Четверг, 18.04.2024, 19:32
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Ленок и хариус на Сахалине (Где и на что ловят)
Ленок и хариус на Сахалине
OlegДата: Четверг, 15.11.2007, 19:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Слышал, что на Сахалине эту рыбку ловят в Охинском районе. Кто-нибудь сам ее ловил? Было бы интересно узнать места и на что ловят. Друг мне рассказывал, что в Александровском районе практически во всех речках водится, а знакомый гонял на реки впадающие в залив на западном побережье около Охи (забыл название).
 
sbsДата: Пятница, 16.11.2007, 09:09 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Правильно говорят. Ловятся практически на всех крупных реках западного побережья северного Сахалина. В Охинском районе: Нельма, Волчинка, Большая, Лангры (не путать с Лангери), Чингай. Хариус ловится практически на все, в зависимости от сезона, но в основном на муху и то что летает (оводы, бабочки и т.п.) ну и нахлыст на искуственные. Ленок берет на блесны (вертушки) обычно белого цвета (блестящие), ну и как все на Сахалине на тампоны из икры (по осенм и весной).

Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
YETIДата: Пятница, 16.11.2007, 10:26 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
если не ошибаюсь, то Ленок достигает больших размеров! Один знакомый падонак ездил за оленями на север и пробовали на икру ловить(подлёдная рыбалка) - грит леска 0,3 с ходу отрывается. Но несколько экземпляров поймали. Батя у меня с Амурской области он ленка хариуса могёт ловить, но я не спрашивал на что и как. Сам я на материке только гольянчиков, карасиков, ратанов амурских ловил по болотам.
 
sbsДата: Пятница, 16.11.2007, 12:56 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
YETI, Лично я экземпляров больше 3 - 4 - х кг не ловил, но срывались в пределах видимости и значительно большие по размерам.

Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
alexeiДата: Пятница, 16.11.2007, 14:07 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Могу тож поинтересоваться, у меня кореш с Охи, как узнаю напишу...
Будем в дальнейшем планировать поездку на Оху??? biggrin Но там до хороших рыбалок на вертушках летают!!!


Alex

Сообщение отредактировал alexei - Пятница, 16.11.2007, 14:09
 
OlegДата: Пятница, 16.11.2007, 17:06 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
alexei, а мы пешком пойдем или на ГТТ поедем biggrin . Рыбалка слышал интересная, а рыба вкусная.
 
sbsДата: Пятница, 16.11.2007, 17:33 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Oleg, По моему мнению ленок гораздо вкуснее рябого, но только пойманный не весной, весной он тиной отдает. Хотя, на вкус и цвет товарищей нет.

Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
OlegДата: Пятница, 16.11.2007, 18:34 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
sbs, а тина то откуда там? речки заиленые что ли?
 
sbsДата: Пятница, 16.11.2007, 21:10 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Oleg, Нет, речки нормальные, хотя в основном вода торфяная с красноватям оттенком, почему отдает тиной - черт его знает, наверное из-за торфа. Может просто зима длинная, снегу очень много, а воды в речках зимой мало, рыба в основном стоит по ямам, кислорода нехватает, да и чем она зимой питается непонятно. Кстати если знаешь на речках ямы, то зимой можно отлично порыбачить, правда снегу дофига. Весной после паводка рыбка отедается, жирнеет и вкус становится совсем другой. По весне клюет хорошо, жадно, но рыбка сухая и тощая, не та рыба. Лучшее время ловли на севере это вторая половина июля и август, в это время там клюет все, что есть. По хариусу лучшее время это июнь -июль, в этовремя он хорошо берет на плавающую муху, с поверхности воды, но рыбака не должно быть видно. Хариус тоже попадается довольно крупный, до 40 см, но редко, чем крупней тем хитрее и осторожней, в основном ловится средний по 10 - 20 см.

Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
OlegДата: Суббота, 17.11.2007, 04:22 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
sbs, я так понял, ленок он чисто речной, в море не уходит?
 
sbsДата: Суббота, 17.11.2007, 09:58 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Oleg, Да, ленок рыба речная, как и хариус.

Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
nordДата: Понедельник, 16.03.2009, 17:27 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Почитал, интересно! НО.......
Quote (sbs)
Хариус ловится практически на все, в зависимости от сезона, но в основном на муху и то что летает (оводы, бабочки и т.п.) ну и нахлыст на искуственные.
... я лично всегда ловлю хариуса ТОЛЬКО на вертушки! В связи с этим я почти избегаю мелких экземпляров (иногда всеж попадаются....), ну и ленок берет на них-же. В принципе, БФ или Меппс №2 подходит и для ленка, и для крупного хариуса. На крючке желательно навязать муху серенького цвета. Также не помешает муха на отдельном поводке перед блесной (ИМХО). Крупный хариус в основном стоит по парам - где поймал одного - там поймаешь другого. После облова места туда-же можно приходить через день-два, - место уже занято другим хариусом. Блесну ведешь медленно и с остановками на 1-2 сек на глубоких местах, на быстрых даешь ей пройти по дуге-течению, почти не подматывая рукоятку катухи. Но каждому свое. Мой друг (60 лет), например, ловит, как указано в цитате, на овода и ВНИМАНИЕ - на кузнечика, которому отрывает большие скаковые лапки. Но всегда в результате (даже не могу сказать, сколько раз я был с ним на такой рыбалке - раз наверное 300 !) у меня экземпляры больше, а у него количество (он средних тож берет) А вообще - рыбалка на Хариуса и Ленка увлекательнейшая, рыба вкуснейшая! И не надо летать туда на вертухе - есть дороги (не очень, но проехать можно). И места красивейшие! Рекомендую всем настоящим рыбакам!
biggrin
biggrin


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
LangeryДата: Понедельник, 16.03.2009, 17:59 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
nord, возьми нас к себе на рыбалку. ни разу не видел вживую ни ленка ни хариуса! help help

Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
nordДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:12 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
msajine, как же так? Такой опытный и заядлый рыбак ( С Уважением и без сарказма), а почему ни разу не ездил на С-З ? Это же не очень и далеко-то. Сам я планирую туда в июне (второй половине), как поеду, обязательно маякну на сайте. Мож кто еще соберется. На своей машине планирую ехать максимум вдвоем (TLK-76), чтоб спать в ней в лесу. Что еще интересно, спрашивайте... Сам я, кстати, в Южном сейчас живу. cool

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
LangeryДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:26 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
msajine, как же так? Такой опытный и заядлый рыбак ( С Уважением и без сарказма), а почему ни разу не ездил на С-З ?

да вот блин никак не собируся. На недельку б сорвался в июне. желательно только чтоб 22 быть дома. как вариант можно на поезде до Ноглик а там могу взять машину. Или с вами на машине до Ноглик. С Южного далековато однако по местным дорогам.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Ленок и хариус на Сахалине (Где и на что ловят)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: