Пятница, 29.03.2024, 15:46
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Fishwatching на Сахалине
Fishwatching на Сахалине
smak02Дата: Понедельник, 18.04.2016, 18:33 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Ребят, это все здорово, конечно, но я бы хотел о фишвотчинге что-то услышать. Меня лично этот термин не коробит, а "рыботлон" лучше что-ли. Я для себя обдумываю 2 вещи - сбор фото как можно большего числа видов рыб, причем рыб живых и с выделением определительных признаков. Тогда можно будет сделать действительно красивый и полезный определитель. Но вот как быть с рыбами, которые на удочку не ловятся? Второе - хочу разработать интересную и востребованную экскурсию по рыбам и по речным экосистемам. Думаю, это будет нужно турфирмам, детским группам и почему бы не любому жителю области. Буду этим заниматься, если получу от вас поддержку. А темы снастей и прочего у вас и так в избытке.
 
KoberДата: Понедельник, 18.04.2016, 20:01 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
Сергей, дело в том, что прежде чем поймать рыбу, надо решить кучу вопросов. На речке это просто - взял рюкзак и пошел... А на море это целая армейская операция, сначала набор энтузиастов, создание команды, затем сама возможность выхода в нужной акватории, затем финансирование самого выхода, а потом уже будут и интересные рыбы и новые впечатления. Тогда можно будет использовать и фотариум и прочее и сделать действительно хорошие фото рыб, для определителя. Каждый выход в море - это маленькая экспедиция, где решаются вопросы и выхода в море и взаимодействие с погранцами, спасателями и т.п.
Поэтому фото и прочее, это самая финишная ступень всего мероприятия. Это и есть фишвотчинг в классическом исполнении...


+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru
 
CrosbyДата: Понедельник, 18.04.2016, 21:35 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Мы в теме! cool
Я и Енисей cry
 
CrosbyДата: Понедельник, 18.04.2016, 21:36 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Мы за тунцом cool
 
sergei957Дата: Вторник, 19.04.2016, 07:25 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Kober ()
Сергей, а синекорый много плетни сматывает после поклевки? Вроде не должен, это белокорый только боец, так???

Ничего не сматывает, сразу начинается процесс качания (мышцы) )))). Но у нас попадались все некрупные, несколько кг. За все наши выходы на "овраг" была одна поклевка "палтусовая"- две пробежки, когда спин из рук вырывает и обрыв при не зажатом сильно фрикционе (кратно сотне метров, грешу на дефект упаковки шнура). По слухам. есть команда на подготовленном катере, что ловят подальше в "овраге" (20 км от берега, глубины в 700м и больше). У них синекорые до 40 кг и крупный северный окунь. Мы на матрасе решаемся на удаление 10 км, глубины до 300 (вырубается мой Рей). Если на глубинах свыше 100 м использовать простой мульт, то желательно скоростной, 6 или 7/1. Намаялись мы с силовыми, на этот год перевооружились электрикой. Себе взял D. Tan. 750 под 700м шнура №6
 
KoberДата: Вторник, 19.04.2016, 07:58 | Сообщение # 21
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
sergei957, Ну, если и белокорый малек, до 15 кг, то он тоже не сматывает. Первые пробежки делают те, которые больше 20кг.
Какую оснастку используете для палтуса? Я давно не ловил на глубинах, поэтому надо вспоминать...
У меня 300 метров №4, думаю хватит. Кстати, есть скрины, как рей показывает палтуса?
Ближе к сезону - больше вопросов и планов.
И глазки загораются после зимней спячки!!!


+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru
 
sergei957Дата: Вторник, 19.04.2016, 16:32 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
На таких глубинах Рей показывает фигню. Согласно ТТД он до 190м, на малом ходу и в дрейфе "держит" дно до 280; при придонном увеличении там сплошная крупнопиксельная каша)). Около 300м "уверенно" теряет дно. Так что только глубина, ну и метров с 70- 80 можно определить, что тащишь- треску или чертова минтайку- рисуется разной интенсивности полоса пузырей.
На глубинах используем пилькеры 400- 500 с разными светонакопителями ( вне конкуренции изделие из медной трубки "старпома") + один крючок на коротком поводке. Крючок лучше ближе к круглому, часто сходит в процессе подъема. Кальмар, селедка, осьминог.
Для уменьшения давления и сноса сперва ставил шнур 0.28, должно было б для рыбы хватить. Видать неудачная марка. Перешел на 0.4
Интересная тема. Мы со "старпомом" потащились осваивать глубины, потому как поднадоела предсказуемая рыбалка у берега. А тут каждый раз что-то новенькое удается достать из бездны)).
 
KoberДата: Вторник, 19.04.2016, 19:43 | Сообщение # 23
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
sergei957, Палтуса ловите на свалах? Или на равнине тоже бывает?

+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru
 
sergei957Дата: Среда, 20.04.2016, 05:02 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Мои палтусовые удачи как бы в прошлое отошли))), невезуха преследует. В наших окрестностях выделим пару районов. Шипунский п-ов, на север 100 км, в прошлом мекка палтусовая. Основное место напротив входа в бухту, смещение в стороны мысов; ровнопонижающееся поле с пупками, 30- 40м. Вот такие пупки и забиты в навики.
Окрестности города, плавно понижающееся в сторону океана дно. Все мои поимки и про которые слышал привязаны к мысам; недалеко от большого рифа на удалении от берега. Да, получается, что вблизи свалов метров в 5- 10 и отдельных возвышений. глубины 20- 40 м.В том году как раз такую стенку нашел, яшку на нее, лодку стащило в сторону глубины. Тут он и взял, разбойник. Точку не забил(((((. Как-то смотрел на Ю-Тюбе ролик с картой палтусовых мест. Равнины, назовем их поливами, с тяготением к мысам. Думаю, связано с течениями.
В этом году буду исправлять тактическую ошибку- обычно. выбрав место, ловим с якоря. Больше буду дрейфовать в интересных местах. Хотя не очень удобно вблизи каменных развалов у мысов.
 
DiMusikДата: Среда, 20.04.2016, 05:41 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
sergei957, Служил я на Шипунском гидроакустиком,выходили на ялах,ставили ловушки на краба.Ставили ловушки не больше 500-700 метров от берега,дальше верёвки на 100 метров не хватало.



Сообщение отредактировал DiMusik - Среда, 20.04.2016, 08:02
 
KoberДата: Четверг, 21.04.2016, 15:53 | Сообщение # 26
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
В прилове ожидается что то из таких рыбов.
Это фото от sergei957
Он уже гуляет по морю до 500 метров
Прикрепления: 9250711.jpg (84.9 Kb) · 9457271.jpg (72.8 Kb) · 0319017.jpg (56.9 Kb) · 1082335.jpg (97.4 Kb) · 4048130.jpg (67.8 Kb)


+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru


Сообщение отредактировал Kober - Четверг, 21.04.2016, 16:00
 
sergei957Дата: Четверг, 21.04.2016, 15:58 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Вот такие-то неожиданности) и привлекают на глубину, при всех неудобствах этой ловли. В разговорах между собой стал часто звучать алепизавр, чудище страшное и зубастое)))).
 
прапорщикДата: Четверг, 21.04.2016, 16:08 | Сообщение # 28
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
sergei957, классный улов ! но хавать кроме осьминога и окуня остальных бы побоялся smile ,
там где осьминог пойманный интересный пилькер, что за приманка и сколько весит, на какой глубине взял осьминога?
нам осьминог за все время никому не попался.


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
sergei957Дата: Четверг, 21.04.2016, 16:31 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Поправлю Андрея. "Гуляли" мы пока до 300 (на этой отметке вырубается Эхо). На этот сезон перевооружились и мысленно) готовы штурмовать большие глубины.
Ося взялся где-то 200- 220,склон "оврага", мы тогда "шуровали" треску. Не ося, а сплошная непонятка. Чувствую тяжесть, поднимаю, не бьется. Отпускаю, чёт быстро "дно" поймал. Опять подтягивание, ничего. Это ничего мягонько в сторону лесу забирает. Плюнул на загадки и начал мотать ( с передаточным- то 3.8). Понял, уже когда закраснел у поверхности)))). Пильк заводской люмио, для утяжеления подвязан 200 гр груз. На этих глубинах веса 400- 500 г. Груза иногда обклеивал фольгой для запекания, для блеску).
Макрорус вполне съедобен.
 
прапорщикДата: Четверг, 21.04.2016, 17:22 | Сообщение # 30
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
sergei957, теперь понял что за довесок на пилькере - допгрузило)))
а для такой ловли на пилькер в качестве подсадки для палтуса кусок горбуши вешаете?
и еще вопрос, я сейчас задался целью купить новый карплоттер с начало по привычке смотрел на гармин 72sv, теперь изучаю лоуренсы, какими моделями пользуетесь вы.


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.

Сообщение отредактировал прапорщик - Четверг, 21.04.2016, 17:25
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Fishwatching на Сахалине
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: