Пятница, 29.03.2024, 17:26
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Новости из СМИ
sbsДата: Четверг, 22.06.2017, 15:17 | Сообщение # 1936
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Сахалинскому лососю прописали ООПТ

Создание особо охраняемых природных территорий регионального значения в ключевых местах обитания тихоокеанских лососей предусмотрели в Стратегии сохранения биоразнообразия Сахалинской области на период до 2025 г.

Документ, который должен помочь в защите экосистем, – Стратегию сохранения биологического разнообразия Сахалинской области на период до 2025 г., – правительство региона утвердило постановлением от 7 июня 2017 г. № 263.

Как сообщает корреспондент Fishnews, разработчики отметили, что биоразнообразие Сахалинской области – это ее главный природный ресурс, необходимый для устойчивого развития экономики и благополучия населения.

Не осталась без внимания и тема рыбных запасов, в том числе использования и сохранения тихоокеанских лососей.

Среди основных направлений деятельности предусмотрена, например, подготовка обосновывающей документации для придания статуса ООПТ регионального значения ключевым местам обитания тихоокеанских лососей, сахалинского тайменя и сахалинского осетра.

Как отмечено в документе, в регионе «совершенно не используются такие формы особо охраняемых территорий, как рыбоохранные зоны, рыбохозяйственные заповедные зоны, предусмотренные для сохранения, восстановления и устойчивого использования водных биологических ресурсов».

По мнению авторов стратегии, нужно организовать исследования по выявлению наиболее ценных и уязвимых местообитаний объектов животного мира для последующего придания статуса защитных лесов, особо защитных участков лесов, рыбохозяйственных заповедных зон, рыбоохранных зон. В документе говорится о необходимости обеспечение создание рыбохозяйственных заповедных зон в бассейнах ключевых лососевых рек Сахалинской области «в целях воспроизводства тихоокеанских лососей и сохранения их нерестилищ».

Речь идет, например, о рыбохозяйственных заповедных зонах в бассейнах рек Поронай (Поронайский район) и Лангери (Смирныховский район), в бассейне озера Тунайча (Корсаковский район), в бассейнах рек Лангры и Большая (Охинский район), в бассейне реки Тымь и заливе Набиль (Ногликский район).

В стратегии отмечена важность аквакультуры, восстановления нерестилищ тихоокеанских лососей, рационального использования ВБР и борьбы с браконьерством.

Fishnews

http://fishnews.ru/news/31451


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sbsДата: Пятница, 30.06.2017, 11:05 | Сообщение # 1937
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Правила рыболовства на Дальнем Востоке ждет основательная проработка

На совещании в Хабаровске замглавы Росрыболовства Петр Савчук рассказал о планах по переизданию бассейновых правил рыболовства. Документ нужно проработать так, чтобы затем как можно меньше приходилось его менять, подчеркнул представитель ведомства.

Важность стабильных правил рыболовства заместитель руководителя Росрыболовста Петр Савчук отметил на встрече с рыбопромышленниками, проходившей в Хабаровске 28 июня, сообщает корреспондент Fishnews.

Сейчас решено переиздать правила рыболовства - это будет уже новый документ, рассказал замглавы федерального агентства. «Мы должны выработать такие правила - и постараться учесть все, - чтобы как можно меньше вносить изменения», - подчеркнул Петр Савчук. Конечно, порой требуются поправки в связи с природными условиями, например по срокам, но принципиальные моменты меняться не должны, отметил заместитель руководителя ведомства.

Отвечая на вопрос об идеальной модели правил, он обратил внимание на четкость работы документа на Северном бассейне. Хотя, возможно, это и потому, что речь идет о других объемах рыбы, добавил Петр Савчук.

«Но я думаю, что мы, если внимательно по каждому пункту правил пройдемся, мы тоже выработаем такие правила, что они часто меняться не будут», - обратился к дальневосточных рыбакам замглавы ФАР. Документ должен быть ясным и понятным, подчеркнул представитель ведомства.

Говоря о четких правилах, Петр Савчук отметил положительный опыт камчатских пограничников по профилактике нарушений. С центральным аппаратом пограничного ведомства обсуждался вопрос, чтобы все управления в регионах использовали такую практику, сообщил замглавы Росрыболовства.

Fishnews

http://fishnews.ru/news/31513

PS.
" Но только условие: как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!! "


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 30.06.2017, 11:11
 
sbsДата: Вторник, 04.07.2017, 11:45 | Сообщение # 1938
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
На Дальнем Востоке открывается фестиваль камчатских крабов

Во время фестиваля "Держи краба!" в лучших ресторанах знаменитый камчатский краб будет продаваться по специальной цене

ВЛАДИВОСТОК, 2 июля. /ТАСС/. Фестиваль живых камчатских крабов "Держи краба!" открывается на Дальнем Востоке, сообщает оргкомитет. В течение двух недель рестораны Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска будут продавать морской деликатес по специальной цене - 900 рублей за кг, тогда как в обычные дни он стоит 2-2,5 тыс. рублей.

"Со 2 по 16 июля 2017 года на Дальнем Востоке пройдет фестиваль, главным действующим лицом которого станет знаменитый камчатский краб. В лучших ресторанах краб будет продаваться по специальной цене - всего 900 рублей за килограмм, что гораздо ниже закупочной стоимости, это стало возможным благодаря сотрудничеству с рыбаками Дальнего Востока. Важная особенность - краб подается к столу живым, взвешивается и затем готовится для гостя, все рестораны-участники оборудованы аквариумами - гурманы прекрасно знают, как отличается вкус свежего краба от замороженного", - рассказали в оргкомитете.

В фестивале участвуют около 20 ресторанов Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска. В течение двух недель в них будут готовить синего камчатского краба - это один из немногих видов, промысел которого официально разрешен в этот период времени.

Фестиваль уже заинтересовал иностранных туристов: некоторые путешественники из Китая и Кореи начали бронировать места в ресторанах еще зимой. Заинтересовались и туроператоры - на Дальнем Востоке развивается "гастрономический туризм", и ведущие турагентства начали предлагать туры во Владивосток на время проведения фестиваля.

"Первый раз фестиваль прошел в 2016 году во Владивостоке, продлился всего неделю и стал самым заметным гастрономическим событием в жизни города - горожане и туристы съели за семь дней пару тонн краба. Спрос был настолько высок, что в ресторанах пришлось вводить ограничения на продажу краба - не более одной штуки на компанию из четырех-шести человек. В этом году фестиваль было решено сделать двухнедельным, чтобы все гости успели насладиться деликатесным продуктом", - сообщают организаторы.

"Ужин шефов"
Кульминацией фестиваля станет "Ужин шефов", на котором лучшие шеф-повара ресторанов Владивостока приготовят оригинальные блюда из крабов, рассказали ТАСС в оргкомитете фестиваля.

"Ужин от лучших шеф-поваров состоится в последний день фестиваля, 16 июля. Билеты на него поступят в продажу уже на следующей неделе. Шеф-повара ресторанов обычно остаются за кадром, и мы хотим исправить эту ситуацию, хотим, чтобы гости смогли узнать их в лицо. Ужин будут готовить шеф-повара нескольких ресторанов Владивостока в паназиатском ресторане Zuma, который выступает организатором фестиваля", - рассказали в оргкомитете.

Организаторы не делают прогнозов ни о числе гостей фестиваля, ни о том, сколько краба может быть съедено за две недели праздника. Так, в японском ресторане Bamboo в Южно-Сахалинске ТАСС пояснили, что определенное количество столиков на время фестиваля уже забронировано, и мероприятие уже некоторое время вызывает интерес гостей, но делать прогнозы пока сложно, ведь фестиваль только начинается.

Синий камчатский краб
Синий камчатский краб - один из самых крупных видов, его обычный вес - 2-3 кг. Поклонники здорового питания ценят камчатского краба за большое количество витаминов и микроэлементов, от цинка и йода до фосфора и лецитина. Подают краба, сбрызнув его яблочным уксусом и приправив солью и перцем, с ним готовят салаты, он хорошо сочетается как с листовыми салатами, так и с другими морепродуктами. Фаланги краба добавляют в супы - например, буйабес или гаспачо.

Организатором фестиваля второй год подряд выступает паназиатский ресторан Zuma. ТАСС является информационным партнером фестиваля.

ТАСС


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SirFisherДата: Вторник, 04.07.2017, 15:10 | Сообщение # 1939
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Синий камчатский краб

Новый вид.
 
uonikДата: Вторник, 04.07.2017, 16:14 | Сообщение # 1940
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Позоруха.
 
uonikДата: Вторник, 04.07.2017, 16:22 | Сообщение # 1941
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Хотя на коробках,он значился,как blue king,а камчатский,просто king.
 
sbsДата: Среда, 05.07.2017, 13:00 | Сообщение # 1942
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
«Браконьерство» ушло. Браконьеры остались

Первая попытка организовать на Камчатке гражданское противодействие нелегальному промыслу не увенчалась успехом. Группа «Браконьерство» приказала долго жить

Группа «Браконьерство» появилась в мессенджере «Вотсапп» два года назад. Она объединила неравнодушных камчатцев, которые пытаются противостоять незаконному промыслу. Создал ее Вячеслав Смородин, немало лет отработавший в КамчатНИРО, Россельхознадзоре, Росрыболовстве. Ныне он просто рыбак-любитель и блогер с активной гражданской позицией.

Участники этой группы рыбачат по всей Камчатке, наблюдая браконьерскую вольницу в разных уголках нашего края. Впрочем, необязательно уезжать далеко от краевого центра, чтобы понять масштабы этого социального зла. Если браконьерский улов почти открыто лежит на прилавках Петропавловска, то куда мы катимся?

Группа «Браконьерство» постоянно пополнялась фотографиями и сообщениями – свидетельствами нелегального лова рыбы и крабов, их транспортировки и продажи.

Мало-помалу группа росла, развивалась. Силовые структуры, хоть и со скрипом, начали реагировать на ее сообщения. Сотрудники этих структур становились участниками группы. Наша газета тоже использовала для работы информацию из «Браконьерства».

«Браконьерство не победить. Но в наших силах загнать это зло на самый крайний бытовой уровень, что исключит открытую продажу браконьерского улова повсеместно. Пусть его покупают только у кого-то дома, из-под полы, как самогон в советское время», – такую задачу ставил Смородин себе и своим соратникам.

Увы, первая попытка организовать на Камчатке гражданское противодействие браконьерству не увенчалась успехом. Разочаровавшись в результате, Вячеслав закрыл группу.

20 июня он оставил в ней последнее уведомление, сообщив, что браконьеры поселка Авача как по команде ринулись на одноименную реку, и никто их не остановил. По его мнению, все усилия побороть это явление напрасны.

«Я группу ликвидировал за ненадобностью, – пояснил Вячеслав мне свое решение. – Силовики, ранее черпавшие отсюда информацию, частично просто удалились, частично переметнулись. Остались лишь молчаливые наблюдатели. Везде бардак. Посты рыбоохраны не работают. Руководители северо-восточного теруправления Росрыболовства изображают деятельность. По факту же реки контролируют браконьеры. На рынках столько же браконьерской чавычи, сколько и в прошлые годы».

Как создатель группы Вячеслав Смородин имел право ее закрыть, но, по-моему, он поторопился. У этого проекта был потенциал. Возможно, следующая попытка (а она обязательно будет) окажется более удачной.

Тем временем в социальных сетях и мессенджерах остается множество групп, которым название «Браконьерство» подошло бы больше. В них полно объявлений, в которых нелегальные добытчики предлагают широкий ассортимент своих товаров. Судя по всему, закрывать эти группы никто не собирается.

http://rybak.kam-kray.ru/616-brakonerstvo-ushlo-brakonery-ostalis.html


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sbsДата: Вторник, 11.07.2017, 13:47 | Сообщение # 1943
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Охинские рыбаки добыли 18 тонн лосося

В общем улове среди лососевых в Охинском районе на сегодняшний день всего 9 тонн летней кеты и около 9 тонн горбуши. Даже для начала красной путины, для данного промыслового района это далеко не впечатляющий результат. Здесь в недавние времена Татарский пролив был куда более щедрым. А ныне, как выражаются опытные бригадиры, и кета, и горбуша лишь понемногу сочатся.

По информации консультанта администрации Охинского городского округа Михаила Кана, сейчас в промысле лосося участвуют все 20 предприятий, оформившие в Сахалино-Курильском управлении Росрыболовства необходимый пакет разрешительных документов для ведения промысла в промышленных целях.

Основное количество прибрежных неводов выставлено еще 16 июня в северо-западной части пролива, и нацелены они преимущественно на кету. Несколько ставных орудий лова работают на северо-восточном побережье, где обычно интенсивнее начинает идти горбуша.

— Как всегда, ориентировались на раннюю нерестовую миграцию красной рыбы, — пояснил ситуацию Михаил Кан. — Но в этом году природа наши ожидания не оправдала. Лосось, видимо, отреагировал, на недостаточно прогретую воду в море. Надеемся на массовый подход кеты и горбуши в ближайшее время.

Напомним, что за период путины рыбакам северо-западного Сахалина разрешено добыть ставными неводами более 6 тысяч тонн дальневосточного лосося.

ИА Sakh.com

PS.

Куда уж теплей то?

Прикрепления: 2206374.jpg (102.7 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Вторник, 11.07.2017, 15:09
 
SirFisherДата: Среда, 12.07.2017, 21:48 | Сообщение # 1944
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
— Как всегда, ориентировались на раннюю нерестовую миграцию красной рыбы, — пояснил ситуацию Михаил Кан. — Но в этом году природа наши ожидания не оправдала. Лосось, видимо, отреагировал, на недостаточно прогретую воду в море. Надеемся на массовый подход кеты и горбуши в ближайшее время.

Не знаю на какую раннюю лососевую путину и кто ориентировался, но показатели вылова лососей на северо-западе Сахалина выше, чем в предыдущие два года: по горбуше - +210%, по кете - +106%.
 
nordДата: Вторник, 18.07.2017, 10:52 | Сообщение # 1945
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
В Северо-Курильске из-за землетрясения на Командорских островах объявлена тревога цунами
Ориентировочное время подхода волны: 12:48.

https://sakhalin.info/news/135690/


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.


Сообщение отредактировал nord - Вторник, 18.07.2017, 10:52
 
SirFisherДата: Вторник, 18.07.2017, 14:31 | Сообщение # 1946
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Угроза цунами на Камчатке и Северных Курилах снята

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4420461
 
sbsДата: Понедельник, 24.07.2017, 11:25 | Сообщение # 1947
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Если к концу года вдруг увидите в прессе радостные рапорта о том как много в этом году лососевых выловили рыболовы-любители - сильно не удивляйтесь. wink

Сахалинские власти обеспечили коренным жителям региона возможность вести традиционную хозяйственную деятельность

В Охинском и Ногликском районах представители коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области будут добывать тихоокеанских лососей в рамках спортивного и любительского рыболовства. Путевки им предоставят бесплатно, исходя из расчета 300 килограммов на одного человека. Это 90 килограммов горбуши и 210 килограммов кеты в Охинском районе, и соответственно 105 килограммов и 195 килограммов – в Ногликском районе.

- Нам пришлось принять такое не совсем обычное решение из-за того, что в этом году в Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства от представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области своевременно не поступили предусмотренные действующим законодательством заявки на традиционное рыболовство, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов. – В результате рыбалка для этой категории граждан оказалась под угрозой срыва.

Чтобы не допустить этого, областные власти провели работу с пользователями рыбопромысловых участков в Охинском и Ногликском районах. В итоге представители коренного населения получили возможность ловить лососей в рамках любительского и спортивного рыболовства.

- Вопрос, затрагивающий конституционные права коренного населения в части ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, полностью урегулирован, - подвел итог Анатолий Макоедов. – Также мы приняли меры, чтобы ситуация не повторилась в дальнейшем.

«Рыбак Сахалина» № 28 от 20 июля 2017 г.

А причина этого замута, вот она: http://fish.sakhalin.gov.ru/wp-cont....nam.pdf
Прикрепления: __.pdf (694.4 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Понедельник, 24.07.2017, 12:24
 
sbsДата: Понедельник, 24.07.2017, 11:46 | Сообщение # 1948
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
Не знаю на какую раннюю лососевую путину и кто ориентировался, но показатели вылова лососей на северо-западе Сахалина выше, чем в предыдущие два года: по горбуше - +210%, по кете - +106%.

Статистика, штука тонкая и мутная. wink

Прикрепления: 0426295.jpg (268.4 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SirFisherДата: Понедельник, 24.07.2017, 15:43 | Сообщение # 1949
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
sbs, спасибо за таблицу. Но для Восточно-Сахалинской подзоны она общая. Кстати, ссылку на иточник надо прикладывать, если, конечно. не сами делали ее
 
sbsДата: Понедельник, 24.07.2017, 17:40 | Сообщение # 1950
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
SirFisher,
Да нет, табличка Ваша: http://www.vniro.ru/ru....07-2017
При чем тут Восточно-Сахалинская? О Северо-западе речь шла. wink


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Поиск: