Пятница, 19.04.2024, 16:17
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Новости из СМИ
А_НДата: Вторник, 02.01.2018, 22:18 | Сообщение # 2056
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
Ну а чеб мне не жить? У меня всё хорошо. Даже пару раз в неделю заглядываю не авторизовываясь в ваш унылый чатег. Как там крысячьи дружбаны поживают? Всё копипасты копипастят да беспонтовые письма строчат? Ну, норм...Хоть какая-то самореализация...
 
sbsДата: Вторник, 16.01.2018, 10:53 | Сообщение # 2057
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Фареры строят «рыбный коммунизм»

Лёгтинг – парламент Фарерских остров – круто меняет управление рыбной отраслью этого автономного региона Дании. Новый закон передает рыбные ресурсы под непосредственный контроль населения, запрещая иностранцам владеть квотами.

Закон провозглашает все морские биологические ресурсы в водах островов собственностью фарерцев. Кроме того, лицензии на промысел никогда не смогут полностью стать частной собственностью. Также одно частное лицо не сможет продавать лицензии непосредственно другому. Они будут реализовываться только через публичные аукционы, пишет британский портал Fish Update.

Издание отмечает, что реформа рыболовной отрасли была одной из целей правительства Фарерских островов, пришедшего к власти в 2015 г.

Министр рыболовства Фарер Хёнги Хойдал (Høgni Hoydal) заявил, что рад утверждению закона. По его мнению, реформа, начавшаяся с принятия закона – важная историческая веха, которая открывает новую эру в фарерском рыболовстве, сообщает корреспондент Fishnews.

По информации Fish Update, реформа основывается на трех главных принципах: устойчивом рыболовстве и поддержании морских популяций, всеобщем праве на рыболовную лицензию, а также определенных требованиях к промыслу и переработке. Планируется, что эти виды деятельности на островах будут разрешены только фарерским компаниям.

Undercurrent News сообщает, что для увеличения экспорта товаров с добавленной стоимостью вся рыба, пойманная в водах датского региона, должна быть поставлена в фарерские порты. При этом нужно будет доставлять на берег всю рыбу, в том числе и получившиеся в ходе переработки на судне субпродукты. Рыбакам дадут время на адаптацию к новым условиям.

Результаты реформы и ее ход планируется пересматривать каждый год. Министр рыболовства будет делать отчет перед парламентариями.

Fishnews


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sbsДата: Четверг, 18.01.2018, 12:57 | Сообщение # 2058
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
ООН бьет тревогу: пресноводные – в опасности

За последние 40 лет популяции пресноводных видов флоры и фауны сократились на 81%, отмечают в ООН. По данным организации, это более чем вдвое превышает темпы вымирания сухопутных и морских видов.

Исследователи из Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) объясняют сложившуюся ситуацию по большей части деградацией среды обитания: с 1900 г. на планете исчезло около 70% внутренних пресноводных водоемов. А в Азии этот показатель еще выше, сообщили Fishnews в Центре новостей ООН.

В Организации Объединенных Наций отмечают, что пресная вода составляет лишь 0,01% от мировых запасов, но на долю обитателей пресноводных водоемов приходится почти 6% всех описанных видов на планете.

Fishnews


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
titbitДата: Четверг, 18.01.2018, 13:57 | Сообщение # 2059
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Совет принял рекомендации по итогам выездного заседания комиссии по общественному контролю в Сахалинской области

В части должностных преступлений и правонарушений при регулировании вылова анадромных видов рыб, включая применение рыбоучетных заграждений

В 2017 г. сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Сахалинской области выявлено 33 преступления, связанных с незаконным оборотом водных биологических ресурсов. Эти преступления квалифицируются по следующим статьям УК РФ: ч. 1 ст. 286 УК РФ - 1, ч. 1 ст. 256 УК РФ - 18, ч. 3 ст. 256 УК РФ - 11, ч. 1 ст. 258.1 УК РФ - 1, ч. 4 ст. 291 УК РФ - 1 (по состоянию на 15 мая 2017 г.).

Непосредственно в 2017 г. сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Сахалинской области проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Таратенко А.А. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

По данным УМВД по Сахалинской области, в ходе проведенных мероприятий было установлено, что 22 сентября 2016 г. состоялось заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области, на котором был рассмотрен вопрос об установке рыбоучетных заграждений на водных объектах Сахалинской области в 2016 г., в том числе в проливе Красноармейском, в целях предотвращения заморных явлений, с правом изъятия тихоокеанских лососей в пользу ООО «Салмо».

По итогам заседания комиссии при участии 15 ее членов за установку такого рыбоучетного заграждения проголосовало 7 человек, что составило менее половины присутствующих членов Комиссии. В соответствии с п. 12 приказа Минсельхоза России от 8 апреля 2013 г. № 170 «Об утверждении Порядка деятельности комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб» решение Комиссии в этой части считается не принятым.

Однако, по информации УМВД России по Сахалинской области, Таратенко А.А., являясь должностным лицом и занимая должность руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, располагая информацией, что пролив Красноармейский является самостоятельным водным объектом и комиссией специалистов-ихтиологов не обследовался, заморные явления рыб в нем не установлены и основания для установки рыбоучетных заграждений для промышленного рыболовства тихоокеанских лососей с правом изъятия отсутствуют, а также учитывая то, что решение об установке рыбоучетных заграждений Комиссией фактически принято не было, в нарушение п.п. 31.6 и 31.16 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21 октября 2013 г. № 385, а также Рекомендаций по критериям установки и снятия рыбоучетных заграждений с учетом заморных явлений в период нерестовых миграций тихоокеанских лососей, принятых на заседании биологической секции Ученого совета ФГБНУ «ВНИРО» 31 августа 2016 г., утвердил протокол заседания Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области от 22 сентября 2016 г. № 30, на основании которого в выданное ООО «Салмо» разрешение на вылов рыбы было внесено изменение «с возможностью использования при вылове тихоокеанских лососей рыбоучетных заграждений».

В результате принятого таким образом решения, по данным предварительного следствия, в проливе Красноармейский силами ООО «Салмо» незаконно было установлено рыбоучетное заграждение и добыто более 100 тонн кеты, что повлекло причинение ущерба водным биологическим ресурсам на сумму свыше 20 миллионов рублей (в момент подготовки настоящих Рекомендаций дело рассматривалось в суде).
Полная версия : http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/4344/


https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
sbsДата: Четверг, 18.01.2018, 14:21 | Сообщение # 2060
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Власти хотят изменить правила вылова рыбы

Речь идет прежде всего о водоемах Сахалина и Камчатки, рассматривается механизм «одна река — один хозяин»

Рынок речной рыбы Дальнего Востока, чей годовой оборот оценивается до $1,5 миллиарда и в основном обеспечивается выловом лососевых, ждет передел. Как стало известно “Ъ”, чиновники обсуждают изменение правил: если сейчас в одном водоеме добычу может вести несколько предприятий, теперь рассматривается механизм «одна река — один хозяин».

Вопрос о перспективности принципа «одна река — один рыбопромысловый участок (хозяин)» обсуждался на рабочей группе по развитию рыбохозяйственного комплекса под руководством помощника президента Константина Чуйченко в декабре 2017 года. В протоколе мероприятия инициатива объяснена необходимостью бережного развития территорий, борьбы с браконьерством и созданием стимулов для сохранения и воспроизводства рыбы. Минсельхозу и Росрыболовству поручено к 20 марта проанализировать финансово-экономические показатели пользователей участков и объемы уплаченных налогов, а также проработать последствия их объединения.

Речь идет прежде всего о реках Сахалина и Камчатки, где вылавливаются лососевые, отмечают собеседники «Ъ» в отрасли. Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев отмечает, что на Камчатке инвестиционные конкурсы на рыбопромысловые участки в последний раз прошли в 2008 году. Тогда было заключено около 300 договоров на 20 лет. На Сахалине примерно 400 участков распределены по историческому принципу в 2010 году, также на 20 лет. Реки делились на участки в зависимости от протяженности — от одного до нескольких участков для водоема. В 2017 году, по подсчетам ВАРПЭ, на реках Сахалина выловили около 40 тысяч тонн, на Камчатке — около 230 тысяч тонн лососевых.

Промысел на реках этих регионов ведет множество средних предприятий, говорит руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

По словам Савельева, у крупных компаний, к примеру холдинга «Гидрострой» экс-сенатора от Сахалинской области Александра Верховского, есть прибрежные перерабатывающие заводы, которые закупают рыбу у небольших добытчиков. «Принцип “одна река — один рыбопромысловый участок” революционный для отрасли и фактически означает очередной передел рынка»,— возмущается господин Савельев. Он подсчитал, что в одну только реку Озерную (длина — около 48 километров) на Камчатке лосося ежегодно заходит на $100–120 миллионов (5,6–6,7 миллиарда рублей по курсу ЦБ на вторник), а стоимость всего улова лососевых, добытого на Дальнем Востоке в 2017 году, составила $1,5 миллиарда (84,57 миллиарда руб.).

По данным источника «Ъ» в отрасли, идея «одна река — один рыбопромысловый участок (хозяин)» исходит от губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, недовольного итогами путины в 2016–2017 годах. За это время объем вылова лососевых в регионе снизился в три раза, до 40 тысяч тонн, тогда как на Камчатке показатели оставались на уровне 230–300 тысяч тонн на протяжении последних нескольких лет. Участники рынка связывают господина Кожемяко с одним из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатки — Озерновским рыбоконсервным заводом №55 (ОРЗ, мощность — 130 тонн условных банок в сутки, выручка в 2016 году — 3,5 миллиарда рублей, данные «СПАРК-Интерфакс»). В аппарате Олега Кожемяко и приемной ОРЗ во вторник не смогли оперативно предоставить комментарии.

По мнению господина Зверева, принцип «одна река — один рыбопромысловый участок» фактически означает изъятие участков и разрыв действующих договоров. «Каким образом будет определяться “один хозяин”, при этом непонятно. Будет ли проводиться новый аукцион только среди действующих пользователей либо в нем смогут участвовать и сторонние компании?» — задается вопросом он. Кроме того, продолжает эксперт, неясно, как будет определяться протяженность реки, для которой может быть назначен «один хозяин». Длина реки не всегда соответствует количеству рыбы: например, на реке протяженностью 15 километров теоретически можно вылавливать 5 тысяч тонн в год, а длиной 30 километров — только 2 тысячи тонн, указывает президент ВАРПЭ.

В администрации президента, Минсельхозе и Росрыболовстве не смогли оперативно ответить на запросы «Ъ».

Собеседники «Ъ» сравнивают инициативу «одна река — один рыбопромысловый участок» с идеей изменить правила выдачи квот на вылов краба, которая может переделить рынок объемом 120 миллиардов рублей в год. Президент Владимир Путин поручил рассмотреть этот вопрос, наложив соответствующую резолюцию 3 ноября 2017 года на письмо неизвестного автора. Источники «Ъ» на рынке полагают, что идея принадлежит Русской рыбопромышленной компании (РРПК) Максима Воробьева и Глеба Франка, в мае 2017 года впервые получившей квоты на вылов 2,4 тысячи тонн краба более чем за 10 миллиардов рублей. В РРПК причастность к письму опровергали.

https://astv.ru/news....va-ryby


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
рыбакрыбакаДата: Четверг, 18.01.2018, 17:35 | Сообщение # 2061
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
В общем банальный передел,нафиг делиться,если можно изничтожать рыбу в один карман...Сука,катаклизм бы какой-нибудь мирового масштаба произошол бы что-ли,начиная с ебучей рашки!
 
Рыболов_ЛюбительДата: Понедельник, 22.01.2018, 09:03 | Сообщение # 2062
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
https://sakhalin.info/news/145625/

Этот год клуб будет проводить соревнования или нет? Просто в прошлом году организация была провальной (по моим субъективным ощущением)
 
sbsДата: Понедельник, 22.01.2018, 11:49 | Сообщение # 2063
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Рыболов_Любитель,
Справедливости ради, Клуб и к прошлогодним соревнованиям не имел никакого отношения.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Рыболов_ЛюбительДата: Понедельник, 22.01.2018, 15:08 | Сообщение # 2064
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Клуб и к прошлогодним соревнованиям не имел никакого отношения.

значит не будет; с клубом лучше было
 
garik-dolinsk78Дата: Понедельник, 22.01.2018, 17:42 | Сообщение # 2065
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата Рыболов_Любитель ()
Этот год клуб будет проводить соревнования или нет? Просто в прошлом году организация была провальной (по моим субъективным ощущением)

Я тоже разочарован в организации соревнований в прошлом году!


хитрила
 
Region65Дата: Понедельник, 05.02.2018, 23:03 | Сообщение # 2066
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
На родине наших любимых снастей - сезон выставок, одна крупная накануне прошла 2-4 февраля "Промысловое шоу OSAKA 2018" - на японском -2018フィッシングショーOSAKA , еще одна должна быть - с 18 февраля "Gunma Phishing Show 2018"
С первой инфы пока мало на просторах инета... Если, что кто найдет интересное кидайте ссылки.
 
bobreesДата: Вторник, 06.02.2018, 10:42 | Сообщение # 2067
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата Region65 ()
Если, что кто найдет интересное кидайте ссылки.

https://www.youtube.com/watch?v=Uv3GYVTf1sw


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
ВаскесДата: Среда, 07.02.2018, 08:23 | Сообщение # 2068
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
https://sakhalin.info/news/146577/
Ура товарисчи!!! Ура!!!


Не удержит рыбака плохая погода, покуда жив в нем азарт и влечение к ловли чешуйчатой!!!
 
bobreesДата: Среда, 07.02.2018, 19:05 | Сообщение # 2069
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
На канале Плата целая подборка видео про выставку в Осаке вышла: https://www.youtube.com/channel/UCBDpfJgR1jSY6caOrMpo5JQ

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
Region65Дата: Среда, 07.02.2018, 21:11 | Сообщение # 2070
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
На канале Плата целая подборка видео про выставку в Осаке вышла: https://www.youtube.com/channel/UCBDpfJgR1jSY6caOrMpo5JQ

Спасибо Боря, на одном из видео интересная приблуда взамен Бэкинга...Супер...
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Поиск: