Суббота, 20.04.2024, 03:22
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Радиоактивная рыба (Отчеты по рыбалке с дозиметром.)
Радиоактивная рыба
БМВДата: Четверг, 26.05.2011, 16:19 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очепуха, 22 мая 2 сима, 0,09 мкЗв/ч оба, лютога, 25 мая 6 симов от 0,07 до 0,09 мкЗв/ч (норма до 0,3 мкЗв/ч)

Добавлено (26.05.2011, 16:19)
---------------------------------------------
Очепуха, 22 мая 2 сима, 0,09 мкЗв/ч оба, лютога, 25 мая 6 симов от 0,07 до 0,09 мкЗв/ч (норма до 0,3 мкЗв/ч) дозиметр ДКГ-2у "Арбитр"

 
SazriusДата: Четверг, 26.05.2011, 16:34 | Сообщение # 32
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
БМВ, respect
Lozarius,
Quote (Lozarius)
смуту не навожу, хотелось бы узнать результат исследований
- исследования мы сами проводим у кого есть возможность... реальную картину только мы сами можем узнать... а то, что твой знакомый сказал, что её кушать не надо потому как он отдавал на экспертизу (экспертиза тоже от части исследование) либо слухи распространяет, либо выдумает, либо пускай скажет реальные цифры...


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
LexxДата: Четверг, 26.05.2011, 16:38 | Сообщение # 33
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
проверяли симу с найбы профессиональным дозиметром-все в норме!

Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
LozariusДата: Четверг, 26.05.2011, 16:44 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Quote (Sazrius)
либо слухи распространяет, либо выдумает, либо пускай скажет реальные цифры...

поэтому я спросил у simvol27 получил он результаты или нет... он, на сколько я понял, отдал на исследование рыбу...
иначе имея инфу на 100% я бы написал, что "все пропало", а так интересуюсь информацией...
 
inspektorДата: Четверг, 26.05.2011, 16:55 | Сообщение # 35
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Quote (Master)
Сергей дело в том что каждый должен быть уверен что он ест не отравленную пищу,воду биоресурсы


Quote (simvol27)
так пусть на разрешенных участках произведут контрольный лов и скажут народу проблем нет ешьте на здоровье


Вы как маленькие - кто вам кажет правду? Никто и никогда! И идея о запросе в какие-то мифические органы - ни о чем. Как максимум - будет отписка: "Ешьте спокойно - радиации нет", при этом никто и не подумает проводить какие-либо замеры. Если просто - не пошлют лесом.


Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
SazriusДата: Четверг, 26.05.2011, 17:02 | Сообщение # 36
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Quote (Lozarius)
иначе имея инфу на 100% я бы написал, что "все пропало", а так интересуюсь информацией...

я говорю о том, что не надо тут писать - вот мне кто-то сазал, вот там друг друга сообщил, что кто...,
Quote (Lozarius)
результат очень плохой... как он сказал, есть ее не стоит
это СЛУХИ !
Реальные замеры ! Если не хотите писать сколько, так сказать в "граммах" пишите
Quote (Lexx)
все в норме!
, норма напомню 30 мкр/час = 0,3 мзв/час


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
LozariusДата: Четверг, 26.05.2011, 17:17 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Quote (Sazrius)
это СЛУХИ !
Реальные замеры ! Если не хотите писать сколько, так сказать в "граммах" пишите

я и не говорил, что информация 100%...

небольшая справка с просторов интернета

Дозиметр — устройство для измерения дозы или мощности дозы ионизирующего излучения, полученной прибором
(и тем, кто им пользуется) за определенное время, например, за период нахождения рядом с обьектом .

Радиометр — прибор для измерения активности частиц в источнике или образце (в объёме жидкости, газа, аэрозоля,
на загрязненных поверхностях) или плотности потока ионизирующих излучений для проверки на радиоактивность
подозрительных предметов и оценки радиационной обстановки в данном месте в данный момент.

При использовании бытового дозиметра помните, что он может измерять мощность дозы не мгновенно, поэтому надо подержать его в измеряемой точке 15-20 секунд, потом посмотреть показания и переходить к следующей точке. К сожалению, область применения бытового дозиметра ограничена измерениями радиационного фона (и то не у всех типов дозиметров) и сигнализацией наличия источников излучения. Такое ограничение применимости бытовых дозиметров связано не с несовершенством их конструкции, а с принципиальной недостоверностью измерений с их помощью, поскольку бытовые дозиметры не подлежат сертификации метрологическими службами, контролирующими точность измерений на территории Российской федерации.

Нельзя использовать такой дозиметр для проверки чистоты продуктов! Если бытовой дозиметр поднести к продуктам и его показания не возрастут, это ничего не значит. Продукт может быть сильно загрязнен — в 1000 раз больше допустимого уровня — а такой дозиметр не почувствует этого. Поэтому проверка продуктов бытовыми дозиметрами любых типов не дает гарантии их чистоты. Выше уже говорилось, что корректное измерение чистоты продуктов может проводиться только в лаборатории на специальной аппаратуре. Не успокаивайте себя самообманом, лучше обратитесь к специалистам.

В документации к некоторым типам бытовых дозиметров написано, что они пригодны для определения чистоты продуктов питания. Не обольщайтесь! Это всего лишь реклама.
 
рыбак$сахалинаДата: Суббота, 28.05.2011, 19:34 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3365247.jpg (261.8 Kb)


8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
baltoДата: Суббота, 28.05.2011, 21:23 | Сообщение # 39
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Lexx, simvol27, рыбак$сахалина, Мужики я тоже возил первую пойманную .Положили на нее дозиметр,показал 0.07.т.е. меньше в три раза .А для тех кто хочет долго жить, пусть дома сидит . smile Хотя с отроду у каждого на лбу написано сколько ему суждено . cool
А теперь вопрос к тем кто продает лицензии,прочему они не возьмут прибор да не измерят рыбу на которую они продают лицензию?Думаю все поняли мою мысль. angry


Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
прапорщикДата: Воскресенье, 29.05.2011, 00:43 | Сообщение # 40
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн

рыбак$сахалина, твой прибор на фото показывает 0.11 мкЗв\ч и это норма, но только в гамма излучениях,
а еще есть альфа и бета излучения (смотрите ниже), что бы сказать что продукт пригоден для употребления в полевых условиях надо измерять и бета и альфа загрязнения.
замерил я вчера свежую симу и прибор показал 0.1 мк.Зв\ч и вроде норма, потом я замерил его на альфа и бета загрязнение (надо заметить, что у каждого продукта есть своя шкала допустимого загрязнения и в альфа и в бета, но у меня нет такой таблицы и нормы для рыбы я не знаю, зато есть понятие среднего общего фона загрязнения для альфа не более 30 частиц, для бета не более 10 частиц)
прибор показал по альфа 35 , а по бета 12 частиц, т.е. по двум показателям из трех имеется небольшое отклонение от нормы, но мы решили эту рыбу съесть.
имелась в холодильнике замороженная сима прошлого года, я и ее замерил и так:
гамма - 0.08 мкЗв/ч.
альфа - 24 частицы (общий фон квартиры то же 23)
бета - 8 частиц ( общий фон квартиры 8 )
вывод, у старой симы общий фон в норме, конечно в лаборатории всякими спектрометрами или еще какими приборами более точную информацию могут сказать, но уж больно большие деньги завязанны на рыбе что бы ждать от них достоверной информации ведь это и квоты и РПУ и вообще это наше все и конечно нефтянка (это мое мнение).
прибор у меня МКС-01СА1 данные приборы сертифицированы для работы в банках для проверки купюр и других подобных заведениях,
калибруется прибор по стронцию, цезию и еще по чему-то - не помню .

общая информация:
Альфа-излучение - поток ядер атомов гелия (альфа-частиц). Альфа-излучение:
несет положительный заряд;
отклоняется в электрическом и магнитных полях;
обладает низкой проникающей способностью;
разрушает структуру клеток, попадая внутрь организма.
Бета-излучение - это поток электронов или позитронов (b-частиц), испускаемых при бета-распаде радиоактивных изотопов.
Гамма-излучение - коротковолновое электромагнитное излучение с длиной волны менее 0.05 нм, испускаемое возбужденными атомными ядрами при ядерных реакциях, радиоактивных превращениях атомных ядер, при аннигиляции электрона и позитрона и при других превращениях элементарных частиц.
Радиационный контроль - это контроль за соблюдением норм радиационной безопасности и основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и иными источниками ионизирующего излучения, а также получение информации об уровнях облучения людей, радиационной обстановке на объекте и в окружающей среде. Различают дозиметрический и радиометрический контроль.
Дозиметр – это прибор, измеряющий суммарную дозу ионизирующего излучения, полученную людьми за время пребывания на радиоактивно зараженной местности.
Индикатор радиоактивности – это дозиметрический прибор для обнаружения радиоактивного заражения местности и приближенного измерения уровней радиации.
Радиометр - это прибор или установка для измерений:
активности радионуклидов в источнике или образце;
плотности потока и флюенса ионизирующих частиц.


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
sbsДата: Понедельник, 30.05.2011, 12:15 | Сообщение # 41
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
В Тихом океане обнаружена высокая радиация, угрожающая флоре и фауне
На дне Тихого океана в 300 км от аварийной АЭС "Фукусима" обнаружен высокий уровень радиации. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на министерство образования и науки Японии.
Специалисты ведомства не исключают, что под угрозой заражения могут оказаться морепродукты.
Исследованию подверглось дно океанических вод вдоль северо-восточного побережья Японии от префектуры Мияги до префектуры Тиба. В нескольких местах было выявлено содержание радиации, в несколько сот раз превышающее норму.
Напомним, 11 марта 2011г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.
Уже более двух месяцев японские специалисты компании-оператора станции Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) пытаются ликвидировать утечку радиации и восстановить разрушенные здания реакторов. На ликвидацию аварии, по некоторым данным, может уйти несколько месяцев.
http://top.rbc.ru/incidents/28/05/2011/596792.shtml


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ДимсанДата: Понедельник, 20.06.2011, 09:18 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Сахалинский НИИ обнаружил радионуклиды в тканях тихоокеанского лосося : http://news.mail.ru/inregions/fareast/65/6141518/
 
sbsДата: Понедельник, 20.06.2011, 10:07 | Сообщение # 43
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Димсан,
Такие вещи лучше читать в оригинале, а не выжимку от корреспондента ищущего сенсации.

Вот оригинальный доклад:
http://www.sakhniro.ru/f/20110615/fksh20110615.html


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
inspektor2Дата: Вторник, 21.06.2011, 00:49 | Сообщение # 44
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 188
Статус: Оффлайн
За последний месяц мне в районе Песчанского попадалось два бычка с явными признаками какойто болезни,на вид сильно облезлые а у одного даже глаз вылез. Кстати море сёдня в Аниве было очень жёлтое под берегом как жёлтый порошок лежал,потерев его в пальцах он растворялся. Вечером по АСТВ какойто учёный сказал что это цветут хвойные деревья wacko ...как по всему побережью всё это засыпало ума не приложу...Подозрительно как то. Завтра постараюсь выложить фотки.

рыба клюёт не вчера и завтра,а когда я на работе... Привез на лед полную бутылку-будь добр увези и пустую !!!!!
 
serggg_sakhДата: Вторник, 21.06.2011, 01:52 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
inspektor2,
Quote (inspektor2)
как по всему побережью всё это засыпало ума не приложу...
А ты представь, сколько рек впадает в Анивский залив (одна Лютога чего стоит). Из рек пыльца попала в море, а северный, северо-восточный или восточный ветер и соответствующая волна прибили её к берегу. Что в этом удивительного? Странного или подозрительного? Ты б еще про "желтые лужи" упомянул. Такое "сверхестственное" явление наблюдается каждый год без исключения. Я понимаю, - массовый психоз в связи с Фукусимскими событиями.... но не до такой же степени wacko
Quote (inspektor2)
попадалось два бычка с явными признаками какойто болезни
Рыба тоже болеет

Quote (inspektor2)
а у одного даже глаз вылез
такое бывает при быстром подъме рыбы с глубины - декомпрессия однако


Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Радиоактивная рыба (Отчеты по рыбалке с дозиметром.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: