Суббота, 20.04.2024, 02:42
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigv75  
Форум » Рыбалка » Подводная охота » Советы новичкам ПО (Здесь даем дельные советы начинающим ПО, не глумимся)))
Советы новичкам ПО
kim-sakhalinДата: Вторник, 07.08.2012, 12:13 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2116
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
Внимание новичкам подводной охоты и просто заинтересовавшихся.
Прежде чем задавать вопросы на форуме просьба прочитать хотя бы одну из книг по ссылке http://podvoh.com/load/knigi/1

Если есть вопросы по самоделкам и тд добро пожаловать: http://www.apox.ru/blog


 
bigv75Дата: Пятница, 10.02.2017, 17:51 | Сообщение # 766
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2250
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
PPA_Sakh, Напиши здесь на форуме охотнику (kubichek) он продает такие часы и очень не дорого, в пределах 5 т р. (по функционалу они именно то, что ты ищешь).

Безопасность-превыше всего!
 
victorz69Дата: Пятница, 10.02.2017, 19:07 | Сообщение # 767
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 826
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
PPA_Sakh, Привет! Ныряю до сих пор без компа, особой нужды нет. Пятерку можно потратить или добавить на основную снарягу, мне кажется это более необхобимо.
 
YaroslavGrinevДата: Воскресенье, 12.02.2017, 22:13 | Сообщение # 768
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
можно купить клей грамм 500 и неопрен два метра и будет костюм, а без смеха не меньше 15 потратишь (9-10)
 
PPA_SakhДата: Вторник, 14.02.2017, 09:47 | Сообщение # 769
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Спасибо всем ответившим, думаю все таки купить часы не компьютер конечно, а простые китайские с замерами t°, секундомером, и компасом. Они в пределах 4 стоят.Так как копас желателен всегда иметь при себе, а остальные данные так для себя и общих наблюдений, будет не лишним.
 
kim-sakhalinДата: Вторник, 14.02.2017, 14:21 | Сообщение # 770
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2116
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
PPA_Sakh, каждому свое конечно, но по личному опыту - мне не прижилось, были часы, глубиномер. побаловался и забросил (часы сам сломал) со временем начинаешь определять время, глубину по ощущениям, компас тоже в наших водах особо не нужен - не то удаление от берега, да и по рельефу дна зачастую легко найти дорогу. Термометр тоже нужной информации тебе не даст, только статистику. зимой вода холодная, летом теплая. Если только собираешься вести дневник ныряний, наблюдение за обитателями и писать научную работу)))
Если ограничен в финансах не заостряй свое внимание на мелочах, гораздо важнее иметь хороший костюм, маску, ласты, резиновый грузовой пояс. купи самые дешевые китайские часы с надписью waterproof 100m чисто для контроля времени и тренировок задержки дыхания дома или в басике.


 
kubichekДата: Среда, 15.02.2017, 15:26 | Сообщение # 771
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Ребята, без обид. Почему-то о ненужности компа рассуждают те у кого его нет и не было! По мне, странно.

Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
 
bigv75Дата: Среда, 15.02.2017, 23:37 | Сообщение # 772
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2250
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Цитата kubichek ()
Ребята, без обид. Почему-то о ненужности компа рассуждают те у кого его нет и не было! По мне, странно.


Ваша версия, для чего нужен комп?


Безопасность-превыше всего!
 
kubichekДата: Четверг, 16.02.2017, 01:19 | Сообщение # 773
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
bigv75, С каких пор ты меня называешь на вы.
Ответ на поставленный вопрос:
1. Безопасность
2. Собственное развитие (прогресс в тренировках )
3. Возможность тренироваться по прогрессивным технологиям.
4. Статистика и анализ собственного состояния.
5. Информативность об окружающей среде.
6. Планирование дайва.
7. Анализ дайва.


Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
 
bigv75Дата: Четверг, 16.02.2017, 21:10 | Сообщение # 774
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2250
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
kubichek, А если это охотник пресноводный или морской "камышатник", со своими глубинами в 2-3 метра, или 5-7 метров, то зачем ему компьютер????

Безопасность-превыше всего!
 
kubichekДата: Четверг, 16.02.2017, 22:40 | Сообщение # 775
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
bigv75, Согласен Володя, камышатнику комп малоактуален. А вот при нырке даже в 5 метров он может быть полезен, конечно исключая те случаи, как иногда у нас бывает на Сахалине, плывешь по верху увидел краба или гребешка, нырнул на 20 секунд и фанфары. Только это не подводная охота, это для сравнения, как охотится в лесу на оленя, и сбор грибов. А при хорошем нырке с приличной задержкой открываются совсем другие горизонты, и добычи больше и выбор по качеству лучше. И вот тогда необходимость в компе стает уже острее. Я уже не говорю о тренировках, кто конечно желает расширить границы своих возможностей, тут он просто необходим.

Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!

Сообщение отредактировал kubichek - Четверг, 16.02.2017, 22:41
 
bigv75Дата: Пятница, 17.02.2017, 00:25 | Сообщение # 776
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2250
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Цитата kubichek ()
А вот при нырке даже в 5 метров он может быть полезен

Чем может быть полезен компьютер, на такой глубине???

А для тренировок все чаще используют обычные часы (водонепроницаемые), это по стоимости в разы дешевле чем покупать компьютер.

Я лично вижу смысл в компьютере, ТОЛЬКО при глубоких нырках!!! (ИМХО)
Во всех остальных случаях, вопрос спорный и всё больше похож на дань моде или как фетишка на руке, по типу карбоновой ласты для новичков.....


Безопасность-превыше всего!
 
PPA_SakhДата: Пятница, 17.02.2017, 08:48 | Сообщение # 777
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Мне кажется все таки актуален, не для новичков конечно, а для уже давно занимающихся ПО, при нырке даже от 5м и долгой задержке можно сжечь весь кислород, а не оставить на всплытие и выхватить блэкаут, комп же настроенный под себя просигнализирует о всплытии, полезная вещь. Но я затронул этот вопрос только для того что бы быть более информативным при заплывах, и безопасность при охоте в море ведь может и туман резко опуститься и не определить где берег, редко но все таки не исключено, по t° воды можно определить свои температурные рамки в которых будет комфортно , и определять уже в будущем как готовиться под конкретные условия. Закажу себе простые часы с али, с температурой, gps, давлением, и таймерами различными, поныряю в этом году, уже будет ясно что конкретно нужно.
 
victorz69Дата: Пятница, 17.02.2017, 10:17 | Сообщение # 778
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 826
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
PPA_Sakh, В ообщем мысли у всех похожие, новичку лучше научиться чувствовать свой организм не отвлекаясь на "приборы". Ну а если появиться необходимость развиваться дальше используя средства в прямом и переносном смысле, то вообще здорово.
 
kim-sakhalinДата: Пятница, 17.02.2017, 13:59 | Сообщение # 779
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2116
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
PPA_Sakh, кислород весь ты не сожгешь, а вот порог содержания СО2 (углекислого газа) в крови превысишь, комп как раз здесь не помощник. всплывать надо при первом позыве на вдох и нельзя торопиться.

 
bigv75Дата: Пятница, 17.02.2017, 18:32 | Сообщение # 780
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2250
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Для тех кому нужна большая информатичность на малых глубинах в 5 метров, может использовать компьютер фирмы Omer SPORASUB SP2 c кардиодатчиком. (как вариант).

Цитата kim-sakhalin ()
комп как раз здесь не помощник
Почему не помощник?


Безопасность-превыше всего!
 
Форум » Рыбалка » Подводная охота » Советы новичкам ПО (Здесь даем дельные советы начинающим ПО, не глумимся)))
Поиск: