Пятница, 29.03.2024, 05:22
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Наука о рыбах, рыбалке и т.д. (Научные разъяснения о жизни рыб и прочих водных обитателей.)
Наука о рыбах, рыбалке и т.д.
nordДата: Среда, 20.11.2013, 22:07 | Сообщение # 151
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Я вот раньше на севере жил. Долго жил. И рыбачил с самого детства. И как-то приехал на Пильтун - в район впадения реки "Сабо" и на "морском" берегу увидел тысячи тонн дохлой, внешне здоровой селёдки. Медведи валялись в ней. Берег усыпан на 20 метров прибоя слоем в 20-30 см. На длину - сколько глаз хватает. В то время как-раз Маликпак заработал. И объяснили это побоище тем, что селёдку якобы "задавило льдами". Но ни до, ни после, ни я, ни мой отец, ни мои знакомые такого не видели.
Это я к чему? К тому, что объяснить неискушенным и непосвященным людям подобный вопрос - для специалиста труда не представляет.
Скажите мне, Владимир, был-ли когда-нибудь в прошедшем времени подобный выброс в указанном районе? Когда? wacko


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ASSUSAIДата: Четверг, 21.11.2013, 09:04 | Сообщение # 152
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
nord, Саша привет, выбросов кальмара подобных этому у нас в районе никогда не было, по массовости, но каждой осенью после штормов народ собирает кальмара на побережье. Собирать уезжают подальше от населенных пунктов, может и выбрасывало раньше где, но народ не знал, а тут на тебе посреди города выбросило . Почитай как спецы СахНиро данный случай комментируют cool , а я вот точно могу сказать, я этого кальмара видел, набитый песком кальмар плавать не может...., и песок этот в него не прибоем набило.Народ ловил кальмара и в воде сачками, специально и такого смотрел и в нем песок. smile Так что я никому свое мнение не навязываю, если почитать различные форумы то там народ рассказывает об аномальных выбросах , в прошлые времена, уйка на берег wacko

у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
ASSUSAIДата: Четверг, 21.11.2013, 09:09 | Сообщение # 153
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Сотрудники Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) в общем подтвердили версию своих сахалинских коллег. «Причин массового выброса может быть несколько, - говорит пресс-секретарь ТИНРО Константин Осипов. - Он может иметь природные причины, то есть, возможно, подобное происходило и раньше, просто событие не было зафиксировано.

у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
VlooperДата: Четверг, 21.11.2013, 09:16 | Сообщение # 154
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Севернее Шахтёрска в конце 50 начале 60 годов такие выбросы были, знаю от старожилов.

Vlooper
 
таежникДата: Суббота, 23.11.2013, 21:58 | Сообщение # 155
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Помогите пожалуйста определить что за рыба?Спинка тёмно-зелёного цвета с леопардовыми пятнами тёмного цвета размер см. 30
Прикрепления: 2035406.jpg (238.1 Kb)


РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
KimonsanДата: Суббота, 23.11.2013, 22:10 | Сообщение # 156
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 959
Статус: Оффлайн
Алик, я всё таки думаю это кижучонок

В любой ситуации главное- оставаться человеком!!!
Если не знаешь как поступить, поступай правильно!!!
 
LEGДата: Суббота, 23.11.2013, 22:34 | Сообщение # 157
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
Цитата Kimonsan ()
думаю это кижучонок

Костя, хвост точно не кижучевский wink


Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.
 
таежникДата: Суббота, 23.11.2013, 22:43 | Сообщение # 158
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Да,хвост какой то странный(полностью прозрачный ,без пятен).Это кстати не первый такой экземпляр.Видел такого-же в сентябре, батя поймал тоже на Мерее,только в верхах.Тогда мы тоже подумали ,что кижуч...

РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...

Сообщение отредактировал таежник - Суббота, 23.11.2013, 22:44
 
KimonsanДата: Суббота, 23.11.2013, 22:54 | Сообщение # 159
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 959
Статус: Оффлайн
Может какой-то вид гольца.

В любой ситуации главное- оставаться человеком!!!
Если не знаешь как поступить, поступай правильно!!!


Сообщение отредактировал Kimonsan - Суббота, 23.11.2013, 23:07
 
jimnyДата: Пятница, 06.12.2013, 12:28 | Сообщение # 160
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Репутация: 710
Статус: Оффлайн
Цитата таежник ()
Помогите пожалуйста определить что за рыба?Спинка тёмно-зелёного цвета с леопардовыми пятнами тёмного цвета размер см. 30

Молодь горбуши,я такую ловил.


РЕМОНТ,ОБСЛУЖИВАНИЕ,ТЮНИНГ,КАТУШЕК DAIWA. SHIMANO

TEL:266-192

Fishing is rest, and poaching is annoying!
 
таежникДата: Четверг, 01.10.2015, 17:29 | Сообщение # 161
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Гибрид кеты и горбуши. Иногда такое бывает.
Прикрепления: 7771187.jpg (178.8 Kb)


РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
димассДата: Четверг, 01.10.2015, 18:01 | Сообщение # 162
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Это горбуша такая мелкая,ловил таких и меньше особи поподались как с мелкие самцы симы!она в это время всегда вместе с кетой заходит в реки,но в малых количествах!

Моя цель поймать удовольствие
 
таежникДата: Четверг, 01.10.2015, 23:34 | Сообщение # 163
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Димас! какая мелкая? около метра длинна. Сам её в руках держал. Присмотрись морда как у самца горбуши, хвостик тоже мелкий горбушовый. А тело как у кеты. Чешуя правда мельче. Раскраc тоже ни то ни сё. Самка. Говорят самца тожеть в этом году поймали. Но чаще встречаются именно самки. Конечно потомства от них вряд ли дождёшься.

РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
димассДата: Пятница, 02.10.2015, 00:04 | Сообщение # 164
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
А я думал мелкая она

Моя цель поймать удовольствие
 
sbsДата: Четверг, 28.04.2016, 08:21 | Сообщение # 165
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
К западному Сахалину подошло феноменально большое количество мойвы

Ученые говорят о начавшемся росте запасов этой рыбы в Татарском проливе после 20-летней депрессии, при этом отмечавшиеся ранее периоды высокой численности мойвы совпадали со вспышками численности сардины иваси

Южно-Сахалинск, 27 апреля 2016 года. – В 2016 году у западного Сахалина отмечены необычайно ранние и интенсивные подходы дальневосточной мойвы к побережью острова. Первые появления нерестовой рыбы в приливо-отливной части береговой полосы наблюдались еще во второй половине марта, а в начале апреля подходы мойвы распространились на значительном по протяженности участке западного берега острова – около 400 км. Рыба подошла на месяц раньше обычного и в большом количестве. По наблюдениям ученых, периоды высокой численности дальневосточной мойвы в Татарском проливе отмечались уже дважды: в 1920-1930-е и 1970-1980-е годы и оба раза совпадали с циклами вспышек численности сардины иваси и ее интенсивным промыслом в данном районе.

Мойва (семейство корюшковых) относится к видам рыб, воспроизводство которых в связи с небольшой продолжительностью жизни характеризуется высоким темпом и неустойчивостью, что обусловливает значительные колебания численности популяции. Ее жизненный цикл приурочен к водам шельфовой зоны и присваловых участков. Дальневосточная мойва представляет интерес как объект прибрежного коммерческого промысла и как важный элемент пелагических и прибрежных экосистем восточных морей России. Мойва широко распространена в Охотском, Беринговом и Японском (в северной части) морях. Периодически она характеризуется достаточно большой численностью и служит кормом для различных видов морских и проходных рыб, морских млекопитающих и птиц.

Столь ранние подходы, по предположениям специалистов Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «СахНИРО»), могут быть связаны с более высокой температурой воды в восточной части Татарского пролива вследствие усиления интенсивности теплого Цусимского течения в зимний и весенний периоды. Косвенно на это указывает и довольно раннее распаление ледяных полей у западных берегов Сахалина в этом году. О том, что к побережью подошло большое количество рыбы, свидетельствует значительная протяженность района нерестового хода, его продолжительность (уже более одного месяца) и размерно-возрастной состав скоплений. Специалисты СахНИРО предполагают, что большая численность мойвы в целом обусловлена вступлением в половозрелое стадо одного высокоурожайного поколения 2012 года.

Многочисленные скопления нерестовой рыбы во многих участках побережья вызвали ажиотаж у населения прибрежных районов. Любительский лов этой рыбы набирал активность с самых первых дней подходов. Во второй половине апреля к промыслу приступили прибрежные рыбопромышленные компании. В результате свежая и дешевая мойва продается сейчас не только на побережье, но и в ряде городов юга Сахалина (Южно-Сахалинск, Корсаков). «Одновременность повышения численности мойвы в разных районах Сахалина в предыдущие годы позволяет предположить, что в 2016 году можно ожидать неплохие подходы рыбы и к восточным берегам острова, в особенности в заливах юга Сахалина», – отметил заместитель начальника отдела прогнозирования СахНИРО Анатолий Великанов.

Основываясь на результатах траловой учетной съемки, выполненной в Татарском проливе в мае-начале июня 2015 года, специалисты СахНИРО прогнозируют, что в 2017 году подходы мойвы к западному Сахалину будут не такими высокими, как в 2016 году, но значительно выше, чем в среднем за последние 20 лет. Данные наблюдений за подходами нерестовой мойвы в этом году полностью подтверждают результаты прошлогодней съемки и свидетельствуют о начавшемся росте запасов этой рыбы в Татарском проливе после 20-летней депрессии.

Справочно:

Размножение мойвы в рассматриваемом районе происходит в основном в весенний – начале летнего периодов. Сроки нереста широко варьируют по районам, самые ранние отмечены у юго-западного Сахалина – в апреле, самые поздние – у северо-восточного Сахалина, в последней декаде июня или даже в июле. Для икрометания дальневосточная мойва совершает миграцию из верхней части шельфа в мелководную, прибрежную зону. Нерестовые подходы мойвы в прибрежье начинаются с приливом, а при наступлении полного отлива рыбы стремительно уходят от побережья в мористые районы. Во время отлива часть нерестовой площади, а иногда и вся нерестовая зона, осушается. Во время отлива вследствие обсыхания икра, лежащая на поверхности грунта, в большом количестве погибает. Икринки, расположенные в приповерхностном слое грунта, находятся во влажной атмосфере, выживают. Плотность распределения отложенной икры на нерестилищах дальневосточной мойвы у Сахалина бывает очень высокой, до 19,3 млн. на 1 кв м.

Для мойвы характерна очень высокая посленерестовая гибель рыб. Поэтому нередко можно наблюдать большие выбросы этой рыбы в прибойной полосе или большие площади дна в прибрежье, усеянные мертвой рыбой.

http://fish.gov.ru/press-t....o-mojvy


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Наука о рыбах, рыбалке и т.д. (Научные разъяснения о жизни рыб и прочих водных обитателей.)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: