Воскресенье, 21.04.2024, 00:58
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Новости из СМИ
SirFisherДата: Понедельник, 31.10.2016, 18:42 | Сообщение # 1696
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
sbs, про зимовальные ямы. С РПУ все просто - рыбы нет на их создание.
 
sbsДата: Понедельник, 31.10.2016, 19:11 | Сообщение # 1697
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
SirFisher,
Я тоже обратил на это внимание. biggrin
Ну мало ли, вдруг они оперативно составят реестр зимовальных ям и нерестилищ по каждой речке. cry

Главное запретить!


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Понедельник, 31.10.2016, 19:13
 
SirFisherДата: Понедельник, 31.10.2016, 19:13 | Сообщение # 1698
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
sbs, э нет. Сначала реестр - потом запрет
 
sbsДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:55 | Сообщение # 1699
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
SirFisher,
Ну так, подскажите землякам. wink


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SirFisherДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:57 | Сообщение # 1700
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
sbs, всему свое время
 
sbsДата: Вторник, 01.11.2016, 14:33 | Сообщение # 1701
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Олимпийские надежды

Международная конфедерация спортивного рыболовства подала заявку в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета в Лозанне на включение спортивной рыбалки в число олимпийских видов спорта.

В начале октября Международная конфедерация спортивного рыболовства (CIPS) направи­ла официальный запрос в МОК с просьбой о включении рыболовных дисциплин в программу Олимпийских игр, сообщила «Би-би-си». По мнению президента конфедерации Ференца Са­лаи, «древняя и честная конкуренция» в рыболовстве полностью соответствует олимпийским идеалам.

Салаи убежден, что рыболовный спорт очень популярен во всем мире, и придание ему олим­пийского статуса принесет всем исключительно пользу.

Ференц Салаи подчеркнул, что соревнования по рыбной ловле не заканчиваются гибелью рыбы, которая отпускается обратно в воду целой и практически невредимой.

В качестве одного из аргументов Салаи и его сторонники указывают тот факт, что рыболовство присутствовало в программе Олимпийских Игр в Париже 1900 года. В состязаниях тогда при­няли участие лишь шесть стран, а информация о результатах, установленных рекордах и итого­вом положении призеров до наших дней не сохранилась. На той же Олимпиаде разыгрывались комплекты наград в таких дисциплинах, как боулинг на траве, гонки на воздушных шарах, «же- де-пом» (старинная игра с мячом) и стрельба по голубям.

В августе этого года на 129-й сессии МОК в Рио-де-Жанейро в программу Игр 2020 года были добавлены пять видов спорта: карате, серфинг, бейсбол/софтбол, скалолазание и скейтбор­динг. Вопрос о спортивном рыболовстве пока ждет своего рассмотрения.

«РР» попросил прокомментировать ситуацию исполнительно­го директора Федерации рыболовного спорта России, вице-президента Международной федерации рыболовного спорта в пресных водах (FIPSed) и главного тренера сборных России по рыбной ловле Игоря Чинякова.

В нашей Федерации (FIPSed) состоит свыше 60 стран, и вопрос о вхождении в олимпийскую семью воз­ник еще лет пять-шесть на­зад. Все это время на уровне CIPS велась подготовительная работа, наши представители общались с МОК, принима­ли участие в его заседаниях. По большинству формаль­ных, да и не формальных кри­териев мы вполне соответ­ствуем требованиям меж­дународного олимпийского движения. Что касается мас­совости, то достаточно ска­зать, что на III Всемирных ры­боловных играх, которые про­ходили в Италии в 2011 году, участвовали команды из 80 стран, больше трех тысяч че­ловек. Это вполне сопостави­мо с зимними олимпиадами.

Кстати, Всемирные рыбо­ловные игры в каком-то отно­шении можно рассматривать как аналог Олимпийских игр. Так что, можно сказать, опыт участия в соревнованиях олимпийского масштаба у нас уже имеется. Первые Игры проходили в 2000 году в Ита­лии, тогда от России выступа­ли поплавочники. На вторые игры, в 2006 году в Португа­лии, Россия выставила уже 4 команды: спортивный попла­вок, спиннинг с берега, ловля басса и карпфишинг. В спин­нинге тогда выиграли золо­то в личном зачете и бронзу в командном. В Италии в 2011 кроме них участвовали еще и спиннингисты-лодочники и фидеристы. В фидере мы бы­ли первыми, серебро выигра­ли в поплавке и бронзу в бере­говом спиннинге.

Следующие Всемирные рыболовные игры будут прохо­дить в 2019 году в ЮАР. Чем не генеральная репетиция Олим­пиады в Токио?

Конечно, по зрелищности не все рыболовные дисципли­ны одинаково интересны. В карпфишинге, например, все самое зрелищное часто проис­ходит в ночное время. Но бере­говой спиннинг, поплавок, фи­дер – все это для зрителей и бо­лельщиков очень интересно.

Конечно, надо ждать про­тиводействия со стороны раз­личных «зеленых» и организа­ций, которые борются за права животных. Но надо понимать, что, по современным прави­лам , ловля идет по принци­пу «поймал – отпустил», так что урон рыбьему поголовью не наносится. А с другой сто­роны, нельзя забывать, что во многих странах значительная часть денег, которые аккуму­лируются вокруг рыболовного спорта, идет на ту же охрану природы, на решение экологи­ческих проблем водоемов.

Мы подавали консолиди­рованную заявку в МОК с ука­занием того, сколько в каж­дой стране проводится сорев­нований, сколько участников, какие СМИ освещают рыбо­ловный спорт. По этим пока­зателям Россия достаточно хорошо выглядит по сравне­нию с другими странами. Мы уже 20 лет участвуем в между­народных турнирах на уров­не чемпионатов мира и Евро­пы. У нас много достижений, побед, и мы входим в пер­вую тройку мирового рейтин­га по своим дисциплинам ры­боловного спорта. В ловле на мормышку со льда, у нас вто­рое место в мировом рейтин­ге, в ловле поплавочной удоч­кой входим в десятку, в ловле спиннингом с берега держим второе место. Ловля спиннин­гом с лодки – мы в тройке, ловля карпа – выиграли чем­пионат мира.

Поскольку мы действу­ем в рамках кодекса WADA, у нас запрещены все внесенные в черный список препараты, кроме, как ни странно, алкого­ля. У нас он допингом не явля­ется, хотя, например, в стрел­ковом спорте расценивается как допинг. На каждых сорев­нованиях у нескольких спор­тсменов по жребию берутся анализы. Российские рыболо­вы тоже подвергались провер­ке, и никаких претензий к ним не возникало. На моей прак­тике у четырех спортсменов из других стран пробы были положительными. В 2013 го­ду попался литовец. Он при­нимал таблетки от давления и не знал, что они входят в пе­речень запрещенных. У него в итоге отобрали медали. У нем­ца в крови нашли марихуану. У спортсмена из Сан-Марино тоже какой-то препарат, но там были соревнования среди инвалидов. Помнится, попа­дался и финн.

Единственное, пожалуй, что вызывает определенное беспокойство, это финанасо­вая сторона дела. Федерация у нас небогатая, денег на полно­ценное развитие спортивно­го рыболовства просто нет. На соревнования нужно вывоз­ить не только спортсменов, но и тех, кто будет им помогать. По сути, двойной состав: по­мощников, докторов. У нас та­кой возможности нет.

Между собой мы шутим, что если бы у нас была хотя бы десятая часть футбольных де­нег, сколько бы медалей мы на­выигрывали! Но мы и за копей­ки завоевываем больше, чем футболисты за миллионы».

Рыбалка – олимпийский вид спорта?

ЗА И ПРОТИВ

По результатам опроса знакомых рыболовов и анализа наиболее массовых соцсетей

ЗА

1. Мощнейший толчок для популяризация рыбалки, а от­сюда и надежда на перелом в отношении российского об­щества к водоемам, рыбе и природе в целом.

2. Начнется активное развитие массового рыболовного спорта в Рос­сии. Создание рыболовных секций, вовлечение детей в рыболовный спорт, отвлечение от пороков улицы.

3. Реальная возможность для российских спортсменов достичь тех высот в мировом спорте, которых они достойны.

4. Хороший стимул для спонсорских инвестиций со стороны бизнеса в развитие рыболовного спорта.

5. Олимпийский статус заставит чиновников из Росрыболовства из­менить свое пренебрежительное отношение к любительской рыбал­ке и рыболовам-любителям.

ПРОТИВ

1. Рыболовный спорт – вообще антигуманное дело. Нельзя мучить рыб ради разрядов и ре­кордов. А включение рыбалки в число олимпий­ских видов – это садизм на мировом уровне.

2. Участие в Олимпийских играх даст мощный толчок индустрии снастей, появлению новых приманок, способов ловли. Это будут пе­ренимать обычные рыболовы-любители, и рыбы совсем не станет.

3. Зрелищность рыбалки – понятие сомнительное. Смотреть на ры­болова интересно только тому, кто сам рыболов и понимает, что происходит. Всем остальным смотреть на это скучно.

http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/23400/


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
LissssДата: Вторник, 01.11.2016, 15:56 | Сообщение # 1702
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Это всё конечно замечательно(на бумаге) Только страны мира находятся на разных континентах,в разных климатических зонах. Соответственно некоторые участники будут находиться в более выигрышном положении(условия лова,знакомые повадки рыб) Как то не демократично по отношению к остальным
 
SirFisherДата: Вторник, 01.11.2016, 16:16 | Сообщение # 1703
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Lissss, все нормально. В Исландию катаются за щукой. За форелью в Чехию. За большеротым окунем (бассом) на Кипр. Приезжают команды из десятков стран.
 
kmcДата: Вторник, 01.11.2016, 20:12 | Сообщение # 1704
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 297
Статус: Оффлайн
Цитата Lissss ()
на разных континентах,в разных климатических зонах. Соответственно

так Сахалинцы в Астрахани показали результат, же?
Цитата SirFisher ()
В Исландию катаются за щукой. За форелью

ну если средства позволяют, почему не съездить на рыбалку. кто то на заливы, кто то на Лютогу...
А соревнования рыболовов надо оставить рыболовам (ИМХО), не нада превращать в футбол. не олимпийское дело.
 
SirFisherДата: Вторник, 01.11.2016, 20:14 | Сообщение # 1705
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
kmc, самое смешное - не нам решать этот вопрос
 
kmcДата: Вторник, 01.11.2016, 21:01 | Сообщение # 1706
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 297
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
kmc, самое смешное - не нам решать этот вопрос

да эт то понятно, вопросы рыболовов будут решать люди видевшие удочки только на ТВ
 
kmcДата: Вторник, 01.11.2016, 21:06 | Сообщение # 1707
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Репутация: 297
Статус: Оффлайн
Цитата kmc ()
люди видевшие удочки только на ТВ

не так конечно.
суть в бабосах, как всегда.
 
sbsДата: Среда, 02.11.2016, 09:56 | Сообщение # 1708
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Валуев: Нужно обеспечить условия для рыбалки и защиты рыбных ресурсов

Первый замглавы думского комитета по экологии заявил о необходимости изменения законодательства в интересах тех, кто ловит рыбу как для отдыха и развлечения, так и для обеспечения себя и своей семьи питанием

На законодательном уровне необходимо обеспечить защиту рыбных ресурсов от браконьеров и создать условия для рыболов-любителей и жителей тех регионов, где рыба является основным продуктом питания. Об этом во вторник, 1 ноября, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, президент Ассоциации рыболовов страны Николай Валуев.

Он отметил, что рыбная ловля объединяет миллионы людей. «Люди берут с собой на рыбалку детей, таким образом, приобщая их к природе. Я сам начинал свое знакомство с природой со сбора грибов, рыбалки. Для тех, кто просто любит рыбу, рыбалка - это отдохновение», - рассказал Валуев.

Парламентарий констатировал, что в настоящее время также активно развивается спортивное рыболовство. «Сейчас оборудование для ловли рыбы доступно для всех желающих. Многие становятся профессиональными рыбаками, участвуют в соревнованиях. Спортивное рыболовство включено в реестр видов спорта и в России», - сказал депутат.

При этом он обратил внимание, что распространение любительского рыболовства в России очень разнится от региона к региону. «У народов Крайнего Севера рыба порой является единственным средством для проживания. Во время нереста они заготавливают рыбу таким образом, чтобы пропитания хватило на всю зиму. Для них рыбалка - не способ отдохнуть, а жизненная необходимость, это средство проживания», - подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что современное рыболовство также является мощной индустрией, которая приносит многим странам огромные деньги и дает миллионам людей работу.

В связи с этим Валуев считает необходимым привести в соответствие с современными реалиями законодательство о рыболовстве.

«В России сегодня работает Ассоциация рыболовов страны. Она создавалась для защиты прав рыболовов и будет работать над законодательством в сфере любительского рыболовства. Мы, имея уже свои наработки, собираемся вносить их в федеральное законодательство. У нас есть для этого возможности. Мы будем активно сотрудничать с комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, который заведует вопросами рыбалки и охоты. У нас есть соответствующая договоренность», - рассказал депутат.

Он также добавил, что обеспечение прав рыболов должно реализовываться в комплексе с защитой рыбных ресурсов.

«Думаю, что в скором времени такое понятие, как «платная рыбалка», изживет себя, и мы придем к установлению минимальных членских взносов за возможность рыбачить. Такая практика существовала в Советском Союзе. Сегодня переход Ассоциации на систему взносов позволит отладить на водоемах необходимый надзор, что, в свою очередь, позволит свести браконьерство к нулю. В итоге этой работы каждый рыбак будет иметь возможность рыбачить за минимальные средства, взамен получая гарантированное обеспечение охраны и воспроизводство рыбы в местах платной рыбалки и, что, самое главное, не нарушая природоохранное законодательство», - заявил Валуев.

По его мнению, менять подход к организацию рыбалки необходимо, потому что «сейчас браконьерство достигло промышленных масштабов». Другой путь - «многократно увеличить штат инспекторов в сфере охраны животного мира и водных биоресурсов, проводить контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением предпринимателями условий лицензионных соглашений». Однако это затратно с точки зрения финансовых и организационных ресурсов, считает Валуев, а у общественной организации может не хватить на это своих средств. «В связи с чем и становится актуальным переход Ассоциации на систему взносов», - заключил он.

http://er.ru/news/148003/


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sbsДата: Среда, 02.11.2016, 10:23 | Сообщение # 1709
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Думаю, что в скором времени такое понятие, как «платная рыбалка», изживет себя, и мы придем к установлению минимальных членских взносов за возможность рыбачить

Кто ни будь что-то понял?
Платной рыбалки не будет, но будут обязательные взносы за саму возможность рыбачить. Причем если сегодня платить надо только на РПУ, для организации любительской рыбалки, то с
Цитата sbs ()
установлению минимальных членских взносов за возможность рыбачить
не уплатив взносы нельзя будет рыбачить вообще нигде. Я правильно понял ход мыслей боксерского мозга? wacko
И это теперь не будет называться платная рыбалка - взносы, это ведь не плата, это взносы. Логично. wink

Цитата sbs ()
переход Ассоциации на систему взносов позволит отладить на водоемах необходимый надзор, что, в свою очередь, позволит свести браконьерство к нулю

А это как понять?
Собираемые средства будут направлены на охрану водоемов. Увеличат численность инспекторов?

Увы, но это не так, поскольку это другой путь и это слишком затратно:
Цитата sbs ()
Другой путь - «многократно увеличить штат инспекторов в сфере охраны животного мира и водных биоресурсов, проводить контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением предпринимателями условий лицензионных соглашений». Однако это затратно с точки зрения финансовых и организационных ресурсов,
wacko
Даже собранных взносов не хватит
Цитата sbs ()
у общественной организации может не хватить на это своих средств.


Тогда как вы собрались
Цитата sbs ()
отладить на водоемах необходимый надзор
? wacko

Вот это
Цитата sbs ()
«В связи с чем и становится актуальным переход Ассоциации на систему взносов»,
и есть ответ на вопрос? wacko

Т.е. все просто - собрали взносы и на водоемах наступил порядок и исчезло браконьерство?
Может Кличко его и поймет, а я лично не понимаю. wink

Если взносы не будут тратиться на охрану и уже сейчас заявляется, что их на эти цели не хватит, то куда они вообще пойду?
По всей видимости на зарплату аппарата
Цитата sbs ()
Ассоциации рыболовов страны
и самого президента Ассоциации?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SirFisherДата: Среда, 02.11.2016, 16:51 | Сообщение # 1710
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
sbs, вроде, Николай Сергеевич не зарегистрирован на этом форуме. Если хотите получить ответы - вот его e-mail: ivm_777@mail.ru
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Поиск: