Вторник, 07.05.2024, 01:02
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Рыболовные снасти и все что с ними связано (Удочки, лески, приманки - делимся секретами и задаем вопросы)
Рыболовные снасти и все что с ними связано
JamesADДата: Вторник, 08.02.2011, 13:59 | Сообщение # 76
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Новинки 2011 от DAIWA
http://www.globeride.jp/daiwa/fishingshow/2011/pickup/index.html


Много воблеров хороших и разных!

 
ВаНоДата: Воскресенье, 24.07.2011, 19:42 | Сообщение # 77
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги!
Привет вам с берегов Волги!
Так случилось, что мечта всей жизни побывать на Дальнем для нас Востоке осуществится уже в начале августа. Друзья летят по делам в Южный и на Курилы, и взяли с собой. Ну и пропустить такую возможность порыбачить я конечно же не смог. smile
Честно говоря, программа поездки мне до сих пор не понятна. Знаю только то, что прилетев в Южный мы идём морем на Курилы (скорее всего на Итуруп), а там, говорят, встретят и дней на пять на какой-то посудине в море. Но т.к. летим на 10 дней, то надеюсь ещё и на речках половить. Не уверен, что встречающая сторона это "правильные" рыболовы, а мне в первую очередь интересен сам процесс спортивной рыбалки: лёгкие (в разумных приделах конечно) снасти, трофеи, разнообразный видовой состав...
Форум ваш я изучаю уже третий день. Информация есть, конечно, но хотелось бы конкретных советов.
Какие снасти оптимальны у вас для речной рыбалки (палка, катуха, шнур)? Интуитивно понимаю, что рост нужен 2,10-2,40, катушки не меньше 3000-4000, а вот с тестом и шнуром так и не догнал.
Что из приманок пользуется наибольшим "спросом" у местных рыбов? Почитал про "тасмана", но в наших краях о таком даже и не слыхивали...
На какой видовой состав можно рассчитывать в первой декаде августа в речках Курил и, может быть, Сахалина (не знаю будет ли время на Острове ещё порыбачить)?
Ну и самое главное: есть ли шанс словить Таймешка, погладить его, сделать фото на память и отпустить с миром?... smile

====
Модераторам: извините, если не там пост разместил, просто возможности открыть новую тему не имею.


A bad day fishing is better than a good day at work...

Сообщение отредактировал ВаНо - Воскресенье, 24.07.2011, 19:43
 
рыбакрыбакаДата: Воскресенье, 24.07.2011, 20:27 | Сообщение # 78
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
ВаНо,думаю теста на 5-20гр. будет достаточно .можно прихватить снасти для лайтовой-ультралайтовой рыбалки тест:2-10гр. приблизительно,катушка для нее 1000-1500.плетенка с разрывной нагрузкой 10-15кг -"за глаза".блесна вертушки и колебалки с различной грамовкой(от3 до 25гр. думаю будет достаточно,воблерки тоже не помешают.видовой состав рыб примерно такой:голец,кунджа,таймень,ну и горбушня,нерка.тесть ловил вобще на самодельные блесна,а так- как делать их он не умел, то ....,но рыба ловилась!ну как-то так.
 
ВаНоДата: Воскресенье, 24.07.2011, 21:16 | Сообщение # 79
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
рыбакрыбака, Спасибо за ответ!
О как!
Я то думал, что что-нибудь посерьёзней надо из палок-катушек, а тут, оказывается, лёгкие снасти рулят...
Но не понятна тогда разрывная на плетне.
Обычно, если на УЛ ловлю, то палочка 1-6, катуха 2000, плетня тонюсенькая с разрывной до 3 кг. Да и вообще самая толстая плетня которая есть на 3000-ке всего 15 Lb 8 кг держит... sad Не пойдёт? Закупаться надо?
А, кстати, зачем такая серьёзная разрывная? Форсированное вываживание, или особенности речек (узость, течение, дно-зацепы)?


A bad day fishing is better than a good day at work...
 
А_НДата: Воскресенье, 24.07.2011, 22:08 | Сообщение # 80
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
ВаНо, KAI, Oleg (админ), Тихон.
в личку этим гражданам свой вопрос по курилам скинь либо пригласи их сюда. вернее будет.
если на юга сахалина время останется-накидаем советов.
 
OlegДата: Воскресенье, 24.07.2011, 22:31 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
ВаНо, по рекам Курил (Итуруп) - там сейчас сима и горбуша. Тайменя вряд ли возьмете, т.к. он уже скатился в море. На Славной голец есть, нерка. Блесна - вертушки 3 или 4 номера, колебло до 15 грамм.
 
ВаНоДата: Воскресенье, 24.07.2011, 22:47 | Сообщение # 82
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Спасибо!
Вертушки лонги, или круглые? Тёк там серьёзный в основном?
Если я правильно понял, почитав отчёты, то более трофейная рыбка выше по течению в ямах, а более сильная "морская" ближе к устью? Или это от времени года зависит?


A bad day fishing is better than a good day at work...
 
OlegДата: Воскресенье, 24.07.2011, 23:07 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (ВаНо)
Вертушки лонги, или круглые? Тёк там серьёзный в основном?

Течка сильная, но не везде. Сима сейчас вся в верху скорее всего, горбуша еще внизу (если подошла). Должна быть кунджа уже в реках.

А так сильная морская внизу. По приманкам - я всегда ловил круглыми, лонги что-то не очень мне нравятся.
 
LangeryДата: Воскресенье, 24.07.2011, 23:23 | Сообщение # 84
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (ВаНо)
Какие снасти оптимальны у вас для речной рыбалки (палка, катуха, шнур)? Интуитивно понимаю, что рост нужен 2,10-2,40, катушки не меньше 3000-4000, а вот с тестом и шнуром так и не догнал.
Что из приманок пользуется наибольшим "спросом" у местных рыбов? Почитал про "тасмана", но в наших краях о таком даже и не слыхивали...
На какой видовой состав можно рассчитывать в первой декаде августа в речках Курил и, может быть, Сахалина (не знаю будет ли время на Острове ещё порыбачить)?
Ну и самое главное: есть ли шанс словить Таймешка, погладить его, сделать фото на память и отпустить с миром?...

Рост правильный, катухи 2500 по Shimano хватит, макс 3000
Тасманов на месте купишь, а так все то же что на материке - минохи, колебалки, вертушки.
Тест на спине - до 20 грамм больше не нужно, плетенка - 0,12-0,15.
Поймать можно горбушу, мальму(гольца), кунджу, тайменя. На Курилах еще нерка должна быть.

Добавлено (24.07.2011, 23:23)
---------------------------------------------
Quote (ВаНо)
А, кстати, зачем такая серьёзная разрывная? Форсированное вываживание, или особенности речек (узость, течение, дно-зацепы)?

Особенность рыбы в основном :), но 15 либров пойдет, если конечно монстров ловить не будешь smile


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!

Сообщение отредактировал msajine - Воскресенье, 24.07.2011, 23:24
 
ВаНоДата: Воскресенье, 24.07.2011, 23:42 | Сообщение # 85
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Oleg, msajine, спасибо!
Значит возьму с собой ТДСол-3000 и Айку жесткую твичевую 4-20, 2 метра ростом. smile Там ведь чуйка и экстрофаст особо наверное не нужны, - не джиг ведь, поклёвка и так будет серьёзная? Это у нас "гонка вооружений" идёт по палкам: ГэЛумисы, Титаниумы, Ультимы... каждая травиночка чтобы на дне чувствовалась при проводке, игра хвоста твистера чтобы на 10 метрах явно ощущалась, чтобы малейшее пощипывание судака, - и тут же подсечка... biggrin

Quote (msajine)
Поймать можно горбушу, мальму(гольца), кунджу, тайменя. На Курилах еще нерка должна быть.
За тайменя всё отдам! biggrin
Это мечта жизни. Сколько не сплавлялись друзья по Полярному Уралу, на Алтае, но так никто ни разу и не словил Его...

Quote (msajine)
...если конечно монстров ловить не будешь
А если хочется именно их?... cool biggrin


A bad day fishing is better than a good day at work...

Сообщение отредактировал ВаНо - Воскресенье, 24.07.2011, 23:53
 
LangeryДата: Понедельник, 25.07.2011, 00:19 | Сообщение # 86
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (ВаНо)
За тайменя всё отдам!
Это мечта жизни. Сколько не сплавлялись друзья по Полярному Уралу, на Алтае, но так никто ни разу и не словил Его...


На Сахалине не тот таймень, что на Урале. Тут свой вид, не похожий на Сибирского

Добавлено (25.07.2011, 00:19)
---------------------------------------------

Quote (ВаНо)
А если хочется именно их?.. тайменей

По идее 15 либров должно хватить, едва ли проста так возьмешь даже на 15 кг.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
ВаНоДата: Понедельник, 25.07.2011, 00:25 | Сообщение # 87
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Но ведь таймень же! angel smile

Добавлено (25.07.2011, 00:25)
---------------------------------------------
Quote (msajine)
По идее 15 либров должно хватить, едва ли проста так возьмешь даже на 15 кг.
Будем стараться, - лишь бы клюнул.
Пару недель назад щучку на соревнованиях взял (та что на фотке) на 8.1 палочкой 3-14 с ниткой 11 Lb, 5 кг разрывной. Но с лодки, и тёка практически не было на Волге. smile
А весной сомика на 16,2 палочкой 10-28 и той же плетнёй. Тут уже с тёком на нижней Волге минут 30 боролся.

Прикрепления: 1159742.jpg (277.3 Kb) · 6860993.jpg (375.1 Kb)


A bad day fishing is better than a good day at work...

Сообщение отредактировал ВаНо - Понедельник, 25.07.2011, 00:31
 
OlegДата: Понедельник, 25.07.2011, 08:35 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (ВаНо)
Это мечта жизни. Сколько не сплавлялись друзья по Полярному Уралу, на Алтае, но так никто ни разу и не словил Его...

За тайменем лучше на Сахалин. На Итурупе он всего в двух речках водится (Куйбышевка и Курилка).
 
PalomarДата: Понедельник, 25.07.2011, 10:06 | Сообщение # 89
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Quote (ВаНо)
Я то думал, что что-нибудь посерьёзней надо из палок-катушек, а тут, оказывается, лёгкие снасти рулят...

Если хочешь поймать крупного тайменя мощная снасть нужна будет обязательно, длительную борьбу таймень может не пережить.

Добавлено (25.07.2011, 10:06)
---------------------------------------------

Quote (ВаНо)
Я то думал, что что-нибудь посерьёзней надо из палок-катушек, а тут, оказывается, лёгкие снасти рулят...

Да еще к вышесказанному-речки у нас в большинстве не большие, и во многих случаях извилистые и с зарослями, что тоже требует более жестких снастей,
если будешь ловить в устьях рек впадающих в море, то там я лично использую чуть более толстую плетенку, так как часто шнур перетирается об песок.
 
ВаНоДата: Понедельник, 25.07.2011, 17:13 | Сообщение # 90
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Теперь понял.
Если хочешь испытать оргазм от вываживания после поклёвки, но с большим шансом лишиться трофея из-за его силы, течения, обрывов/перетераний - можно ловить и на лайт с тонкой ниткой на отрегулированном фрикционе.
Если хочешь всё же подержать и сфоткать трофей - надо жертвовать кайфом от тонкой снасти, и ставить плетню потолще для более силового вываживания.
Так?


A bad day fishing is better than a good day at work...
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Рыболовные снасти и все что с ними связано (Удочки, лески, приманки - делимся секретами и задаем вопросы)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: