Пятница, 26.04.2024, 01:24
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Кунджа способы и места лова.
bobreesДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:51 | Сообщение # 256
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата Рыбак ()
Боря а как на счет измены?там тоже кунджа зимует и в мае скатывается в море?сколько помню там раньше всегда в начале мая как и на протоке в охотске ловили кундж,только крупнее по 3-5кг,пока устье не замыло в первый раз ((я не спорю что кунджа зимует в речке но явно не вся.

Цитата serggg_sakh ()
Сам лично ловил кунджу на Измене со льда 27 марта. Экземпляры до 50 см попадались

На Измене я и сам ловил кунджу по первому льду, в устье того ручейка где все ловят корюшку. Мне Измена не видится морем в данном случае, хота вопрос действительно интересный и спорный.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
bobreesДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:54 | Сообщение # 257
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата nord ()
- то-есть очень много, правильно?

Да, много.

Цитата nord ()
- то-есть вот-вот начнётся массовый ход кунджи из рек в море? И по идее в устье рек должно быть полным-полно чёрной речной кунджи с белым мясом? Среди которых должны быть не редкими весьма большие экземпляры?

Нет конечно. Процесс сильно растянут по времени из-за разной удаленности притоков где зимует рыба.

Цитата nord ()
- то-есть ты думаешь, что она сочится потихоньку, или-же прёт массово? (я думаю, что вероятнее всего кунджа должна идти вся вместе - массово и ориентир - температура).

По моему опыту она идет поэтапно, волнами.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
bobreesДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:57 | Сообщение # 258
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата Сщастливчик ()
Боря а как объяснишь что кунджа заходит с моря встречать малька горбуши.

Она просто скатывается чуть раньше и спокойно ждет свою еду.

Цитата Сщастливчик ()
Да ещё при ловли осенью селёдки в море попадается чёрная кунджа.После нереста.

Это конечно довод! Но сам с таким не встречался никогда.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
SirFisherДата: Понедельник, 03.04.2017, 17:07 | Сообщение # 259
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
nord, Источник
 
СщастливчикДата: Понедельник, 03.04.2017, 17:14 | Сообщение # 260
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Она просто скатывается чуть раньше и спокойно ждет свою еду.

Боря,кунлжа,что встречает мальки с зелёной спинкой.
А когда к берегу подходит горбуша следом идёт кунджа,какая нерестится,какая икры пожрать.И кунджа не та,что постоянно крутится возле берега,а подходит с глубины.
Так-же когда подходит лапша к берегу подходит много крупной кунджи,ушла лапша и кунджи нет.А когда к берегу подходит колючка,то и кунджа следом.Колючка уходит и кунджа уходит.А когда подходит анчоус,вот когда классная кунджа идёт следом.Жирная,все кашки в жиру.А в речку эта кунджа не идёт.
Если кунджа ходит следом за этими видами рыб,то всё таки кунджа основную свою жизнь проводит в море.В реки заходит периодами когда там есть что поесть.Некая часть остаётся зимовать,а основная скатывается в море.


,Берегите природу...мать вашу.
 
bobreesДата: Понедельник, 03.04.2017, 17:28 | Сообщение # 261
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата Сщастливчик ()
По мере таяния льда она начинает катиться к морю. Мы эту ловим, например на Аракуле или протоке Тунайчи, у нее белое мясо. В это же время кунджа, которая зимовала в море, возвращается в места своего обитания в прибрежку. У этой красное мясо и зеленая спина.

Женя, хорошо что напомнил! Цвет мяса!

Поймал я на майские праздники немного кунджи в реке. До устья оттуда было километра два по прямой. Двух приговорил на ужин. Рыбы были на вид одинаковые, белые и пузатые. Разделываю их и вижу что желудки у обоих набиты дождевыми червями, то есть они жили и питались в реке, а вот мясо было радикально разного цвета. У одной оно розово-красное а у другой белое-белое. Мясо второй не сфотал но есть фото уже жареной (белая оказалась гораздо вкуснее розовой). Различия видны. Эстетики нэма, звиняйте.







И таких случаев несовпадения было немало, в частности приходилось и в море ловить рыбу с зеленой спиной, толстым пузом но блекло белым мясом.

Из чего делаю вывод что цвет мяса штука сильно зависящая от питания. Предполагаю что красный цвет мясу придают креветки/бокоплавы. В море их всегда много а в реке по разному бывает.
Прикрепления: 1037642.jpg (116.7 Kb) · 5082188.jpg (125.0 Kb) · 4166817.jpg (118.3 Kb)


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
bobreesДата: Понедельник, 03.04.2017, 17:31 | Сообщение # 262
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата Сщастливчик ()
Боря,кунлжа,что встречает мальки с зелёной спинкой.

Иван, зеленая спинка у рыбы вышедшей в море появляется очень быстро. И при заходе с моря в реку цвет меняется достаточно резво


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
SirFisherДата: Понедельник, 03.04.2017, 18:02 | Сообщение # 263
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
мясо было радикально разного цвета. У одной оно розово-красное а у другой белое-белое

Какой вывод из этого?
 
bobreesДата: Понедельник, 03.04.2017, 18:10 | Сообщение # 264
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
Какой вывод из этого?

Мне подумалось что эти рыбы скатывались с разных притоков. У той что с белым мясом хватало корма в виде икры и мальков, а та что с красным ела бокоплава в своем притоке, в котором видимо была напряженка с икрой.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
DAVДата: Понедельник, 03.04.2017, 18:16 | Сообщение # 265
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Может одна в море обитала, а другая в реке?

Fish On!
 
bobreesДата: Понедельник, 03.04.2017, 18:31 | Сообщение # 266
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата DAV ()
Может одна в море обитала, а другая в реке?

Те кто поддерживает "морскую" теорию говорят что рыба подходит из морских далей как вода прогреется. В начале мая она не могла прогреться ну никак. Фото рыбы даже на снегу сделано...


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
SirFisherДата: Понедельник, 03.04.2017, 18:33 | Сообщение # 267
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Мне подумалось что эти рыбы скатывались с разных притоков. У той что с белым мясом хватало корма в виде икры и мальков, а та что с красным ела бокоплава в своем притоке, в котором видимо была напряженка с икрой.

Возможно. Но эта особенность объясняется способностью накапливать в мышцах пигменты и она наследственно закреплена. Красно- и беломясые рыбы известны у гольцов и тихоокеанских лососей (например, у чавычи).
Если бы рыбы питались икрой - то мясо у них было бы красным. Опять же из-за пигментов.
 
nordДата: Понедельник, 03.04.2017, 18:50 | Сообщение # 268
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
По моему опыту она идет поэтапно, волнами.
- в таком случае протока Красноармейская и протока Большого Буссе были-бы полны кунджи в течение того самого длительного времени, о котором ты говоришь.
Цитата bobrees ()
Процесс сильно растянут по времени из-за разной удаленности притоков где зимует рыба.


Но такого нет. А наоборот - наблюдаются подходы свежей, чистой и полной сил рыбы с жирным оранжевым мясом с моря. А ведь тот жир нагулять - время нужно немалое ...


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
nordДата: Понедельник, 03.04.2017, 18:52 | Сообщение # 269
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
эта особенность объясняется способностью накапливать в мышцах пигменты и она наследственно закреплена. Красно- и беломясые рыбы известны у гольцов и тихоокеанских лососей (например, у чавычи).
Если бы рыбы питались икрой - то мясо у них было бы красным. Опять же из-за пигментов.
- это что-ж они такого оранжевого-розово-красного в море едят? Креветок-чилимов разве что?


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ZAPADLOДата: Понедельник, 03.04.2017, 18:53 | Сообщение # 270
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Мне подумалось что эти рыбы скатывались с разных притоков. У той что с белым мясом хватало корма в виде икры и мальков, а та что с красным ела бокоплава в своем притоке, в котором видимо была напряженка с икрой.
У Деда в деревне в овраге на ввеху горы была насосная станция, воду брали для питья итд. Так вот там стояла будка и яма глубиной около 2х метров. Вот туда я как то принес с рыбалки в ведре 2х кундж размером с ладошку, это была весна. После зимы когда яму чистили от ила извлекли этих 2х жильцов которые поднимали муть. Так вот в яме этой да и в самом ручье было очень много бокоплава, жильцы были не умеренно упитаны пузо торчало хорошее и неплохо подросли, но мясо было белое. Возможно год это мало ? Или может действительно генетика?
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Поиск: