Пятница, 29.03.2024, 08:40
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Сплав. (Подготовка к сплаву.)
Сплав.
OlegДата: Среда, 28.11.2007, 04:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Плавсредства, снаряжение, продукты.
Цитата 13Verst ()
Сплав будет ориентировочно: старт 5-10 Июля. Пртяжонность: Адо-Тымово-2е. Коты(пересечение Автострады с рекой Парката) длительность 5-7 дней(спойно нипринуждённо). На 1н экипаж из 2х человек:
1) Лодка
2) Гермомешки
3) Палатка, если есть у когото многоместная это есть очень хорошо, сокращается общее колво шмурдяка.
4) Спальные мешки.
5) Ремкомплект, обязательно!!!
6) У кого есть, рации.
7) Мотор, тоже у кого имеется.
8) Снасти(на берег не выползать, удочки не доставать, а то рыба увидит, отберёт или поломает)
9) Фонари налобные, под глазом тожа пойдет ток не светит зараза.
10) Спас жилеты, по количеству членов экипажа. Дабы не утонуть от чрезмерного употребления разных, способствующих общению напитков.
11) Средства от кровосасущих. Хотя на тыми комаров немного, но крупные.
12) Аптечка индивидуальная, мало ли у кого какие болячки.
Обший шмурдяк для лагеря:
1) Топоры, минимум 2шт.(1 есть возьму)
2) Бензопила+бензин+запсные цепи. Можно 2. (1на есть возьму)
3) Котёл, количество от народа.(есть казан на 10 л. Возьму)+чумичка+лопатка+сковарода+раделочные доски штук 4ре. Тазики, большие чашки.
4) Чайник либо котелок под чай, котелок удобней.
7) Ведро(ра) воды набрать там или нагреть для общих нужд.
8) посуда КЛМН. (Есть полный комплект на 6ть. персон. Возьму)
9) Тент большой, укрыть лагерь от дождя. Тент малый 3х4 для походной бани, попариться там помыться. Так же у кого есть кусок брезента или плащ ОЗК. Для горячей воды.
10) Тренога и(или) другое приспособление для костра. (Есть и то и другое. Возьму)
11) Мебель, ну там столы стулья всякие.
12) Плитка газовая думаю 2 будет в самый раз+упаковку баллонов.
13) Фонари настольные и ручные.
14) Дядя гена, можно конечно и без него но иногда помогает.
15) Верёвки.
16) Лопата, мусор прикопать ну и так чтоб была.
17) ФотоВидео камеры.
18) Мясорубку ручную, можно без жипа.(Есть, возьму)
Провиант:
1) Чай, Кофе, Сахар рафинад, Джем, Варенье, Печенюги, Молоко сгущёное.
2) Картоффель, Капуста, Лук, Морковь, Свекла, Лимоны, Чеснок, из овщей можноивзять перец болгарский и огурцы. Силос можно будет подкупать на маршруте в посёлках. Хлеб то же.
3) Греча, Рис, Горох, Спагетти, Мука, немного крахмала, панировку оттоги.
4) Масло растительное и немного оливкового, Можно сливочное проблема с хранением.
5) Колбаса сырокопчёная(завернуть в солёные тряпочки), Сыр твёрдый, типа пармезана(завернуть так же). Можно взять бекон.
6) САЛО.
7) Яйца.
8) Тушонка свиная, говяж,я, зелёный горошек, кукурузу, бич пасту.
9) Кетчуп, Майонез, Соевый соус, Кочудян, Уксус,
10) Фери, Пемолюкс, Губки для мытья посуды, Пакеты под мусор, Туалетная бумага, Салфетки в пачках и влажные, Мыло
[color=red]11)рацион питания, можно купить в снаряге не прсроченые и цена премлема.
Одежда:
1)Мокрый комплект, для лодки.
2) Сухой комплект.
3) Дождевик, на всякий случай.
ОБЯЗАТЕЛЬНО общая аптечка с перевязочными материалами.
Ну вот тут малясь накропал, преложения, мнения и тд. И тп.
Да и ещё один не мало важный предмет, спутниковый телефон. Так то вроде и не надо, но лучше шоб был, поэтому если есть у кого возможность позаимствовать сей девайс возьмите пожалуйста.
 
AlexashkaДата: Суббота, 26.01.2008, 01:57 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Привет господа рыболовы и медвежатники. Если нужен таймень и медведь, то по Дагам нужно сплавляться в июне, в середине сентября там только голец и икра. Медведь есть всегда, а в июне еще и олень. Проводник и заброска в верховья Даг не проблема, могу организовать.

А я бы на Даги в июне с удовольствием. Во второй половине. Теплооо!! Рыба ловится!! biggrin Мошка (а также мишка) резвятся. surprised

Добавлено (26.01.2008, 01:57)
---------------------------------------------
Сергей (sbs), прочитай "личку"

Сообщение отредактировал Alexashka - Суббота, 26.01.2008, 02:12
 
MANДата: Среда, 30.01.2008, 19:49 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Привет народ.
Прикольный сайт, постоянно читаю, но вот прочитал и не удержался написать, уж больно чешется, вставить чего нить охота по поводу сплава. Буду говорить по пунктам, но для начала, не понятна цель сплава, если просто порыбачить все подряд, то какая разница по какой реке спускаться, хотя конечно если магазины будут встречаться по пути то это лучше, если половить рябого, то время выбрано не совсем удачное, лучше с 20 мая по 01 июля. Если половить кижуча, то вполне нормально, не думаю что надо планировать сплав ради гольца и кунджи, этого добра можно и так половить, не стоит оно того, тем более что основной клев гольца на севере приходиться на конец сентября – октябрь, а там уже лед. Теперь по существу.
1.Тымь, река действительно большая, на счет малоизученная сомневаюсь, если спускаться с Тымовска на все про все уйдет неделя. По пути попадаются деревни можно спокойно прикупиться, чего закончилось. До Ныша часто попадаются перекаты по колено, опять же все зависит от погоды. Часто будут встречаться рыбацкие и браконьерские станы, ну время такое, осень. Порыбачить можно гольца, в сентябре кижуча, щуку, ну и мелочь всякую, будет открыта охота, без щурпы из утки не обойтись. Щука попадается довольно приличная, попробую зацепить фотку (правда фотали тедлефоном, нечем было больше и качетсво не очень), . Насчет рябого трудно сказать, во первых его в Тыми в последнее время стало мало, надо искать гдето от Молодежного по ямам. Короче можно сплавиться без напряга, на поезде или машине до Тымовска, дошли до Ноглик, там на поезд или машину и по домам. Мобила будет работать периодически, в случае чего связаться с миром можно, ну и любимой сказать что у тебя все нормально, что б не переживала.
2. Поронай, река тоже большая, станов всяких в сентябре не меньше, можно спокойно заплыть в районе Абрамовки, это возле Онор, доезжаешь на машине прям до берега, соваться в притоки не имеет смысла и даже чревато, надо сразу заплывать с основного русла. Времени надо неделю. Деревень по пути нет, магазины далеко, ну если только у рыбаков чего перехватить, хотя как то сомнения берут. Рыбачить можно тоже что и на Тымь, разница только в том что в Поронае много кунджи и довольно крупной, в Тыми её очень мало и все больше к низу, а вот кижуча в Поронае меньше. Щуки много. Связи практически нет.
3.Набиль, река и правда богата рыбой, но тяжело спускаться, если заплывать с дороги, что идет на BETS, то точно два дня придется тащить шмутки на себе, сильно далеко от моста не ходил, все что видел это яма-перекат, яма-перекат, плесы довольно мелкие. Часто встречаются завалы, придется перелазить, нормально можно плыть только ближе к устью, а там действительно можно оторваться, попадаются ямы по 10м. глубиной, то что Он там есть, стопудово. Гольца и кунджи тьма, красноперка замучает стоит только помочить удочку, щуки нет. Однако тяжело выбираться потом на берег, плыть на веслах до Катангли, ну это не серьезно, надо договариваться заранее с мотором чтоб пришел на конкретный день, потом на машину и в Ноглики. Плюс, на моторе можно договориться, если конечно останутся силы и время, чтоб тормознул напротив устья залива и покидать там большие блесна. Плетенку меньше 20кг применять осторожно. Связи нет.
4.Даги, насколько знаю, занимает на Сахалине 3 место по рыбохозяйственному значению после Пороная и Тыми. До верховьев добраться сложно, но можно. Обычно все сплавляются в начале лета, если конечно целенаправленно на рябого. Но и в сентябре клев будет, только ближе к низу. Кижуч тоже будет брать ближе к низу. Много коряг и завалов. Кунджа и голец, это само собой, хотя их основной клев приходиться на конец сентября и дальше. Лучше спускаться до самого залива, дорога там есть и вполне нормальная, связь тоже, приплыли, позвонили, приехали, забрали, по домам. Насчет горячих ванн, в это время проблематично, если просто остановиться и искупаться, то не проблема, если остановиться на ночь чтоб отдышаться после сплава, то могу сказать, что на сентябрь все комнаты бронируются охотниками уже в августе, места там хорошие для охоты, основные утиные места. Использовать плетенку меньше 20кг тоже не советую или осторожно, тройники что идут на блеснах с магазина, лучше сразу выкинуть, кольца тоже, карабины надо ставить с хорошим тестом, ну чтоб не было потом мучительно больно. На спокойный сплав достаточно 4 дня.
Еще один общий момент, в сентябре на речке много рыбоохраны, будет попадаться везде, будут спрашивать на счет кижуча, можно сказать, что на спин ловили, хотя один говорит что все нормально, а другой все равно нельзя, счас протокол составлять буду. А вот насчет рябого отмазок нет, лучше отпускать его, он как известно у нас теперь краснокнижный.
Вся инфа основана на личном опыте и опыте товарищей по этому нелегкому делу. Если есть вопросы постараюсь ответить.
Прикрепления: 8930704.gif (37.2 Kb)


 
JamesADДата: Среда, 30.01.2008, 20:03 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
MAN, много дельной инфы respect
ИМХО: Даги - оптимальный вариант


Много воблеров хороших и разных!

 
JamesADДата: Среда, 30.01.2008, 20:38 | Сообщение # 34
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
MAN, К плав.средству есть особые требования?

Много воблеров хороших и разных!

 
AlexashkaДата: Среда, 30.01.2008, 21:48 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Наверное, лучше б с мотором?
 
OlegДата: Среда, 30.01.2008, 23:11 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Я так понимаю, что основная тайменевая рыбалка это в конце июня. Кунджа в основном по заливам в это время, судя по ее количеству на Лунском в это время. И сильная она как раз, сопротивляется хорошо.

А основная цель маршрута - это просто классно время провести, рыбу только на еду брать, не голодные все-таки.
MAN, спасибо огромное за инфу, очень дельно.

Есть у кого-нибудь подвязки в Ногликах, чтоб лодка с мотором была по заливу поездить?

 
MANДата: Четверг, 31.01.2008, 10:15 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
MAN, К плав.средству есть особые требования?

Особых требований нет. Оптимальный вариант резинка двухместка на одного. Можно и шмутки спокойно растусовать и спин кидать спокойно. Единственное, лучше чтоб напарник всегда был в поле видимости, при хорошей поклевке выводить с лодки на берег одному очень неудобно, если кто поможет то гораздо лучше. Цепляю фотки с прошлогоднего сплава.

Прикрепления: 4533190.jpg (109.5 Kb) · 7659415.jpg (66.2 Kb)


 
JamesADДата: Четверг, 31.01.2008, 10:20 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
MAN,
хороший экземплярчик! Это где?


Много воблеров хороших и разных!

 
JamesADДата: Четверг, 31.01.2008, 11:03 | Сообщение # 39
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
При таком расскладе (1 резинка на одного), спавляться в максимум в троем придется...

Много воблеров хороших и разных!

 
MANДата: Четверг, 31.01.2008, 11:06 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
JamesAD,
Жаба давит говорить, ты уж не серчай. На севере.

Добавлено (31.01.2008, 11:06)
---------------------------------------------
JamesAD,
Ну это как я считаю оптимальный вариант, это мое личное мнение, речка большая места всем хватит. Мы заплывали в двоем.


 
JamesADДата: Четверг, 31.01.2008, 11:07 | Сообщение # 41
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
MAN,
biggrin оно и понятно... Меня больше интересует вопрос по кол-ву человек/лодок?


Много воблеров хороших и разных!

 
MANДата: Четверг, 31.01.2008, 11:14 | Сообщение # 42
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
JamesAD,
Года 2-3 назад не помню точно, один мой хороший знакомый возил группу японцев по Дагам, у них там это называется охота(не рыбалка) за тайменем. Так вот их было около 10 человек, как они там все растусовывались я не знаю. Но ловили все, каждый день вытаскивали от 10 до 15 кг каждый. Все было сфотано и отпущено.


 
JamesADДата: Четверг, 31.01.2008, 11:40 | Сообщение # 43
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
MAN,
опыта сплавов у меня нет, потому такие вопросы. К стати как там на счет симы в начале Июня, в тех же Дагах?


Много воблеров хороших и разных!

 
MANДата: Четверг, 31.01.2008, 11:55 | Сообщение # 44
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
JamesAD,
Нормальные вопросы, спрашивай.
По симе сложный вопрос, сам ни разу не ловил, опросил всех кого только можно и местных и приезжих, кто ловил, все молчат. Почему, сам понять не могу, хотя она есть. Хотя в начале июня рыбы там хватает и без симы. Мне кажется что для спина это наверно самое лучшее время.


 
JamesADДата: Четверг, 31.01.2008, 14:22 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
MAN, а как обстановка с медведами в Июне?

Много воблеров хороших и разных!

 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Сплав. (Подготовка к сплаву.)
Поиск: