Пятница, 19.04.2024, 08:05
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Радиоактивная рыба (Отчеты по рыбалке с дозиметром.)
Радиоактивная рыба
ОлегДата: Вторник, 21.06.2011, 21:27 | Сообщение # 46
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
несколько раз замерял дома пойманную рыбу. прибор марки ДРГ-01Т.
ВСЁ НОРМАЛЬНО


e-mail: papany@bk.ru
 
inspektor2Дата: Четверг, 23.06.2011, 00:37 | Сообщение # 47
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 188
Статус: Оффлайн
Quote (serggg_sakh)
Quote (inspektor2)
как по всему побережью всё это засыпало ума не приложу...
А ты представь, сколько рек впадает в Анивский залив (одна Лютога чего стоит). Из рек пыльца попала в море, а северный, северо-восточный или восточный ветер и соответствующая волна прибили её к берегу. Что в этом удивительного? Странного или подозрительного? Ты б еще про "желтые лужи" упомянул. Такое "сверхестственное" явление наблюдается каждый год без исключения. Я понимаю, - массовый психоз в связи с Фукусимскими событиями.... но не до такой же степени

Quote (inspektor2)
попадалось два бычка с явными признаками какойто болезни
Рыба тоже болеет

Quote (inspektor2)
а у одного даже глаз вылез
такое бывает при быстром подъме рыбы с глубины - декомпрессия однако

На работе меня тоже убедили.... shy


рыба клюёт не вчера и завтра,а когда я на работе... Привез на лед полную бутылку-будь добр увези и пустую !!!!!
 
steplДата: Четверг, 06.10.2011, 07:48 | Сообщение # 48
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Вчера вечером показывали программу Среда Обитания и в ней говориле о рыбе.И конечно затронули Фукусиму и сказали что в этом году (сима горбуша кета и другие лососи которые удит на нерест)были уже близко к своей речки и их затронуть радиация не могла, но у них есть предположения что молодь лосося который заходит в речку в следуйщим году была в непосредственной близость от фукусимы так что раслоблятся пока ранно нужно будет посмотреть что будет в следуйщим году.Ещё они там искали в плохо промороженной горбуши всякий паразитов после такого несколькот раз подумаеш прежде чем съеш свежепойманую рыбу tongue

Ну что тебе сказать про Сахалин...
 
sbsДата: Четверг, 06.10.2011, 13:52 | Сообщение # 49
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (aksay)
sbs, Не на Орион, а на Сириус. Оттуда айны на землю прилетели.

Ну ошибся чуть, чуть, подумаешь. biggrin biggrin biggrin

Добавлено (06.10.2011, 13:52)
---------------------------------------------
Скрытая угроза радиоактивного излучения с аварийной японской АЭС нанесла серьезный удар по торговле кетой в китайском уезде Фуюань
Под воздействием версий о радиоактивном излучении с аварийной японской АЭС на рынке приграничного городка уезда Фуюань, расположенного у границы Китая с Россией, горами кеты завалены прилавки, которую мало кто хочет покупать, несмотря на то, что вкусную рыбу уже продают по сниженной до цены капусты стоимости: 7-8 юаней /1 американский доллар - 6,35 юаня/ за килограмм, что в десять раз дешевле, чем в обычные года.
Кета долгие годы считалась ценной вкусной рыбой, а уезд Фуюань славился как "китайская родина кеты". Красное мясо кеты любили кушать не только местные жители, они часто дарили редкую рыбу далеким гостям.
Как сообщил местный рыбак Син Го: "Раньше, когда наступал сезон путины, родственники и друзья не раз звонили мне, прося оставить им несколько штук кеты. Но в этом году я обзванивал их многократно, все без исключения отказались от этой рыбы. Мама моя даже говорила мне: - не кушай."
В обычные годы первая штука кета могла продаваться по повышенной цене: 300-400 юаней за килограмм. "Из-за версии о ядерном облучении в этом году первая кета даже не была продана," -- сообщила хозяйка рыбного магазина Ши Гуйхуа. Раньше почти две трети рыбы продавалось местным покупателям, а в этом году только менее одной десятой части, далее сказала она, глядя на кучи кеты.
Как стало известно в медицинском ведомстве, в середине сентября этого года сотрудники центра по контролю и предотвращению заболеваний провинции Хэйлунцзян три дня подряд проводили проверку и анализ кеты, полученной с пристани и рынка уезда Фуюань. Результаты были одинаковыми: нуклеина I-131 и Cs-137 не было обнаружено ни в икре, ни в мясе, ни в жабрах рыбы. "Такие итоги проверки свидетельствуют, что возвратившаяся в этом году в реку Хэйлунцзян кета не была облучена ядерной радиацией, и ее можно кушать", -- сказал директор института радиационной безопасности вышеназванного провинциального центра Ху Пэнчао.
Местное телевидение сообщило о результатах трехдневной проверки и анализов, но данное сообщение не сразу развенчало опасения у людей. "Говорят, что в России и Японии уже перестали ловить кету, вот почему у нас стало больше рыбы." -- отметил торговец Чжао Чуньбо.
Версия об ядерном облучении вызвала у жителей тревогу и опасения. Рыболовство является одним из основных видов хозяйственной деятельности уезда Фуюань. В этом году доходы местных рыбаков сократились на 30-40 процентов, это серьезный удар по рыбному хозяйству уезда, отметил начальник управления водного хозяйства уезда Ли Гофэн.

ИА Синьхуа
http://russian.news.cn/nature/2011-10/03/c_131173274.htm


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sakhtravelsДата: Четверг, 06.10.2011, 21:20 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
это интересно, как косвенное отношение рядовых китайцев к официальным СМИ своего государства:не все им верят.
насколько я знаю - кета действительно не радиоактивная, но народ опасается... нет доверия государству


"Если вы вдруг заметили, что находитесь на стороне большинства - это верный признак, что пора меняться". Марк Твен.
 
RomanДата: Пятница, 16.12.2011, 12:38 | Сообщение # 51
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые рыболовы, в свете недавних событий у наших южных соседей, у меня возник вопрос - кто из Вас проводил измерение уровня радиациии от пойманного недавно улова? Какаие результаты?

Удача сопутствует тем, кто умеет ждать!!!
 
AndrewДата: Вторник, 27.12.2011, 13:41 | Сообщение # 52
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 818
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Quote (Roman)
Уважаемые рыболовы, в свете недавних событий у наших южных соседей, у меня возник вопрос - кто из Вас проводил измерение уровня радиациии от пойманного недавно улова? Какаие результаты?


У нас на работе каждый день берут пробы воздуха (анивский залив, пригородное), показания ниже нормы, да с момента аварии в фукусиме всегда было ниже...есть дозиметр, как нибудь замеряю улов, отчет выложу...для общей информации tongue

Добавлено (27.12.2011, 13:41)
---------------------------------------------
Специалисты РФ за 9 месяцев не выявили признаков радиационного заражения рыбы у берегов Японии

Москва. ИНТЕРФАКС - Специалисты "ТИНРО-Центра" (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр) не выявили признаков заражения рыбы и других биоресурсов у берегов Японии.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, центр подвел итоги мониторинга радиационной безопасности водных биоресурсов на предмет заражения их радионуклидами после аварии на АЭС "Фукусима-1", который проводился с марта.

"Сразу же после аварии специалисты центра, основываясь на накопленных знаниях и опыте, говорили о весьма низкой вероятности радиационного заражения добываемых объектов, - сказал он. - Это подтвердили и результаты мониторинга - никаких признаков заражения биоресурсов северо-западной части Тихого океана нет".

Всего с марта ТИНРО-Центр организовал 34 научных экспедиции, к рейсовым заданиям которых, кроме исследования состояния рыбных запасов, было добавлено измерение радиационного фона. Такое же задание получили и суда, которые находились в море с зимы. Имеющиеся на них дозиметры-радиометры фиксировали показатели радиационного фона в воздухе, воде и уловах. Для более детального анализа некоторые материалы отправлялись в ТИНРО-Центр.

Как отметил А.Савельев, некоторый шанс частичного заражения имели лососи и сайра. Но контакт лососей в этот период с потенциально опасными водами в акватории префектуры Фукусима был практически исключен, потому что лососевые рыбы предпочитают зону субарктических вод с другой температурой. Оставалась вероятность попадания лососей в районы, загрязненные атмосферным путем. Однако специалисты, выполнявшие "лососевые съемки" на научно-исследовательских судах, не зафиксировали повышенных концентраций радиоактивных веществ в северо-западной части Тихого океана.

"Что же касается сайры, то ее безопасность также была подтверждена в ходе исследований", - заявил А.Савельев. Обычно промысел этой рыбы в исключительной экономической зоне Японии (на севере Хонсю) начинается во второй декаде октября. В конце лета научно-исследовательское судно "Владимир Сафонов" подтвердило безопасность региона и начало поиск скоплений рыбы для информирования рыболовных судов. "Проверки рыбы, которые проводились в ходе путины, также подтвердили ее безопасность", - сказал он.

Как уже сообщалось, АЭС "Фукусима-1", располагающаяся в 240 км к северо-востоку от Токио, была разрушена 11 марта в результате землетрясения и цунами. Из строя была выведена система охлаждения на станции, что привело к утечке радиации и необходимости срочного проведена массовой эвакуации 80 тыс. жителей из окрестных населенных пунктов в радиусе 20 км от АЭС. На дезактивацию окрестностей Япония выделила 1,15 трлн иен ($12,8 млрд). Центр по дезактивации начнет работать в префектуре Фукусима в январе, а с апреля может начаться процесс возвращения эвакуированного населения.


Я за честную рыбалку и за честных рыбаков!

Сообщение отредактировал Andrew - Понедельник, 19.12.2011, 14:12
 
androsДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:40 | Сообщение # 53
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Москва. ИНТЕРФАКС - Специалисты "ТИНРО-Центра" (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр) не выявили признаков заражения рыбы и других биоресурсов у берегов Японии.
wink а куда же она делась ,радиация wacko


Если ты ловишь рыбу сетью,не говори что она попадает туда сама! Начинающий нахлыстовик Сахалина
 
RomanДата: Четверг, 03.05.2012, 10:08 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане,
кто из Вас пользовал сей девайс:
http://intersofteurasia.ru/do-ra/dlya-chego-do-ra.html


Удача сопутствует тем, кто умеет ждать!!!
 
ЮричДата: Четверг, 03.05.2012, 21:06 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Quote (Roman)
кто из Вас пользовал сей девайс:

не пользовался... но слышал что он 3,14здит очень хорошо, и пагубно влияет на систему телефона dry wink


89621037519; 89244842808
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
AndrewДата: Пятница, 04.05.2012, 10:33 | Сообщение # 56
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 818
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Quote (Юрич)
кто из Вас пользовал сей девайс:


Шляпа это, 100% - для опредления радиоактивности необходимы датчики забора воздуха, вопрос - и где же они у даже пусть у самого навороченного айфона? А если измерять радиоактивное излучение - нужен прибор определяющий спектральный анализ, И где он там в мобиле стоит? Обрати внимание на бытовые дозиметры, размером с телефон, а пользы куда больше.


Я за честную рыбалку и за честных рыбаков!
 
ЮричДата: Пятница, 04.05.2012, 12:30 | Сообщение # 57
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Quote (Andrew)
и где же они у даже пусть у самого навороченного айфона?

Андрей, ето так называемый "дозиметр" не встроен.. на телефон одивается "шляпа" подключается через usb, блютуз или wi-fi... и ето хрень якобы правильно измеряет радиацию.... у меня знакомый в Москве взял такую хрень протестировать, так она показала радиацию от айфона 0,70 а от самсунга 0,82 wacko


89621037519; 89244842808
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
panthantДата: Воскресенье, 28.10.2012, 03:54 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





В наше время вероятность того, что у тебя под боком может быть источник радиации, о котором ты даже не догадываешься, очень высока.

Сообщение отредактировал panthant - Воскресенье, 28.10.2012, 03:54
 
AzamatДата: Воскресенье, 30.12.2012, 11:01 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Привет всем! Как человек, долгое время живущий недалеко от Чернобыля, могу поделиться своими соображениями.
В Украине многие имеют свои дозиметры и привыкли постоянно быть начеку. Купить грибочков у бабули? - Проверить, только после этого взять.
Добыл кабана на охоте? - Замерить радиацию, если не в порядке, обидно, но брать нельзя.
Насобирать черники? - Сначала проверить ягоду на новом месте.

1. Бытовой дозиметр работает по продуктам (иначе бы их не покупали).
2. В лаборатории, в 99% случаев, сидит специально обученный человек и бытовым дозиметром замеряет уровень (то же вы могли сделать и сами).
3. Самое простое и лучшее из того что есть, среди бытовых дозииметров, это вот этот аппарат: http://www.ecotestshop.com/dosimeters-and-radiometers/terra-p
Его мне рекомендовали несколько разных людей, по работе постоянно контактирующих с подобными девайсами. Он очень простой (для меня, например, это важно, с техникой не дружу) и надежный.
Вот сайт производителя, можете расспросить на русском, если что-то нужно уточнить: http://www.ecotest.ua/index.p....eeed4b1
 
AzamatДата: Воскресенье, 30.12.2012, 11:03 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
P.S. это не заказуха, дозиметр, действительно, простой и надежный )
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Радиоактивная рыба (Отчеты по рыбалке с дозиметром.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: