Суббота, 30.03.2024, 00:53
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Где ловить пеленгаса?
Где ловить пеленгаса?
aggenДата: Среда, 26.06.2013, 21:38 | Сообщение # 136
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
sbs, ловил на донку на Теньгах году в 2005. Наживка мясо оленя и т.п. Хвастаться особо нечем. Поймал штуки три килограммовых, руками больше бы наловил.
Имхо, как объект спортивного рыболовства не представляет особой ценности biggrin . По части кулинарии тоже.
 
рыбак1Дата: Среда, 26.06.2013, 22:58 | Сообщение # 137
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
aggen, ха, попробовали-бы вы его в копченом виде !!!
 
inspektor2Дата: Четверг, 27.06.2013, 02:47 | Сообщение # 138
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 188
Статус: Оффлайн
Меня года 2-3 назад угостили парочкой, тёща потушила с овощами, пока с работы пришёл остался один кусочек, я его съел и чуть язык не проглотил. Короче вкусный оказался зараза....

рыба клюёт не вчера и завтра,а когда я на работе... Привез на лед полную бутылку-будь добр увези и пустую !!!!!
 
ZAPADLOДата: Четверг, 27.06.2013, 09:38 | Сообщение # 139
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
5 лет назад нашли на берегу свежего пелингаса, пожарили просто мука + соль перец ... чуть языки не проглотили ... действительно вкуснейшая рыба. Я бы то же половил ее, но как пишут там заморочек куча, по этому реально ее ловить по моему только сеткой - хотя не знаю разрешено ли? Еще знаю что на материке подвохи стреляют их.
 
sbsДата: Четверг, 27.06.2013, 10:40 | Сообщение # 140
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
ZAPADLO,
А поточнее, где на берегу?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ZAPADLOДата: Четверг, 27.06.2013, 12:30 | Сообщение # 141
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата (sbs)
ZAPADLO,
А поточнее, где на берегу?
Был в командировке по работе нас возили в Александровс Сахалинский, и вот нашу группу повели показывать тунель какой то и 3 Брата, и вот прям перед тунелем на берегу он и лежал.
 
lukasДата: Суббота, 21.09.2013, 10:11 | Сообщение # 142
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Начну из далека. Пеленгас плещется косяками в Невельках. Ловят его кошкой. При этом кидать надо за косяк и пока леса не коснулась воды рвать на себя. Рыбаков должно быть около трех, что бы шансов было больше.
Находясь этим летом в Болгарии увидел снасть, как наша донка, только выше лопатки крючков имеются плавающие шарики желто-красного цвета. На крючке морской червь. Такой снастью там ловят кефаль. Рассказав об этом своему знакомому, он сказал, что ей можно ловить и пеленгаса. Вот.
 
nordДата: Среда, 08.04.2015, 20:14 | Сообщение # 143
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
В водах острова, особенно севера - полно пеленгаса. И никто его не ловит на удочку. А почему? Это очень мощная, сильная и вкусная рыба. Из воды выпрыгивает на несколько метров. Я тут случайно вспомнил, что в книге "Белеет парус одинокий" Петя с дедом ловили кефаль на т.н. самодур. А кефаль - близкий родственник пеленгаса. Полез в интернет, малость почитал. Так вот, кефаль ловят в том числе и на морского червя. Я так думаю, что тот червяк может быть и силиконовым ... и на спиннинге .... а может быть попробовать и составной из нескольких частей воблер? Или муху в виде червя ....
зы: где-то в закормах у меня пылится похожий монстр ....


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
SidorДата: Среда, 08.04.2015, 20:32 | Сообщение # 144
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
nord, вот как ловят пеленгаса, подробная видеоинструкция http://m.youtube.com/watch?v=1BhOAY51naM

Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
TemuchДата: Среда, 08.04.2015, 20:40 | Сообщение # 145
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 116
Статус: Оффлайн
nord, в 80х годах мужики ловили пиленгаса в Невельске в порту
 
nordДата: Среда, 08.04.2015, 20:49 | Сообщение # 146
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата Sidor ()
вот как ловят пеленгаса, подробная видеоинструкция
- интересные у него крючки с пенопластовой головкой под конус .... не увидел, сколько длиной поводки у него на снасти.... про искусственного червяка мужик тоже упоминает... фидер, думаю, при его способе будет получше ... ну, у них пеленгас гораздо поменьше нашего будет... cool
Нормально они накосили-то! hands


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
sbsДата: Среда, 08.04.2015, 21:34 | Сообщение # 147
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
nord,
Александр, у нас больше вопрос не как и на что ловить, а где?
Где то место, с достаточной глубиной у берега, где постоянно крутится пеленгас чтобы попробовать его поймать.
Просто сидеть на берегу и ждать когда он появится - смысла нет. Наживки не хватит, красноперка, камбала, бычки и т.п. шансов пеленгасу не оставят.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
AnatolichДата: Среда, 08.04.2015, 21:57 | Сообщение # 148
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Репутация: 105
Статус: Оффлайн
Во Владивостоке дигенераты с кошками ходят по набережной и подсекают красивую рыбу......продают практически тут же.Поймать на спининг при помощи воблеров. искуственных приманок и т.д. практически невозможно.Дед учил нас рыбачить пиленга таким способом -находишь слив в море дренажный либо ручей так сказать ливневкуи на заре ,вечером или утром не важно пускаешь на поплавке самодур с несколькими крючками очень маленькими 4 номер как на селедку нашу сахалинскую, эти крючки обматываешь морским шелком( водорсль такая) можно с яхы снять нарост.Между крючками на расстоянии 25-30 см полистероловые крашеные шарики для того чтобы снасть была практически на поверхности и в путь....Пиленгас питается травой а вот лобан(кефаль) может и червя наверное взять.Не знаком с людьми которые нашли способ этого красавца ловить на удочку!!!!

Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого.
 
sbsДата: Среда, 08.04.2015, 22:50 | Сообщение # 149
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Anatolich,
Ловится он на удочку. Нет никаких проблем. Есть несколько способов.
Главное найти постоянное место его кормежки.
У нас это сложно так как слишком мелко у побережья, а с лодки не получится - он к ней близко не подойдет.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
nordДата: Четверг, 09.04.2015, 00:03 | Сообщение # 150
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Где то место, с достаточной глубиной у берега, где постоянно крутится пеленгас чтобы попробовать его поймать.
- по северо-западному побережью в районе Рыбновск - Москальво осенью вдоль почти всего берега. По темноте вообще вплотную подходит. Когда на машине в сумерках едешь - аж вода кипит, такими стаями он там тусуется. Может где и поближе есть - не знаю.
Цитата sbs ()
с лодки не получится - он к ней близко не подойдет.
- ещё как подходит. И даже, бывает, запрыгивает ... cool


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Где ловить пеленгаса?
Поиск: