Вторник, 23.04.2024, 19:34
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Кунджа способы и места лова.
nordДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:32 | Сообщение # 241
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()

Представляю, и весьма отчетливо!
- то-есть очень много, правильно?
Цитата bobrees ()
апрель-май кунджа катится в море, мелочь двухлетка и сеголетки остается в реке
- то-есть вот-вот начнётся массовый ход кунджи из рек в море? И по идее в устье рек должно быть полным-полно чёрной речной кунджи с белым мясом? Среди которых должны быть не редкими весьма большие экземпляры?
Цитата bobrees ()
август-сентябрь какая-то часть стада кунджи (я думаю около 1/2) идет в реки на нерест
- ещё и часть октября. С этим полностью согласен, только по количеству думаю не половина всей кунджи, а меньше.
Цитата bobrees ()
сентябрь-декабрь та часть стада что пропускала нерест идет в реки
- то-есть ты думаешь, что она сочится потихоньку, или-же прёт массово? (я думаю, что вероятнее всего кунджа должна идти вся вместе - массово и ориентир - температура).


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
sbsДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:44 | Сообщение # 242
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
сентябрь-декабрь та часть стада что пропускала нерест идет в реки

Борис, полностью с тобой согласен. Да и сложно спорить, когда наука говорит именно об этом.
Цитата nord ()
- то-есть ты думаешь, что она сочится потихоньку, или-же прёт массово? (я думаю, что вероятнее всего кунджа должна идти вся вместе - массово и ориентир - температура).

Александр, думаю, что ты тоже должен знать одну речку на северо-западе острова, где это явление четко выражено. В конце октября, эта речка буквально кишит кунджой. Причем довольно приличных размеров. В то время как летом она там только мелкая.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Ilya35Дата: Понедельник, 03.04.2017, 14:44 | Сообщение # 243
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Я тоже всегда считал что она с моря заходит весной, т.к полагал что та рыба что долго находится в пресной воде темная, а та что с моря светлая. Темную ловлю только по осени. Или кунжа на нерест цвет меняет?

люблю рыбалку
 
sbsДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:51 | Сообщение # 244
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата Ilya35 ()
Или кунжа на нерест цвет меняет?

Да. Цвет меняется перед нерестом.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
serggg_sakhДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:56 | Сообщение # 245
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Она бы попадалась в море при ловле наваги на вентери, в крабовые сети, при промысле наваги судами в открытом море. Даже на гири и комбайны со льда бы поклевывала хоть иногда;
Сам лично ловил кунджу на Измене со льда 27 марта. Экземпляры до 50 см попадались


Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
nordДата: Понедельник, 03.04.2017, 15:02 | Сообщение # 246
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
ты тоже должен знать одну речку на северо-западе острова, где это явление четко выражено. В конце октября, эта речка буквально кишит кунджой. Причем довольно приличных размеров. В то время как летом она там только мелкая.
- знаю такую речку. Действительно - в октябре там полно достаточно крупной кунджи. Вперемешку с нерестящейся кетой. Но эта кунджа после окончания нереста кеты куда-то пропадает. Потому что на удочку попадается не часто, по сравнению с другими местными рыбами. И размер оставляет желать лучшего. Из этого я делаю вывод, что в речку она заходила на питание - икру кушать. Покушала, столовая закрылась - кунджа ушла из реки. cool В прошлом году мы с товарищем после окончания массового нереста кеты несколько дней с лодки прочёсывали спиннингами сначала одну реку, потом другую. Итог очень скромный и размер совсем не тот.
зы: касаемо той речки - мы как-то были на ней зимой. http://sakhriver.ru/publ/po_priglasheniju_khariusa/2-1-0-63 http://sakhriver.ru/publ....-1-0-64
Кунджи не видели. Хотя осенью её там ой как много. cool


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.


Сообщение отредактировал nord - Понедельник, 03.04.2017, 15:06
 
serggg_sakhДата: Понедельник, 03.04.2017, 15:05 | Сообщение # 247
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Всегда считал, что кунджа бывает проходная (которая в речку/залив только пожрать и по-быстрому отнереститься), полу-проходная (которая выходит в море для нагула) и жилая (мелочь, которая в море не выходит)

Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
sbsДата: Понедельник, 03.04.2017, 15:48 | Сообщение # 248
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
nord,
Не, я не про эту речку.
Я про ту которая намного меньше и кунджа там ловится как раз после всех нерестов, уже по снегу. Она там буквально друг на друге.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SirFisherДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:01 | Сообщение # 249
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
До недавнего времени наука считала, что гольцы, в т.ч. кунджа, основную часть жизненного цикла проводят в пресных водах, а их выход в море кратковременный и имеет целью нагул, а сами рыбы далеко не уходят от побережья. Совсем недавние исследования показали, что половина особей бродит в море не один год, уходя на сотни километров от берега.
Источники, надеюсь, прикладывать не надо
 
СахалинецДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:10 | Сообщение # 250
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Внесу свои две копейки: за годы наблюдений здесь, по югу, пришел к выводу, что по осени мелкая (и не очень) кунджа заходит в крупные озера и заливы ( а также крупные реки) и остается зимовать. По весне, пока лед на озерах еще не растаял, она вся крутится по до льдом. По мере таяния льда она начинает катиться к морю. Мы эту ловим, например на Аракуле или протоке Тунайчи, у нее белое мясо. В это же время кунджа, которая зимовала в море, возвращается в места своего обитания в прибрежку. У этой красное мясо и зеленая спина. Эта крутится в устьевой зоне, по приливам залетает покормиться мальком и с отливом убегает опять в море. Думаю, что она не уходит высоко от устьев вверх, корма в устьях достаточно. Летом все это кунджовое стадо (которое подошло с моря и которое скатилось из озер) пасется, по большей части, в море, не уходя, впрочем, далеко от устьев, нагуливает жир. В это время еды в море хватает. Осенью кунджа заходит для нереста в те же озера и нереститься во впадающих пресных речушках. Отнерестившись, скатывается назад в море. Кто не успел или по каким то причинам не захотел уходить, остаются зимовать в озерах в глубоких, не промерзающих частях. Та, которая ушла в море, уходит от устьев (х.з. куда) за кормовой базой. С весной этот процесс повторяется, одна катиться к морю, другая подходит с моря. Как то так я вижу круговорот кунджи по югу smile На все на это есть много примеров, долго все описывать. Исходя из них я и сделал (для себя) такие выводы. Просьба не кидать в меня шапками - это ИМХО biggrin

25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
СщастливчикДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:11 | Сообщение # 251
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Выглядит это в моем представлении так:
апрель-май кунджа катится в море, мелочь двухлетка и сеголетки остается в реке
август-сентябрь какая-то часть стада кунджи (я думаю около 1/2) идет в реки на нерест
сентябрь-декабрь та часть стада что пропускала нерест идет в реки

Боря а как объяснишь что кунджа заходит с моря встречать малька горбуши.И


,Берегите природу...мать вашу.
 
nordДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:11 | Сообщение # 252
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
До недавнего времени наука считала, что гольцы, в т.ч. кунджа, основную часть жизненного цикла проводят в пресных водах, а их выход в море кратковременный и имеет целью нагул, а сами рыбы далеко не уходят от побережья. Совсем недавние исследования показали, что половина особей бродит в море не один год, уходя на сотни километров от берега.
Источники, надеюсь, прикладывать не надо
- Воот! Это гораздо больше похоже на правду. Дайте пожалуйста ссылки на источник.
Цитата sbs ()
Не, я не про эту речку.
- я таких ещё много знаю. И картина везде аналогичная.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
nordДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:13 | Сообщение # 253
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата Сахалинец ()
Просьба не кидать в меня шапками - это ИМХО
- я примерно также думаю, Женя.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
СщастливчикДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:15 | Сообщение # 254
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Раньше когда был у нас рыбразвод перед скатом малька бригада рыбаков в море тралила кунджу перед устями.Чем это объяснить Боря.Да ещё при ловли осенью селёдки в море попадается чёрная кунджа.После нереста.

,Берегите природу...мать вашу.

Сообщение отредактировал Сщастливчик - Понедельник, 03.04.2017, 16:17
 
nordДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:21 | Сообщение # 255
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Да и сложно спорить, когда наука говорит именно об этом.
- а теперь?
Цитата SirFisher ()
До недавнего времени наука считала, что гольцы, в т.ч. кунджа, основную часть жизненного цикла проводят в пресных водах, а их выход в море кратковременный и имеет целью нагул, а сами рыбы далеко не уходят от побережья. Совсем недавние исследования показали, что половина особей бродит в море не один год, уходя на сотни километров от берега.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Поиск: