Суббота, 27.04.2024, 22:05
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » 26 МАРТА - МИТИНГ В ЗАЩИТУ РЕК САХАЛИНА (ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К МИТИНГУ!!!)
26 МАРТА - МИТИНГ В ЗАЩИТУ РЕК САХАЛИНА
OlegДата: Вторник, 15.03.2011, 22:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
В СУББОТУ 26 МАРТА С 11 ДО 12 ЧАСОВ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ МИТИНГ НА ПЛ. ПОБЕДЫ

"ПРОМЫСЕЛ В РЕКАХ - БРАКОНЬЕРСТВО В ЗАКОНЕ"

Сегодня 15 марта был утвержден список рек, на которых в этом году будет вестись лов рыбы в промышленных масштабах. Всего в списке будет 110 рек Сахалина. В этом году будет 30 рек. При таком подходе через 5 лет запасы лосося будут подорваны,а во многих реках он просто исчезнет.

Наш Рыболовный Клуб приглашает ВСЕХ принять участие в митинге!!!!

Приглашаются все, кто хочет спасти Сахалин от разграбления, кто желает сохранить нашу уникальную природу, наши рыбные ресурсы, тех, кто хочет и через 10, и через 15 лет поехать на речку и половить рыбу!!!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

У кого есть желание оказать финансовую помощь в подготовке митинга звоните Анатолию (KAI) - +7 962 112 57 00
Примеры установок "законных" РУЗов (ныне РПУ).

Прикрепления: 8759123.jpg (108.6 Kb) · 6429848.jpg (119.9 Kb) · 0731601.jpg (35.5 Kb) · 8340360.jpg (89.9 Kb) · 5564003.jpg (271.1 Kb) · 6866448.jpg (169.1 Kb) · obyavlenie.docx (14.9 Kb) · obyavlenie.pdf (49.1 Kb)
 
ZAPADLOДата: Среда, 20.04.2011, 20:59 | Сообщение # 526
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Чмошники .. воспользовались ситуацией пока нет ни Эко вахты ни Клуба .. чте то там посидели попиздели .. поделили что то .. Упроды млять ,... с трудом верится что эти люди граждане России.
Надо срочно митинг, пока правительство держит этот вопрос на виду.


Сообщение отредактировал ZAPADLO - Среда, 20.04.2011, 21:00
 
sbsДата: Среда, 20.04.2011, 21:29 | Сообщение # 527
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
ZAPADLO,
Не понял, мы все там были.
И я был, и Олег, и от Вахты был представитель.
Просто формат встречи был не такой, чтобы спорить и устраивать перепалки.
В общих чертах:
Каждый высказал свою точку зрения, в итоге все остались при своем мнении.
Дайте пару дней, доложу как прошла встреча более подробно.
Но конструктив все равно есть, мы посмотрели в глаза друг-другу, поняли кто есть кто.
Будем разговаривать дальше.
Считаю, что несмотря на принципиальные разногласия, многие вопросы с властями можно решить на начальном этапе, не доводя до кризиса. Возможности есть.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ZAPADLOДата: Среда, 20.04.2011, 21:50 | Сообщение # 528
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
ZAPADLO,
Не понял, мы все там были.
И я был, и Олег, и от Вахты был представитель.

Черт я думал Олег на курилах, а Лисицин в США
 
OlegДата: Среда, 20.04.2011, 21:56 | Сообщение # 529
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Встреча в ОблДуме прошла. Около 90% было сторонников РПУ, остальные - 10% противники. Чтож, расклад был нормальный ))). Выступали как профессиональные ихтиологи, так и чиновники от науки. Ничего конкретного не решили, согласились, что надо создавать комиссии, с привлечением общественности и пр.

В областной думе прошел круглый стол по проблеме речного промысла лососей
Комитет по экономическому развитию областной думы провел круглый стол на тему "О создании рыбопромысловых участков для промышленного вылова лососей на нерестовых реках Сахалинской области".
Эта тема известна и широко обсуждаема. Позиция противников данного решения была четко высказана на недавнем митинге в Южно-Сахалинске: "Промысел в море - рыболовство. Промысел в реках - браконьерство".
Как известно, на днях прокуратура области рассмотрела проект постановления областного правительства об утверждении речных РПУ и нашла в нем ряд нарушений законодательства, связанных с недостаточной научной изученностью вопроса. Кроме того, прокуратурой был внесен протест на распоряжение областного министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия о составе комиссии, которая эти участки разрабатывала.
Но пока суд да дело постановление правительства, как сообщил председатель комитета по экономическому развитию В.Воронцов, принято, а потому дума решила собрать все стороны, чтобы еще раз оценить все риски создания речных РПУ (далее - просто РПУ) и разработать решения по их минимизации.
Слово было предоставлено всем сторонам. За РПУ яро выступили присутствующие представители рыбохозяйственной науки. Профессор СахГУ, доктор биологических наук В.Ефанов сообщил, что регулирование численности лососевых производилось и в годы советской власти и осуществлялось это именно речным промыслом. Он сам лично, работая в СахНИРО, давал на это добро с 1975 по 1985 годы и сам лично возглавлял комиссии по ликвидации заморов, в том числе и на Найбе в 1991 году. Именно эти меры, по мнению профессора, привели к тому, что добыча лосося в области возросла с 37 тысяч тонн 20 лет назад до 100 тысяч и более тонн в последние годы.
С необходимостью регулирования промысла рыбы на нерестилища был согласен и нынешний заведующий лаборатории лососевых рыб СахНИРО А.Каев.
Добыча лосося в островных реках заводными неводами задокументирована как минимум с 1971 года, - сообщил начальник "Сахалинрыбвода" В.Самарский. По его мнению, многолетнее увеличение объемов добычи лососевых с достижением в последние шесть лет максимальных показателей, свидетельствует, что схема промысла и регулирования заполнения нерестилищ (включая РУЗы и иные способы) у нас построена совершенно правильно. Ее нельзя ломать, ее надо ее узаконить, чему и будет способствовать создание РПУ.
А поскольку после проверки генеральной прокуратурой широко известные РУЗы отменены как "класс", то необходимо применять иные способы регулирования допуска производителей к нерестилищам. То есть РПУ на реках необходимы, - озвучил позицию Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства врио руководителя организации М.Козлов.
Ну, а руководитель областного агентства по рыболовству П.Колотушкин рассказал о деталях процесса создания данных рыбопромысловых участков.
Что же касается рыбопромышленников, то, как известно, их мнения кардинально разделились. Но даже те, кто поддерживает создание РПУ, относятся к этому очень осторожно. Есть реки, на которых их можно создавать, есть - на которых нельзя. Однако, судя по высказываниям президента ассоциации рыбопромышленников Сахалина А.Попова, главное, чтобы владельцами РПУ стали местные, и борьбу против РУЗов они вели, в том числе, и потому, что их операторами становились непонятные компании. Если же на реках появятся "чужаки", то рыбопромышленники ассоциации будут "категорически против" дальнейшего расширения перечня рыбопромышленных участков на реках.
- Пришлые из Москвы участвовать в конкурсах на РПУ не смогут, - заверил собравшихся заместитель председателя областного правительства С.Карепкин.
Позицию оппозиции озвучили председатели ассоциаций рыбопромышленников Смирныховского и Долинского районов В.Смирнов и А.Шалининов, а также председатель общественной организации "Сахалинский рыболовный клуб "Сахалин-Курилы" О.Бутыгин. По их мнению, решение о создании РПУ непродуманное и вредное, которое в будущем чревато непредсказуемыми последствиями. Пример непродуманности привел А.Шалинов:
- Необходимость создания РПУ на реках мотивировалось тем, что наука прогнозирует в 2011 году возможность заморных явлений, с которыми и будут бороться речным промыслом. Но участки почему-то отдаются в аренду не на 1 год, а на 20 лет, а каков прогноз заморов на этот период? Или другой пример - созданы рыбопромысловые участки на реках Найба и Большой Такой - для обеспечения деятельности находящихся на них государственных рыборазводных заводов. Но заводов на этих реках нет, они стоят на реках Белая и Залом! Вот поэтому прокуратура периодически отменяет подобные решения правительства, а рыбаки попадают в правовые ловушки, - констатировал он.
Каких-то определяющих решений на круглом столе принято не было (разве что в отдельную тему была выделена проблема рыбаков-любителей, о которой, наверняка, будет отдельный разговор), просто были собраны мнения сторон, которые затем будут оформлены в резолюцию, которая пойдет в "верха".
Некоторый итог, однако, подвел известный рыбопромышленник, депутат думы А.Кобелев:
- Я противник РПУ на реках. Но коль уж процесс прошел, надо строго его контролировать, потому что я лично вижу много нюансов и предвижу немало скандалов. А для этого нам надо встречаться еще не один раз…
Вадим Горбунов.
P.S. Автор добросовестно изложил то, что происходило на круглом столе, разрешите и ему высказать свое мнение об обозначенной проблеме. А оно таково: слишком много неявных допущений и всевозможных "если". Слишком мало серьезных научных данных.
Например, известно, сколько должно быть производителей на квадратном метре нерестилищ, но площадь самих нерестилищ - неизвестна. Начинают проверять реки, оказывается, данные советских времен давно устарели. Поэтому те объемы, которые наука рекомендует к пропуску в реки, уже сейчас ставятся под сомнение.
Другой вопрос касается самой системы "организованного пропуска". Чиновники утверждают, что это будет совершенно "прозрачное" решение областной комиссии по анадромным рыбам, поэтому каких-то злоупотреблений быть не может. Но ведь и РУЗы ставились по решению все той же комиссии, в результате нерестилища оказывались заполненными на считанные проценты. Что такого изменится сейчас в деятельности этого органа?
И, наконец, до сих пор не понятно, как бороться с бандами организованных и "крышуемых" браконьеров, которые "освобождают" нерестилища от пропущенной наукой рыбы. А ведь это, пожалуй, самый главный вопрос.

ИА Sakh.com

http://www.sakhalin.info/news/68081/

 
SummimasenДата: Среда, 20.04.2011, 23:05 | Сообщение # 530
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Oleg,
велкомбэк.
Жаль не смог прийти - приболел довольно сильно... sad
Расскажите своими словами, чего теперь от этих упырей ждать wacko


"Делай добро и бросай его в воду"
 
CrosbyДата: Среда, 20.04.2011, 23:13 | Сообщение # 531
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Самозванцы cry
 
ЕвГен1955Дата: Среда, 20.04.2011, 23:35 | Сообщение # 532
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Сахалинские власти отстаивают позицию по речным РПУ http://www.fishnews.ru/news/15298

Будь всегда самим собой
 
inspektorДата: Четверг, 21.04.2011, 00:51 | Сообщение # 533
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Quote (J@ZZ)
прокуратура делает все, что возможно при существующем в настоящее время уровне регулирования правоотношений
Да ладно? (с)
Большой Прокурор с рыбопромышленниками не в одну баньку ходит? Не в одних кабаках сидит? Нет? Я не говорю уже о партии... Хорошо - пусть я погорячился. Время - оно то покажет, кто был прав.


Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
sania27Дата: Четверг, 21.04.2011, 17:19 | Сообщение # 534
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1296
Репутация: 245
Статус: Оффлайн
В Южно-Сахалинске пройдет выездное заседание правительства РоссииКак стало известно ИА Sakh.com, на 15-16 мая в Южно-Сахалинске запланировано выездное заседание правительства России. Предполагается, что в нем примут участие заместитель председателя правительства Сергей Иванов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и ряд других федеральных чиновников. Вопрос об участии в выездном заседании премьер-министра Владимира Путина решается.
Вот тогда и митинг бы провести, пусть товарищь Крайний послушает какого мы о нем мнения.
http://www.sakhalin.info/news/68036


Нас так много, а планета одна. Берегите её.
256610 299446
 
AborigenДата: Четверг, 21.04.2011, 17:47 | Сообщение # 535
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 131
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
Quote (sania27)
Вот тогда и митинг бы провести, пусть товарищь Крайний послушает какого мы о нем мнения.
http://www.sakhalin.info/news/68036

Очень дельное предложение... biggrin


Один припев у мудрости моей - Жизнь коротка, так дай же Волю ей...
 
sbsДата: Четверг, 21.04.2011, 17:47 | Сообщение # 536
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (sania27)
Вот тогда и митинг бы провести, пусть товарищь Крайний послушает какого мы о нем мнения.

Там ни то что митинг провести, по городу перемещаться будем мелкими перебежками. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sania27Дата: Четверг, 21.04.2011, 17:54 | Сообщение # 537
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1296
Репутация: 245
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
по городу перемещаться будем мелкими перебежками

К сожалению так оно скорее всего и будет sad


Нас так много, а планета одна. Берегите её.
256610 299446
 
denfishДата: Четверг, 21.04.2011, 17:56 | Сообщение # 538
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
sbs, на площади перед Чехов Центром добро дает администрация,подкоректировали разрешение,вот бы там провести) surprised smile
 
V_N_Дата: Пятница, 22.04.2011, 11:22 | Сообщение # 539
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ВОТ ЭТОГО НЕ НАДО.ЧИНОВНИКИ ТОЛЬКО ЭТОГО И ДОБИВАЮТСЯ-РАЗДОРА,ВБИТЬ КЛИН! И тогда у них всё получится cry

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
 
denfishДата: Пятница, 22.04.2011, 16:49 | Сообщение # 540
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
http://www.sakhalin.info/news/68125/

[size=9]Лососевая путина стартует в Сахалинской области 16 мая[/size]
Даты начала главной путины года в промысловых районах Сахалина и Курил установила 21 апреля комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб, заседание которой провел заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин, сообщает РИА "Сахалин-Курилы".По рекомендации ученых СахНИРО, уже 16 мая могут начинать промысел горбуши рыбаки Северо-Курильского района. Следом за ними с 1 июня могут ловить промысловики юго-западного Сахалина, а 26 июня путина стартует на северо-западном побережье Сахалина. 1 июля откроется промысел на острове Итуруп и в заливе Терпения, затем наступит черед рыбаков северо-восточного, юго-восточного Сахалина и залива Анива (11 июля). Самым последним в горбушевую путину 16 июля включится Кунашир.Первую кету в мае тоже смогут взять северо-курильчане, а позже всех к добыче этого вида лососевых приступят на острове Итуруп (11 сентября). Кижуча на северо-востоке Сахалина планируется добывать с 11 августа. Этот же вид лососевых, а также нерку и чавычу разрешено вылавливать на Северных Курилах с 16 мая.
Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб приняла решение, что постановку арматуры для ставных неводов промысловики могут начинать не ранее, чем за 30 дней до официального старта путины в конкретном районе

Последняя фраза не очень понятна,опять РУЗы?

 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » 26 МАРТА - МИТИНГ В ЗАЩИТУ РЕК САХАЛИНА (ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К МИТИНГУ!!!)
Поиск: