Пятница, 26.04.2024, 22:17
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Сима
bobreesДата: Вторник, 10.05.2016, 22:00 | Сообщение # 301
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата Lissss ()
на ручья ловили мелочь и попадалась вроде подкаменка с желтой мелкой(1-2мм) икрой

Желтая икра это мальма либо кунджа. 100%

Никогда не приходилось видеть каменку с икрой. Только молоки. Сейчас ради интереса пошукал литературу и нигде не нашел упоминания о икре у каменки.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
СщастливчикДата: Вторник, 10.05.2016, 22:38 | Сообщение # 302
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Я ни когда не понимал людей которые вылавливают полноценную симу,не считая это зазорным,но в то-же время призывающие беречь жилую форму симы,карликов.
Всю карликовую симу выловить не возможно.Я уже говорил,что основная масса её это рыбки длиной с сигарету.Вы будите ловить кучу такой мелочи?Я нет.Только с ладонь и крупнее.А такой мало.А с молоками она любого размера.
И вот интересно,природа побеспокоилась.Она что,знала что наступит беспредел в на реках.Просто такой вид лосося,что его молодь не скатывается вся в море,а может жить в реке.Всё,а остальное от лукавого.По моему ещё один вид может так-же жить в реках и иметь карликовую форму.
И о безудержном вылове т.н каменки.Хрень всё это.Так может писать тот,кто ни разу не ловил её.Ни кому она не нужна.Кроме тех что с ладонь.Потому как уха без каменки,это не уха.А вот безудержный лов настоящей молоди симы,когда она скатывается в море,имеет место.Много раз видел,что ловят не только дети(это ещё можно понять)но и взрослые.


,Берегите природу...мать вашу.
 
SidorДата: Среда, 11.05.2016, 07:15 | Сообщение # 303
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Сейчас ради интереса пошукал литературу и нигде не нашел упоминания о икре у каменки.

Тоже по детству карликовых самцов только ловили, с икрой ни разу не видел!!!


Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
ФишерменДата: Среда, 11.05.2016, 20:42 | Сообщение # 304
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 165
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
Lissss,
у подкаменки красная обычная икра, икринки нормального размера, только ястычки "карликовые".
 
baltoДата: Среда, 11.05.2016, 21:23 | Сообщение # 305
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Ох нихрена себе жара!!!
У меня свое ... подкаменка и сима -это все одно и тоже.
природа так позаботилась!
просто тот кто растет и живет в реке.и тот кто выходит в море .Это все СИМА!!!

кто живет в реке -большим никогда не вырастет cool это одноздначно.(бассейн не тот)поэтому вы их считаете -ПОДКАМЕНКАМЕНКАМИ. Ну и правильно.А те которые скатились-то бишь- СМОЛТЫ.они вернутся большими нажравшимися в море Производителями. :D( В море кормовая база обширней) это тоже Сима.те что остались в реке-помогут в воспроизвостве.

но это же хорошо! Сима никогда не исчезнет.от мелких родителей вырастают большие дети.

что хотел сказать. нет разделения Подкаменка и Сима. это все одно и тоже. cool


Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
baltoДата: Среда, 11.05.2016, 21:33 | Сообщение # 306
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Цитата Сщастливчик ()
И о безудержном вылове т.н каменки.Хрень всё это.Так может писать тот,кто ни разу не ловил её.Ни кому она не нужна.Кроме тех что с ладонь.Потому как уха без каменки,это не уха.


точно хрень.Она еще как нужна. и нехрен ее ловить на уху.Две Красноперки -вот отличная уха!


Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!


Сообщение отредактировал balto - Среда, 11.05.2016, 21:36
 
baltoДата: Среда, 11.05.2016, 21:43 | Сообщение # 307
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
потом есть у меня доказательство. что в реке остаются не только самцы но и самки Симы.фото позже.

Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
LissssДата: Среда, 11.05.2016, 21:48 | Сообщение # 308
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
bobrees -это точно не кунджа ,и мальму мы с садика ловили(с красными пятнами) помню что спинка была темная,и вроде овальные пятна с боков,блин лет 25 уже прошло,точно не вспомню
 
СщастливчикДата: Среда, 11.05.2016, 23:48 | Сообщение # 309
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата balto ()
Она еще как нужна. и нехрен ее ловить на уху.

Я не пойму,в чём разница.Значит симу ловить можно,а т.н.подкаменку нельзя.Ах,она же участвует в нересте симы.Тогда вопрос,а сима,что она не участвует в нересте и поэтому её не возброняется ловить?Ведь многие ,что зарегелись на Сахривере с удовольствием ловят симу и не только по лицензии.Значит без стеснения выбиваем нормальную симу а за размножение пусть отвечают карлики.Какая-то изворотливая логика.
И по самкам подкаменки.По данным учёных самки встречаются,но крайне редко,даже очень крайне редко.


,Берегите природу...мать вашу.
 
ZAPADLOДата: Четверг, 12.05.2016, 08:22 | Сообщение # 310
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата Сщастливчик ()
.Значит без стеснения выбиваем нормальную симу а за размножение пусть отвечают карлики.Какая-то изворотливая логика.

По моему очень да же прямая и понятная логика. Взрослая сима имеет хороший вес, одной штуки хватит на уху еще и на жареху останется, ее приятно ловить - ну знаешь там свечки сопротивления итд, у взрослой особи мясо вкуснее, да и блюд которых можно с этого мяса приготовить просто тьма. Подкаменка - размером с палец, имеет вкус такой же как и у мальмы или кунджи таких же размеров, на уху потребуется убить 10 - 15 особей в отличии от взрослой. Логично и гуманно я думаю брать взрослую особь, а мелочевка в ухе это привычка с детства, тогда не задумывались о сохранении рыбы потому как такой проблемы не существовало.
Ну и по поводу карликовой рыбы, симы мелких размеров и подкаменки - за этой рыбой стоит будущее. Потому как подкаменка в сети не попадет так же как и мелкая сима.
 
ФишерменДата: Четверг, 12.05.2016, 09:17 | Сообщение # 311
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 165
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
ZAPADLO,
Вы как-то против законов эволюции пишите. В природе хищник всегда выбивал именно молодняк, регулируя тем самым численность "съедобного" стада. Молодняку до половозрелости расти и расти и неизвестно доживет ли он... Это и касается подкаменки, тяжкие условия у ней, поэтому её и много. А взрослые особи это прежде всего всегда производители потомства их и поймать тяжелей и живется взрослой особи гораздо легче и в плане размножения взрослая особь закладывает в гнездо 700 - 2000 икринок, выживает ~ 60% . Вот и делайте вывод, что лучше поймать одну симу самку на одну которую приходится 10 особей самцов или пару сотен подкаменки.
 
ФишерменДата: Четверг, 12.05.2016, 09:48 | Сообщение # 312
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 165
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
К примеру Микижа на Камчатке, как её еще называют Камчатская сёмга. Краснокнижная рыбка.
Прикрепления: 8073101.jpg (187.5 Kb)
 
ZAPADLOДата: Четверг, 12.05.2016, 09:52 | Сообщение # 313
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата Фишермен ()
Вот и делайте вывод, что лучше поймать одну симу самку на одну которую приходится 10 особей самцов или пару сотен подкаменки.

Так вроде все написано, я лучше поймаю 1 взрослую симу.
 
евгенийДата: Четверг, 12.05.2016, 10:07 | Сообщение # 314
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
покуда есть крупная сима- мелочь нельзя, а как закончится- так и за карликов возьмутся, к гадалке не ходи.. война войной,а кушать хочется всегда. в пример- уек, о существовании кот. половина сахалинцев и не догадывалась.. был на днях в углегорском р-не, видел что там творится, до сих пор его тоннами в грузовики грузят.

"Если человеку дать Рыбу - он будет сыт весь день, а если ему дать хорошего ЛЕЩА - он пойдет работать и будет сыт всю жизнь!!!"
..если меня нет в онлайне - значит я на рыбалке)))
 
ФишерменДата: Четверг, 12.05.2016, 14:37 | Сообщение # 315
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 165
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
ZAPADLO,
Объясняю "на пальцах":
Взрослая особь произведет на свет 700 - 2000 икринок, выживает ~ 60%, делаем простой арифметический расчет, записывайте себе в блокнот или на стикер в конце концов и храните его. Находим среднее арифметическое количество икринок (700+2000):2=1350 шт. далее % выживших 60 от 1350 = 810 шт. рыб. Далее простое неравенство 810 > 200 (810 больше 200). Вывод: наименьший урон природе вы нанесете выловив 200 шт. подкаменки вместо выловив одну самку симы. Надеюсь вы поймете.
P.S. Даже если из 810 рыб при каких-то обстоятельствах останется и станет взрослыми половозрелыми особями вернувшись в реки 500 шт., то это все равно больше чем 200
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Поиск: