Вторник, 23.04.2024, 16:18
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: старый, 0legator, bobrees  
Форум » Рыбалка » Вести с водоемов, отчеты » Путешествие на край земли (или записки Нижегородца о Курилах в десяти частях.)
Путешествие на край земли
ВаНоДата: Среда, 17.08.2011, 07:08 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Пролог.
"Если ты рыболов до страсти, то ничто не помешает осуществить тебе свои мечты..." © ВаНо

Всем здрасти!
Вот мы и дома! Нижний Новгород, квартира на 7-м этаже, вид урбанистический на стройку и дорогу......
Но ДОМА!

Если честно, то я до самого конца не верил в эту поездку, - ух слишком она была необычной и не предсказуемой...
Утро 24 июля. Звонок Сергея.
- Слыш, ВаНо, а ты правда у Ромки на ДР говорил, что готов сорваться на Дальний Восток?...
- Ну да, Серёг, конечно готов!
- Стартуем на следующей неделе. Едешь?
- ДА!!!!!!

Дальше регистрация на Сахалинском рыболовном форуме ( http://sakhriver.ru/ ), вопросы, ответы (спасибо друзьям, не побоюсь этого слова, с форума: так принять новичка с вопросами не каждый регион сможет - РЕСПЕКТ, ребята!), закупка снастями (спасибо СпиннингЛайну ( http://spinningline.ru/ ) ), сборы, и вот он день отъезда...
Надо сказать, что пересрал я в это утро не мало.... За два дня до времени "Ч" мы договорились с Сергеем, что едем до Шереметьего на его машине, и он заедет за мной из Дзержинска часиков в 8 утра (470 км). Но больше по моему раздалбайству не созванивались. И вот, начав собирать чемоданы накануне вечером, я с утра не могу до него дозвониться. Время 6 - тишина... 6:30 - ТИШИНА.... 7:30 - ТИШИНА (а самолёт в 16).............. стираю свой прощальный пост на родном ( http://volgafishing.ru ) форуме о том, что, мол, всем пока........... Мысли в кучу... На работе-то я как-нибудь решу вопрос с непоездкой, а среди друзей?....
Но как по классике: в 7:40 Серёгин звонок со словами: "Ну что, я на Московском шоссе, ты готов?!" сорвал меня с места, и попрощавшись с родными я уже стою на улицеи нервно курю первую пачку из двух взятых с собой блоков Кэмэла...
Дорога в Шереметьего была не долгой. За разговорами и под впечатлением предстоящего приключения она пролетела просто незаметно...
А приключение было серьёзное...
И, самое-то главное, что ни кто из нас до его начала так и не знал, какое оно будет, и как оно случится....
Я, например, да и все остальные, думали что мы, приехав на Курилы, пару-тройку дней помотаемся в море, а потом походим по речкам, полазаем по сопкам и вулканам, порыбачим на речках, ну и т.п. Но это были лишь мечты..... На самом деле всё было гораааааздо серьёзней....

[url="http://www.radikal.ru"][/url]


A bad day fishing is better than a good day at work...

Сообщение отредактировал ВаНо - Среда, 17.08.2011, 07:46
 
LEGДата: Среда, 17.08.2011, 07:31 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
ВаНо, Поздравляю с воплощением мечты в реальность. Выкладывай статью на главную страницу, думаю будет очень интересно почитать smile .

Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.

Сообщение отредактировал LEG - Среда, 17.08.2011, 07:35
 
ВаНоДата: Среда, 17.08.2011, 07:39 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
LEG, спасибо!
Я так думаю, что модераторы сами определятся, достоин ли мой скромный отчёт главной страницы Вашего форума... smile
Просто писать его я буду недельки две как минимум smile


A bad day fishing is better than a good day at work...
 
ВаНоДата: Четверг, 18.08.2011, 00:14 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
День первый. Москва-Сахалин.

Шереметьево встретило нас объятьями Олега Геннадьевича и многообещающей довольной улыбкой Сергея Владимировича, которого дальше мы будем звать «Гарант», т.к. именно он был организатором этого путешествия - служил там в своё время: друзья остались. И вот, зарегистрировавшись на рейс и сдав багаж, мы уже разминаемся вискарём в кафешке зоны вылета, чтобы 8,5 часов полёта не были такими долгими и утомительными. И ведь помогла влага животворящая! Время реально пролетело незаметно, и голос капитана ИЛ-96-300 известил о мягкой посадке в аэропорту Южно-Сахалинска.
Первые впечатления – непривычная влажность воздуха и духота, хотя на улице комфортных 22 градуса.
Второе впечатление – по военному чёткая организация встречи: погран.пропуска в руки, машину к подъезду, обед в корейском ресторанчике горячий, билеты на теплоход «Игорь Фархутдинов» уже ждут… Ну а что? Гарант – есть гарант!
Времени между прилётом в Южно-Сахалинск и отходом корабля на Курилы из порта Корсаков у нас было не много, буквально 3-4 часа, так что не успев устать от ожидания, экспидиционеры уже размещаются в удобных двухместных каютах на 4-й палубе.
Ну, пописят и в люлю!... Завтра ближе к обеду Курилы!
Прикрепления: 7153712.jpg (216.6 Kb) · 8192849.jpg (190.7 Kb)


A bad day fishing is better than a good day at work...
 
ВаНоДата: Четверг, 18.08.2011, 00:21 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
День второй. Остров Итуруп.

Ночь прошла незаметно, и вот уже на горизонте показались вершины вулканов острова Итуруп.
Какой-то залётный кит поприветствовал нас взмахнув хвостом, и скрылся в пучине Охотского моря.
«Фархутдинов» подошел к бухте посёлка Китовый, встав на рейд неподалёку.
Вскоре пришёл кораблик, погранцы проверили пропуска, и вот мы вступили на Курильскую землю, где нас уже ждали на обзорную экскурсию. Проехав по улице Пограничная, кортеж въехал в славный город Курильск.
Едем дальше. Сказочной красоты пейзажи сменяют друг друга, объективы высунулись из всех окон Крузаков, затворы щелкают не переставая…
Впереди какой-то пожар… Ан нет! Это не пожар, а пар от горячих источников - цель поездки, как оказалось, «помыться» с дороги.
Прикрепления: 5046751.jpg (199.4 Kb) · 0260453.jpg (138.8 Kb) · 2798355.jpg (143.7 Kb) · 2700092.jpg (285.3 Kb) · 0778923.jpg (169.1 Kb) · 9527110.jpg (256.6 Kb) · 2531931.jpg (167.3 Kb) · 4500368.jpg (160.3 Kb) · 8978994.jpg (312.2 Kb) · 8254013.jpg (254.9 Kb)


A bad day fishing is better than a good day at work...

Сообщение отредактировал ВаНо - Четверг, 18.08.2011, 00:28
 
ВаНоДата: Четверг, 18.08.2011, 00:27 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
После «бани» решили перекусить и вернулись обратно на катер, где нас уже ждали ребята, с которыми и прошли следующие дни на Курилах: Максим, Сергей, Миша, Гена, Михалыч и повар Алексеич. Вообще, ребятам идеально удалось совместить две вещи. Дело в том, что они уже года два вынашивали план похода на север, с посещением необитаемых островов, поиском сбитого американцами в 42-м году японского самолёта на островах Черные Братья, и заходом на брошенную во времена Горбачева бывшую Советскую военную базу на Симушире, ну и рыбалку, конечно. А тут ещё и гости нарисовались. Вот и стала мечта реальностью и для них, и для нас. Гарант – красава! hands

Рыбалка… Ну когда же рыбалка, думал я после обеда. И от оно свершилось! Максим, как бы читая мысли, командует выход в море. Смотрим на местные снасти, инспектируем свои… Ну, непривычно, конечно, по началу. Пилькеры 150-350 гр., такие же джигголовки с толстыми силиконовыми виброхвостами длиной 25-30 см, крючки на верёвках а-ля «мечта Волжского сомятника», шнуры не тоньше миллиметра с разрывной далеко за 100 кг, короткие Симановские палки и мульты как с ручным, так и с электроприводом со вместимостью по 300-400 метров этих шнуров… На этот арсенал мы смогли выставить против лишь лапшистый Беркли с уже побывавшим в прошлом году на Охотском море мультом, и мой новый комплект 510-я катуха, джерковая палка до 300 гр и нитка 0,33, держащая 28 кг… Прямо скажем, ребята над нашими снастями поржали. biggrin Но как оказалось зря! Рыб ловился и на такие – мастерство не пропьёшь. tongue И вскоре Гарант уже вытаскивает первого палтусёнка в нашем путешествии, а затем и второго, ну и у остальных тоже недурственно поклёвывали всякие диковинные рыбы с глубины 18-20 метров.

Порыбачить удалось не так долго, т.к. вскоре к нам подошли гости с Итурупа и вечер плавно перешел в ужин на палубе а затем и ночь незаметно настала. Благо, погода нам благоприятствовала…

(Продолжение следует)
Прикрепления: 9204087.jpg (240.1 Kb) · 7003965.jpg (354.2 Kb) · 3147725.jpg (129.5 Kb) · 8375028.jpg (143.1 Kb) · 1551778.jpg (168.8 Kb) · 0954100.jpg (178.4 Kb)


A bad day fishing is better than a good day at work...
 
ВаНоДата: Четверг, 18.08.2011, 16:56 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
День третий. Остров Итуруп. Река Славная.

Утро было туманным. Но красивым.
Накануне за ужином я все уши прожужжал Курильчанам про афигенную речку под названием Славная в северной части Итурупа. Мол, рыбы - ВО! Сметаны - ВО! biggrin Ну, а познания эти были всё с того же Сахалинского рыболовного форума, отчёты на котором читались и перечитывались на протяжении недели постоянно. Ну и наши гостеприимные хозяева решили по пути туда заглянуть, тем более, что почти никто там из ребят ни разу не был. По дороге погодка устаканилась, и мы наслаждались на палубе берегами северной части острова, не забывая инспектировать свои лёгкие снасти. Тут уже наши запасы привезённые из дома и докупленные в Южно-Сахалинске реально рулили! Блёсны и вертушки разлетались на ура, тасманы переделывались по советам Сахалинцев, собирались палки, ставились катушки. Встали в близи устья, спустили ПВХшку, поставили на транец 9,9 с длинной ногой, и вперёд в речку. Там нас встретил Сергей, который живёт в этом месте уже не первый год. Сторожит, ловит рыбу… Мне бы так… Сергей сообщил, что горбуша ещё не пошла, есть лишь отдельные особи. Ну и ладно! А то, говорят, что когда идёт основное стадо, на речке с ног сбивает, и делать там со спиннингами нечего. Был отлив, да и поехали мы не экипировавшись по нормальному, по этому дойти на лодках даже с поднятыми моторами удалось лишь до первого переката, где мы и половили пол-часика речных обитателей Курильской речки.
Прикрепления: 6979581.jpg (109.1 Kb) · 6133617.jpg (193.7 Kb) · 5299871.jpg (177.3 Kb) · 4583316.jpg (255.4 Kb) · 4621021.jpg (213.5 Kb) · 9729895.jpg (172.9 Kb) · 8840799.jpg (197.5 Kb) · 4813468.jpg (173.0 Kb)


A bad day fishing is better than a good day at work...
 
ВаНоДата: Четверг, 18.08.2011, 17:01 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Брал с собой твичивую палочку от Айки, выигранную недавно у себя на Волге на междусобойчике "Джиг-Пари" ( http://www.rybak-rybaka.ru/articles/101/13986/index.php ), 2 метра ростом с тестом 4-20 - самый сенокос! И кидает нормально, и рыбу держит, и на 2-х килошной горбуше кайф даёт ощутить от свечек и бросков. Не пожалел, что её взял. Ну, а друзья, не изменяя традициям хлестали речку Норстримовскими Ультимами. Честно говоря, всех названий я не запомнил, но 4-5 видов словил. Помню горбушу, мальму, гольца… а кто из них кто – не фкурил. biggrin Рыбу пытались отпускать, но ребята сказали что не надо, - вечером приготовим. Ладно, - надо так надо. smile
Но всё хорошее кончается слишком быстро, и Капитан скомандовал сбор: надо выдвигаться обратно. Я, конечно, не наловился и просился остаться: мол, дайте соли и сигарет, заберите на обратном пути, но свежие, чуть косолапые следы на берегах быстро остудили мой пыл. biggrin Да к тому же обещали крабов… hands Ок! Крабы – так крабы! Ну и гитарку достали. Так день и пролетел. biggrin
Прикрепления: 9105013.jpg (270.0 Kb) · 4338882.jpg (264.8 Kb) · 4581780.jpg (242.8 Kb) · 1628267.jpg (245.3 Kb) · 4261446.jpg (151.3 Kb) · 2205047.jpg (202.1 Kb) · 1357553.jpg (147.8 Kb) · 9126799.jpg (157.8 Kb) · 7531696.jpg (222.5 Kb) · 3027989.jpg (149.3 Kb)


A bad day fishing is better than a good day at work...

Сообщение отредактировал ВаНо - Суббота, 20.08.2011, 07:11
 
OlegДата: Четверг, 18.08.2011, 17:11 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
4338882.jpg - Горбуша
4581780.jpg - голец
4261446.jpg - мальма

7531696.jpg - кони мангольские, по-моему стоят на этом же месте с этой весны )))

По идее выше должна была быть нерка. Странно, почему не видно кунджи, хотя должна быть. Серега там да, старый абориген. Как живет там, я даже не представляю.
 
KAIДата: Четверг, 18.08.2011, 17:28 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Ой аж Настальгия замучела и Серега все тот же, и мотор прежний и лодка его, ну что Oleg, небось тоже как я слюни развесил и погрузился в воспоминания о тех местах так же как и я.

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
Дочь_РыбакаДата: Четверг, 18.08.2011, 17:33 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
лошадки красивые smile

смотри глубже..
 
OlegДата: Четверг, 18.08.2011, 17:38 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
небось тоже как я слюни развесил и погрузился в воспоминания о тех местах так же как и я.

Да, места замечательные, как же не настольгировать по ним. Всегда приятно вспоминать как друг в апреле из лодки выпрыгивает в море )))
 
KAIДата: Четверг, 18.08.2011, 17:49 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Oleg, Да или как друг не оделся тепло и стучит зубами, от холода biggrin

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
ВаНоДата: Четверг, 18.08.2011, 18:11 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
По идее выше должна была быть нерка. Странно, почему не видно кунджи, хотя должна быть.

Не удалось по нормальному половить в речке. sad
Хотя, один серьёзный сход у товарища был - Серёга говорит вроде нерка...


A bad day fishing is better than a good day at work...
 
islanderДата: Четверг, 18.08.2011, 18:54 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Oleg, КАК отличать гольца от мальмы?
 
Форум » Рыбалка » Вести с водоемов, отчеты » Путешествие на край земли (или записки Нижегородца о Курилах в десяти частях.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: