Среда, 24.04.2024, 11:17
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Браконьеры и любители (Кто что думает по поводу браконьеров, как с ними бороться)
Браконьеры и любители
OlegДата: Пятница, 05.10.2007, 10:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Всем известно, что браконьеров на острове огромное количество. На юге рыбы практически уже не осталось, наловить даже кунджи - и то проблема. К примеру на Лютоге - лет 7 назад наловить ведро кунджи вообще не проблема, сейчас это большое везенье.

Кто что делает, если увидел сетку в реке или браконьеров, вырезающих реку?

Здесь вы увидите, что происходит с нашими реками - Браконьеры

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ рыбоохраны:
8-914-095-18-81 (круглосуточно)
8 (4242) 785512 (в рабочее время, с 9-00 до 18-00)

Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (4242) 75-34-66

Морской отдел Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства (4242) 78-55-41

Отдел административного производства Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства (4242) 73-36-67

Оперативный отдел государственного регулирования и организации рыболовства (4242) 78-55-12

Анивский отдел
Специалист 1 разряда Волкова Анна Николаевна 8 (42441) 40 005
Специалист 1 разряда Плешкова Татьяна Владимировна

Невельский отдел
Государственный инспектор Невидомая Анастасия Игоревна 8 (42436) 62 676

Долинский отдел
Специалист 1 разряда Баринова Галина Николаевна 8 (42442) 24 663

Макаровский отдел
Начальник отдела Стрелков Артем Викторович 8 (42443) 50 056
Заместитель начальника отдела Демонова Валентина Сергеевна

Корсаковский отдел
Специалист 1 разряда Катанская Ирина Петровна 8 (42435) 44 687

Курильский отдел
Начальник отдела Тихенко Николай Николаевич 8 (42454) 42 766
Главный государственный инспектор Озерский Александр Сергеевич

Охинский отдел
Государственный инспектор Кирченко Елена Петровна 8 (42437) 23 493

Поронайский отдел
Государственный инспектор Сушкевич Александр Александрович 8 (42431) 50 314

Смирныховский отдел
Начальник отдела Исаков Федор Николаевич 8 (42452) 42 425
Старший государственный инспектор Борисов Роман Валерьевич

Тымовский отдел
Начальник отделаБаранов Михаил Андреевич 8 (42447) 42 714

Ногликский отдел
Начальник отдела Денисенко Нина Васильевна 8 (42444) 92 155
Специалист 1 разряда Соловьева Ирина Алексеевна

Ю-Курильский отдел
Начальник отдела Перекотий Юрий Анатольевич 8(424-55)22-416
Старший государственный инспектор Писаренок Ольга Аркадьевна

Холмский отдел
Начальник отдела Муратов Дмитрий Анатольевич 8 (42433) 20 944

Томаринский отдел
Начальник отдела Яблонский Анатолий Анатольевич 8(42446)260-19

Углегорский отдел
Начальник отдела Якобчук Николай Николаевич 8(42432)455-39
Старший государственный инспектор Семенов Сергей Михайлович

С-Курильский отдел
Государственный инспектор Афанасьев Владимир Геннадьевич 8(424-53)421-88
Государственный инспектор Сергеева Галина Николаевна

http://sktufar.ru/2014/7002/#more-7002
Оперативный отдел государственного регулирования и организации рыболовства (4242) 78-55-12
 
DAVДата: Четверг, 25.05.2017, 15:06 | Сообщение # 4441
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Ну да, я это и имею ввиду, блесна и поплавок не запрещены, то что ловля идёт без лицензии это уже другой вопрос, но это никак не запрещённые орудия лова, как например тройник или сеть для данного вида т.лосося.

Fish On!

Сообщение отредактировал DAV - Четверг, 25.05.2017, 15:07
 
KAIДата: Четверг, 25.05.2017, 15:19 | Сообщение # 4442
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Цитата DAV ()
С каких пор у нас блесна стала незаконным орудием лова?

Не надо менять слова местами! "орудия незаконного лова" Вот так было написано, не искажайте смысл. Поймав симу на блесну вне участка, и поймав симу на сетку, вы совершаете одинаковое нарушение Браконьерство. Соответственно блесна является орудием незаконного лова.


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
SirFisherДата: Четверг, 25.05.2017, 15:20 | Сообщение # 4443
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Цитата DAV ()
... блесна ... не запрещены


73. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями добычи (вылова):
73.1. без путевки:
...
в летний период блеснами, воблерами, другими искусственными приманками, на наживку с одним крючком (одинарным, двойником или тройником), не более 4 блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина
...

Цитата KAI ()
Соответственно блесна является орудием незаконного лова

Нет, нарушение будет обозначено как лов вне участка


Сообщение отредактировал SirFisher - Четверг, 25.05.2017, 15:21
 
DAVДата: Четверг, 25.05.2017, 15:51 | Сообщение # 4444
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Цитата KAI ()
искажайте смысл

Каким образом искажается смысл?


Fish On!
 
KAIДата: Четверг, 25.05.2017, 16:22 | Сообщение # 4445
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
Нет, нарушение будет обозначено как лов вне участка

А если без лицензии вне участка?


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
SirFisherДата: Четверг, 25.05.2017, 17:45 | Сообщение # 4446
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Цитата KAI ()
А если без лицензии вне участка?


Нарушение будет обозначено как лов вне участка без и без разрешительного документа. Там. вверху темы есть телефоны. Позвоните в теруправление. Они Вам подробненько всё разъяснят
 
sbsДата: Четверг, 25.05.2017, 18:29 | Сообщение # 4447
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
SirFisher,
Там некому, все уволились. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SirFisherДата: Четверг, 25.05.2017, 18:43 | Сообщение # 4448
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
sbs, на представленные телефоны отвечают рядовые сотрудники, а также руководители отделов. Они все на месте.
 
LissssДата: Четверг, 25.05.2017, 22:45 | Сообщение # 4449
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
SirFisher, а я сознательно стал "брэком". Участки лицензионного лова что делают помимо того что продают лицензии? Они организовывают охраняемые парковки с твёрдым покрытием? Облагораживают свои участки( сбор мусора,очистка от коряг и бурелома)? Гоняют брэков? Сегодня выходил в районе Артека с западной стороны-чуть ноги не переломал пока преодолел( именно преодолел) 300 метров по бывшей тропе. Заскакивали так же сегодня на Урюм-там то где машины ставить??? Бросать в тайге подальше от реки?
 
ASSUSAIДата: Пятница, 26.05.2017, 01:02 | Сообщение # 4450
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
25 мая 2017 г., 17:04
На Сахалине начали ловить браконьеров с симой
В Сахалинской области начали задерживать незаконных ловцов симы. Такой факт накануне выявили сотрудники ОМВД России по Анивскому городскому округу, сообщили ТИА «Острова» в региональной полиции.

В районе села Петропавловское, ниже моста через реку Лютога в 500 метрах, полицейскими были задержаны двое граждан в возрасте 24-х и 43-х лет, осуществляющих незаконную ловлю рыбы.

Полицейские изъяли ставную сеть, два рыбацких костюма, рыбу симу в количестве 13 штук (6 самок и 7 самцов). Биоресурс сдан на ответственное хранение. Ущерб устанавливается.

Просмотров: 94
Автор: Острова


у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
ZAPADLOДата: Пятница, 26.05.2017, 04:55 | Сообщение # 4451
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата seRgant7 ()
за симой уже несколько лет не езжу и не покупаю у брэков, а если и покупаю, то только в магазинах ООО "Янтарное" (да! ВОЗМОЖНО и у них она не совсем законным способом выловлена, но мне это дает ощущение законности, т.к. их, я знаю, периодически проверяют!). Горбушу и кету - также, покупаю у "официалов".

Тогда справедливый вопрос - рыбак ли вы?
Для меня рыбалка это увлечение и возможность моей семье кушать свежую рыбу - к сожалению у нас в стране не практикуется продажа филе охлажденное свежей рыбы, все только после 20 заморозок или не чищенное.
Есть 2 категории рыбаков любителей - те что ловят как спортсмены и большую часть улова отпускают и те кто ловят рыбу и забирают домой всю.
Я например вчера поймал 1 симу за весь день, поймал ее чуть выше артека на лицензионном участке без лицензии. По закону я браконьер, но по моим убеждениям я им не являюсь, и пока у меня руки и ноги целы я рыбу буду ловить сам на удочку в магазинах покупаю только ту рыбу, которую сам поймать не могу (палтус, семга итд)
Я уже много раз говорил о том, что рыбаков нужно законодательно оформить - как и охотников, выдав рыболовный билет. Человек сам должен покупать лицензию и ловить вне участков на любом удобном для себя месте разрешенными орудиями лова. У нас есть МФЦ и возможность через интернет записи к врачу итд, было бы удобно если рыболов любитель выписывал себе через интернет или МФЦ лицензию сроком на 3 дня в количестве до 30 штук не больше 10 в день, по цене как рыбопромышленник - (если память не изменяет 35 руб сима стоит) итого ~ 1000 руб. Я думаю у нас появилось бы больше легальных рыбаков а государство получало бы реальные деньги. НО с тем уровнем охраны рек от браконьеров, что на данный момент есть я не вижу будущего у любительской рыбалки. В нынешнем варианте лицензионный участок это что то вроде стойла, куда рыбаков пытаются загнать причем платно. Мне например не нужны лавочки корзины для мусора и парковка, я приезжаю отдыхать и ловить рыбу на реке - мне нужно наличие рыбы в реке и возможность без проблем поймать рыбы согласно лицензии ... но вот как раз с этим проблемы. В низовьях лютоги орудуют браконьеры, вечером в район восресеновки съезжаются грузовички и микроавтобусы выгружая джутовые мешки явно не со спиннингами. С утра туда же съезжаются сотни поплавочников, которые ловят поднимающуюся симу. Какой шанс отбить лицензию на 3 хвоста? И говоря о лицензионном участке - я вчера за день намотал около 150 км ища рыбу в лютоге, какая может быть лицензия если найти рыбу сложно. В воскресенье ездил на урюм, то же не ближний свет, рыбы там почти нет, в районе устья сетка на сетке. Возле устья стоит ставник, от урюма до тараная насчитал 3 ставника.
Ну а в общем если говорить о браконьерах - по закону я браконьер. У нас годами не могут написать закон о рыбалке, годами не могут истребить браконьерство. Государство хочет получать деньги с рыбаков любителей но для охраны ничего не делает. Как минимум на лютоге в момент лицензионного лова должны работать инспекторы хотя бы 3 человека и ежедневно шерстить реку, ловить браконьеров, а когда переловят бракошей и с прилавков магазинов исчезнет ячееная сима, тогда можно приниматься и за рыбаков любителей которые ловят без лицензии и вне участка - тогда на участках и рыба появится, и человек не будет наматывать сотни км в поисках одной заветной рыбки.
 
seRgant7Дата: Пятница, 26.05.2017, 06:51 | Сообщение # 4452
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата ZAPADLO ()
Тогда справедливый вопрос - рыбак ли вы?

Абсолютно несправедливый! Если для вас является приоритетными объектами лова все виды лосося, то какой вы рыбак?!
Я с удовольствием и успехом ловлю камбалу (как с берега, так и с "бортов" - баркасов-катеров), красноперку, кунджу, навагу, корюшку (малоротую и зубатку), последние два вида из-под льда, и т.д.
Да и на рыбалке я с 2 (ДВУХ) лет!! На секундочку. Первое мое осознанное воспоминание - как я проваливаюсь ногой в лунку, на море, в Охотском. И меня со льда утащить не могли, так я кричал и сопротивлялся, рыбу ловить хотел. Так что я рыбак, но не хапуга и не браконьер.
Еще раз говорю: Хочешь изменить Мир - начни с себя! И не нужно "кивать" на соседа, на "Васю-Петю-Колю", типа они делают, а чё лысый?! И не нужно искать оправданий своим слабостям.
Цитата ZAPADLO ()
Государство хочет получать деньги с рыбаков любителей но для охраны ничего не делает.

Ну так помогите Государству! Словом и Делом! Нет, вы же очень нужны на "своём месте"! Вы же считаете, что "каждый должен заниматься своим делом"! И вам невдомёк, что инспекторов тех - 4-5 человек на весь Юг, что никто не хочет идти на те рабочие места, на низкую ЗП, что инспектор практически не защищен ни Законом, ни ведомством и т.д.
Отвечать ни на чьи провокации более не стану. Я всё сказал, хау!


В этом мире много психов,
Каждый пятый - это псих!
Говори со мною Т-И-Х-О,
Вдруг и я один из них...
____________________
Кто знает - не говорит; кто говорит - не знает!
 
ZAPADLOДата: Пятница, 26.05.2017, 10:43 | Сообщение # 4453
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата seRgant7 ()
Абсолютно несправедливый! Если для вас является приоритетными объектами лова все виды лосося, то какой вы рыбак?!

Я ловлю всю рыбу, я указал в своем сообщении, что покупаю ту рыбу которую не могу поймать. Предмет разговора на данный момент лосось.

Цитата seRgant7 ()
Да и на рыбалке я с 2 (ДВУХ) лет!! На секундочку. Первое мое осознанное воспоминание - как я проваливаюсь ногой в лунку, на море, в Охотском. И меня со льда утащить не могли, так я кричал и сопротивлялся, рыбу ловить хотел. Так что я рыбак, но не хапуга и не браконьер.
Еще раз говорю: Хочешь изменить Мир - начни с себя! И не нужно "кивать" на соседа, на "Васю-Петю-Колю", типа они делают, а чё лысый?! И не нужно искать оправданий своим слабостям.
Цитата ZAPADLO ()

Не поверите но мне 4й десяток и я так же по уши в воде и чешуе то же с малых лет. И помню времена СССР когда я в речке руками ловил горбушу и прочую рыбу а с моста за мной наблюдали инспекторы рыбохраны и встречал я их очень часто и на каждой реке почти. Сейчас же государство самоустранилось от всех проблем.
Даже в этом посте это указано. Увидел браконьера - звони, Увидел яму на дороге - звони итд итп. Я много куда звоню и много куда оставлял заявки в том числе и в прокуратуру на рыбопромышленников но все что я писал и звонил либо осталось без внимания либо время реагирования настолько долгое что бракоши успевали водки попить перед уездом. Лезть к бракошам со спиннингом в руках я точно не стану тем более один.
Цитата seRgant7 ()
Хочешь изменить Мир - начни с себя!
Я много раз слышал эту фразу в том числе и на этом форуме и в свой адрес, но увы в нашей стране она не действует.
Цитата seRgant7 ()
Ну так помогите Государству! Словом и Делом! Нет, вы же очень нужны на "своём месте"! Вы же считаете, что "каждый должен заниматься своим делом"! И вам невдомёк, что инспекторов тех - 4-5 человек на весь Юг, что никто не хочет идти на те рабочие места, на низкую ЗП, что инспектор практически не защищен ни Законом, ни ведомством и т.д.
Отвечать ни на чьи провокации более не стану. Я всё сказал, хау!

Выше Я выложил 2 фото одно с супермаркета, второе с вацапа где я потер номера - думаете ко мне обратился кто нибудь, чтоб узнать номера бракошей из вацапа торгующих симой - хотя тут на форуме я более чем уверен есть представители и полиции и рыбинспекции?
Помогал государству но больше желания уже нет- все идет по накатаной - я выше уже написал о том что я звонил и оставлял жалобы в прокуратуру. Везде нужно делать работу за тех людей которые получают з\п . Тут же на форуме недавно обсуждали про браконьеров - задавал вопрос Быстрову - почему в Долинске и стародубске ежегодно существуют цеха по скупке икры и рыбы об этих местах все знают но никто не борется... опять надо куда то звонить? А что делают те люди которые за это з\п получают?
В свои 20 лет я пытался устроится в рыбнадзор, тогда я мечтал прям туда устроится, но меня не взяли, причину отказа не помню к сожалению. Потом в эко вахту.
Я знаю что на район 3 рыбинспектора и эта проблема висит годами и до сих пор ее никто не решил ни кожемяки ни Быстров никто другой, государству пофиг на все, людям по большому счету так же. И я Вас уверяю пока не изменится верхушка власти так все и будет продолжаться - так же будут штрафовать рыбаков любителей за парковку ближе 100 метров от реки в которой от устья до верхов все забито сетями .. планы же выполнять надо- штрафы выписать.

По поводу форума и клуба - уже давно клуба по факту не существует и существовал ли вообще сложно ответить. Тут просто форум рыбаков любителей, которые ловят на удочку. Есть еще некий СРО "Сахалин курилы" или как то так, который участвует от имени Рыбаков любителей на всяких сходках промышленников и подобных встречах.
Никакой провокации нет, я просто пишу реалии.
Я готов покупать лицензию на симу и горбушу, но выбрать место лова я хочу сам, никаких РПУ или подобного. Просто купил лицензию 10 хвостов на 2 - 3 дня поехал освоил ее и ходишь довольный и семья сыта и государство деньги получило... - это ведь просто, только нужно достучаться до Москвы и внести изменения в законодательство. Мы не должны ходить склоня голову мы имеем право добыть на еду любую рыбу, кроме краснокнижной.
А представьте завтра во всем мире настанет бум по красноперке нашей - государство неприменно сделает запрет на вылов этой рыбы как особо ценной и ее можно будет добывать только на лицензионных участках по лицензии .. то же пойдете в магазин покупать дабы вас не причислили к бракошам, а на тех людей кто поймал 10 хвостов красноперки не по лицензии будете показывать пальцем и говорить бракаш?
Я еще раз повторюсь, я готов ловить и на лицензионном участке фиг с ним потолкаюсь локтями с другими, но купив лицензию я должен быть уверен, что я поймаю эту рыбу, а для этого надо бороться с браконьерами сначала с сетками а потом уже теми кто вне лицензионки ловит, а получается так что в воскресеновке ночью бракоши черпают сетями, потом с утра прибегает толпа поплавочников ловят остатки а ты на лицензионке стоишь долавливаешь что дойдет. В других странах по лицензии ловят на участках и рыба там есть, и рыбаки отпускают много рыбы потому как стараются поймать и забрать экземпляры покрупней - у нас же проблема в отсутсвтаии рыбы. Я тут не пытаюсь махать на соседа Васю, не пытаюсь сделать мир лучше или начать с себя, я как обычный человек заплативший за лицензию хочу получить улов а не макание снастей в пустой водоем, это можно и бесплатно делать.


Сообщение отредактировал ZAPADLO - Пятница, 26.05.2017, 10:49
 
mikeДата: Пятница, 26.05.2017, 13:21 | Сообщение # 4454
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 170
Статус: Оффлайн
Согласен с предыдущем автором на все 100%. Что касается борьбы с браконьерами, то непременно надо бороться и не только на реке, но и на торговых точках. Как говорится есть спрос будет и предложение. Неужели у нас в городе не хватает сотрудников которые могут шерстить торговые точки морепродуктов на наличие симы. Сделали контрольную закупку, продали симу, все ИП штраф и лишение лицензии на продажу на 5 лет. Для начала думаю это хоть как то снизит активность. На реку неужели нельзя на ночь хотя бы в районах Анивы, Огоньков сделать рейды ОМОНА, как это периодически делается в Таране? Это все можно, но просто никому не нужно. Все друг друга греют и поэтому такая ситуация. Понятно что 5 человек рыбоохраны ничего не сможет изменить даже если захочет. Почему бы не создать отряды дружин, как это делают на праздничных мероприятиях в городе. Добровольцам за рейд платить небольшую сумму и выходной день на работе. Думаю даже на этом форуме соберется приличное количество неравнодушных людей. Я не поверю , что все это нельзя пресечь. На форуме сидят люди разных профессий и юристы и люди тесно связанные с политикой, может письмо какое то составить коллективное, встретится с администрацией. Сима идет месяц и я уверен контролировать реку месяц можно и НУЖНО. Реально огорчает что наши дети могут просто не увидеть этой рыбы.
 
ZAPADLOДата: Пятница, 26.05.2017, 14:08 | Сообщение # 4455
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата mike ()
Что касается борьбы с браконьерами, то непременно надо бороться и не только на реке, но и на торговых точках. Как говорится есть спрос будет и предложение. Неужели у нас в городе не хватает сотрудников которые могут шерстить торговые точки морепродуктов на наличие симы. Сделали контрольную закупку, продали симу, все ИП штраф и лишение лицензии на продажу на 5 лет. Для начала думаю это хоть как то снизит активность. На реку неужели нельзя на ночь хотя бы в районах Анивы, Огоньков сделать рейды ОМОНА

То что ты пишешь это фантастика. Я уже задавал вопрос Быстрову, почему во время хода кеты в Охотске где ООО Салмо ставит свой РУЗ их охраняет ОМОН - государственная структура охраняет частника который черпает кету. Когда идет кета на фирсовке и найбе - поднимают аж вертолет с ОМОНом - и все это для охраны рыбы которая является собственностью частных рыбзаводов, под видом борьбы с браконьерством - конечно же все за наши налоги.
Так же господину Быстрову был задан вопрос - почему во время хода горбуши и кеты в лесном ничего не делается с браконьерами - это всем известный факт там рыбу хреначат кошками выносят мешками, а когда наловят достаточно рыбы уже порят ее там же и закапывают - ответа так же не поступило.
У меня уже давно сложилось впечатление, что рыбохрана существует для галочки, реки хотят отдать в частные руки, чтоб окончательно избавиться от функции охраны водоемов и передать эти функции частным рыб заводам. Сами выпустили сами охраняйте. В итоге имеем такую картину.
Сима - не промысловая рыба - никаких денег с нее поиметь нельзя по этому ее не разводят и не охраняют.
горбуша- хорошая рыба, количество еще нормальное, можно грести лопатой, но охранять нет смысла, может загулять и уйти на нерест в японию.
кета - отличная рыба, икра крупная, икры много, рыба крупная, мяса много, возвращается в свое стойло - отличная рыба для бизнеса, ее можно охранять и разводить.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Браконьеры и любители (Кто что думает по поводу браконьеров, как с ними бороться)
Поиск: