Четверг, 28.03.2024, 22:45
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: bigv75  
Форум » Рыбалка » Подводная охота » Техника безопасности в подводной охоте (ТБ при нырянии на глубину на задержке дыхания)
Техника безопасности в подводной охоте
kim-sakhalinДата: Вторник, 08.07.2014, 17:43 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2116
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
Согласен с Димой, здесь каждый сам за себя если не в паре, слушать голос организма надо очень тщательно иначе может случиться беда.

 
bigv75Дата: Суббота, 02.08.2014, 16:59 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2250
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
ТБ нужна не только для подвохов, но и просто для экстремально отдыхающих на побережье...

ссылка http://fototelegraf.ru/?p=244601

Прыгнуть со скалы и обос..ться!!! biggrin


Безопасность-превыше всего!

Сообщение отредактировал bigv75 - Суббота, 02.08.2014, 17:02
 
ПризракДата: Понедельник, 04.08.2014, 11:11 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Моё мнение - курсы обязательны , я сам дайвер , после учёбы в этом только ещё больше уверен , дайвинг , фри дайвинг, охота - не важно , всё это , при отсутствии знаний , очень опасно . Кому интересно такое времяпровождение - замечательно , занимайтесь , но учиться обязательно . Даже самостоятельное чтение литературы не даст полной картины , очень много информации идёт из общения с инструктором.

Не всё стриги, что растёт.
 
oleg_freeДата: Понедельник, 15.12.2014, 21:28 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Смерть во фридайвинге.

К сожалению, фридайвинг экстремальный вид подводного плавания, обладающий своей "чёрной" статистикой. Мы не можем и не имеем права закрывать на неё глаза, как будто это случается в некой другой реальности. Прискорбно, но гибнут не только рекордсмены и спортсмены, при достижении невероятных результатов. Гибнут, уходят навсегда ребята, любящие подводный мир. В этой статье я попытался собрать известные случаи, но многое остаётся не упомянутым.
Кому известны другие случаи, будем признательны, если вы сообщите об этом.
Контакты здесь-http://freediving.dn.ua/

Информация будет обобщаться с информацией из других клубов, школ, фридайверов и подводных охотников. Это поможет разобраться в существовании закономерности: подготовленность/опыт/знания/умения/возраст/организация/ тренировки и т.д.

В конце статьи несколько советов и статистика по видам спорта.

Николас Меволи.
Он тренировал задержку дыхания в ванной и бассейнах Бруклина, даже не подозревая как далеко может добраться, обходясь лишь одним глотком воздуха. Приблизительно два последних года фридайвинг прочно обосновался в его жизни, превратив из новичка в национального рекордсмена.
Но в воскресенье, в погоне за очередным рекордом в чемпионате, проходящем в скрытой от посторонних глаз бухте на Багамских островах, на глазах сильнейших мировых фридайверов, Николас Меволи поднялся на поверхность – но так и не смог полностью завершить свой путь обратно. После погружения на 68 метров, он остановился, а затем всё-таки добрался до отметки 72 метра, прежде чем повернуть назад. После 3 минут 38 секунд под водой 32-летний Меволи снял свои очки и тут же оказался без сознания. Вскоре после этого он умер.
Жизнь и смерть Меволи отражает дух стремительно развивающихся видов спорта и их опасностей. Его взлёт от новичка до рекордсмена за срок чуть больше года служит одновременно и вдохновляющим и предостерегающим примером для глубоководных мировых фридайверов, чьи звёзды восходят по мере увеличения достигнутой ими глубины.

Одри Местере
По утверждению официального сайта Одри Местере ей принадлежит абсолютное достижение в глубоководном погружении без использования аппаратов для дыхания (Фридайвинг) NLT — 170 метров, который был установлен во время тренировок и утвержден после смерти спортсменки, как дань ее памяти. Согласно Международной ассоциации фридайвинга AIDA International Одри Местре владеет Европейским континентальным рекордом в дисциплине «Без ограничений (No Limit, NLT)» 130 метров , он же в свое время был мировым рекордом.
Местре погибла в субботу 12 октября у берегов Доминиканской Республики, совершая попытку установить новый мировой рекорд в глубоководном нырянии. Организатром погружения являлся муж Одри — Франсиско Феррерас.
Местре планировала погрузиться на глубину 171 метр и побить не только женский, но и мужской мировой рекорд, составлявший на тот момент 162 метра и принадлежащий Люику Леферму

Джей Мориарти.
15 июня, за день до своего 23-летия, Джей Мориарти, потеряв сознание, утонул во время свободного погружения рядом с отелем Lohifushi Island на Мальдивах, где он гостил для фотосессии. Он планировал встретиться с женой Ким, вместе с которой они были менее одного года, и начать свой четвёртый сезон в качестве главного инструктора в O'Neill Academy в Европе. Чтобы попрощаться с героем, 26 июня на Pleasure Point пришли сотни доброжелателей, которые наблюдали за тем, как Ким развеяла пепел над океаном.

Патрик Мусиму.
Патрик Мусиму, великий фридайвер и обладатель рекорда в no limits 200 метров умер во время тренировки в бассейне.Фридайвер Патрик Мусиму умер во время тренировки
В настоящее время неизвестны все детали прошедшего. Известно что спортсмен тренировался в бассейне один и был обнаружен своей женой и дочерью.

Адель Абу Халикуа тренировался в Греции для установления национального рекорда в нескольких глубинных дисциплинах, включая No Limits.
После нырка слэд показался на поверхности без фридайвера. Сейфти-дайверы (на глубине 30-40 метров) не смогли найти Адель. Во время еще одного нырка с переменным весом на 75 метров, тоже не смогли найти фридайвера. Перед самим нырком сейфти-дайвер убедился в том, что страховочный линьярд закреплен поверх слэда. Что стало причиной отсоединения линьярда остается неизвестным. Греческая береговая охрана была моментально уведомлена об этом происшествии и была организована поисковая операция, но Адель так и не был найден.У Адель Абу Халикуа остались жена Надя, сыновья Мохаммед (10 лет) и Али (4 года) и дочь Амна (8 лет). Его брат Хусейн с другими членами семьи остаются в Санторини руководить операцией по поиску и они верят, что Адель еще может вернуться живым.Адель Абу Халикуа часто участвовал в соревнованиях, представлял Объединенные Арабские Эмираты на глубинном чемпионате мира 2009. Адель был инструктором AIDA, проводил курсы в Эмиратах. Он активно тренировался, обучал,
соревновался и развивал фридайвинг в своей стране. Он был сооснователем AIDA ОАЭ.

Loic Leferme.
В среду 11 апреля 2007 года мы получили ужасные новости о смерти Loic Leferme. Loic был пятикратным мировым рекордсменом и очень важным лицом, работающим для развития нашего спорта, настоящей путеводной звездой и образцом для подражания для всех фридайверов. Loic погиб во время тренировки "без ограничений" в заливе Villefranche-sur-Mer вероятнее всего из-за запутанности троса или его груза на глубине 171 метра. Хотя его команда очень усердно работала, чтобы вытащить Loic и груз, их усилия были тщетны.

Международная организация AIDA, Исполнительный совет и члены Ассамблеи хотели бы выразить искренние соболезнования его жене и детям, его семье и друзьям, CIPA команде и AIDA Франции.

Франк Baldacchino
Парень из Северной Мальты, пропавших без вести вчера был найден мертвым в Paradise Bay. Тело было найдено на поверхности по АСМ около 7 часов утра Франк Baldacchino возрасте 43, был объявлен пропавшим без вести вчера днем.

Дмитрий Щипачев
Печальная новость в мире фридайвинга – 19 марта на острове Сикьер (Филиппины) во время подводной охоты погиб Дмитрий Щипачев (Злой). По информации друзей, в тот день Дмитрий вышел на охоту в час дня, охотился с лодки. За загарпуненной рыбой погружался три раза, на третий раз не всплыл. И хотя поиски были организованы оперативно, найти фридайвера сразу не удалось. Тело было обнаружено одним из присоединившихся к поиску местных подводных охотников около 7 вечера.Дмитрий Щипачев был профессиональным фридайвером, спортсменом, атлетом и просто замечательным парнем, еще даже не достигшим 30 лет. По словам друзей, он любил жизнь, но больше жизни он, похоже, любил подводную охоту… Пока идет полицейское расследование, подробностей о трагедии Щипачева не будет. Но уже сейчас лишний раз можно напомнить главное: уважаемые фридайверы, ваша жизнь и здоровье во время погружений на задержке дыхания напрямую зависит от следования всем необходимым правилам и нормам безопасности. Всегда, везде ныряйте парами (по принципу «один спортсмен – внизу, один – наверху»), особенно на дайв-сайтах с течением, на стенах в открытом море, во время подводной охоты.

Андрей Лазовский.
Андрей Лазовский был феноменальный подвох, все кто с ним нырял в этом имели возможность убедиться. Очень опытный более чем профессионал, мой учитель и хороший приятель. Андрей нырял всегда не зависимо от погоды по несколько раз в неделю, и всегда с абсолютно зачётными трофеями. День до его последней роковой нырялки мы общались, он с иронией рассказывал как на предыдущих нырялках вылезал на льдину что-бы передохнуть и опять нырял. Он был очень уверен в себе так-как имел отличные показатели по задержке дыхания, и большой опыт, был худенький (стройный) и тем самым не имея излишней массы тела мог быть отличным фридайвером, (если бы соревновался в этих дисциплинах) покорял любые глубины, знал повадки рыб до тонкостей, он был добытчик, обожал рыбу так-как и я, питался ей круглый год. Даже не знаю другого такого подвоха чуткого, интеллигентного, и искушенного безмерно нырялками и рыбой. Царствие ему небесное.
Андрея остались жена и сынишка двухлетний Максимка.

Официальное определение понятия "внезапная смерть в спорте" предусматривает случаи смерти, наступившей непосредственно во время физических нагрузок, а также в течение первых 24-х часов с момента появления симптомов, заставивших изменить или прекратить свою деятельность. Среди причин смерти спортсменов травмы стоят не на первом месте. Выделяют следующие наиболее частые причины:
- сердечные причины;
- травмы;
- фармакологические препараты (допинг).

Статистика внезапной смерти в спорте
По версии журнала Forbes, самыми опасными видами спорта считаются:
- бейс-джампинг (прыжки с парашютом с высотных зданий и мостов);
- фридайвинг (ныряние без акваланга);
- дайвинг в подводных пещерах;
- скоростной спуск на лыжах;
- виндсерфинг на больших волнах;
- BMX и горный велосипед;
- альпинизм;
- каякинг по рекам 5-й категории ("белая вода").

Профилактика внезапной кардиальной смерти

Наиболее важные профилактические меры:

- постоянно проходить медицинские обследования: выявление заболевания на ранней стадии снижает риск внезапной смерти и способствует более успешному лечению;

- избегать чрезмерно интенсивных упражнений. Все спортсмены должны знать о риске внезапной сердечной смерти, связанной с энергичной спортивной деятельностью. Человек должен выбрать для себя спорт, подходящий для его возраста и общего физического состояния. Неподготовленные люди не должны начинать участвовать в высокоинтенсивных спортивных состязаниях без должного периода тренировки. Пульс не должен быть выше 170 ударов в минуту, особенно если спортсмену более 35 лет. Чтобы адаптироваться к физическим нагрузкам, спортсмены должны хорошо разминаться, прогреваться и не охлаждать свой организм во время всего периода занятий. Такая стратегия поможет снизить вероятность аритмий в послетренировочный период.

Реагировать на первые признаки

Первые признаки болезни, такие как боль в груди или повышенная усталость, предшествуют внезапной кардиальной смерти. При наличии этих симптомов следует немедленно прекратить физическую активность и обратиться за медицинской помощью. Вызывает большие опасения сверхэнтузиазм бегунов марафона и зрителей, которые поощряют этих спортсменов, которые через боль идут к финишной черте. Не стоит поощрять подобное отношение к спортсменам, так как это потенциально опасно для них. Также стоит избегать интенсивных нагрузок во время простудных и инфекционных заболеваний.

Избегать перегрева организма

Так как высокая температура увеличивает частоту сердечных сокращений и может вызвать аритмию, то следует избегать горячих ванн и душа сразу после тренировок. Также следует избегать высокоинтенсивных нагрузок при высокой температуре окружающей среды, т.к. такие факторы, как потеря жидкости и микроэлементов (Na, K), могут сыграть роковую роль. Такие экологические факторы учитываются на многих судействах сквоша в Великобритании. В соревнованиях на выносливость, таких как марафон, потери жидкости и электролитов должны восполняться спортсменами в максимально возможной степени. Хотя "раздаточные пункты" доступны на большинстве марафонских соревнованиях марафона, не все атлеты используют их в должной мере.

Не курить

Все спортсмены должны избегать курения. Мало того, что курение является фактором риска болезни коронарных артерий, оно также вызывает увеличение свободных жирных кислот в сыворотке крови и увеличивает продукцию катехоламинов, которые могут вызвать аритмии, особенно непосредственно после тренировки.

Смерть в спорте по причине травм

Чаще всего смерть наступает по причине тяжелых трав следующих частей тела:

- Голова
- Шея
- Грудь
- Брюшная полость
- Травмы головы

/по материалам интернета/
 
kim-sakhalinДата: Вторник, 16.12.2014, 09:16 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2116
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
oleg_free, волков бояться - в лес не ходить. Выбирая фридайвинг или ПО в качестве увлечения, хобби или просто спорта, прежде всего надо оценить риски. За рулем гибнет в 100500 раз больше чем в наших дисциплинах, однако водил меньше не становится.

 
СkatДата: Вторник, 16.12.2014, 11:13 | Сообщение # 21
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Конечно техника безопасности это хорошо. Но я соблюдаю только несколько правил - зимой не охочусь без гидры, ружье заряжаю под водой, перед нырком делаю вдох. И пускай меня закидают тухлыми яйцами, даже нож с собой не беру, и в каряги лезу, и под камни, и при охоте (не сборе крабов и другой живности, которую собираю руками) буй не беру, ну мешает он (да, если что, Диме придется долго меня искать - прости) и ныряю до тошноты. И не представляю как охотиться в двоем, один на подстраховке. По другому не могу - привык. А так, теоретически, я за.
 
kubichekДата: Среда, 17.12.2014, 10:55 | Сообщение # 22
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Привет Юра, твоя концепция имеет право на существование, главное это не должно стать примером, искать тебя не собираюсь, дабы уверен с тобой все будет хорошо.

Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
 
bigv75Дата: Среда, 24.06.2015, 21:23 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2250
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
На Волге в Самаре под винт моторной лодки попал дайвер, занимавшийся подводной охотой

Около полуночи с пятницы на субботу, с 19 на 20 июня, по предварительным данным, на Волге в районе Красной Глинки моторная лодка наехала на 39-летнего дайвера, занимавшегося подводной охотой, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в оперативных структурах Самары.

Ноги аквалангиста попали под гребной винт. Мужчина получил серьезные травмы, сопряженные с обширной кровопотерей. Крики мужчины услышали люди, которые помогли доставить его на берег и вызвали "скорую помощь".

Прибывшие медики городской службы "03" сразу оказали мужчине необходимую в таких случаях помощь и увезли его в лечебное учреждение.

САМАРА. 20 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. ссылка http://www.vninform.ru/article/346258.html

По прошествии шока подробности из первых уст:
" История на самом деле поучительная и не без Божественного влияния. Ныряли вдвоем вместо буя была казанка с Другом на веслах. Ныряли около лодки. В один момент мне приспичило поссать и я поплыл к берегу, сделав свои дела упал в воду и поплыл в сторону лодки. нырнул, всплыл лежу отдыхаю.... и тут слышу тихий!!!! звук шелестящего мотора. лежу головой по течению, поднимаю маску никого, поворачиваю голову на 180градусов и вижу в 10м от меня очень хорошо прямо на меня прет катер.. красивый такой на борту две неоновые ленты синяя(зеленая) и красная. Мозг начал работать быстро - понимаю - смерть, так же понимаю что в сторону никуда не успею - ныряю под себя и в сторону катера, один толчек или пол толчка ластой и удар вспышкой боли в ногах и руке, я под водой понимаю что всплывать не чем - дергаю левой здоровой рукой пояс - всплываю поворачиваюсь на спину начинаю орать и светить фонарем очень больно ноги, понимаю что должен выделиться эндорфин и будет не так больно подъехали Сева с Кирилом на казанке, Сева взял меня за левую руку и погребли к берегу. Я молился как мог просил прощения за все свои грехи.... втощили меня на берег, сбежались люди начали быстро соображать куда звонить, к меня везти, разорвали костюм перетянули обе ноги, Кирил надо мной молитву читал ( так хорошо и спокойно стало), принесли трап на костюме переложили меня на него, вгрузили на катер, который меня переехал, довезли до спасателей туда вызвали скорую. спасатели сняли жгуты дождались скорую перегрузили меня на нее,Сева поехал со мной.Хотели везти в калинино, потом переиграли на управленческий. помню много звезд и мелькающие лица, боль в ногах и руке от каждого толчка.
Теперь о главном если бы я дернулся не вниз а иначе - меня не было бы. если бы меня повезли в калинино - не довезли бы. В приемной был анастезиолог - подвох. и в реанимации на меня смотрели как на чудо, реаниматолог сказал, что не понятно как я выжил - потеря крови более 1,5 л и шок - давление 60\не читалось.
Лежу делаю выводы думаю за что наказан и благодарю Бога что жив и ....ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ!!!
И СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, Я НЕ ОЖИДАЛ ТАКОГО ОТКЛИКА! СПАСИБО! И ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ!!!
надеюсь что мой случай заставит задуматься о технике безопасности серьезнее
з.я. нож кстати очень пригодился резать костюм и то чем перевязывали!"


Безопасность-превыше всего!
 
карафутскиДата: Четверг, 25.06.2015, 11:51 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
ночная охота?
 
kubichekДата: Четверг, 25.06.2015, 20:17 | Сообщение # 25
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Стечение нелепых обстоятельств, и вроде бы не грубых нарушений, приводят к трагедии, синдром снежного кома. А по большому счету виноваты судоводители, катера и гребной лодки.

Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
 
mrjfkДата: Пятница, 26.06.2015, 07:04 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Или как выражаются уроженцы пендостана. модель Швейцарского сыра. когда все дырки сходятся на одной оси и происходит проблема.
 
VladJernukДата: Суббота, 27.06.2015, 22:28 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ОМГ...

Люблю рыбалку =)
 
bigv75Дата: Понедельник, 29.06.2015, 22:29 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2250
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
На Русском острове водитель водного мотоцикла насмерть переехал аквалангиста

В акватории бухты Рында на Русском острове двое водителей водного мотоцикла совершили наезд на аквалангиста. От полученных травм мужчина скончался, поиск виновников трагедии продолжается.

В дежурную часть полиции по острову Русский поступило сообщение о несчастном случае в акватории бухты Рында.

Установлено, что двое неизвестных на водном мотоцикле совершили наезд на аквалангиста и скрылись с места трагедии.

38-летний аквалангист скончался на месте от полученных травм. Поиск водителей водного мотоцикла продолжается.

Источник — УМВД по Приморскому краю

Новости Владивостока.


Безопасность-превыше всего!
 
СkatДата: Вторник, 30.06.2015, 15:17 | Сообщение # 29
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
bigv75, Хамы на мотоциклах хуже акул, у тех хоть мозг есть.
 
bigv75Дата: Вторник, 30.06.2015, 23:39 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2250
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Установлена личность водителя водного скутера, переехавшего аквалангиста на Русском!

Сотрудники правоохранительных органов установили личность молодого человека, совершившего наезд на аквалангиста в акватории бухты Рында на Русском острове. Поиски аквалангиста продолжаются.

По информации источника, в правоохранительных органах, трагедия произошла около 17.00 в субботу, 27 июня. По предварительным данным, парень с девушкой катались на водном мотоцикле, когда совершили наезд на аквалангиста, а затем скрылись с места происшествия.

Установлена личность потерпевшего. Аквалангист Петр 1977 года рождения является военнослужащим одной из воинских частей, расположенных в Уссурийске.

В ходе расследования происшествия стражи порядка установили личность молодого человека, подозреваемого в совершении наезда на водолаза. Сейчас с ним работают следователи. Следует отметить, что аквалангист находился в воде без специального морского БУЯ для повышения безопасности подъема дайвера, а также обозначающего место погружения.

По факту несчастного случая проводится проверка.

Новости Владивостока.


Безопасность-превыше всего!
 
Форум » Рыбалка » Подводная охота » Техника безопасности в подводной охоте (ТБ при нырянии на глубину на задержке дыхания)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: