Понедельник, 06.05.2024, 16:16
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Ловля на бомбарду
Ловля на бомбарду
КрюкДата: Среда, 16.06.2010, 23:28 | Сообщение # 316
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
рыбак$сахалина, Сегодня рыбалил на Лютоге (бомбарда). Вода светлая, но её ещё много. Оснастка: Медленнотонушая бомбарда 10 гр. , кусок тонущего шнура с куском флюрика и муха-эмитация малька (смолт). Одна симка клюнула. В последствии всё это дело я оборвал и вместо шнура и флюрика, в качестве подлеска, поставил монофил 0,3 мм. и муху аля-чёрный егерь. Ловилась и подкаменка, и краснапка, ну и 2 мистера сима зашли в гости...На счёт - какой использовать сбирулино ?. Был свидетелем сцены, когда примерно в трёх метрах от меня симина выпрыгнула и схватила какогото букорастика. Из этого следует, что при рыбалке на тихой воде, на плёсе предпочтительна медленнотонушая, либо плавающая бомбарда ( повторюсь, для сегодняшних условий). Если бросаешь на перекат, то огрузка бомбарды мало что значит, всё равно пойдёт по верху ИМХО....Рядом рыбалили 2 бомбардиста. Словили со счётом 1-2 сима (при мне). Один из них использовал следующий стиль проводки: медленная проводка-остановка- отпустил- медленная проводка и т.д. И сим клюнул.

Если у тебя клюёт - звони 89147572191
 
ZagriaДата: Среда, 16.06.2010, 23:33 | Сообщение # 317
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
РС. Вео\рный признак что муха сработает по симе поклевка подкаменки,замечено не только мной, всё дело в подаче и проводке!!!

89625815937
Успех не окончателен,неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. Уинстон Черчилль.
 
baltoДата: Среда, 16.06.2010, 23:55 | Сообщение # 318
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Quote (denfish)
тиабут, Питерские мухи еще себя не как не проявили(кроме красноперки и подкаменки),проверенно

denfish, Не хочу хвастаться и спорить,но честно там в прошлом году Холмск ловил на мои мухи.Базару нет ловится на них все и подкаменка с мальмой, и красноперка и к твоему сожалению взрослая сима.Здесь на сайте присутсвуют парни с Южного,которые тоже там рыбачили и весьма не плохо.Я уже еще раз повторюсь, все завимит от тебя самого ,насколько ты быстро и точно можешь соорентироваться на месте.Как ты ты можешь прочитать речку и выбрать предполагаемое место стоянки рыбы в данный момент, очень много не маловажных факторов. Ничего не хочу доказывать,и с такой уверенностью как ты утверждать .Проверил,не ловится да и бог с ним.Не поймаю сегодня поймаю завтра .

Добавлено (16.06.2010, 23:55)
---------------------------------------------
Да совсем забыл в этом году в Холмске мух они вяжут.сами.


Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
А_НДата: Четверг, 17.06.2010, 09:31 | Сообщение # 319
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
Quote (тиабут)
признак

а эт кстати и при блеснении "сигнальный" признак.
 
SoarerДата: Четверг, 17.06.2010, 11:59 | Сообщение # 320
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Репутация: 76
Статус: Оффлайн
рыбак$сахалина, В прошлом годы на лютоге тоже был первый опыт: сначала сплавлял как обычный поплавок, сима вылетает свечой вверх, хватает муху и пока ты выбираеш слабину для подсечки рыбина спокойно ее выплевывает. Стал сплавлять чуть внатяг, т.е. муха сплавляется так же, но со скоростья меньше течения реки с остановками за камнем, буруном, стремниной и дело резко пошло. От нетерпения ставил 2 разные мухи -помотреть на что клюет. Но это себя не оправдало: при очередной поклевке стал уже выводить рсиму, а второй крючек зацепился за дно - как результат оборванная муха и прощай рыПка. Вообще примерно проводка должная быть средняя между блеснением и обычным сплавом поплавка. Мухи были неогруженные из павлиньего пера, бомбарда плавающая. Кстати аналогичная муха с золотой головкой работала хуже.
Еще я менял места рыбалки - бегал по реке. А др. мужик стоял на 1 месте выше переката и кидал в яму за перекат, смещался немного то вверх то вниз и наловил в 5 раз больше.


+79688941457

Сообщение отредактировал Soarer - Четверг, 17.06.2010, 12:02
 
рыбак$сахалинаДата: Четверг, 17.06.2010, 18:40 | Сообщение # 321
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
спасибо мужики biggrin

Добавлено (17.06.2010, 18:40)
---------------------------------------------
А еще момент,егерь должен тонуть или по поверхности плыть?подлесок плавающий надо?


8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
КрюкДата: Четверг, 17.06.2010, 19:06 | Сообщение # 322
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
рыбак$сахалина,
Quote (рыбак$сахалина)
егерь должен тонуть или по поверхности плыть?подлесок плавающий надо?

Тут однозначного ответа нет. Как я описывал выше, сима выпрыгнула из воды за насекомым (атаковала поверхностую жертву. Дело было на яме, у берега). Так вот, возможно, что плавающие мухи тоже БЫ сработали. В моём случае все отаки были в толще воды. Надо пробовать, эксперементировать. Собираясь на рыбалку, желательно, в арсенали иметь все виды бомбард. Заострять внимание на подлеске (плавающий - тонущий) можно, но не обязательно. Из бюджетных средств (огрузки) можно взять грузила-дробинки. Помогает, проверено.


Если у тебя клюёт - звони 89147572191
 
рыбак$сахалинаДата: Четверг, 17.06.2010, 19:38 | Сообщение # 323
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
Крюк, у меня подлесок спокойно тонул без огрузка,подлесок просто флюркарбон.вообще я считаю что самое то когда только забрасываешь и муха плюхаеЦа об воду в этот момент злобный сим должен атаковать.я с берега опускал муху в воду и если каменка рядом была мгновенно отаковала!

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит


Сообщение отредактировал рыбак$сахалина - Четверг, 17.06.2010, 19:39
 
КрюкДата: Четверг, 17.06.2010, 23:01 | Сообщение # 324
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
рыбак$сахалина, Ну раз атаки на муху идут - значит всё в порядке, снасть рабочая и удача не заставит себя ждать smile . Ловля на такой реке, как Лютога не одно и то же, как рассказано и показано в известном видео про сбирулино (мужик за столом сидит, рассказывает, ловит форель в тихом пруду). И спокойных заводей много на Лютоге, и перекатов заманчивых, и везде может рыбка сидеть. Чтобы её соблазнить, надо всё пробывать - и верховую проводку, и в толще воды. Хорошую фразу кто то изрёк: надо читать реку. Думаю, это правильно ИМХО.

Если у тебя клюёт - звони 89147572191
 
LexxДата: Четверг, 17.06.2010, 23:16 | Сообщение # 325
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
я в том году мальмы зачетной на ручье надергал на мух! удилище телескоп типа УЛ-березка 150р biggrin параболик даже от мухи по-моему biggrin леска 0.15-глухая оснастка(типа тенкара) и комплект мухов!мальма с ума сходила cool

Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
denfishДата: Понедельник, 21.06.2010, 12:50 | Сообщение # 326
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
balto, Мухи подобрал,спокойно за 2 часа - 14 штук(самое главное прочитать реку и подобрать проводку)
Спасибо за ответ tongue biggrin
 
denfishДата: Воскресенье, 08.05.2011, 15:22 | Сообщение # 327
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
MAN,я для бобарды мушек подобрал,вот на кунджика ещё подбираю))) tongue

Прикрепления: 9979277.jpg (30.0 Kb)
 
MANДата: Воскресенье, 08.05.2011, 17:12 | Сообщение # 328
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (denfish)
MAN,я для бобарды мушек подобрал,вот на кунджика ещё подбираю)))

Ну вроде не плохой арсенал, а блесна то когда будешь разлавливать?


 
denfishДата: Воскресенье, 08.05.2011, 18:00 | Сообщение # 329
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
MAN, присоединяйся к бомбардистам))) tongue smile
 
MANДата: Воскресенье, 08.05.2011, 18:35 | Сообщение # 330
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (denfish)
MAN, присоединяйся к бомбардистам)))

Я на провокации не поддаюсь biggrin


 
Форум » Рыбалка » Снасти » Ловля на бомбарду
Поиск: