есть этот па­рень предлагал мне больше мо­его недельного заработка. «Нет, – говорю, – это не для продажи». Тогда он предложил мне 150 дол­ларов. Я снова сказал нет, и он предложил двести. Я продал ему удилище и отправился прями­ком в рыболовный магазин. Ку­пил еще одно нахлыстовое уди­лище и в тот же вечер переобо­рудовал его в спиннинговое.

На следующий день я поста­вил машину в своем обычном ме­сте у реки, а там меня уже поджи­дал другой рыбак. Он подошел и спросил, не тот ли я человек, ко­торый продает лососевые палки, и не продам ли я одну и ему тоже. Я продал и ему спиннинг за две­сти долларов, потом вернулся до­мой и стал учить мою жену, как переделывать нахлыстовые уди­лища в спиннинговые. Вот так я попал в этот бизнес. Сначала я стал работать в Cascade Rods, по­том перешел в Lamiglas».



РОЖДЕНИЕ ГРАФИТА

Гари Лумис не был первым, кто стал использовать графит в рыболовной индустрии. Но он сыграл главную роль в том, что в этой индустрии началась эра графита.

«Первое графитовое удили­ще было представлено компани­ей «Фенвик» на выставке AFTMAв Чикаго в 1973 году. Я увидел эти первые удилища и сразу в них влюбился. Они были легче, жест­че и чувствительнее всего, что мне до этого доводилось держать в руках. Я был уверен, что буду­щее за графитом, но владельцы Lamiglas со мной не согласились. Я, однако, их не стал слушать, а стал на свой страх и риск пытать­ся разузнать все что возможно о новом материале. Мой первый бюджет для создания графитово­го спиннинга составлял 250 дол­ларов, но к тому моменту, когда я их истратил, мне удалось убедить «Ламиглас», что игра стоит свеч. Следующий бюджет уже был 5000 долларов, но я должен был сделать шесть разных удилищ к следующему году, к шоу AFTMA.

Я отправился в библиотеку, чтобы посмотреть, что можно уз­нать о новом материале, но на­шел только одну статью про ис­пользование графита компанией «Боинг». Тогда я пошел в «Боинг», встал у проходной и стал расспра­шивать всех входящих и выходя­щих, не знают ли они что-нибудь про графит. На второй день один из работников подошел ко мне и спросил, не я ли здесь стоял вче­ра. «Да, стоял, – ответил я. – И бу­ду стоять завтра». Тогда он посо­ветовал мне пойти к другой про­ходной, где проходят инженеры. Я пошел туда и встретил человека по имени Гарри Матисон. На тот момент он был одним из четырех спецов по графиту в мире, и он со­гласился со мной поговорить.

Я потащил его ужинать, на следующий день завтракать, по­том на ланч – и так продолжа­лось четыре дня, пока он не со­гласился помочь мне разраба­тывать удилища. Гарри привлек еще инженеров, и мы засели за расчеты. Задача была рассчи­тать изгиб графитовой труб­ки. Ничего подобного не было в то время, поскольку графит ис­пользовался только в конструк­ции самолетного крыла.

Чтобы получить уравне­ние изгиба, нам надо было сде­лать сколько-то разных графито­вых трубок, погнуть их, поломать и ввести полученные параметры в уравнение. Это позволило бы те­стировать графитовые бланки на компьютере, прежде чем делать их реально. Полгода спустя, в 1974 го­ду, мы имели уравнение и 32 моде­ли удилищ. К несчастью, они были не такими легкими и великолеп­ными, как у «Фенвика», которые я видел на выставке. Те были в шесть раз легче стекловолоконных, а на­ши только в три раза. Чего я на тот момент не знал, так это того, что у «Фенвика» были большие пробле­мы с прочностью бланка.

Но мы не зря потратили вре­мя и деньги. Наше уравнение по­зволило разработать удилища, хоть и не такие легкие, как у «Фен­вика», зато они не ломались.

Проблема «Фенвика» была в том, что они не учли, что гра­фит в шесть раз легче стекла, но при этом вполовину менее проч­ный. Так что когда они облег­чили бланк вшестеро, они фак­тически ослабили его в 12 раз. Но «Фенвик» считался тогда бо­гом удилищной индустрии, и их проблемы с ломкостью уди­лищ очень сильно мешали нам убедить людей, что графит луч­ше стекла. Целый год я пытал­ся продать не столько удилища, сколько графит как материал.

На шоу AFTMAя даже устро­ил ради этого маленькое пред­ставление. Взял фанерный ящик шесть на шесть дюймов, поло­жил туда пять фунтов свинца, за­крыл ящик и прикрепил к крыш­ке карабин. Потом взял наше 9-футовое удилище 8-го класса и, когда кто-нибудь подходил к нашему стенду, давал ему уди­лище и предлагал поднять ящик. Если угадаешь, сколько он весит, получишь приз.

Со среды до воскресенья че­рез мой тест прошло больше 800 человек. 80% из них даже не смог­ли приподнять ящик, 20% чуть- чуть стронули и только единицы смогли его оторвать от пола.

К вечеру в воскресенье подо­шел крупный высокий мужчина, я предложил ему поднять ящик. Он взял удилище, потряс его и вернул мне: «Хорошая палка». – «Нет, – сказал я, – попробуйте поднять им ящик». – «Нет, не хо­чу сломать ваше удилище».

К этому времени вокруг со­бралось человек триста народу, все стали делать ставки на муж­чину – поднимет или нет, или на удилище – выдержит или слома­ется. Я по-прежнему не имел по­нятия, кто он такой.

Он начал поднимать ящик, но получалось у него это с трудом. Я спросил, не нужна ли ему по­мощь. Это ему явно не понрави­лось, и он напряг все силы и под­нял ящик футов на пять от пола. «Что за адское удилище!» – вос­кликнул он, когда вес был взят.

Джентльмен оказался Тедом Вилльямсом – знаменитым игро­ком в бейсбол, одним из куми­ров моего детства. В том же го­ду он купил у меня 13 удилищ».

(Продолжение в следующем номере)

Перевод Алексея Цессарского
http://rybak-rybaka.ru/article....on%3D10 2


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
wincxДата: Среда, 17.07.2013, 09:26 | Сообщение # 1374
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
- „Че то как то очково мне Славик”. ( цитата из шоу). smile Использовать леску на 4фунта... Хотя, на „соточке”тест 3 - 6кг. Верхний тест обкатал - полет нормальный. 3кг - разрывной; плетня уже есть, осталось дело за монофилом и преодолением псих.барьера. Попробуем, на горбуше... P.S. Еще бы монофил найти подходящий, качественный.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».


Сообщение отредактировал wincx - Среда, 17.07.2013, 09:36
 
bobreesДата: Среда, 17.07.2013, 10:05 | Сообщение # 1375
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
По многочисленным просьбам телезрителей, выкладываю статью Андрея Великанова "Рекреация, американская мечта и потухшая звезда Гари Лумиса" из журнала "Рыбалка на Руси" №7, июль 2013. Файл в формате .pdf
Прикрепления: red_size_1.pdf (1.12 Mb) · red_size_2.pdf (577.8 Kb)


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте


Сообщение отредактировал bobrees - Среда, 17.07.2013, 11:17
 
sbsДата: Среда, 17.07.2013, 10:30 | Сообщение # 1376
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
bobrees,
Борис, не все выложил, странички одинаковые.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
pegusДата: Среда, 17.07.2013, 10:38 | Сообщение # 1377
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
sbs, из того что есть - в принципе все понятно, и достаточно. а 135 страница - это реклама. там со 134 на 136 продолжается текст без обрыва.
bobrees, спасибо за статью.
 
южныйДата: Среда, 17.07.2013, 11:14 | Сообщение # 1378
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 926
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата (MAN)
Харе спорить

мы слышим тебя КАА! bobrees, ну конечно это есть истина. кому верить как не этому самому авторитетному изданию в мире.http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313&_nkw=g+loomis&_sacat=0&_from=R40 и как раз товары которых нет в америке- по версии товарища геркулесова-великанова. извини те - не убедительно. получается что омаров нет потомучто так считает великанов который их не видит давно. по большому счету мне чхать где кем и зачем изготовлены мои удочки- мне нравится ими ловить рыбешку. отыгрывает на 120% очущения космические. что еще нужно?
 
bobreesДата: Среда, 17.07.2013, 11:23 | Сообщение # 1379
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата (sbs)
Борис, не все выложил, странички одинаковые.

Спасибо, исправил.

южный, Костя, ты все на свете перепутал )) GLoomis один из самых популярных брендов в США, но речь не про него.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
южныйДата: Среда, 17.07.2013, 13:36 | Сообщение # 1380
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 926
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
http://www.edgerods.com/catalog/rods/freshwater
https://www.facebook.com/edgerods.nfc?ref=ts
это все происки против страны советов? все везде врут- тока великанов срывает покровы?
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг (Какие лучше и удобнее)
Поиск: