Воскресенье, 19.05.2024, 18:57
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Семинар "Любительское рыболовство в Сахалинской области" (18 ноября)
Семинар "Любительское рыболовство в Сахалинской области"
baltoДата: Суббота, 19.11.2011, 21:15 | Сообщение # 46
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Очень опасная тенденция поделиться на "наших" и "не наших", на "местных" и "не местных".


Да я тоже согласен,с этой позицией, что не надо делить на Наших и Ваших.Все мы САХАЛИНЦЫ.(кто живет здесь и любит САХАЛИН)И то что кто на сетку на севере ловит это не вина тех кто там живет,их просто вынуждает наше нынешнее положение.раньше кто-то упоминал не было бы спроса не было и браконьерства.Пока дождесься пока о тебе кто-то подумает-ноги протянешь. angry Про хапуг с юга отдельная история angry )

Quote (sbs)
Прошу не забывать, что приезжая на "севера" мы там, по большому счету "в гостях" и вести себя надо так как подобает "гостю".


И в этом я абсолютно согласен,хотя сам родился и вырос в центральной части Сахалина,но честно к "гостям" с юга неизвестно как бы сам отнесься.(Хотя сам уже 14 лет на юге живу)

а И насчет рузов.Запретил бы их вообще. angry angry angry Пусть лучше мишки скушают переизбыток,чем вообще ничего потом не будет.


Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
sbsДата: Суббота, 19.11.2011, 21:38 | Сообщение # 47
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Рыбкина контора тоже отметилась: http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/новость007764.aspx

Между прочим, некоторые из лидеров Союза Рыболововов на основании этого сообщения обвинили нас в предательстве интересов всех рыболовов России.
Основная претензия в том, что вся Россия против РПУ для любительской рыбалки, а мы требуем чтобы их было больше.
Вот так вот, и тут "наши" и "не наши". sad


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Суббота, 19.11.2011, 21:57
 
serggg_sakhДата: Суббота, 19.11.2011, 22:03 | Сообщение # 48
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Buh,
Quote (Buh)
местные, для кого рыбалка не является источником доходы а их большинство действительно ловят меньше чем приезжие южане, местный одну кунжину, или десяток корюшек поймает и уже доволен что не зря съездил
Частично согласен с тобой в этом вопросе. В прошлом году зимой были на Набиле на Кайгане, очень понравился мне подход местных (из "неместных" была только наша компания) жителей к рыбалке и отношение к окружающим. Во первых, был теплый солнечный день и люди приезжали на рыбалку семьями и большими компаниями, некоторые, конечно употребляли "смелую воду". При этом я не увидел, чтобы кто-либо из рыбаков оставил после себя мусор на льду, кроме того никто никого не оббуривал(что очень часто практикуют рыбаки на юге острова), либо несколько раз переспросят, можно ли пробуриться рядом. Надеюсь, там всегда так

Добавлено (19.11.2011, 22:03)
---------------------------------------------
sbs,
Quote (sbs)
Очень опасная тенденция поделиться на "наших" и "не наших", на "местных" и "не местных". Давайте прекратим такие высказывания.
Очень правильная мысль, а то скоро по районам начнем делиться ("шанхай", "девятка" biggrin )


Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!

Сообщение отредактировал serggg_sakh - Суббота, 19.11.2011, 22:04
 
JandKДата: Понедельник, 21.11.2011, 09:42 | Сообщение # 49
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (LEG)
Извиняюсь, что возможно не в тему, но сейчас выборы на носу, поэтому все противоречия и "острые углы" будут временно сглаживать и решать такими возможно частыми встречами (имхо). Первые выборы в Госдуму, если не ошибаюсь, то 4 декабря.
Конечно, вроде по выборам итак все ясно, но я принципиально пойду голосовать против партии жуликов и воров (помимо рыбалки у меня, как и у многих дальневосточников тоже есть с ними счеты ), поддерживаю "аватар" Максима (орлекин) .


100% за.
Обязательно иду голосовать.
 
KAIДата: Понедельник, 21.11.2011, 09:47 | Сообщение # 50
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Эх как же легко все таки запудрить мозг людям красивыми словами и подменой понятий.
Поговорили а главные вопросы не решили.
1. РУЗЫ и РПУ в реках как были так и останутся. Уважаемый Буслов сказал что еще невремя делать выводы об их полезности или бесполезности.
2. РПУ для любительского рыболовства в море организовывать не будут, так как арендатором это геморно и нечего с этим поделать не могут.
3. ФИШКАРТА механизма её выдачи и работы нет и не будет отдадим денежки просто так а в замен нечего!!!
4. Касательно пропуска на реки где есть РПУ КТО СКАЗАЛ ЧТО НАС БУДУТ ПУСКАТЬ????????? Если вы внимательно слушали то 1 сказал что пускать не будет, а 2 сказал хочу пускаю хочу нет моя земля и пох ему на закон !!!!
5. И что сказали нам власти пишите а мы посмотрим Когда задали вопрос а можно принять непосредственное участие в принятие решений сказали нет вы пишите а мы посмотрим!!!
6. Когда сказали про нормы вылова, Что молчали наши демогоги?????
sbs, Вообще не одного слова не сказал. АДМИН 2 вопроса задал 2 вообще не в тему не прочитав что написано в законо проекте дальше.
Что там нам предлагает Админ прочитать ЗАКОН!!!!! КАКОЙ ЗАКОН???? ЗАКОНО ПРОЕКТ это филькина грамота !!!!! Тобишь САМ ЗАКОН будет другим и обсуждать в нем нечего так как конечный свод запретов будет совершенно в другом виде. Встреча прошла в таком режиме зачитали нам статистику противоречивую то говорят что р. АЙ пустая а по их данным заполнение почти 70% как это понимать, прослушали наши притензии и сказали хорошо мы посмотрим.
Коль у нас Есть ярко выраженные Лидеры так будте лидерами а не молчунами.


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
GarsilasoДата: Понедельник, 21.11.2011, 10:24 | Сообщение # 51
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 161
Статус: Оффлайн
Сергей, а какие принципиальные отличия были между семинаром в Самаре и в Южном? Только в том, что там рыбные чиновники поглупее и затыкали народу рот, а наши поумнее, и дали выпустить пар, изображая конструктивный диалог.

Самара:
Quote (sbs)
Из речей чиновников сложилось впечталение, что Крайний решил сделать крайними рыболовов-любителей, а с более проблемными промысловиками, браконьерами и злостными нарушителями экосистем водоёмов разобраться как-нибудь в перспективе.

Разве не такое же впечатление и от нашего семинара сложилось? Ту же самую мысль настойчиво внедряли и нам в каждой презентации и между ними.

Самара:
Quote (sbs)
Платные фиш-карты для рыбаков всё же вводятся. Но опять-таки непонятно за что рыбаки должны платить 500 или 365 рублей в год (озвучиваются разные суммы), если им приходится удить среди сетей браконьеров в водоёмах, где рыба в огромных количествах вылавливается промысловиками. А газо-, нефтепроводы и электростанции вносят свою «лепту» в эту безрадостную картину.

Разве у нас не приходится удить среди сетей браконьеров, где рыба еще и выгребается промысловиками? То же самое! Только на нашем семинаре рыболовы не подняли эти проблемы, за редким исключением возмущенных и не очень связных выступлений с мест.

Самара:
Quote (sbs)
Рыбаки согласны и свведением фиш-карт и с квотами на отлов, но сначала они требуют наведения порядка.

И требования наведения порядка на нашем семинаре не прозвучали.

Конечно, конструктивный диалог - это хорошо. Но только в том случае, когда это ведет к решению проблем, а не уводит разговор в сторону. Какой смысл во всех этих фиш-картах и участках для любительского рыболовства, если рыбы не будет в реках? А ведь все к этому идет, потому что на семинаре никто даже не пообещал никаких сдвигов в решении проблемы браконьерства и РУЗов. Никто не собирается умерять аппетиты.
А между тем, Ведь то, что рыбы в реках становится меньше и биоразнообразие рек уменьшается, признают все. - это написано на сайте ФАР!
Самарский на совещании по подведению итогов путины заявил, что мол практика выделения РПУ для промысла в рках себя показала хорошо и надо это расширять.


Сообщение отредактировал Garsilaso - Понедельник, 21.11.2011, 10:29
 
МелахДата: Понедельник, 21.11.2011, 10:31 | Сообщение # 52
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
Quote
sbs, Основная претензия в том, что вся Россия против РПУ для любительской рыбалки, а мы требуем чтобы их было больше.


А это, Сергей, от недопонимания. Нах не нужны РПУ для любительской рыбалки. Надо понимать, что придя на участок РПУ там даже краснопу придется ловить за деньги, т.к. у участка будет статус РПУ, а на нем рыбалка по путевкам (бабло). Вот тогда и начнуться визги о том, шо " мы думали, это только для горбуши и т.д.", а них-я ни для горбуши и симы, а ПОЛНОСТЬЮ для все рыбыб на этом участке. На юге надо 6 РПУ на море (где были всегда) и один - два на речках в местах массового отдыха с условием обеспечения инфраструктуры (минимальной, т.е. урны, столики, мангалы, навесы) для отдыхающих. Все, никаких много РПУ мы вроде не хотим. А сбор в СахНИРО - полная фигня - руководству приказали встретиться с общественностью - они галочку поставили, при этом большая часть круглого стола - доклады, да нахрен они нужны на круглом столе, докладывать надо было ДО, а на круглом столе обсуждать, но даже обсуждение из-за большого количества народа превращалось в базар. Встреча нужна, но в формате - власть, промышленники, несколько человек (5-6) от рыбаков (активных, но при этом грамотно излагающих). Я, например, на слеты в таком формате больше не пойду - время жалко.


Skype shostakol
8-914-757-8648
 
ЛисицаДата: Понедельник, 21.11.2011, 10:31 | Сообщение # 53
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
KAI, полностью согласна с каждым словом!
 
KAIДата: Понедельник, 21.11.2011, 10:48 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Мелах, Полностью Согласен с тобой сказал все верно! на такие сборища больше не пойду. Вспомним Митинг где мы были против РУЗ и что нам сказали поговорим осенью. И вот осень и Буслов сказал оооо не сейчас решать плохо это или хорошо. Если мы не решим вопрос сейчас то весной будет поздно!!!!!!!!!!!!

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
GarsilasoДата: Понедельник, 21.11.2011, 11:08 | Сообщение # 55
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 161
Статус: Оффлайн
Посмотрите что произошло с симой в этом году! Рекомендации СахНИРО по вылову симы на весь Сахалин - 40 тонн. Насколько нам известно, никогда в промышленный вылов симу не давали. Этот вид - спортивный, имеет огромную ценность для населения, для развития рыболовного туризма. Более того, по всем оценкам, ее численность снижается. А в этом году вдруг бац и выдали разрешение на вылов 25 тонн симы двум предприятиям - Пугачевскому ЛРЗ и ООО "Меридиан"!
Когда я задал этот вопрос, мне Каев (главный лососевик СахНИРО) ответил, что это мол в прилове разрешили, при промысле горбуши, обычное дело. Открываю протокол решения Комиссии по анадромным за 31.05.2011. Читаю - 4.2. На основании рекомендаций ФГУП «СахНИРО» установить сроки добычи (вылова) симы для промышленного и прибрежного рыболовства в 2011 году на юго-восточном побережье Сахалина севернее реки Найбы с 16 июня по 10 июля т.г. В остальных районах промысла добыча симы возможна в качестве прилова при промысле горбуши.
Приложением 1 утверждены объемы. Все как положено.

Мы можем предположить, почему вдруг выделили симу в промысел. В этом году как никогда развернулась активная борьба против незаконной торговли симой. Весь май шли рейды и торговцев загнали в подполье - к концу мая в открытую в торговых точках симу уже никто не продавал. А выдача разрешения на промышленную добычу фактически легализовала торговлю - ведь до этого главным основанием для принятия мер к торговцам было то, что легальный промысел симы отсутствует.
 
sbsДата: Понедельник, 21.11.2011, 14:27 | Сообщение # 56
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Garsilaso)
Сергей, а какие принципиальные отличия были между семинаром в Самаре и в Южном? Только в том, что там рыбные чиновники поглупее и затыкали народу рот, а наши поумнее, и дали выпустить пар, изображая конструктивный диалог.

Дима, ты прав, в принципе, принципиальной разницы никакой.
Хотя существенная разница есть.
Если отпросить все проблемы связанные и черезмерной эксплуатаций ресурсов промышленниками, то по сути вопроса, именно по любительской рыбалке наши чиновники сказали все абсолютно правдиво и уличить их в лжи или недомолвках нельзя.
Если честно, то я ожидал худшего, не ожидал такой честности в вопросах проекта новового закона.
Анатолий, поэтому я и не задал вопросов. Вопросы отпали сами собой, в процессе. Потом, если ты не заметил, я всеже сделал одно замечание Буслову (по поводу именных разрешений) и он со мной тут же согласился.

Повторюсь, но более всего мне понравилась позиция Самарского, он попытался обратить наше внимание именно на речные РПУ для любителей. Внимание на то, что создавать их надо очень осторожно, постольку тогда, по закону, всю рыбу на их территории придется ловить по путевкам, т.е за деньги. За лов на них без путевки будут штрафовать. А ведь он мог этого и не говорить.
Это совершенно верное замечание, а мы сейчас требуем "дайте нам РПУ для ловли лосося". cry Нет в законе такого поняния как РПУ дляч лосося, или РПУ для симы - если РПУ, то для всего.
Правильно говорит Мелах, нам эти РПУ не нужны вообще (хотя проект закона он тоже не читал) biggrin Не знаю пока как, но надо искать другой способ.
А то получится так, что по нашей просьбе создадут РПУ для любителей, а мы потом, как и вся Росии сейчас, пойдем на митинг с лозунгами "Долой РПУ!, Даешь бесплатную рыбалку!".

А вообще, согласен с Олегом, с нашей стороны были только эмоции.
Хотя что обвинять в этом наших рыболовов, когда наши депутаты 6 октября дают свой отзыв на проект закона, который отклонен Государственной думой еще 12 сентября (имеется официальный отзыв) и только на этом семинаре узнают, что существует и другой проект закона. Смешно и грустно. sad

Quote (KAI)
Мелах, Полностью Согласен с тобой сказал все верно! на такие сборища больше не пойду. Вспомним Митинг где мы были против РУЗ и что нам сказали поговорим осенью. И вот осень и Буслов сказал оооо не сейчас решать плохо это или хорошо. Если мы не решим вопрос сейчас то весной будет поздно!!!!!!!!!!!!

Анатолий, а что ты ждал от этого семинара. Что ты придешь, выразишь свое недовольство, с ним согласятся и тут же примут какие то решения? Отменят РУЗы и создадут РПУ для любителей.
Произошел обмен мнениями этого разве мало?
Лично я для себя сделал вывод, кто есть кто и с кем можно продолжать диалог. А диалог продолжеть надо, но уже на бумаге (письма и запросы).


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Понедельник, 21.11.2011, 14:32
 
CrosbyДата: Понедельник, 21.11.2011, 14:31 | Сообщение # 57
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
sbs, а я с тобой Сергей согласен,как можно что то там ещё решить,если на семинаре присутствовать 2 часа максимум,с полных восьми? wink и задавать вопросы,которые уже прозвучали....?а потом ещё и требовать решения? wacko я чёт не догоняю....
 
KAIДата: Понедельник, 21.11.2011, 15:00 | Сообщение # 58
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
Повторюсь, но более всего мне понравилась позиция Самарского, он попытался обратить наше внимание именно на речные РПУ для любителей. Внимание на то, что создавать их надо очень осторожно, постольку тогда, по закону, всю рыбу на их территории придется ловить по путевкам, т.е за деньги. За лов на них без путевки будут штрафовать. А ведь он мог этого и не говорить.

Да я не спорю согласен, но Сомарский также сказал что РПУ делать не кто не будет это не выгодно. Также подержали его и другие сказав что РПУ на реках Сахалина это бессмысленно. Но за этим пунктом надо следить.
Сергей напомню что этой Осенью должен состоятся семинар и круглый СТОЛ КАСАТЕЛЬНУ РПУ и РУЗов. А что мы получили констатацию фактов бессилия властей в рамках действующего законодательства. Сергей ну этот семинар это пыль в глаза разве не так. Нам что нужно:
1. Убрать рузы. На сборище тишина была так? так.
2. Морские РПУ для рыбаков которые хотят поймать сеткой для засола на зиму! Ответ нечего не можем законодательства такое так? Так.
3. Фиш карта я понял что это залепа полная, А вы как???
И что делать будите????? Говорить что ой какая встреча была хорошая.
4. Допуск на реки где есть заводы и РПУ. Ответ один сказал пускать не буду другой хочу пускаю хочу нет.
Отличная встреча.


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""

Сообщение отредактировал KAI - Понедельник, 21.11.2011, 15:02
 
sbsДата: Понедельник, 21.11.2011, 15:28 | Сообщение # 59
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
KAI,
Позицию сторон выяснили.
Теперь ясно, что администрация ничего сделать не может.
Про фишкарту ты понял абсолютно правильно - это новый налог на тебя, налог на твое право заниматься рыбалкой. Никаких других прав она тебе не даст.
От Буслова прозвучали предложения про "рабочую группу" - вот эту тему и надо развить и работать совместно.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Понедельник, 21.11.2011, 15:29
 
CrosbyДата: Понедельник, 21.11.2011, 15:33 | Сообщение # 60
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
От Буслова прозвучали предложения про "рабочую группу" - вот эту тему и надо развить и работать совместно.

раз эта группа будет созданна,там будут научники,ну и с клуба сколько то,представляющие нашу позицию,кроме нас никому не надо,людям населяющим наш остров по... они только могут писать и ни хера не делать,продолжать ловить рыбу зимой и бороться с перекрытием дорог(чёт увильнул),раз нам это интересно,то нужно в том же духе продолжать и вникать в проблемы,просьба держать в курсе каких либо движений в будущем,а так демогогию разводить смысла походу нету
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Семинар "Любительское рыболовство в Сахалинской области" (18 ноября)
Поиск: