Пятница, 29.03.2024, 19:11
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Новости из СМИ
Леший74Дата: Среда, 09.08.2017, 17:50 | Сообщение # 1966
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
seRgant7.Сергей приветствую земляк.о чем ты мечтаешь?У на есть заказник "Тумнинский" ,были на побережье дома в которых хозяева не запрещали проживать.(море не относится к закавзнику).Но в один прекрасный момент погранцы решили что там местным делать нехер, все сжигают и попробуй теперь порыбачить.Штрафы конские т.к.туда проехать можно только через заказник что категорически запрещено.ну и как вся остальная деятельность.А сами кроба добывают тоннами и всё остальное.
 
garik-dolinsk78Дата: Среда, 09.08.2017, 19:01 | Сообщение # 1967
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Канадцы первыми в мире купили генномодифицированную семгу

Что-то мне подсказывает, что такая и до нас скоро "доплывёт"


хитрила
 
Леший74Дата: Среда, 09.08.2017, 19:42 | Сообщение # 1968
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ребятки до плывет и очень скоро.В этом годе у нас Сима бала меньше морской краснопы!Раньше СИМА была по 8-12кг.както так.
 
LissssДата: Среда, 09.08.2017, 20:37 | Сообщение # 1969
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Леший74, это где "у вас " Сима по 12кг?
 
хитрыйДата: Среда, 09.08.2017, 20:39 | Сообщение # 1970
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
12 кг ))))
 
хитрыйДата: Среда, 09.08.2017, 20:39 | Сообщение # 1971
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
8 кг я ещё поверил бы, увидев рыбу на фото, но 12кг

Сообщение отредактировал хитрый - Среда, 09.08.2017, 20:41
 
Александр-СаняДата: Пятница, 11.08.2017, 15:58 | Сообщение # 1972
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
На Сахалине на устьях рек и в прибрежной зоне сотрудники СОБРа, ОМОНа Росгвардии и представители Федерального агентства по рыболовству проводят оперативно-профилактическую операцию "Путина-2017".

Для контроля территории в горной местности задействуют вертолеты Авиационного отряда специального назначения Отдела Росгвардии по Сахалинской области.

Как сообщают в Росгвардии, во время проведения совместной операции специалисты задержали 14 нарушителей правил рыболовства, в отношении которых составили административные протоколы по фактам незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Тех, у кого не было лицензии на вылов рыбы, а также тех, кто использовал орудия незаконного лова (сети, спиннинги), привлекли к уголовной ответственности.
 
Александр-СаняДата: Пятница, 11.08.2017, 16:00 | Сообщение # 1973
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
так что парни мы брЭки так как ловим спиннингами.
https://astv.ru/news....na-2017
 
sbsДата: Пятница, 11.08.2017, 16:34 | Сообщение # 1974
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата Александр-Саня ()
так что парни мы брЭки так как ловим спиннингами.

А для Вас это новость? Вы этого не знали? wink


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
LissssДата: Пятница, 11.08.2017, 17:55 | Сообщение # 1975
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
И собр и спецназ-всё для людей
 
garik-dolinsk78Дата: Пятница, 11.08.2017, 22:33 | Сообщение # 1976
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
14 административных нарушений biggrin уголовки нынче редкость

хитрила
 
sbsДата: Пятница, 18.08.2017, 18:37 | Сообщение # 1977
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Финита ля комедия, или нельзя построить коммунизм в отдельно взятом регионе. wink

Конец "трех хвостов": на Сахалине полностью отказались от бесплатного легального лова лососей

Бесплатная раздача сахалинцам путевок для добычи лососевых в островных водоемах — так называемые "три хвоста", которые в 2015 году начали выдавать жаждущим доступной рыбы островитянам, вызвали в области настоящий ажиотаж. Возможность легально и без прямых материальных затрат (бензин, снасти и время не в счет) выловить красную рыбу практически в любом месте острова была воспринята островными рыбаками резко позитивно. Но, к сожалению, смелая "народная" инициатива островного правительства продержалась всего два года — в эту путину бесплатной легальной рыбы для рыбаков не предусмотрено. Только лицензии на немногочисленных (12 на всю область) рыбопромысловых участках.

— Первый раз организовано было в 2015 году. Это был экспериментальный ход в соответствии с поручением зампреда правительства Игоря Быстрова (ушел в отставку весной этого года — ИА Sakh.com). МФЦ было поручено выдавать гражданам бесплатные путевки на горбушу — люди могли выловить до трех штук в день, в описанных районах удебными орудиями лова, — рассказывают в островном агентстве по рыболовству. — Все это делалось без привязки к конкретным рыбопромысловым участкам и без взаимодействия с их пользователями. Были надежды, что инициатива получит развитие в виде изменений в правилах рыболовства, чтобы можно было ловить рыбакам-любителям удебными орудиями. Но этого не случилось.

В результате в начале 2016 года такая практика "свободного" выделения рыбы для сахалинцев была признана незаконной и выдавать "хвосты" в МФЦ перестали. Возродить идею, на на этот раз в тесной связи с рыбопромышленниками, попытались прошлым летом — организации оформляли разрешение на организацию спортивного рыболовства, "забирали" квоты, но часть путевок все-таки передавали в МФЦ для бесплатной реализации.

— Из-за того, что были ограничения на район вылова — только на определенном РПУ, этот формат оказался куда менее популярным, путевок взяли в десятки раз меньше. В этом году попробовали снова договориться, но отклика не получили. Пользователи РПУ на такой шаг не пошли, — заключают в ведомстве.

Так что сегодня фактически в распоряжении рыболовов-любителей остается один единственный законный способ удовлетворить страсть к свежему лососю — приобретать лицензию непосредственно на берегу и ловить рыбу под присмотром пользователей РПУ. Всего в области сегодня, следует из справки агентства по рыболовству, в области действует чуть более десятка лицензионных участков, доступных для любителей. Стоимость вылова одного хвоста горбуши здесь колеблется от 20 рублей (200 рублей за 10 хвостов) в Макарове, 30-35 рублей в Южно-Курильске и Охе до 50 рублей в Стародубском.

— Когда формировался перечень РПУ, было предложение каждый участок сделать пригодным для любительской рыбалки, но эту идею не поддержали Сахалинрыбвод и наука, и пользователи были против. В итоге сегодня на 70 участках примерно предусмотрена возможность любительской рыбалки, порядка 25 предприятий с СКТУ заключили соответствующее соглашение. Но фактически мест еще меньше. Надо понимать, что закрыт полностью весь юго-запад от Александровска-Сахалинского до Невельска, Анива, залив Терпения на горбушу (по кете решение ожидается в ближайшее время), — добавляют в агентстве.

Всего с начала путины любители поймали 1,7 тонны симы, 44,2 тонны горбуши и порядка 400 килограммов кеты (вылов только начался на северо-западе Сахалина).

Практика выдачи разрешений на бесплатный лов "трех хвостов" стартовала на Сахалине летом 2015 года — это мероприятие было частью программы по снабжению жителей доступной свежей рыбой. За первый месяц действия программы сахалинцы оформили более 15 тысяч путевок.

ИА Sakh.com


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sbsДата: Вторник, 29.08.2017, 08:27 | Сообщение # 1978
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Наша задача – искать общие подходы
Максим КОЗЛОВ, Глава ассоциации рыбаков Сахалина

Рыбный бизнес Сахалинской области решил выступать единым фронтом: весной два крупнейших объединения региона – Ассоциация рыбопромышленников Сахалина и Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» – приняли решение о консолидации. Сейчас идет процесс формирования общей организации. Как в рамках одной ассоциации планируется увязывать интересы многочисленных компаний, с какими органами власти налажен диалог и какие шаги могут облегчить работу рыбакам, в интервью «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал президент АРС и председатель правления АСРКС Максим Козлов.
.......
.......
.......
"– Рыбацкое сообщество на Сахалине активно поднимало вопрос кодификации орудий лова. На какой стадии решение этой проблемы сейчас?

– Нам дали время до конца года, чтобы получить коды ОСМ для орудий, которые используются при прибрежном промысле. Все наши предложения в справочник орудий лова «погружены». Единственное, там около тысячи позиций – на мой взгляд, специалистам нужно их систематизировать, исключив дублирование. Мне кажется, нет столько орудий добычи, сколько их содержится в справочнике. Может возникнуть путаница.
А так пожелания от рыбаков учтены, стараниями Ассоциации лососевых рыбоводных заводов получен код для рыбоучетного заграждения. Что подтверждает – это законное орудие добычи."
.......
.......
.......
"...В целом, повторюсь, вопросов в отрасли много. Наша ассоциация ставит перед собой задачу не просто озвучивать их. Просто говорить о сложностях – не выход. Нужно предлагать решения, пусть не все из них окажутся верными. Но из предложенных вариантов можно будет выбрать оптимальный.

Маргарита КРЮЧКОВА, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»"

Август 2017 г.

http://fishnews.ru/interviews/591


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
denfishДата: Вторник, 29.08.2017, 11:42 | Сообщение # 1979
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
Олег Кожемяко поручил восстановить ресурсный потенциал сахалинской горбуши
12:24 29 августа 2017
Рыболовство, Политика, Южно-Сахалинск
В островном регионе будет кардинально изменен подход к организации промысла и искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей. Разработать комплекс мер, которые позволят в течение нескольких ближайших лет возродить стада красной рыбы поручил губернатор Олег Кожемяко. Об этом он заявил в ходе совещания с руководителями рыбопромышленных ассоциаций, территориального управления Росрыболовства, Сахалинрыбвода, научных организаций, контролирующих и правоохранительных органов.

Нынешняя лососевая путина оказалась провальной, еще не закончившись, отметил глава региона. В настоящее время рыбаки Сахалина и Курил выловили 18,6 тысячи тонн горбуши. При этом на охотоморском побережье Сахалина добыто всего лишь 24 процента от общего объема возможного вылова, который изначально прогнозировала рыбохозяйственная наука. В 2009 году в том же районе рыбаки взяли более 220 тысяч тонн лосося. На фоне резкого падения объемов добычи горбуши в Сахалинской области возросли объемы вылова этого вида на Камчатке.

В течение многих лет в Сахалинской области с целью сохранения и преумножения стад тихоокеанских лососей активно строили рыбоводные заводы. В основном за государственные деньги или при существенной поддержке органов власти. Сегодня таких предприятий — частных, государственных, переданных в аренду — насчитывается более 40. Лососевые рыбоводные заводы, судя по отчетным материалам, ежегодно выпускают более 800 миллионов штук искусственно выращенной молоди горбуши и кеты.

— Политика, направленная на сохранение и увеличение запасов тихоокеанских лососей, не принесла тех результатов, которые обещали ученые, — сделал вывод Олег Кожемяко. — Однако многие руководители рыбоводных заводов стали считать, что вся рыба, пришедшая на нерест в реки, где расположены их предприятия, искусственного происхождения или "заводская", что пропускать ее к естественным нерестилищам не нужно. Заходящую в реки рыбу стали изымать с помощью рыбоучетных заграждений. Фактически такие сооружения стали средством пополнения бюджетов рыбоводных предприятий, а не мерой по предотвращению заморов на естественных нерестилищах. Это недопустимо. Рыбоводные заводы должны дополнять и увеличивать репродуктивный потенциал природных нерестилищ, а не замещать их.

По мнению губернатора, подход, который прежде практиковало областное агентство по рыболовству, руководство территориальных органов Росрыболовства, отраслевая наука, сформировал систему практически бесконтрольного изъятия ценного ресурса. У берегов островного региона возник частокол неводов, количество которых существенно превышает исторически сбалансированную промысловую нагрузку, существовавшую до середины 80-х годов прошлого столетия. При этом без должного внимания остались вопросы охраны естественных нерестилищ. Никто должным образом не контролировал, насколько эффективно ведется работа по искусственному воспроизводству. Нет четкого понимания того, какова доля "заводской" рыбы в общем объеме идущего на нерест лосося.

Ситуация очень серьезная, но не безнадежная, констатировал Олег Кожемяко. Он поручил руководству отрасли в сотрудничестве с учеными разработать комплекс мер, которые позволят восстановить ресурсный потенциал сахалинской горбуши. В первую очередь речь идет о снижении промысловой нагрузки на нерестовые скопления, активизации борьбы с браконьерством. По мнению губернатора, необходимо усилить работу по регулированию численности морского зверя, который оказывает существенное воздействие на запасы лососевых. В этом плане необходимо оказывать поддержку традиционным промыслам коренных малочисленных народов Севера.

Олег Кожемяко потребовал тщательно проанализировать положение дел в сфере искусственного воспроизводства лососевых рыб, оценить реальные объемы выпуска мальков на рыбоводных предприятиях области. Следует принять меры по восстановлению естественных нерестилищ и более строгому рассмотрению предложений по установке рыбоучетных заграждений, которые должны быть именно рыбоучетными, а не "рыбоизымающими".

Губернатор обозначил необходимость перемен в составе областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. В настоящее время в ее составе представители региона составляют всего лишь 25 процентов. Это неизбежно сказывается как на качестве принимаемых решений, так и на возможностях реализации интересов области, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу главы региона.

— Мы должны сделать все, чтобы горбуша вернулась к берегам Сахалина, и наш регион вновь стал ключевым центром развития лососевого хозяйства России, — поставил задачу Олег Кожемяко.

ИА Sakh.com
 
denfishДата: Вторник, 29.08.2017, 11:44 | Сообщение # 1980
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
Дмитрий Медведев поручил Правительству России приглядеть за сахалинскими рыбоводными заводами
12:34 29 августа 2017. Кирилл Ясько
Рыболовство, Политика, Южно-Сахалинск
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев 28 августа провел в Москве совещание, посвященное развитию агропромышленного комплекса страны. В ходе общения с представителями Правительства глава кабмина сообщил о подписании федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (была утверждена 25 августа). Итогом выполнения этой программы должно стать снижение уровня зависимости от импорта отдельных категорий сельхозтоваров и рост эффективности отечественного агропромышленного комплекса. Особое внимание, сообщил премьер, будет уделяться развитию селекционной работы, созданию новых высокоэффективных сортов растений и пород животных. Стенограмма совещания опубликована на сайте Правительства России.

— К теме племенного материала примыкают и некоторые вопросы, связанные с рыбным хозяйством. Я был на Сахалине — там тоже есть проблема, связанная с поголовьем, с так называемым ремонтным поголовьем. Я просил бы обратить внимание на эту тему, включая проблему рыборазводных заводов. Посмотреть просто, что там с ними происходит. Мы с вами достаточно часто возвращаемся к проблеме, связанной с приватизацией, например, предприятий, которые занимаются племенным поголовьем. Их периодически включают в план приватизации, а потом мы их возвращаем, потому что за этим нужен государственный контроль. Нужно посмотреть, что и по рыбе там происходит. Потому что это, по сути, одно и то же, только в рамках рыбной отрасли, — заметил глава кабинета министров.

Большой рабоче-туристический визит Дмитрия Медведева на Сахалин состоялся с 22 по 27 августа — премьер отечественного Правительства успел провести совещание по развитию рыбохозяйственного сектора на заводе в селе Соловьевка Корсаковского района, пообщался с областным партийным активом и лично губернатором Олегом Кожемяко и, судя по всему, побывал на острове Монерон — фотографии с видами памятника природы опубликованы на странице премьера в Facebook.

ИА Sakh.com
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Поиск: