Четверг, 18.04.2024, 16:28
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: nord, JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Охота на Сахалине » Оружие для охоты. (Обзоры, характеристики, советы бывалых, отзывы владельцев.)
Оружие для охоты.
nordДата: Среда, 31.10.2012, 12:56 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
В данной теме обсуждается охотничье оружие. Делимся опытом, рассказываем о любимых ружьях, обсуждаем новинки и ружья с репутацией, помогаем друг-другу в выборе. cool

Начну с меня. smile Сильно заинтересовался я 20 калибром. А точнее - двустволкой в нём. Почему? Потому что не далее, как нынешней осенью я намотал не один десяток километров на своих двоих по лесотундре и марям севера нашего острова. При этом со мной было ружьё известнейшей марки, отличного качества и немалой цены. В 12 калибре. Оговорюсь сразу - это был полуавтомат. Название его умышленно говорить не буду, что-б никого ненароком не обидеть. В течение дня мы стреляли куропаток, уток с подхода, вечером сидели на скрадках с чучелами. Всегда были с дичью. Но у меня создалось устойчивое ощущение, что все эти задачи я вполне-бы выполнил уж точно не хуже, и даже лучше с ружьём меньшего калибра. И с двустволкой, а не полуавтоматом.
Чем мне не понравился полуавтомат на ходовой охоте? Во-первых своёй неуклюжестью. Большой длиной. Неудобством вскидки и ношения. Ну и весом, конечно (говоря про вес, я имею в виду в том числе и патроны - в самом ружье и патронташе). Плюс ко всему в течение двухнедельной охоты не было ни одного случая, когда мне-бы пришлось стрелять более двух раз. То-есть, если после второго раза я не попал - больше не стреляю. А если попал - тоже не стреляю - держу глазами место, куда упала добыча - иначе не найти. Расписал я конечно не всё. Есть ещё моменты, которые повлияли на развитие интереса к 20 калибру. В-общем, в связи с этим у меня сформировались некоторые требования к ружью, которое я хотел-бы иметь при себе на ходовой охоте по перу и на скрадке. Ружьё должно быть:
1. Максимально удобным для ношения и быстрой вскидки. С длиной ствола не более 71 см. ( а то и менее).
2. Двуствольным (вертикалка-горизонталка - не важно).
3. В меру лёгкое 2.8-3.1 (согласно необходимым параметрам "вес-выстрел-отдача"). Что-б весь день можно было с ним ходить, и вечером не умереть от усталости на скрадке. smile
4. Желательно известной иностранной марки с репутацией ( надёжное и крепкое, поскольку хорошие ружья не дешёвые и хотелось-бы подольше им пользоваться. ).
5. Естественно - качественное, красивое и приятное на ощупь-взгляд. (что-б окружающие завидовали biggrin )
6. 20/76. Коробка-сталь.
7. Бюджет от 30 до 150. (но приятней за 30. smile )
Вот что мне на сегодняшний день интересно:
1. http://u.to/42Z1Ag
2. http://u.to/5GZ1Ag
3. http://u.to/Ff5jAg
4. http://www.sv10perennia.com/index.aspx?m=53&did=3067
5. http://www.browningint.com/miroku....20under
Кто-нибудь пользует на охоте такие? И, может быть, есть ещё ружья, достойные внимания и подходящие под требования? wacko


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
sbsДата: Четверг, 01.11.2012, 09:52 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
nord,
В свое время, когда задался вопросом получения разрешения, тоже долго и мучительно выбирал себе оптимальное ружье.
В итоге, довольно быстро понял, что одно ружье никогда не сможет удовлетворить все потребности и оформил сразу две лицензии, чтобы два раза не проходить этот геморой. Пакет документов необходимых для оформления что на один ствол, что на 5 сразу - один.
Взял тогда себе: для ходовой охоты "Beretta 686 Silver Pigeon S" и для охоты на засидке автомат "Benelli Rafaello Crio Comfort".
Хотя до этого, с детства пользовался только 16-м калибром, оба этих ружья взял в 12-м калибре, чтобы не заморачиваться с поиском патронов.
Как у длительного владельца 16-го калибра, тоже было какое-то предвзятое отношение к 12-му калибру, и тяжелое, и отдача и звук выстрела и пр., но после того как попользовался 12-м - особой разницы между ними не ощутил. Привыкаешь очень быстро, да и привыкать то особо нечего.
Подумай, может стоит поднапрячся и взять сразу два ружья? Потом все равно придешь к необходимости покупки второго. smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Четверг, 01.11.2012, 10:07
 
MANДата: Четверг, 01.11.2012, 11:04 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
У самого два ружья, первое самое любимое, как первая любовь biggrin ИЖ-54, охотиться с ним начал еще в школе, благо до речки было не далеко, так я утром вставал, бегал на зорьку, а потом уже топал в школу. Привык к этому ружью, досталось от отца, он мне его сразу вручил и сказал, вот тебе ружье становись охотником, так и охочусь до сих пор. Со временем стал понимать что хочется еще чего нить такого-растакого, пять лет назад взял лицезию, полазил по нашим магазинам ничего не нашел и поехал в Питер, результат тамошних поисков стал FABARM AXIS 12х76, ружье конечного другого уровня и класса, но ввиду того что ружье вертикалка, а с детства срелял с горизонталки, стрелять с него так и не научился, ходя бой у ружья отличный. Сейчас нашел специалиста по подгонки ружей, мож подгонит мне и все же смогу стрелять с него. И опять сдал задумываться что на некоторых охотах катастрофически не хватает полуавтомата, вот все смотрю в их сторону мож решусь и подберу снова чего нить.

 
LexxДата: Четверг, 01.11.2012, 11:22 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
nord,
Саня,я знаю,что ты упрямый)))но бери 12кал и не парься!выбор огромен!универсальное,а если тебя смущает вес-то я тебя уверяю ,что сейчас они не немного тяжелей 20кал
а ружья как и спина универсального не бывает biggrin


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
nordДата: Четверг, 01.11.2012, 11:53 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата (sbs)
Потом все равно придешь к необходимости покупки второго.
- уже давно пришел. smile Со вторым ружьём проще - ясность полная есть. smile Это полуавтомат. smile Исключительно для Гусиной охоты на пролёте.
А вот с лёгкой и удобной двустволкой для ходовой охоты сложнее.
Цитата (sbs)
не заморачиваться с поиском патронов.
- а это меня вообще не беспокоит. Ибо решил для себя - только самокрут! Иначе я не смогу добиться от ружья того, чего хочу. smile


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ZagriaДата: Четверг, 01.11.2012, 23:01 | Сообщение # 6
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
меру лёгкое 2.8-3.1 (согласно


nord
Александр я уже тебе вроде писал- Мой Sabatti Adler к12х76 при стволах 660мм весит 2550гр cool при остальном джентельменском наборе- фиксированые дс (ИМХО по равномерности осыпи превосходят сменные дс)0,25 нижний и 0,5 верхний, два спусковых крюка лично для меня идеальный вариант для охоты из под легавой,лесных охот и охоты из под гончих...еще раз вполне ответственно говорю- при одинаковых навесках 24-28гр дроби по характеристкам осыпи 12 калибр будет иметь преимущество...хотя бы из за более низкого ДД(дульного давления) и меньшей деформации дроби в начальный момент выстрела- опять же из за меньшего Рмах и меньшей высоты дробового столбика в патроне...
Ноооо после достаточно познавательной беседы с Барбарой Фаусти( реально шарит в оружии и легавых) на Армс Хантинг очень призадумался о приобретении внешнекурковой горизонталки 20к с нехромированными стволами....фото чуть позже выложу... но здается мне что толи жлоба давлю толи сноба biggrin это конечно исключительно под собаку...
Или внутрикурковую 20ку Dikinson с замками на досках... ваабще зачетная вещь....там даже сменные дс крепятся не на резьбу а за счет конуса в посадочном месте в стволе и на трубке дс-ов


89625815937
Успех не окончателен,неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. Уинстон Черчилль.
 
nordДата: Пятница, 02.11.2012, 00:25 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (тиабут)
я уже тебе вроде писал- Мой Sabatti Adler к12х76 при стволах 660мм весит 2550гр
- помню. Но я хотел-бы коробку из стали. Тоже вроде писал. smile
Ваше? https://www.google.com/url?q=h....?q=http


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ZagriaДата: Пятница, 02.11.2012, 00:28 | Сообщение # 8
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
помню. Но я хотел-бы коробку из стали. Тоже вроде писал


Ок... при вашем бюджете посмотрите вот это. http://ohotnik.com/catalog/guns/gladkostvol/chapuis


89625815937
Успех не окончателен,неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. Уинстон Черчилль.
 
ZagriaДата: Пятница, 02.11.2012, 00:34 | Сообщение # 9
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
Ваше


Почти...у меня два спуска и без эжектора...и вес как писал выше -200гр..


89625815937
Успех не окончателен,неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. Уинстон Черчилль.
 
nordДата: Пятница, 02.11.2012, 01:01 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Французы? Они все только с Английской ложей?
А "японца" в руках не держали? Вот такого: http://u.to/PcZ5Ag (MK70 HUNTER 20M) ? По сути тот-же Браунинг, и делается им-же, только в Японии, но патронник почему-то 70, а не 76.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ZagriaДата: Пятница, 02.11.2012, 01:25 | Сообщение # 11
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
20M) ? По сути тот-же Браунинг


Японского производства- нет...
А вообще...Дык это,судя по фото, 525 собственной персоной...в 12 кал имею даже немалый настрел...монументальное оружие...но имеет перевес на стволы...на выставке крутил в руках и в 20м- тоже самое...вот 725 это да... песня а не ружье...может имеет смысл дождаться когда начнут поставлять в 20кал?


89625815937
Успех не окончателен,неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. Уинстон Черчилль.
 
ZagriaДата: Пятница, 02.11.2012, 01:31 | Сообщение # 12
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
Французы? Они все только с Английской ложей?


Вот именно французы и делают хорошее оружие для ходовой охоты, ну и итальянцы....
Не... ну Браун так Браун...любой каприз.... smile


89625815937
Успех не окончателен,неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. Уинстон Черчилль.
 
nordДата: Пятница, 02.11.2012, 02:03 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата (тиабут)
имеет смысл дождаться когда начнут поставлять в 20кал?
- а будут? И в чём различия между 525 и 725? И опять-же, есть альтернатива и очень неплохая и 525 и 725. Вот-же он: http://u.to/5GZ1Ag
Цитата (тиабут)
французы и делают хорошее оружие для ходовой охоты
- не держал в руках с такой ложей...Удобно-ли? Или дань классике и эстетике? Хотя почему-то в описании некоторых ружей по Вашей ссылке звучит "пистолетная рукоятка".
"
Цитата
Описание
Коробчатый замок, эжектор, вентилируемая прицельная планка, прямая из ореха класса "3 звезды".
Для калибра 20 Magnum: удлинённая предохранительная скоба спускового крючка.
- пистолетная рукоятка- один спусковой крючок у моделей С60, С65, С30, С35, С40
- сменный блок нарезных стволов на модели данной серии только на калибр 20
- различные комбинации чоков
"


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ZagriaДата: Пятница, 02.11.2012, 08:16 | Сообщение # 14
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
имеет смысл дождаться когда начнут поставлять в 20кал?
- а будут? И в чём раличия между 525 и 725? И опять-же, есть альтернатива и очень неплохая и 525 и 725. Вот-же он: http://u.to/5GZ1Ag


Главное отличие между 725 и 525- у первого эргономичность на голову выше. Нет перевеса на стволы и меньший вес. Другая сверловка ствола... Это в 12кал.... Как будет в 20 не знаю...а что со временем будет в 20м- к бабке не ходи...
Quote (nord)
- не держал в руках с такой ложей...Удобно-ли? Или дань классике и эстетике? Хотя почему-то в описании некоторых ружей по Вашей ссылке звучит "пистолетная рукоятка".

Считается что английская( прямая,винтовочная) ложе более удобна с двумя спусками, а пистолетная с одним, что в прочем и подтверждается на практике.... при переносе пальца с переднего на задний спуск приходится чуть сдвигать кисть назад, с английской( прямой ) это удобнее. С одним спуском " пистолет" конечно рациональнее, не даром все спортивное оружие изготавливается с ним. Но ИМХО с прямой ложей оружие, особенно горизонталки, смотрятся изящнее.


89625815937
Успех не окончателен,неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. Уинстон Черчилль.
 
nordДата: Пятница, 02.11.2012, 16:36 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (тиабут)
725
- вот кое что по 725-му:

Quote
Новое ружье B725 сочетает в себе легендарную мощь линейки B25 и B525 c революционным исполнением и следующими отличительными чертами:
1)Новый затыльник INFLEX(Его можно было встречать уже на ружьях MAXUS в вертикалках он применяется в первый раз).
2)Новый УСМ.
3)Более компактная ствольная коробка (ниже, чем у 525 на 6 мм).
4)Новая сверловка VectorPRO.
5)Новые чоки Invector DS.

Комплектация и технические характеристики:
Chokes 5 Invectors DS: Cyl, 1/4, 1/2, 3/4 & Full
Top rib 6mm
Action frame Steel
Wood grade Grade 2.5
Buttstock Pistol grip
Length 375mm
Weight 3.3kg
Barrel Back Bored
Wood Oil finish
Notes Gun lock, choke key
Packaging ABS case

________________________________
http://www.arcenal-m.ru/browning-b725.html


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
Форум » Общение на разные темы » Охота на Сахалине » Оружие для охоты. (Обзоры, характеристики, советы бывалых, отзывы владельцев.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: