Пятница, 03.05.2024, 06:34
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Эхолот
Эхолот
игорь-рыбакДата: Суббота, 19.02.2011, 06:08 | Сообщение # 31
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 710
Статус: Оффлайн
А мне кажется(ИМХО конечно), что зимой интересней без эхолота, сидишь и ждешь ,заигрывая удочкой , это , как лотерейка biggrin А по открытой воде...думаю да, особено для тех ,кто имеет лодку с мотором .

за чистоту на рыбалке!!!
 
LexxДата: Суббота, 19.02.2011, 15:45 | Сообщение # 32
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
сегодня баловался эхолотом-глубину исправно кажет!на речке это зер гуд,даже мормышку видит)))рыбу тоже показывает!некогда блин на рыбалке баловаться)))

Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
PIVDOZДата: Суббота, 19.02.2011, 18:55 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
А зимой эхолот помагает если глубина большая на какой глубине рыб? НУ так пробовал кто нить горизонтально направить с берега эхолот в воде как на моем импровизированном рисунке?
 
ВНДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:57 | Сообщение # 34
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Репутация: 83
Статус: Оффлайн
PIVDOZ, рисунка, правда, не увидел, но и извращаться незачем. Есть двухлучевой эхолот серии Fishin Buddy, вот только припай толщиной в 30 см встречал я очень редко. Однажды пробовал, не получилось, может лучу не от чего было отражаться. Принцип эхолокации и т.д.

Добро должно быть с кулаками. Чем больше кулаки, тем добро ДОБРЕЕ!!!
 
PIVDOZДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:09 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
ВН, рисунок в прошлом сообщении моём, хочу так попробовать из интереса на каком расстоянии рыба плавает от берега, и от этого уже пробовать ориентироваться при забросе, да и вообще о наличии рыбы будет говорить, ну я так хочу) Припай толщиной в 30см?? Не понимаю о чем ты, просвети))
 
ВНДата: Вторник, 22.02.2011, 16:55 | Сообщение # 36
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Репутация: 83
Статус: Оффлайн
PIVDOZ, Я о том, что на юго-восточном побережье Сахалина, в заливе Мордвинова (Охотское море), где нам улыбается счастье половить зубаря (корюшка-зубатка, правильное название сути вопроса не меняет) морской лёд толщиной 30 см встречается крайне редко. Обычно от метра и дальше.
Направлять луч эхолота параллельно дну, я считаю, бессмысленно. Принцип эхолокации основан на анализе отраженного луча. В море лучу отражаться не от чего. Эту затею можно пробовать лишь на водоёмах, ширина которых не превышает рабочей глубины эхолота и имеющих достаточно отвесные берега. Может получиться!

Ну, успехов. О результатах отпишись!!


Добро должно быть с кулаками. Чем больше кулаки, тем добро ДОБРЕЕ!!!
 
UB0FALДата: Четверг, 24.02.2011, 00:28 | Сообщение # 37
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
ВН, Я тоже сначала так подумал,но....луч то от рыбки отражаться то будет!Или я не так думаю?У меня есть карманный зхолот поеду в после вахты в марте тестить,пока на льду,ну а летом...... biggrin

SageRioSimms

Sage One, Rio Outbound short
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
LexxДата: Четверг, 24.02.2011, 11:56 | Сообщение # 38
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Николаич,правильно вам все обрисовал-эхолот не чудо машинка,которая вам рыбку на блюдце принесет,но при ГРАМОТНО использовании очень полезная штука!!!

Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
ВНДата: Четверг, 24.02.2011, 12:11 | Сообщение # 39
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Репутация: 83
Статус: Оффлайн
angler72, Теоретически - да, но на практике хрень получается. Рыбка очень маленькая, чтоб отраженный от неё луч обладал достаточной энергетикой для полноценного анализа. Эхолот это железяка, которая работает по определённому принципу (программе, алгоритму, и т.д.). Возможно, будут на экране отображаться какие либо точки, но по ним вряд ли можно будет судить о том, что это и на каком расстоянии. Опять же, рыба движется.
Если чем и заморачиваться, так это приобретать фирменный эхолот, тем более, что такие существуют. Пробовать, конечно можно, а уж там смотреть, что из этого выйдет.
Лично мне, что то подсказывает - пустая затея.


Добро должно быть с кулаками. Чем больше кулаки, тем добро ДОБРЕЕ!!!
 
PIVDOZДата: Четверг, 24.02.2011, 20:16 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
ВН, Я не зубаря хочу высматривать а рыбу побольше, эдак раз в пять! Принцип эхолокации я понимаю(вроде), и, исходя из того что от рыбы сигнал будет отражаться то он придет в приемник и должен показать её, или нужно обязательно чтобы дно было видно?
 
ВасиличДата: Пятница, 25.02.2011, 01:10 | Сообщение # 41
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
PIVDOZ, не все так просто, потребительский эхолот это вывод на монитор через программу содержащую заложенный алгоритм условных данных интерпритации отраженных, а чаще подобия интеррпритации приглушенных отраженных дном сигналов. То, что изображено на мониторе не есть истина, это догадка, теория и не более. И не недо забывать, что этот сигнал не безобиден и виден рыбам и подводным лодкам.

м/п

Сообщение отредактировал Василич - Пятница, 25.02.2011, 01:31
 
PIVDOZДата: Пятница, 25.02.2011, 01:29 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Василич, Да лан, чтож так всё усложнять?) У флота подводного уже давно такие штуки имеются, а про низкую вероятность я тож сомневаюсь, ведь с успехом пользуются эхолотом (потребительским) При поиске рыбы. Только вопрос был не в этом а будет ли вообще видно, пробовал ли кто нить направить луч горизонтально и какие результаты увидел или что можно ожидать?
 
ВасиличДата: Пятница, 25.02.2011, 01:36 | Сообщение # 43
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
PIVDOZ, можно вообще ничего не получить, т.к. дна нет, а одна рыбка не объект для отражения достаточной мощности сигнала, которую может интерпритировать приемник размером с палец и прибор размером с кулачек человека. Если бы это было так просто, то мы бы могли с земли рассмотреть каждый камешек на Марсе, про Луну вообще молчу.
Нет я не прав, хороший косяк рыбы, четко отразит сигнал, как дно, поэтому для промышленного рыболовства вполне приемлемо, но не будет же траулер гонятся за одной условно-мнимой селедкой. Да на эхолоте траулера думаю она и не отразится, особо высокая чувствительность им вредна, слишком много будет помех.


м/п

Сообщение отредактировал Василич - Пятница, 25.02.2011, 01:45
 
ВНДата: Пятница, 25.02.2011, 13:27 | Сообщение # 44
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Репутация: 83
Статус: Оффлайн
PIVDOZ, вот тут http://market.liveinternet.ru/ продают много эхолотов. Среди них есть вперёдсмотрящие и ценник у них не в пример. Иначе было бы слишком просто.
Мы же тебя не отговариваем, просто высказываем своё мнение. Ну а раз на ресурсе нет однозначных ответов, вывод такой, либо ни у кого нет такой практики, либо нужный тебе человек ещё не зашёл на этот ресурс.
Удачи.


Добро должно быть с кулаками. Чем больше кулаки, тем добро ДОБРЕЕ!!!
 
smak02Дата: Вторник, 01.03.2011, 19:58 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Уважаемые любители!
Просит помощи профессионал. Требуется эхолот для поиска крупной рыбы на зимовальных ямах в реках. Не для рыбалки, а для сохранения и восстановления редких видов. Как мне кажется, это должен быть компактный аппарат на батарейках с углом раскрытия 60 или 90. Вопросы такие - есть ли Сахалине подходящий, и если нет, может ли кто-нибудь предоставить свой для испытания в небольшой экспедиции числа 10-12 марта? Выписывать времени нет, а хочется понять уже в этом сезоне состояние популяции с целью выработки стратегии сохранения/восстановления.
Заранее спасибо.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Эхолот
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: