Суббота, 20.04.2024, 17:25
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » НЕТ РПУ НА РЕКАХ - Референдум (Такие хозяева нам не нужны)
НЕТ РПУ НА РЕКАХ - Референдум
GarsilasoДата: Пятница, 12.10.2012, 16:22 | Сообщение # 31
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 161
Статус: Оффлайн
Насчет открытости и прозрачности - любые вопросы можете задавать, постараемся ответить.

Почему раньше не начинали процесс референдума? Потому что раньше вопрос создания новых РПУ остро не стоял. А теперь он появился - и вот тому подтверждение http://www.sakhalin.info/news/78370/ По-моему, тут все Ясно. ФЗ "О рыболовстве" косвенно запрещает РУЗы вне РПУ. Но Правила рыболовства РУзы вне РПУ прямо разрешают. Мы (и не только мы) написали уже гору обращений в разные прокуратуры по этому поводу, и вот наконец и по требованию генпрокуратуры Росрыболовство решило привести правила рыболовства в соответствие закону. Поэтому очень скоро РУЗы ставить и вооьбще регулировать заполнение можно будет только на РПУ. Нам известно, что в ПСО ждут только окончания выборов, чтбы сразу начать создавать новые РПУ на реках. Поскольку РУЗы ставились несколько лет (хотя закон это и не предусматривал), мы конечно не могли знать, когда же их запретят наконец. Вот этот момент и настал. мы м.б. начали бы процесс на 1-2 месяца раньше, но у нас шел активный полевой сезон. Ну и конечно если бы мы начали процесс пару месяцев назад, то точно так же нам бы задавали вопрос - а почему вдруг сейчас? Никто ведь типа не создает новые РПУ. А кто вам это заказал? smile
 
GarsilasoДата: Пятница, 12.10.2012, 16:24 | Сообщение # 32
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 161
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
Дмитрий,прочитал всю тему полностью.плюс ваш комментарий.На мыло если что будет заявка?


Виталя, спасибо за поддержку и копию паспорта! Мы конечно пришлем проекты всех документов заранее.
 
CrosbyДата: Пятница, 12.10.2012, 16:26 | Сообщение # 33
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (Garsilaso)
Виталя, спасибо за поддержку и копию паспорта! Мы конечно пришлем проекты всех документов заранее.

Дима,а как же конфиденциальность? rolleyes извиняюсь за флуд-постоянный biggrin убегаю...
До встречи wink
 
GarsilasoДата: Пятница, 12.10.2012, 17:35 | Сообщение # 34
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 161
Статус: Оффлайн
Crosby, да я тут итак уже много всего конфиденциального понаписал smile Пришлем все по электронке, так что все пучком batman
 
А_НДата: Пятница, 12.10.2012, 22:53 | Сообщение # 35
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
Garsilaso, ну, вообще-то остро вопрос стоял. и не вчера, а гораздо раньше. лично я не из прихоти на площади сопли морозил. а все остальные клоунаду что-ли там изображали? некоторые рыбопромышленники и не жужжали, гребли себе рыпку да гребли. но вот в этом году начала происходить некая куйня. "плохие сливины" решили прибрать к рукам выращенного ими лосося, часть побережья сахалина вообще откровенно опустили по части добычи, даже митинг состоялся. причем не против рпу и рузов в принципе, а против "несправедливого распределения". и вот на тебе-прозрение наступило. долой рпу на реках. только почему новые, а не вообще ВСЕ? и таких вопросов очень много. очень уж похоже на внутриотраслевые дрязги. а примеры поддержки откровенно коммерческих интересов части бизнеса общественными организациями уже были. отсюда и недоверие. да и чисто технических вопросов очень много. на мой взгляд, сначала инициаторами окончательно формулируются принципы, а потом уже создаются инициативные группы и всё это просто надлежаще оформляется. пока я вижу какие-то лозунги популистские.
 
sbsДата: Суббота, 13.10.2012, 10:40 | Сообщение # 36
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
лично я не из прихоти на площади сопли морозил. а все остальные клоунаду что-ли там изображали?

Извини Алексей, что сопли твои остались неоплаченными. sad
Кроме тебя претензий по тому митингу еще не кто не предъявлял, ты первый. wacko

Ответь только на один вопрос, а сам то ты чего ждал до сегодняшнего времени? Почему сам не вышел с инициативой провести этот референдум или что-то еще, что сразу бы решило вопрос?
Почему ты сейчас обвиняешь тех кто решился провести эту акцию, взвалить на себя эту непростую ношу, в тайных помыслах и намекаешь на какие-то тайные сговоры, а сам за этот год ничего не сделал?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Суббота, 13.10.2012, 11:17
 
GarsilasoДата: Суббота, 13.10.2012, 12:59 | Сообщение # 37
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 161
Статус: Оффлайн
А_Н, вопрос создания новых РПУ (подчеркиваю, НОВЫХ!) все это время не стоял остро, поскольку после создания 31 речных РПУ в марте 2011 г. новые речные РПУ для промышленного рыболовства не готовились, и власти объявили, что сначала будет накоплен опыт их использования. Тут важно иметь ввиду, что такие вещи, как создание и распределение новых РПУ, происходят как правило ВНЕ путины. Но в апреле 2012 к нам попали документы о создании 4 новых РПУ на базовых реках ЛРЗ http://www.sakhalin.info/news/75137/ Мы распространили информацию в СМИ, после этого создание участков притормозили (они до сих пор не созданы). Дальше началась путина, а во время не обычно подобные вещи не далются. Сейчас путина почти закончилась, и сразу пошел процесс подготовки почвы для создания новых РПУ http://www.sakhalin.info/news/78370/ Плюс у нас появилась достоверная информация, что наши власти уже получили команду из Москвы создавать новые (подчеркиваю, новые) РПУ на реках.

Quote (А_Н)
некоторые рыбопромышленники и не жужжали, гребли себе рыпку да гребли.
Вот это про кого и главное к чему сказано? Обращаю внимание, что в организации митинга против РПУ на реках, на котором вы морозили сопли, принимали самое активное участие рыбопромышленники Смирнов и Шалининов, а также Смирныховская и Долинская ассоциации, которые они возглавляли. Не просто пришли постоять, а участвовали во всей огромной работе, необходимой, чтобы митинг состоялся. В отличие от остальных участников митинга, им было что терять, и поэтому эти люди достойны уважения, что не побоялись стать организаторами. И таки Шалининов потерял после этого свой бизнес - это так, для сведения.

Quote (А_Н)
"плохие сливины" решили прибрать к рукам выращенного ими лосося
да пускай "сливины" забирают выращенного ими лосося! Но пусть сначала докажут, какой лосось выращен ими, а какой - природой. В 2011 г. ожидаемого возврата дикой горбуши на Ю-З не хватало даже на заполнение рек. Но там два заводика и возврат заводской горбуши на Ю-З ожидался 1184 тонны. Если бы не эти два ЛРЗ, то промысел там по всем нормам надо было запрещать. Но его разрешили - выловить эти 1185 тонны заводской горбуши. В результате промысел разрешили, причем разрешили для этого поставить 65 неводов, официально поймано было ровно 51 тонна, плюс реки так и остались пустыми. Вот так работают заводы и вот так "сливины" забирают якобы выращенного ими лосося.

Насчет ограничения промысла от Свободного до Анивы - мы поддерживали эту меру и в митинге против этого ограничения не участвовали, хотя нас и приглашали.

Почему референдум только против новых, а не вообще всех - я уже писал выше. Если коротко, то мы не видим правовых возможностей для этого. Это значит, что попытка референдума будет закрыта сразу и на самой ранней стадии, соответственно, гарантированно не даст вообще никакого результата. Если вы считаете иначе, то с удовольствием выслушаем ваши аргументы. Если они будут содержать то, что мы не увидели или не поняли из действующего законодательства, то мы готовы включить в референдум и вопрос об отмене действующих РПУ. Никакого "второго дна" нет. По нашему мнению, проводить референдум с вопросом о расторжении уже действующих договоров на речные РПУ это все равно что референдум за углубление пролива Лаперуза - профанация.

Буду очень благодарен за "примеры поддержки откровенно коммерческих интересов части бизнеса общественными организациями".

Quote (А_Н)
сначала инициаторами окончательно формулируются принципы, а потом уже создаются инициативные группы

Принципы инициаторы референдума (Эковахта) давно сформулировали, еще в прошлом году. Окончательная формулировка произошла неделю назад. В данный момент мы эти принципы излагаем заинтересованным сторонам (вот прямо сейчас я это и делаю :). Затем будет создана инициативная группа. Все делается последовательно.

У меня к вам тоже вопросы. Как вы считаете, промышленные РПУ на реках дело нужное? Надо ли с ними бороться? Если да, то какой наиболее верный и надежный путь? Кто должен (если должен) с ними бороться? Как вы считаете, ЛРЗ - благо, никак не вредит дикой рыбе (как тихоокеанским лососям, так и другой рыбе), эффективность их известна, и любой "сливин" может легко отличить в море или в реке рыбу выведенную на его заводе от рыбы, рожденной на естественных нерестилищах?
 
serggg_sakhДата: Суббота, 13.10.2012, 13:40 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
К сожалению, сам лично не смогу стать членом инициативной группы по ряду причин, но в случае, если голосование состоится, буду привлекать к участию в нем как можно больше друзей и знакомых, никто не отвертится smile

Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
aksayДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:35 | Сообщение # 39
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей

Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!


Сообщение отредактировал aksay - Воскресенье, 14.10.2012, 23:38
 
AndrewДата: Понедельник, 15.10.2012, 09:44 | Сообщение # 40
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 818
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Quote (aksay)
А придет ли население на референдум? Сегодняшние выборы в который раз показали - население аморфно в большинстве своем. "А че ходить, все решено заранее, му-хрю..." Сегодня на участках были в основном те, кому на работе сказали "не дай тебе Бог не пойти." А в случае с референдумом будет "не дай тебе Бог там оказаться."
Каким образом агитация будет вестись, за чей счет и как вообще все это будет выглядеть в условиях противодействия власти?


Я всех родственников потащу и знакомых. Если каждый потащит таким образом народ, полагаю - польза будет wink


Я за честную рыбалку и за честных рыбаков!
 
GarsilasoДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:33 | Сообщение # 41
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 161
Статус: Оффлайн
aksay, Я думаю, если мы сделаем все что в наших силах, то придет. Народ не ходит на выборы потому, что не верит никому - ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР. Люди уверены, что все кто лезет на выборы, лезет к кормушке, и поэтому не хочет голосовать. Но референдум дело совсем другое. Здесь голосование идет НЕ за каких-то лиц, а за решение проблемы. Если референдум состоится и запретит РПУ на реках, то от этого выиграют все жители области, за исключением кучки хапуг, перекрывающих реки.
 
AndrewДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:42 | Сообщение # 42
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 818
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Quote (Garsilaso)
Если референдум состоится и запретит РПУ на реках, то от этого выиграют все жители области, за исключением кучки хапуг, перекрывающих реки.


Большинству жителей вообще все равно, они даже не знают, что такое РПУ wacko , но вот когда им объясняешь, что рыба в реки начнет заходить - все становиться понятно для них. Для многих важно, что рыба будет в реках, а каким образом это происходит - не имеет значения...Обидно, ленивые и равнодушные все равно не пойдут - им пофиг...пиво с кальмаром предпочтительнее...


Я за честную рыбалку и за честных рыбаков!
 
aksayДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:14 | Сообщение # 43
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
Quote (Garsilaso)
Если референдум состоится и запретит РПУ на реках, то от этого выиграют все жители области, за исключением кучки хапуг, перекрывающих реки.

Дай Бог, дай Бог... Так вот и вопрос то
Quote (aksay)
Каким образом агитация будет вестись, за чей счет
поэтому. Ведь чтобы люди осознали важность вопроса и пришли выразить свое мнение по нему необходимо провести определенную разъяснительную работу в средствах массовой информации. Потому как
Quote (Andrew)
Большинству жителей вообще все равно, они даже не знают, что такое РПУ , но вот когда им объясняешь, что рыба в реки начнет заходить - все становиться понятно для них. Для многих важно, что рыба будет в реках, а каким образом это происходит - не имеет значения...


Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
ЛисицаДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:05 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
aksay, агитация по закону может проводиться только за счет фонда референдума, который будет создан после регистрации инициативной группы уполномоченным по финансовым вопросам, выбранным членами инициативной группы. В сбербанке будет открыт специальный счет референдума, на который будут собираться пожертвования физических и юридических лиц и эти средства будут направляться на необходимые расходы по проведению референдума, в т.ч. агитацию, сбор подписей и т.п.
 
aksayДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:33 | Сообщение # 45
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
Лисица, все понял. ответ исчерпывающий, спасибо.

Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » НЕТ РПУ НА РЕКАХ - Референдум (Такие хозяева нам не нужны)
Поиск: