Суббота, 23.06.2018, 04:29

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kim-sakhalin  
Форум » Рыбалка » Подводная охота » Подбор костюма по температуре воды
Подбор костюма по температуре воды
sergio1982skДата: Пятница, 25.05.2018, 20:03 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Оффлайн
Прошу простого совета:
1. Какой толщины и типа костюм нужен для охоты в Охотском море? Так-то я всю жизнь там в трусах плавал и не заморачивался. Правда только в солнечную погоду. Во всех других местах такой потребности не возникает.
2. Стоит ли заморачиваться с ботами? Так-то пользуюсь ласты на носок.
3. Сколько нужно доп. груза?
4. Грузы самому изобретать или купить готовый?

Зараренее благодарю за толковый ответ.

Сообщение отредактировал sergio1982sk - Пятница, 25.05.2018, 20:12

карафутскиДата: Суббота, 26.05.2018, 08:15 | Сообщение # 2
Постоялец
sergio1982sk,
1. Покупай 7-ку - не прогадаешь. Лично у меня 7-ка монокостюм+куртка/шорты 5-ка. Когда холодно - надеваю оба, летом - только монокостюм. Но это не охотничий вариант))
2. Боты предпочтительней, потому, что зачастую надо идти, а потом надевать ласты. Но носки у меня тоже есть, под боты, для теплоты))
3. Надо смотреть, но кг. 7 надо
4. Купи готовые. Можешь купить один, сделать форму и отлить.
Но это мои советы так, пристрелочные. Полностью на них не полагайся. Может ещё кто чего подскажет.

Сообщение отредактировал карафутски - Суббота, 26.05.2018, 08:17

sergio1982skДата: Суббота, 26.05.2018, 08:44 | Сообщение # 3
Новичок
Спасибо!
У меня обычные резиновые советские ласты+обычные синтетические носки, чтоб ноги не мерзли.
Мёрзнут сначала ноги, потом голова и только потом всё прочее.

Сообщение отредактировал sergio1982sk - Суббота, 26.05.2018, 08:58

PPA_SakhДата: Суббота, 26.05.2018, 17:23 | Сообщение # 4
Новичок
sergio1982sk,
Какой то хардкорный у тебя набор, всё равно что бы комфортно тебе находится в воде более часе нужна полная экиперовка. Я не очень к холоду так как не много массы есть вот примерно что надо:

1. Костюм 5мм охотник голый неопрен в нутри с апреля по октябрь не менее 1,5 часов легко (летом зато не так жарко в 7мм уж очень перегреться можно)
2. Носки 7мм тоже голый неопрен, что бы исключить быстрого замерзания ног про свои ласты можно забыть покупать придется новые под эти носки (5мм носки пальцы ног замерзнут быстрее будет очень не комфортно)
3. Перчатки 5мм с абтюрацией в самый раз.
4. Груза на 5мм костюм нужно 7-9 кг, купить готовый, либо самому отлить при наличии свинца, но проще купить.

sergio1982skДата: Суббота, 26.05.2018, 22:00 | Сообщение # 5
Новичок
0. PPA_Sakh, видишь ли, такой режим - это норма для меня, большого и толстого. Никакого экстрима. Пугает не возможность замерзнуть, а возможность словить какой-нибудь блэкаут от переохлаждения головы, хоть ушанку надевай.
1. Спасибо, видимо, костюм 5мм будет более, чем за глаза, ecли будет мало (это очень вряд ли), придется докупить жилетку и шорты.
2. Не вариант, у меня и так две пары ластов и брать третью - что сказать жене??!! Как это объяснять?
3. Зачем в воде перчатки? Лишняя деталь. За всю зиму их не надеваю.

PS2: ecть подозрение, что какой-то странный у меня теплообмен: как холод на коже чувствую, так начинается типа жжения на коже вместо холода и кожа краснеет. Когда жена впервые привела в прорубь на крещение, было как-то дико, как окунулся - стою, красный как помидор, всё горит снег идет и пар валит, да еще журналистка с микрофоном с глупыми вопросами.

Мёрзну, только когда холод медленный.

4. По грузам спасибо за подсказку! Пять раз бы ездил в Охотском подбирать вес.

Сообщение отредактировал sergio1982sk - Суббота, 26.05.2018, 22:38

PPA_SakhДата: Суббота, 26.05.2018, 22:53 | Сообщение # 6
Новичок
sergio1982sk,
Не совсем правильно думаешь, при температуре воды 4-7 градусов тело физически не сможет долго находится в воде, очень большая теплопотеря, без носков и перчаток твои ноги окоченеют, в носках и перчатках та пальцы чувствуют холод.
Про голову не переживай если брать костюм для подводной охоты он идет с капюшоном голова закрыта всегда.
Перчатки и носки +3000т.р. к костюму если брать самые простые.

sergio1982skДата: Суббота, 26.05.2018, 23:40 | Сообщение # 7
Новичок
Какая температура воды в Охотском летом? В прошлом году проплавал там три часа. Потом замёрзла голова и прочие "детали". Никакого другого в воде не наблюдал.

Носки подождут, про перчатки подумаю. Спасибо за совет.

Форум » Рыбалка » Подводная охота » Подбор костюма по температуре воды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: