Суббота, 20.04.2024, 11:31
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Год сахалинского тайменя
smak02Дата: Пятница, 26.07.2013, 12:52 | Сообщение # 256
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Текст, размещенных на сайте СахРыбвода:
Программа по восстановлению этого уникального вида возобновлена специалистами ФГБУ «Сахалинрыбвод» после 15-летнего перерыва. В середине 1990-х годов японские рыбоводы с тайменевой фермы в городке Адзигасава обратились к сахалинским коллегам с просьбой предоставить оплодотворенную икру «дикого» тайменя, чтобы избежать инбридинга своего стада. Именно тогда у нас и были отработаны технологии оплодотворения, инкубации и подращивания редкой рыбы.
За прошедшие годы самая крупная наша пресноводная рыба, древнейший на Земле лосось, харизматичный и прекрасный сахалинский таймень был включен в Красные книги и списки всех уровней, но особое внимание к его восстановлению появилось только недавно. В рамках одной из уставных целей по сохранению редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных видов водных биоресурсов ФГБУ «Сахалинрыбвод» начата программа работ по изучению и искусственному воспроизводству популяций сахалинского тайменя в водоемах Сахалинской области. Кроме того, группа российских специалистов изучала состояние популяций в островном ареале и их генетическое разнообразие. Разработаны основы всеобщей стратегии сохранения исчезающего под давлением человека вида. Один из важнейших элементов этой стратегии – возможность восстановления численности отдельных популяций, даже полностью исчезнувших, путем искусственного воспроизводства.
Важным дополнением в программу возрождения исчезающего вида должна стать отработка технологии выпуска молоди в родную среду. Весной прошлого года производители были пойманы в озере Тунайча недалеко от устья реки Комиссаровка. Производителей выдерживали в бассейнах до полного созревания, и после взятия («сцеживания») икры и молок выпустили назад в озеро в живом виде. Оплодотворенную икру, а затем личинок держали на Охотском рыбоводном заводе. После того как мальки использовали свой запас питательных веществ в желточном мешочке, их выпустили в бассейн, где подкармливали с помощью автокормушки, чтобы мальки не привыкали к человеку. Через год 3 тысячи годовиков достигли средней навески в 6 грамм, и их пора выпускать в реку.
Прежде чем выпускать молодь, ихтиологами было проведено тщательное обследование реки Комиссаровки и соседних рек. Согласно литературным источникам, молодь тайменя начиная с годовалого возраста заселяет большие омуты и относительно глубокие плесы. Типичная стация молоди – омут со сравнительно медленным течением, заиленной галькой или песком на дне, с нависающими или обвалившимися в реку кустами у подмытого берега. Именно такими местами изобилует русло Комиссаровки недалеко от села Чапаево, а вот выше по течению река имеет более горный характер и не подходит для выпуска тайменя.
Также было изучено рыбное сообщество реки в период выпуска. Годовики тайменя мало конкурируют с молодью симы, являясь в большей степени бентофагами. Плотность населения других бентофагов (сибирских гольцов, сахалинских подкаменщиков и колюшек) на обследованном участке не очень высока. Уже в этом возрасте годовики начинают переходить на питание мелкой рыбешкой, и вот как раз здесь совсем недавно прошел массовый нерест мелкочешуйной красноперки и на мелководьях отмечено огромное количество крошечных личинок. Таким образом, потенциальная кормовая база у мальков тайменя есть.
Врагов в природе у тайменя практически нет, кроме человека, конечно. Высока вероятность того, что молодь выловят рыболовы-любители обыкновенными поплавочными удочками. Бороться с этим явлением решили только просветительскими методами – как минимум, разместить в месте выпуска баннер с просьбой выпускать случайно пойманных редких рыбок.
Приехавшая комиссия в составе специалистов: Управления Росприроднадзора по Сахалинской области, Агентства ветеринарии по Сахалинской области, в присутствии работника Сахалино-Курильского территориального Управления Росрыболовства осмотрела мальков, не нашла признаков никаких болезней и разрешила выпуск. Сачком с мягкой делью мальков выловили из бассейна, пересадили в двойные полиэтиленовые пакеты с водой, вставленные в контейнеры, и добавили в пакеты кислород из баллона. Затем пакеты завязали, контейнеры засыпали льдом и погрузили в кузов автомобиля.
Ехать до места выпуска не так далеко, но выпускали годовиков не в одном месте, а распределили как можно шире вдоль реки. Дело в том, что в природе таймень распределяется по плесам с плотностью в среднем 1 экземпляр на 10 квадратных метров, повышенная плотность приведет к излишней конкуренции за корм и укрытия.
Когда контейнеры начали выносить на берег и развязывать мешки, все могли убедиться, что отхода почти нет, мальки достойно перенесли транспортировку. Ничего удивительного – этот метод успешно применяется еще с 1950-х годов и никогда не давал сбоев. Но это было еще не все. Нельзя просто вылить воду с мальками – слишком велика разница температур – от 8 градусов по Цельсию в пакете до почти 20 в реке. Еще долго рыбоводы добивались постепенного сравнивания температур и только тогда опорожняли пакеты. Таймешата сразу выстраивались головами против течения и хорошо выделялись светло-голубыми спинками на фоне речного грунта. Но уже через час их нельзя было заметить – они рассеивались, находили укрытия и даже слегка меняли окраску.
Последующий мониторинг за выживанием молоди будет вестись методом, не нарушающим их покой – визуальным наблюдением без изъятия. Но остается большое беспокойство за дальнейшую судьбу годовиков, поэтому мы будем использовать любой повод обратиться к любителям половить «мелочевку»: «Уважаемые рыболовы! Подарите жизнь царь-рыбе – отпустите таймешонка!»
ФГБУ «Сахалинрыбвод» выражает благодарность руководству и работникам ООО «Салмо» за оказываемую бескорыстную помощь при проведении работ по сохранению сахалинского тайменя.
 
CrosbyДата: Пятница, 26.07.2013, 22:50 | Сообщение # 257
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Смотрел сюжет,читал по ссылкам и т.д.
Проделана огромная работа,молодцы участники!респект вам и уважение!таким людям нужно памятники при жизни ставить(имхо)
Сын Самарского молодец!Самое главное,на мой взгляд,что он объясняет своим языком-понятным для детей,объясняет что рыбу нужно такую отпускать....просто нет слов.Этот момент журналисты и операторы-правильно зафиксировали.
Раз поколение "старпёров"-не понимает что ловить тайменя нельзя(а точнее одной ногой на том свете)пусть хоть наши дети об этом задумаются.

Не понятно одно,зачем было офишировать,что эта река Комиссаровка?чтоб там через год-два-его мелким-ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ехали и ловили? wacko
Я бы посоветовал сделать сюжет тот же,но водоём не говорить.А раз сказали,то держите оборону так сказать.
 
smak02Дата: Суббота, 27.07.2013, 05:37 | Сообщение # 258
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата (Crosby)
Я бы посоветовал сделать сюжет тот же,но водоём не говорить.


Мы сделали это совершенно сознательно, как бы вы ни возмущались. Более того, есть идея на этом же месте в следующем году организовать праздник День Тайменя взамен заброшенного Лососевого Фестиваля, а при Чапаевской школе создать какой-нибудь "Тайменевый патруль". Но если по итогам мониторинга будут видны проблемы с выживанием, мы предложим другую схему выпуска, возможно, совершенно секретную.
 
CrosbyДата: Суббота, 27.07.2013, 08:08 | Сообщение # 259
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Цитата (smak02)

Мы сделали это совершенно сознательно

ну тепереча понятно.будем надеяться angel
 
sbsДата: Суббота, 27.07.2013, 10:14 | Сообщение # 260
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
smak02, Crosby,
Надеяться, что они дорастут до такого размера: http://aleksandrovsk-sakh.ru/node/10178#comment-39814
Не верю!? sad


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
CrosbyДата: Суббота, 27.07.2013, 13:16 | Сообщение # 261
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
sbs, ну если позволяет река и кормовая база-почему бы и нет? smile
Надежда умирает последней.
Есть вопрос.А если тайменя разводить в водоёме не впадающим в море?
 
smak02Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 08:34 | Сообщение # 262
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата (Crosby)
А если тайменя разводить в водоёме не впадающим в море?


Тамйень легко превращается из анадромной рыбы в жилую, если хватает корма, конечно. На Хоккайдо есть 2 популяции в водохранилищах, не имеющие связи с морем, и у нас одна. Мне кажется, если кто-то возьмется развести такую изолированную искусственную популяцию, он сможет получить право на ее эксплуатацию, хотя прецедентов еще не было.
 
sbsДата: Воскресенье, 28.07.2013, 08:56 | Сообщение # 263
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
smak02,
Сколько лет ему надо, чтобы врасти до 21кг?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
smak02Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 11:49 | Сообщение # 264
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата (sbs)
Сколько лет ему надо, чтобы врасти до 21кг?


17-18
 
sbsДата: Понедельник, 29.07.2013, 10:03 | Сообщение # 265
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата (smak02)
17-18

Ну вот.
Так что ни о какой
Цитата (smak02)
Мне кажется, если кто-то возьмется развести такую изолированную искусственную популяцию, он сможет получить право на ее эксплуатацию,

речи быть не может.
Бизнес не может столько ждать.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
smak02Дата: Понедельник, 29.07.2013, 18:00 | Сообщение # 266
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата (sbs)
Бизнес не может столько ждать


Да и хрен с ним, с этим бизнесом. Но я знаю, что в прошлом году в Росприроднадзор раз 6 обращались за разрешением на разведение СТ. Но их всех гонят, только через Рыбвод. Поэтому эта ключевая организация должна отработать все технологии от и до. Но опять же, никто не сомневается, что одним разведением не обойдешься - стратегия сохранения должна быть комплексной и поливекторной.
 
ЕвГен1955Дата: Четверг, 16.01.2014, 22:23 | Сообщение # 267
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Отсюда http://www.fishnews.ru/news/22766

«Сахалинрыбвод» продолжает работы, связанные с изучением и искусственным воспроизводством сахалинского тайменя. В настоящее время подана заявка о получении разрешения на отлов производителей для восстановления популяции редкой рыбы.

Сахалинский таймень относится к очень редким и малоизученным видам рыб. В последние два десятилетия он из промыслового объекта постепенно превратился в малочисленный вид. Быстрое снижение численности популяций, как и сокращение ареала, вызывает тревогу, связанную с дальнейшим существованием сахалинского тайменя.

Работы по его искусственному воспроизводству на рыбоводных заводах Сахалинрыбвода стартовали в 70-х гг. прошлого века. Периодически специалисты предпринимали попытки инкубации икры в небольших количествах и подращивания.

В 1996-1997 гг. учреждение по просьбе японских рыбоводов проводило программу «Таймень», в ходе которой была отработана технология искусственного воспроизводства исчезающего вида и выяснено состояние некоторых его популяций.

После выполнения программы сахалинский таймень был включен в Красную книгу области по третьей категории со статусом «локальный эндемичный вид Дальнего Востока с сокращающейся численностью, нуждающийся в охране». Почти одновременно популяцию тайменя острова Сахалин занесли в Красную книгу РФ с категорией 2 – еще более высокого охранного статуса.

В 2001 г. сотрудники Сахалинрыбвода выполняли грантовый проект программы «Экорегион» Всемирного фонда дикой природы (WWF). Используя сеть контрольно-наблюдательных станций, специалисты собрали информацию из районов области, провели большой объем разъяснительной работы, а также предложили основы стратегии сохранения вида.

С 2012 по 2015 гг. Сахалинрыбвод начал реализовать программу, связанную с изучением и искусственным воспроизводством популяции сахалинского тайменя в бассейне озера Тунайча.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Сахалинского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биоресурсов, в 2012 и 2013 гг. были проведены две комплексные экспедиции по отлову тайменя. В 2012 г. специалисты добыли шесть половозрелых особей, в 2013 г. – одиннадцать.

Производителей подержали в садке до полного созревания, и после взятия икры и молок выпустили назад в озеро в живом виде. Оплодотворенную икру, а затем личинок держали на Охотском рыбоводном заводе. После того, как мальки использовали свой запас питательных веществ в желточном мешке, их выпустили в бассейн, где подкармливали с помощью автокормушки, чтобы рыбы не привыкали к человеку. В результате проводимых работ в прошлом году в реку Комиссаровка (бассейн Тунайчи) была выпущена первая молодь – 3 тыс. экземпляров.

В 2014 г. также планируется отлов производителей сахалинского тайменя, в настоящее время в Росприроднадзор отправлена заявка на получение разрешительного билета для его поимки. И уже этой весной ихтиологи Сахалинрыбвода продолжат работы, которые так необходимы для восстановления популяции исчезающего вида.

«Мы надеемся на то, что стараниями всех в обозримом будущем сахалинского тайменя в бассейне озера Тунайча будет гораздо больше», – отметили в бассейновом управлении.


Будь всегда самим собой
 
СтранникДата: Четверг, 16.01.2014, 22:41 | Сообщение # 268
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Надежда у них вялая какаято, охраны мало на озере верней почти нет! Тайменя закиднеками выбевают при ловле кеты в большом количестве, весной сетки ставят опять ловят его. Их програма заведома неправельная при таком подходе к делу.
 
sbsДата: Среда, 26.02.2014, 10:18 | Сообщение # 269
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Принята стратегия по сохранению краснокнижных животных

Правительство РФ утвердило Стратегию сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов на период до 2013 г. В качество одного из приоритетов заявлена эколого-просветительская деятельность.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. № 212 утверждена Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 г. Документ разработан Министерством природных ресурсов и экологии.

Как сообщает корреспондент Fishnews, стратегия определяет цели, задачи и основные направления государственной политики и деятельности в области сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов. Эта категория включает объекты, занесенные в Красную книгу РФ и красные книги российских регионов.

В тексте стратегии отмечено, что в Красную книгу РФ сегодня входит 413 видов животных, в том числе 155 видов беспозвоночных (0,1% от общего количества видов беспозвоночных, описанных на территории страны) и 258 видов позвоночных животных. Последние – это 41 вид круглоротых и рыб (7% от общего количества видов круглоротых и рыб, обитающих в России), 8 видов земноводных (30%), 21 вид пресмыкающихся (28%), 123 вида птиц (17%) и 65 видов млекопитающих (20%).

К основным направлениям государственной политики в сфере сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов отнесены улучшение законодательства, осуществление и совершенствование работ по ведению Красной книги РФ и красных книг регионов, обеспечение государственных учета, мониторинга и кадастра таких видов, развитие международного сотрудничества в природоохранной сфере. Также среди приоритетов – развитие научных исследований в области изучения биологических особенностей, охраны и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов. Кроме того, государство планирует развивать эколого-просветительскую деятельность в сфере сохранения и воспроизводства таких видов животных, растений и грибов.

Стратегия, в частности, предусматривает осуществление специальных биотехнических мероприятий в целях повышения численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, в том числе расширение и укрепление сети питомников, рыборазводных центров, ботанических садов и дендрариев разных форм собственности.

Финансирование мероприятий стратегии будет осуществляться в пределах средств федерального бюджета на реализацию госпрограмм на соответствующий год, средств региональных и местных бюджетов, а также за счет внебюджетных источников.

Как ранее отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, стратегия позволит в значительной степени повысить эффективность борьбы с браконьерством. Для достижения этой цели будут усилены меры по охране определенных видов животных и растений, представляющих особый интерес для нелегального бизнеса, сообщили в пресс-службе Минприроды.

Fishnews


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sbsДата: Понедельник, 12.05.2014, 21:54 | Сообщение # 270
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
В сахалинские реки заселят новую партию молодых тайменей

Сотрудники Сахалинрыбвода рассчитывают выпустить в текущем году в бассейн озера Тунайча 3 тыс. экземпляров молоди сахалинского тайменя. В ходе нерестовых работ уже получено 4 тыс. оплодотворенных икринок, поиск производителей продолжается.

Первую партию оплодотворенной икры тайменя получили специалисты ФГБУ «Сахалинрыбвод» на Охотском рыбоводном заводе. В нересте участвовали 8 взрослых производителей, количество оплодотворенных икринок составило 4 тыс. экземпляров. Работы по поиску и отлову половозрелых особей тайменя пока продолжаются.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Сахалинрыбвода, в текущем году в реки Комиссаровку и Ударницу планируется выпустить 3 тыс. экземпляров молоди сахалинского тайменя поколения 2013 г. Отлов производителей ведется в рамках программы по изучению и искусственному воспроизводству тайменя в бассейне озера Тунайча.

Напомним, что за последние два года сотрудники Сахалинрыбвода выполнили две экспедиции, в ходе которых было добыто 17 половозрелых особей тайменя. В 2013 г. в Комиссаровку выпустили первую партию молоди – 3 тыс. экземпляров.

Fishnews


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Поиск: