Вторник, 30.04.2024, 11:47
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Ультралайт. (Ловля самыми маленькими приманками на легкий спиннинг.)
Ультралайт.
СахалинецДата: Вторник, 28.07.2009, 13:14 | Сообщение # 46
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
inspektor, не вздумай со своей катушкой на море суваться, выкинешь, не предназначена она для соленой воды smile
А_Н, UL - это обычный спининг, только очень легкий (у меня, к примеру, вместе с катушкой весит 260 гр.). Где-то на просторах и-нета читал рекомендации "гуру" от УЛ, что вес с катушкой должен быть не более 350 гр. Нормальная палка и нормальная катушка несбалансироваными не будут.
Чем хорош УЛ, так это тем, что целый день ходишь по речке и под вечер в руках нет ощущения усталости, а за день порой делаешь до 1000 забросов... И ощущения при вываживании непередаваемые, чувствуется любое движение рыбы.
Что касается УЛ приманок: как правило, это обычные блесна, только маленькие biggrin , весовка от 0,1 до 5-7 гр., правда цены на них ну очень немаленькие... Леска или плетенка - тут нет однозначного ответа. Главное, чтобы она была тонкая, т.е. создавала как можно меньше трения и могла забросить 1-3 гр блесну на 20-30 м. Я, например, пользуюсь плетней 4-10 lb, в зависимости от того, на какую рыбу и куда еду. Если такая речка как Лютога, то вполне достаточно 4-6lb, т.к. сима некрупная и большие просторы для вываживания. В это воскресенье был в ебенях, но и там хватило 6lb чтобы вывести через кусты и коряги 8 симин smile
Что касается ловли кеты на УЛ, имхо, это уже перебор, хотя я знаю, что на мою палку вытаскивали щуку в 12 кг и сома на 14,5... Но это "крутые" спецы, и боролись они не один час с рыбом smile Просто у них были палки, выданные для тестирования и, если б она сломалась, они б особо не переживали, а здесь своя, купленная за немалые деньги... Поэтому не советую, для каждой рыбы должна быть своя снасть. А то сдуру можно и на Луньский рвануть за трофейным тайменем с УЛ... biggrin
Quote (А_Н)
вроде есть специфические особенности и заброса/подсечки/вываживания
В забросе ничего специфичного, кроме, разве что, все происходит одной рукой, но к этому быстро привыкаешь. Самое интересное, что подсечку почти не делаю, рыба сама садиться, и, если она не ушла в первые секунды борьбы, то 80-90% из засекшихся оказываются на берегу.
Можно долго и много писать про УЛ, в инете много написано, но лучше, как говориться, один раз попробовать, чем сто раз прочитать smile , так что приобретай и пробуй, не пожалеешь.


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
inspektorДата: Вторник, 28.07.2009, 13:42 | Сообщение # 47
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Quote (Сахалинец)
inspektor, не вздумай со своей катушкой на море суваться, выкинешь, не предназначена она для соленой воды

А ШИманка моя - Ultegra 2500?


Quote (Сахалинец)
лучше, как говориться, один раз попробовать, чем сто раз прочитать , так что приобретай и пробуй, не пожалеешь.

Харашо сказал, дарагой, ай как харашо! biggrin

Quote (nord)
Quote (inspektor)
2-10г
- имхо, многовато. Имхо настоящий УЛ - до 6-7 гр.

Это не я утверждаю - инет. Мое же мнение - определяет UL совокупность признаков - тест, вес приманки, вес снасти. Но спорить не буду, т.к. молод еще. Это вы спецы - а я так - чай попить зашел... Пока. Но скоро буду спорить по честному.


Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
СахалинецДата: Вторник, 28.07.2009, 14:40 | Сообщение # 48
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (inspektor)
А ШИманка моя - Ultegra 2500?

А инструкцию слабо почитать? smile Там черным по белому написано, что после рыбалки в соленой воде рекомендуется промыть холодной водой.... biggrin


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
LangeryДата: Вторник, 28.07.2009, 14:41 | Сообщение # 49
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (inspektor)
А ШИманка моя - Ultegra 2500?

это далеко не UL


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
inspektorДата: Вторник, 28.07.2009, 15:59 | Сообщение # 50
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Quote (Сахалинец)
что после рыбалки в соленой воде рекомендуется промыть холодной водой
А катану1000 нельзя? Инструкция в гараже, поэтому буду спросить здесь. А потом прочту.

Добавлено (28.07.2009, 15:59)
---------------------------------------------

Quote (msajine)
А ШИманка моя - Ultegra 2500?

это далеко не UL

Миш, не дадут соврать Схалинец и Мелах - но с Олеговским UL (а скорее даже L) и катушкой Ultegra2500 и шнуром 0.275 я на мепсовскую вертушку грамма на 3, в речушке меньше Рогатки-Уюновки - рыпков ловил. Мальма называется. ТАк что - лайт или ультра или тяж - я не знаю, но работать ей можно. А на море - так и нужно, т.к. она все же мощнее.


Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
ValentinovichДата: Вторник, 28.07.2009, 16:35 | Сообщение # 51
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (Мелах)
Есть три мнения по плетне-леске
ух ты ж... а я вот что б сильно не заморачиваться купил себе и плетню и мононить... две шпули-два варианта...


"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас."
 
СахалинецДата: Вторник, 28.07.2009, 18:12 | Сообщение # 52
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (inspektor)
Миш, не дадут соврать Схалинец и Мелах - но с Олеговским UL (а скорее даже L) и катушкой Ultegra2500 и шнуром 0.275 я на мепсовскую вертушку грамма на 3, в речушке меньше Рогатки-Уюновки - рыпков ловил. Мальма называется. ТАк что - лайт или ультра или тяж - я не знаю, но работать ей можно. А на море - так и нужно, т.к. она все же мощнее.

Я тоже кидал 3 гр. Коатак палкой с тестом 8-45 и катушкой 2500, и тоже ловил... biggrin Но ведь непонятно, где касание дна, где поклевка, а где коряга подцепилась... Можно и дубиной УЛ блесна кидать, но есть ли смысл? Удовольствия точно не испытываешь sad В УЛ все должно быть гармонично, тогда - кайф smile
Quote (nord)
А катану1000 нельзя?

Шимановская Ультегра является самой дешевой из серии катушек средне-высокого класса, т.е. она уже имеет хоть и незначительную, но защиту от проникновения воды и закрытые подшипники, а Катана - это ширпотреб, и, скорей всего, такая защита отсутствует. Да и в шимановских каталогах такой катушки нет, какая-нить "европейская" разработка...
Quote (Мелах)
Есть три мнения по плетне-леске: мое, Саньки и Женьки (Мелах, Норд, Сахалинец)

Не, Олега, ты не прав...Сколько людей - столько и мнений biggrin
Quote (Valentinovich)
ух ты ж... а я вот что б сильно не заморачиваться купил себе и плетню и мононить... две шпули-два варианта...

Счастливчик Андрюха, две шпули.... Я, блин, шпулю из Японии 2,5 месяца ждал...
Quote (А_Н)
катушки-шимано NAXAVE1000FA 4 подш-1650 руб. с запасн.шпулей.

Эт в каком магазине такая смешная цена? Я в Коралле смотрел, тоже кажись NAXAVE, так она с каким-то дефектом была... Если работающая, то бери ее. Из палок что есть, я бы выбрал самую короткую Дайву. Сейчас пока еще не сезон для УЛ, посмотри в инете, доставляют довольно быстро, там и выбор гораздо больше. И катушку старайся заказать японскую, она хоть и дороже, но себя со временем оправдает.


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
inspektorДата: Вторник, 28.07.2009, 18:24 | Сообщение # 53
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Вот такой нашел магазин: http://www.daiwa-shop.ru/index.html

Quote (Сахалинец)
Можно и дубиной УЛ блесна кидать, но есть ли смысл?

Я хотел лишь сказать, что L или UL палка не станет уж намного хуже из-за применения катушки 2500, хотя согласен - велика.


Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185


Сообщение отредактировал inspektor - Вторник, 28.07.2009, 18:32
 
А_НДата: Среда, 29.07.2009, 12:55 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
ай купил нафик...можете посмеяться над лошарой, но думаю для начала сойдет.
палку дайва спинматик 1,98 метра тестом 0,85-7 грамм.
катуху шимано nexave 1000fa (малайзия)
нить пауэр про 0,15. wacko
 
inspektorДата: Среда, 29.07.2009, 13:00 | Сообщение # 55
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
можете посмеяться над лошарой,
Леш, да не фиг смеяться, не над чем - все через это прошли, да и снасть не самая плохая тобой взята. НАучимся - купим покруче, поуловистей.


Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
МелахДата: Среда, 29.07.2009, 13:06 | Сообщение # 56
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
А_Н, Нормальный набор. Половишь, потом плетню еще тоньше поставишь biggrin Главное про фрикцион не забывай

Skype shostakol
8-914-757-8648
 
LangeryДата: Среда, 29.07.2009, 14:07 | Сообщение # 57
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
ай купил нафик...можете посмеяться над лошарой, но думаю для начала сойдет. палку дайва спинматик 1,98 метра тестом 0,85-7 грамм. катуху шимано nexave 1000fa (малайзия) нить пауэр про 0,15.

набор получше чем у многих, и сойдет не только для начала.
только с плетней ты конечно погорячился... максимум 0,12 ИМХО. она вся вообще на тысячник-то влезет?


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
LangeryДата: Среда, 29.07.2009, 14:57 | Сообщение # 58
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
А_Н, с толстой плетнёй блесна летают гораздо хуже, да и кайф немного не тот...

Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
СахалинецДата: Среда, 29.07.2009, 15:16 | Сообщение # 59
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
на эту страшно глядеть, не то что ловить...

biggrin , там какой тест стоит? В старфише есть очень хорошая шимановская плетня, правда цена ок. 2000, но она того стоит. На вторую шпулю возьми ее 0,6 или 0,8, не пожалеешь. Ну, и про фрикцион не забывай, это самое главное теперь smile


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
ValentinovichДата: Среда, 29.07.2009, 15:36 | Сообщение # 60
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Сахалинец, Плетню 0.6-0.8!!!!!! Это ж кого на неё ловить на ультролайт???

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас."
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Ультралайт. (Ловля самыми маленькими приманками на легкий спиннинг.)
Поиск: