Среда, 24.04.2024, 10:52
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bigv75  
Форум » Рыбалка » Подводная охота » Подводная охота
Подводная охота
sbsДата: Пятница, 20.01.2017, 10:00 | Сообщение # 5521
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Подводная охота: браконьерство или нет?

Голубев Максим·19 января 2017 г.

Очень часто встречаю в соц.сетях возгласы о том, что надо срочно запретить подводную охоту. Аргументируют это тем, что подводная охота – это чистое браконьерство и варварство, и ставят её в один ряд с “сетевиками” и “электриками”. Причём обычно аргументов много и я попытаюсь их все прокомментировать. Понимаю, что тема очень “холиварная”, но пройти мимо неё не могу по некоторым причинам.

В своё время, для меня подводная охота стала наверное первым серьезным увлечением. Причем еще в детстве, когда отец подарил мне подводное ружье. Это был ацкий агрегат пружинного боя, который даже в горячечном кошмаре не пожелаешь никому, но... для 12-летнего пацана это был предел мечтаний. Благо рос я на Чёрном море и было где применить сей агрегат. Надо отметить, что папа, хоть и не славился большой ответственностью в воспитании своего потомка, но все-таки догадался затупить немного гарпун, дабы дитё случайно не самовыпилилось из этого “карамультука”. По этой причине единственным моим трофеем за годы детства стала довольно крупная рулена, которую просто контузило при попадании “снаряда”.
Ну, шутки шутками, а задел остался и в сознательном возрасте, наткнувшись случайно на каталог Beuchat (тогда еще под маркой Cavalero), я снова обратил взор на подводную охоту. Купил себе первый комплект, параллельно познакомившись с тогдашними хэдлайнерами подводной охоты Павлом Антоновым и Юрием Элем. И понеслось. Ружья, ласты, костюмы, тренировки. Сразу скажу, как человека по рождению “солоноводного”, меня мало привлекала пресноводная подводная охота. Дело в том, что каким бы не был чистым пресноводный водоём, в нём намного больше взвеси на кубометр воды, поэтому прозрачность в разы хуже, чем в море. Кстати, Черное море тоже не отличается большой прозрачностью, в сравнении с внешними морями, но все-таки это море. А красота подводного мира меня привлекала прежде всего.
Постепенно я из подводной охоты переполз в фридайвинг, но это отдельная история. Я просто хочу сказать, что в своё время я был активистом от подводной охоты и поэтому многие моменты могу прокомментировать изнутри.
Изнутри я наблюдал и зарождение браконьерства в среде подводных охотников. И этому способствовали следующие исторические моменты.
У нас на рынке появилось качественное снаряжение для подводной охоты. Надо отметить, что в те времена удовольствие было не из дешевых. Средний комплект стоил в районе $1000, ну а топовые приближались к $3000. Это, так скажем, один комплект для определенных условий. Для тропиков и для северных широт комплекты естественно нужны разные. Кроме “шибанутых” фанатов, типа меня, в подводную охоту подались люди состоятельные, которые искали себе “на жопу приключений” в компании таких же состоятельных людей. Отличить их можно было по основательному животу, который прямо стремился вырваться за пределы тесного гидрокостюма. Понятно, что с такой комплекцией о blue water (кто не знает – это подводная охота в океане) никакой речи не могло быть, поэтому “меккой” для этой категории граждан стала Нижняя Волга, где тогда еще и рыба была, и инфраструктура для отдыха vodka-inclusive уже была. Тогда же там же обосновались и троллингисты, которых теперь тоже объявили злом #2, а зачастую это были одни и те же люди с разносторонними интересами в области получения удовольствий от жизни. Понятно, что при наличии “бабла”, у многих из этого контингента тормоза отсутствовали напрочь, поэтому на профильных ресурсах начали появляться гордые фото вот такого типа.



Естественно, такого типа фотографии вызывали праведный гнев подводной общественности, но соц.сетей тогда еще не изобрели, поэтому это явление было не столь заметно, да и в силу “элитарности”, в массы пока еще пойти не могло. Но основу, что “так можно” заложило.
Развитию следующего этапа развития браконьерства, послужил, как ни странно это звучит, технический прогресс. Компания Picasso выпустила гидрокостюм с толщиной неопрена 10 мм. Дело в том, что до этого момента самым толстым был материал толщиной в 7 мм и надо отметить, что в таком костюме в холодной воде особо долго не поплаваешь, а костюмы сухого типа для подводной охоты малопригодны. Десятимиллиметровый костюм же открыл “ящик Пандоры”, а именно доступ к зимовальным ямам. И тут началась основная вакханалия. Сеть запестрела фотографиями со штабелями трофейных сомов, сазанов и толстолобиков на фоне осенне-зимнего пейзажа. Понятно, что компания Picasso ничего такого не планировала, а только хотела облегчить жизнь охотников в холодной воде, но факт налицо.



Именно тогда впервые ответственная рыболовная и, надо отметить, подводная общественность впервые ударили в набат. Ещё так слабенько, так как противопоставить “сильным мира сего” тогда что-то было сложно. Но впервые в слове “подвох” появилась презрительная интонация. Понятно, что он было направлена в сторону этих жлобов (более точного термина сложно подобрать), но постепенно среди рыболовов стало формироваться мнение, что там под водой все “одним миром мазаны” и подводная охота – это зло.
Еще больше это мнение стало закрепляться, когда подводное браконьерство (давайте вещи называть своими именами) пошло “в народ”. Время шло, рынок развивался, появилось более доступное по цене снаряжение и некоторые ушлые “добытчики” вдруг поняли, что при определенных условиях, такой способ добычи не менее эффективен, чем те же сети. И те, кому позволяло физическое здоровье начали переквалифицироваться. Постепенно сформировались даже “бригады” таких “охотников”. Особенно их интересовали ценные породы рыб, такие как осётр, белуга и прочие. А это реальные деньги. Кто не знает, на поимке одной белуги браконьер может заработать миллион рублей и более. Это целая криминальная индустрия. Такие бригады можно заметить часто в запретках гидросооружений (белуга любит держаться в таких местах), куда простой охотник и не подумает сунуться. На берегу уже ждет “под парами” какая-нибудь группа прикрытия на УАЗ-”буханка”, которая и предупредит об опасности, а в случае успеха быстро эвакуирует трофей с водоёма. Вступать в прямую конфронтацию с такими не советую – тут можно и пулю схлопотать, народ за хорошие бабки там держится. Да и в компетентные органы звонить иногда нет смысла – на местном уровне все в доле. Их довольные лица на фоне трофеев в соц.сетях вы не встретите, но на водоёме следы их деятельности иногда заметны.
Ну а всякая мелкая шушера, которая в подражание “реальным пацанам” излёта 90-х, фотографируется на фоне тех же штабелей рыбы – это всего лишь закономерный итог отсутствия контроля в этой сфере со стороны государства.
Так давайте для себя ответит на главный вопрос – это подводная охота является браконьерством, или всё-таки браконьерство может использовать подводную охоту всего лишь как свой инструмент? Если второе, то почему же многие безусловно авторитетные персоналии из стана рыболовов активно продвигают идею тотального запрета подводной охоты? Мне кажется только от нежелания вникать в суть проблемы, а попытаться решить её банальным препоном. Но таким методом еще никогда ничего не решалось, и они сами закладывают под себя мину замедленного дествия. Дело в том, что за запретом подводной охоты могут придти какие-нибудь другие “активисты” и объявить рыбную ловлю врагом природы №1. И если вы думаете, что у них не найдутся аргументы – вы глубоко заблуждаетесь. Вы будете доказывать, что придерживаетесь принципа “поймал-отпусти”, а они вам будут тыкать в лицо фотографиями какого-нибудь парня со спиннингом в руках и вязанкой “шнурков”. Шах и мат, господа!
Кстати, о “поймал-отпусти”. Очень “веским” аргументом в спорах обычно выступает то, что подводным охотникам такой принцип недоступен и это как-то сразу отнимает у них “очки кармы”. Ну давайте откровенно скажем, что этого принципа придерживается далеко даже не половина рядовых рыболовов. А те апологеты, у которых это уже вышло на религиозный план, зачастую обладают “тоннельным зрением” и не видят что реально происходит вокруг. Главное для них – это самолюбование тем, как делают они. Тем не менее, хочется им напомнить, что и охотники и рыболовы имеют одни и те же нормы вылова, установленные одними и теми же правилами, которые, как я считаю, вполне адекватны.
Следующим аргументом “против” является то, что якобы подводные охотники выбивают именно “маточное” рыбное поголовье. Если честно, то аргумент из разряда предыдущего. Это в стране розовых пони, срущих радугой, 100% рыболовов при поимке щуки “задесятку” отпускают её, предварительно загадав три желания. В реальности – “на котлеты”. Если мы действительно хотим защитить маточное поголовье, то давайте ратовать за то, чтобы появилось ограничение на изъятие не только по минимальному размеру, но и по максимальному. Такие ограничения, например, существуют в некоторых районах Финляндии. И это будет распространяться на всех, вне зависимости от среды их “обитания”.
Некоторые ратуют за то, чтобы запретить только пресноводную подводную охоту, “благородно” соглашаясь, что де мол истинная подводная охота она там, в далёких солёных водах, где “тунцы и марлины”. Но дело в том, что для них эти далёкие моря океаны такая же абстракция. Давайте реально взглянем на карту нашей Родины. Несмотря на её масштаб, надо откровенно сказать, что с морями ей не сильно повезло. Единственным более-менее доступным морем для жителя европейской части России (Дальний Восток мы не берем, все-таки там довольно мало населения) является Чёрное. С довольно скудной относительно остального мирового океана фауной. Балтийское и Каспийское моря являются таковыми только по размеру, а так это те же пресноводные водоёмы. Моря Ледовитого океана? Подводная охота? Есть конечно любители, но это всё же на уровне экстрима. То есть “пресноводным” запретом автоматически убивается вся подводная охота в нашей стране, а энтузиасты загоняются в “гетто” Чёрного моря или вытесняются “за кордон”. Ну и сразу все владельцы магазинов подводного снаряжения говорят всем “спасибо” за поддержку малого бизнеса, закрывают притоны “порока и браконьерства” и идут торговать мормышками. Все счастливы!
Надо понять, что браконьер – это враг как рыболову, так и подводному охотнику. Он опасен как с ружьем в руках, как с сетью, так и со спиннингом, оснащенным багрильной снастью. Но почему-то, вместо того, чтобы консолидировать два данных сообщества в борьбе с этим явлением, некоторые наоборот сталкивают их лбами. Причём, считая себя “рупорами общественности” бездумно выносят такие идеи на обсуждение в высшие сферы власти. Что это? Простая некомпетентность? Или осознанный “самопиар” при полном непонимании вопроса? У меня нет ответа на этот вопрос. Зато много вопросов к этим людям.
Ужесточать ответственность за браконьерство – да! Вкладывать средства в природоохрану – два раза да! Огульным запретам – нет!


P.S. Кому тема интересна и близка – приглашаю всех к обсуждению. Буду рад услышать и контр-аргументацию. За репост буду искренне благодарен.

Страничка автора https://www.facebook.com/iamangler/
Прикрепления: 2677283.jpg (82.5 Kb) · 0548046.jpg (160.3 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 20.01.2017, 11:49
 
victorz69Дата: Пятница, 20.01.2017, 11:42 | Сообщение # 5522
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 826
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
sbs, А в какую категорию определить рыбаков которые добывают зубаря на Свободном мешками? Таких примеров из разных областей увлечений можно привести массу.
При желании можно и автолюбителей причислить к убийцам, ведь сколько народу гибнет на дорогах? Дело как всегда в конкретном человеке и не нужно всех чесать под одну гребёнку!
Скажу сразу, статью читать нет желания, очередная попытка кого то, на чем то, попиарится, тьфу.
 
sbsДата: Пятница, 20.01.2017, 11:51 | Сообщение # 5523
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата victorz69 ()
Скажу сразу, статью читать нет желания, очередная попытка кого то, на чем то, попиарится, тьфу

Прежде чем "тьфу" надо бы прочитать. wink


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
MANДата: Пятница, 20.01.2017, 11:55 | Сообщение # 5524
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
victorz69, может лучше сначала прочитать, потом высказать свое мнение....
Я не подвох. Но статью прочел. Думаю автор поднял нужную тему, которая требует общего обсуждения, также как и любительское рыболовство.


 
СkatДата: Пятница, 20.01.2017, 13:34 | Сообщение # 5525
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Баранов сталкивают лбами. Чтобы высказывать претензии к подвохам надо им быть. Если сравнить количество добытой рыбы охотниками и другими категориями рыбаков любителей, счет будет в пользу последних с превеликим отрывом, посмотрите отчеты. И вой о законах об любительской рыбалке, контроля, надзора, это увод в сторону. Вы ребята поймите вас, специально стравливают. А в это время рыбу дербанят и наносят непоправимый урон прежде всего промышленным неконтролируемым ловом, туже навагу ловят в местах нереста, сельдь , лосось. Гребешок даже их выбросов запретили, а его на прилавках меньше не стало, но ценник вырос. Под одобрительный вой запретят подводную охоту, но знайте следующие все остальные. Будьте умней.
 
sania27Дата: Пятница, 20.01.2017, 15:10 | Сообщение # 5526
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1296
Репутация: 245
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Подводная охота: браконьерство или нет?

Правильная статья, зря Витя (victorz69) шумишь smile только смысл её я не совсем понимаю, автор правильно разъясняет ситуацию. С браконьерством ПО так и будут сравнивать, пока народ будет видеть трофеи добытые охотником, даже если он трофей всего один, это просто банальная зависть, но ни кто почему то при этом не задумывается на сколько не легко добыть тот самый трофей. Вот по этому такие предложения с запретами и будут появляться.


Нас так много, а планета одна. Берегите её.
256610 299446
 
bigv75Дата: Пятница, 20.01.2017, 23:12 | Сообщение # 5527
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2250
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
На самом деле, есть только один вид браконьерства, это промышленный вылов!!!
Все остальное, ни в какое сравнение с ним не идет!!!

-У любительского рыболовства есть свои минусы, это полное отсутствие Культуры рыбалки как таковой и мало кто задумывается о будущем, что мы оставим нашим детям, Луну или Оазис!!!


Безопасность-превыше всего!
 
kim-sakhalinДата: Воскресенье, 22.01.2017, 22:11 | Сообщение # 5528
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2116
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
bigv75, согласен. В любой отрасли есть дебилы, а есть и нормальные, к счастью чаще всего таких большинство.

 
AndreyДата: Понедельник, 23.01.2017, 22:08 | Сообщение # 5529
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С добрым вечером всех. Поделитесь советами, кто какие хитрости переодевания изобрел, лучше скажу - залезания в костюм )), в зимний период времени? У меня авто небольшое, поэтому как я понимаю, мне придется пользоваться палаткой. Поделитесь секретами )

89625805105,
 
sania27Дата: Вторник, 24.01.2017, 07:55 | Сообщение # 5530
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1296
Репутация: 245
Статус: Оффлайн
Andrey, Обычной палаткой для зимней рыбалки решается твоя проблема и коврик под ноги

Нас так много, а планета одна. Берегите её.
256610 299446
 
СkatДата: Вторник, 24.01.2017, 08:29 | Сообщение # 5531
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Andrey, Прям так и одевайся, палаткой тоже можно пользоваться, можно дома одеваться. Я постоянно одеваюсь без всяких палаток и не разу не простывал.
 
СkatДата: Вторник, 24.01.2017, 08:31 | Сообщение # 5532
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Andrey, Прям так и одевайся, палаткой тоже можно пользоваться, можно дома одеваться. Я постоянно одеваюсь без всяких палаток и не разу не простывал.
 
kim-sakhalinДата: Вторник, 24.01.2017, 09:29 | Сообщение # 5533
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2116
Репутация: 154
Статус: Оффлайн
Andrey, поддержу Сkat, 6 лет переодеваюсь без палатки. Коврик типа туристического (пенка) и горячая мыльная вода обязательно. Самое неприятное - снимать костюм и попасть ногами в снег.

 
kubichekДата: Вторник, 24.01.2017, 22:48 | Сообщение # 5534
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
kim-sakhalin, Сkat, Не, конечно можно и по быстрому на ветру, но в палатке приятнее и безопаснее, с обогревателем конечно.

Рыба ищет где глубже, а человек где рыба!
 
СkatДата: Среда, 25.01.2017, 08:35 | Сообщение # 5535
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
kubichek, Никто не спорит, палатка всегда с собой, но ломы ее ставить. Когда рыбу на удочку ловлю, то ставлю, а так никогда, сам не пойму почему.
 
Форум » Рыбалка » Подводная охота » Подводная охота
Поиск: