Пятница, 29.03.2024, 23:32
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Где ловить пеленгаса?
Где ловить пеленгаса?
sbsДата: Четверг, 09.04.2015, 07:36 | Сообщение # 151
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
nord,
Ну ты даещь. Ехать туда осенью, чтобы поймать пеленгаса это надо быть фанатом пеленгаса.
Кроме того, даже там сложно и практически невозможно вычисли где он будет в то или иное время.
Там тоже очень мелко.
Я там довольно долго работал на буровой, прямо на берегу залива Байкал.
Видел эти косяки, подходящие ночью к берегу. Видел их с вышки и днем.
Скорость перемещения довольно большая и перемещение совершенно непредсказуемо.
Даже сетями его не так просто перехватить, а уж на удочку совершенно бесполезно.
В Приморье есть места где он регулярно кормится и там его ловят на удочку без проблем.
А в лодку он может запрыгнуть только ночью, когда напугается. Днем, в хорошую погоду, он не только лодки, нои сетки легко обходит. Сверху, с буровой это очень хорошо было видно. Идет большой плотный косяк, на хорошей скорости и вдруг резко поворачивает. Красивое зрелище.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
AnatolichДата: Четверг, 09.04.2015, 09:11 | Сообщение # 152
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Репутация: 105
Статус: Оффлайн
Красавец пиленгас и живой пока именно по причине того что не бросается на приманки как красноперка, сети перепрыгивает если его неводом затягивают.В восьмидесятых годах сам видел как рыбаки опилки по ветру на воду бросали что бы не перепрыгивал верхнюю подбору...факт,
и ловить его любительским методом так же запрещено было тогда, сейчас не знаю для спортивной рыбалки мне кажется объект не айс, а вот заливное из него даже очень....Вкус еще помню!!!!Люди стараются попасть на рыбалку где водится лосось , готовятся к этому как к празднику , а снасти какие......воблеры, мушки и т.д.Мне кажется вымучивать пиленгаса на способы .,,беспрблемные,, не есть хорошо, у некоторых профессионалов в принципе и карась на муху берет, а вот кижуч или сима не у всех....как то так.С уважением отношусь к мнению каждого собеседника , но факты вестч не оспаримая, как говорит мой друг ..,,методы и фото в студию, а лучше видео!!!!,,


Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.
 
nordДата: Четверг, 09.04.2015, 15:42 | Сообщение # 153
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Ехать туда осенью, чтобы поймать пеленгаса это надо быть фанатом пеленгаса.
- ну, я-же и говорю, что на юге мест не знаю, где он водится в таких-же количествах, как на севере. Хотя, помнится, что даже на Изменчивом он кому-то попадался на спин - подбагрился вроде ...
Цитата sbs ()
в лодку он может запрыгнуть только ночью, когда напугается. Днем, в хорошую погоду, он не только лодки, нои сетки легко обходит.
- ко мне в лодку именно днём и запрыгнул. Может это самоубийца был какой - кто знает ... biggrin


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
sbsДата: Четверг, 09.04.2015, 16:02 | Сообщение # 154
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
nord,
Я тоже давно приглядываюсь к этому вопросу.
По проскакивающей информации его в районе Невельска довольно часто видят, но тоже только по осени.
В районе Ильинское - Красногорск в принципе места для него подходящие, но я лично его там ни разу не видел.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
TemuchДата: Четверг, 09.04.2015, 16:06 | Сообщение # 155
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 116
Статус: Оффлайн
nord, Когда наша семья жила в Невельске до 1994 года, сосед ловил пиленгаса с берега напротив брикватора по отмели и в районе рыбинспекции (в сторону Горнозаводска). Ловил осенью, когда шла кета. Известно, что ловил на удочку, но на наживку или забагривал сказать не могу. После землетрясения рельеф дна в тех местах изменился, и куда теперь уплыла рыба или же она там осталась, мне не известно.

Сообщение отредактировал Temuch - Четверг, 09.04.2015, 16:39
 
sbsДата: Четверг, 09.04.2015, 16:19 | Сообщение # 156
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Кстати, мы не в той теме этот вопрос обсуждаем.
Вот же: http://sakhriver.ru/forum/25-152-1

Модераторы, просьба перенести все, что мы тут нафлудили про пеленгаса в эту тему: http://sakhriver.ru/forum/25-152-1


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
TemuchДата: Четверг, 09.04.2015, 16:38 | Сообщение # 157
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 116
Статус: Оффлайн
Цитата ZAPADLO ()
тунель какой то


Туннель на мысе Жонкьер, построенный каторжанами в начале 80го года 19 века.
 
layДата: Четверг, 09.04.2015, 17:04 | Сообщение # 158
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
[ 133] liden [26.06.2013, 18:41]
По осени ездил на первую за камбалой и
наткнулся на сеть ближе к деревянному мосту
когда срезал и вытащил так там его уже
тухлого штук 15 было и на берегу сетка еще с
двумя Волялась

точно на первой речке тож видел в сетке вместе с камболой, а так каждый год в районе углегорска
 
Сергей01Дата: Четверг, 09.04.2015, 17:58 | Сообщение # 159
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 447
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
начиная с первой горбуши от невельска до холмска (выше просто незнаю)начинает попадаться пеленгас маленькими стайками (2-3шт) осенью уже бывает по 100шт.Частенько с ним гоняет сима,горбуша,кета и кунджа.Вот я когда ловлю горбушу на мелкоте в море часто не могу понять что за рыба,пока он не подойдет ближе,видел как он питаеться травой (на камнях такая зеленая),Иногда попадаеться на блесна но просто зацепляеться плавником.По вкусу мне не очень(хотя дядька у меня его очень любит)Кстати ближе к осени он намного жирнее biggrin
 
sbsДата: Четверг, 09.04.2015, 19:13 | Сообщение # 160
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
На удочку его поймать можно только летом.
Поздно осенью он перестает питаться.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
nordДата: Четверг, 09.04.2015, 19:21 | Сообщение # 161
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Модераторы, просьба перенести все, что мы тут нафлудили про пеленгаса в эту тему: http://sakhriver.ru/forum/25-152-1
- уже. Посмотрел эту тему с самого начала... её не мешает малость подчистить .... cool

Цитата sbs ()
Поздно осенью он перестает питаться.
- а чего это он так? blink
зы: вот у меня наоборот - поздней осенью самый жор .... icecream
biggrin


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
sbsДата: Четверг, 09.04.2015, 19:28 | Сообщение # 162
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
nord,
А он зимой в спячку впадает, как карась. smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Четверг, 09.04.2015, 19:30
 
ГуруДата: Четверг, 09.04.2015, 20:25 | Сообщение # 163
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
В 2002-2003 году точно не помню, выезжал как то на лицензионный лов горбуши в пригородное. Так там многим пеленгас попадался, Я тогда поймал 4 штуки. Саму сетку он конечно проскакивает не задерживаясь. А вот в верёвках которыми поплавки привязаны к сеточному полотну путается, кому то и в лодку заскакивал. Так что в Пригородном он тоже есть. А может и случайно заплыл в те места.

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
nordДата: Четверг, 09.04.2015, 22:12 | Сообщение # 164
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата Гуру ()
пеленгас попадался
- Его вполне может быть и дофига. Просто никто не ловит в силу того, что поймать не могут. Хитёр и коварен, однако .... Я-бы и не знал, что он в воде присутствует, если-бы он не выпрыгивал.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
SidorДата: Четверг, 09.04.2015, 22:37 | Сообщение # 165
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Все! Делаем хохляцкую снасть, копаем нереис и в Пригородное biggrin biggrin

Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Где ловить пеленгаса?
Поиск: