Пятница, 03.05.2024, 07:05
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Год сахалинского тайменя
sbsДата: Суббота, 01.09.2012, 11:08 | Сообщение # 151
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Crosby,
Виталий, потеря среды обитания - это например наша речка Сусуя. Таймень там жил, а сейчас он там жить не может из-за загрязнения реки. Или например река Таранай, там он жить не может от того, что река перекрыта плотиной и таймень не может пройти в верховья на нерест. Вот это и называется - потеря мест обитания.

А насчет полного запрета, я уже сказал - запретный плод сладок.
Если есть полный запрет, то информацию о том где и сколько есть тайменя ты сможешь получить только из официальных органов, а как они ее предоставляют ты сам видишь. Взять те же пресловутые РУЗы - сам видишь как наша "наука" объясняет их пользу. Полный запрет - никто не ловит, никто ничего никому не говорит, поэтому есть ли таймень вообще никому неизвестно.
В принципе это сейчас уже и происходит со ставниками - никто никогда не признается, что таймень попадается в ставники - почему? Да потому, что он в красной книге и сообщив, что он попался в ставник, потом замучаешься оправдываться и доказывать что ты его выпустил. Поэтому таймень в ставники и никогда не попадается. Отсюда "наука" делает вывод, что в период промысла таймень в море не выходит и сидит в речке, по ямам, значит РУЗы и ставники ему вреда не приносят. Все хорошо и все довольны.
При полном запрете общественность будет полностью исключена из процесса и не будет иметь никакого интереса в его сохранении. Скажи честно, какое тебе будет дело до того есть таймень в той или иной реке или нет его там, если ловить его ты не сможешь даже по принципу ПО? В этой ситуации даже наоборот у общественности будет интерес в том, чтобы его там небыло. Потому как даже если он сам, случайно клюнет, ты его отпустишь, но при этом тебя заметили бдительные инспекторы или сознательные граждане, то тебе будет угрожать громадный штраф.
Про международный конкус - это я конечно загнул, это так, утрированно, но что-то в этом роде быть должно. Полный запрет приведет только к искажению информации о реальном состоянии популяций и сокрытию реальной обстановки. Рыболовы должны быть заинтересованы в развитии существующих и создании новых популяций тайменя, иначе вся работа по его сохранению не имеет смысла и обречена на провал.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Суббота, 01.09.2012, 13:37
 
CrosbyДата: Суббота, 01.09.2012, 12:03 | Сообщение # 152
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Скажи честно, какое тебе будет дело до того есть таймень в той или иной реке или нет его там, если ловить его ты не сможешь даже по принципу ПО?

ну к примеру я его не ловлю целенаправленно,но он попался.на глазах у инспекторов и мне что делать?(в случае конечно запрета на вылов по принципу по)я взяв его в руки считаюсь"убийцей краснокнижного"и автоматически отправляюсь в места не столь отдаленные?
А вот то что тварится на рузах и ставниках(полное игнорирование тайменя)-это конечно плохо.
 
wincxДата: Суббота, 01.09.2012, 13:42 | Сообщение # 153
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
sbs. Еще во времена отсутствия „Рузов”, Охотское, не однократно видел собственными глазами, стоя на мосту и наблюдая за ходом кеты. Видел среди кеты, как грациозно и величаво заходит „хозяин” в мое любимое озеро „Тунайча”. А с ходом кеты и сельдь озерная заходит в озеро - „вкусняшка” для „краснокнижного”.Никто и никогда не скажет, сколько тайменя попадается в ставники, Его просто НЕТ в этот период.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
А_НДата: Суббота, 01.09.2012, 14:13 | Сообщение # 154
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
пустое это всё...клали "на местах" на ваши "симпозиумы"...июнь-июль в устьевых зонах по западному побережью таймень тоннами выгребается вполне официальными рыбопромышленниками...всё это потом оседается на рынках да в столовках...смешны вы со своими "монограммами"...ВСЁ уже обречено...лично видел видеозапись, на которой еще до объявления всяких рузов устье нерестовой реки было перекрыто сетью. в улове-только таймень. просил, выклянчивал запись-хрен. ибо люди могут пострадать. а вы тут-монограаааммы...да забудьте вы про этого тайменя. только отстрел конкретных рыбопромышленников да КРЫС из скту поможет...хотите помочь? сука, да на следующий сезон я вам маякну, если снова черпать начнут. задача-две-три недели сидеть безвылазно да следить на свой страх и риск за уловами. многие из "монографистов" готовы? ((
 
wincxДата: Суббота, 01.09.2012, 14:31 | Сообщение # 155
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
А.Н. Знаешь, фильм смотрел сегодня по „NG” угря отстаивали от пром. лова, так думаю „борода” у нас. У них получились.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
aggenДата: Суббота, 01.09.2012, 20:01 | Сообщение # 156
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
sbs, ох уж мне эти теоретики!
А если серьезно, то на основании каких данных Сергей вы полагаете о том что таймень попадает в ставники? Вот на основании своего личного опыта могу сказать что это нечастое явление. Ни о каких тоннах, даже центнерах по моему и речи идти не может. Ну если только его в районе айнского специально не ловят.
Я не просто тупо защищаю промысловиков, они и так ничем и не рискуют. ПРдДРБ все эти ситуации регламентируют, что делать с уловом запрещенным к добыче тоже говорят они же.
В этом году в море видел все что угодно, касаток, дельфинов, китов каких то маленьких, навага с селедкой в невод попала даже. Тайменя почему то не было. И в том году тоже. Промысловики виноваты в том, что скоро горбуши не станет, кета дикая (которой оказывается нет) окончательно исчезнет. Но хватит валить все в одну корзину.
Совершенно согласен в том, что полный запрет ничего не даст. Он никогда ничего не давал, ни когда с водкой боролись, ни с наркотиками. Это абсурд.
Но ловить все что плавает всегда и везде - тоже не правильно имхо. Должна быть регламентация на уровне тех же правил, когда можно ловить того же тайменя по принципу ПО, когда нельзя. Где можно, т.е. где его популяция более менее благополучна, на том же айнском. Где ввести мораторий до восстановления численности.
Но, это очень большая работа, которую наши деятели проводить не собираются. Им проще либо все разрешить, либо все запретить. А сейчас, когда все разрешено (я про ПО), это больше на анархию похоже. Не все такие честные, а ловят все.
 
ГуруДата: Суббота, 01.09.2012, 23:24 | Сообщение # 157
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
aggen, В 2006 году работал в Аниве рефом во время путины, так в каждом привозе рыбы присутствовл таймень от 5 до 10 штук, иногда и больше. Разбирался таймень между собой рыбообработчиками. В ночных привозах тайменя всегда было больше, и это притом что его выбирали ещё и рыбаки. Это я написал не с чьих то слов, а видел собственными глазами. Не когда и не кто его не выпускал. Пока человек будет только брать у природы и при этом нечего взамен не отдавать, не зависимо кто это рыбопромышленник или рыбалов любитель. так и будут природные богатства только убывать, большинство без возвратно.

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
aggenДата: Воскресенье, 02.09.2012, 08:09 | Сообщение # 158
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Гуру, возможно в аниве так оно и есть, там не рыбачил. Согласен полностью - не зависимо от того , промышленник ты или любитель, нельзя хапать все подряд ничего не оставляя взамен.
А сейчас одни валят на других. Любители списывают все на промышленников, не без основания конечно. Промышленники и скту - катят бочку на любителей, называя их "браконьер из числа рыболовов - любителей", гоняют их с речек. Очень конструктивно получается.
 
smak02Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 09:40 | Сообщение # 159
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
выносить этот вопрос из чисто научной проблемы в область международной политики, чтобы власть могла использовать наличие устойчивых популяций тайменя в своей стране в качестве одного из показателей развития, цивилизованности этой страны и качества проводимых мероприятий по сохранению природы.


Сергей, замечательные слова! Осталось только названную проблему перевести в список конкретных задач. "Ввиду краткости жизни мы не можем позволить себе роскошь тратить время на задачи, которые не ведут к новым результатам".
 
sbsДата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:30 | Сообщение # 160
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
smak02,
Сергей Степанович, а задача и должна быть недостижима, иначе какой смысл напрягаться. biggrin
Если задача легко выполнима, и результат заранее предсказуем, то это не задача и не результат, это так баловство, фикция и самообман.
А_Н,
Ты что злой такой, не на сахкоме однако, можно и не ругаться, и выбырать выражения.
aggen,
Как видишь это не теория и таймень в ставники попадается. То, что он не попадался у вас означает только одно - там уже попадаться нечему. Я не теоретик, я с 6-ти лет и до совершенолетия из тайги не вылазил, там, на севере Сахалина, поэтому могу делать некоторые заявления исходя из своего личного опыта и наблюдений. При этом я никогда не сваливал всю вину на промысловиков. Их вклад в сокращение численности таймена существеннен - это факт, но существенную долю вносят и любители, и это тоже факт. Я бы сказал 50/50. Промышленники ловят его в море, в заливах где он отъедается после нереста, а любители добивают в реках, в верховьях на нересте и во время ската после него.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
А_НДата: Воскресенье, 02.09.2012, 22:05 | Сообщение # 161
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
sbs, а потому что беспонтовых писунов не люблю. они мне как раз и напоминают сахком. одни и теже пользователи месяцами и годами наяривают пальцами по клаве "монограммы", копипасты да изжеванные уже фразы.
имхо, но будь я админом, я бы вычистил этот сайт от всего, что к рыбалке не имеет никакого отношения. ))
 
aggenДата: Воскресенье, 02.09.2012, 22:50 | Сообщение # 162
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
sbs, Ну все, погарячился, извиняюсь biggrin . Факт в том, что действительно вопрос этот мало изучен, насчет ставников. Согласен.
 
smak02Дата: Понедельник, 03.09.2012, 07:35 | Сообщение # 163
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
задача и должна быть недостижима, иначе какой смысл напрягаться


Сергей, у вас уже опытная НКО, вы успешно занимаетесь проектной деятельностью и должны знать основные положения.То, чем вы занимаетесь в клубе, развивая устойчивую рыбалку, - характеризует изменение настроений в вашем сообществе. От пассивно-удовлетворенного через пассивно-неудовлетворенного к активно-неудовлетворенному. То есть вы уже понимаете, для чего нужны грантовые проекты и готовы заниматься фандрейзингом грамотно. Сначала делаете постановку проблемы, затем описываете ваше видение будущей ситуации. И только тогда обозначаете более-менее высокие цели, например, сохранение популяций и/или повышение культуры рыболовства. А для достижения целей вырабатываете вполне достижимые, измеримые, реальные задачи с показателями достижения целей. Например, обращение в разные уровни власти, разные клубные мероприятия, издания и др. Извините за возможно излишне менторский тон, но я довольно много писал заявок в разные фонды, готов поделиться опытом, если это необходимо. Вот, кстати, многие понимают, что вопрос воздействия промысла на сахтайменя надо изучать специально.
 
smak02Дата: Понедельник, 03.09.2012, 21:10 | Сообщение # 164
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (aggen)
действительно вопрос этот мало изучен, насчет ставников.


Приведу небольшой пример насчет другого интересного вида позвоночных - выдры. Мы с группой выдрятников из Японии и России были на Крильоне и встретили на берегу простого рыбака, который стал с энтузиазмом рассказывать, как выдра заплывает в ставные невода и начинает откусывать носы чуть ли всем горбушам подряд. Японцы даже поверили этим сказкам. Но русские с сомнением сказали, что нужна специальная программа мониторинга воздействия выдры на лососевых. На самом деле в реальности этот милый зверек приносит скорее пользу, выедая природных врагов и пищевых конкурентов лосося. Вот в таком-то месте как раз можно выполнять комплексную программу мониторинга выдры и тайменя.
Сообщение уважаемого Гуру вызвало у меня некий шок. Простите меня, но без доказательств и деталей я не поверю.
 
ГуруДата: Понедельник, 03.09.2012, 21:32 | Сообщение # 165
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
smak02, А какие вам нужны доказательства?

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Поиск: