Понедельник, 29.04.2024, 00:59
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Вопрос для всех)) (Что есть "Рыбалка")
Вопрос для всех))
LangeryДата: Четверг, 18.06.2009, 14:09 | Сообщение # 121
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
у мене тоже минога пару раз на Лютоге на блесну засекалась

Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
LexxДата: Четверг, 18.06.2009, 15:00 | Сообщение # 122
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
msajine,
замариновал уже? biggrin


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
LangeryДата: Четверг, 18.06.2009, 15:02 | Сообщение # 123
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Lexx, нее, отпускал. мне все говорили что несъедобная, только краснопу на неё ловят

Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
LexxДата: Четверг, 18.06.2009, 15:04 | Сообщение # 124
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
msajine,
эх блин...ну хоть кто-нибудь зажарит ее?(((любопытно ведь! biggrin


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
gobloДата: Четверг, 18.06.2009, 15:11 | Сообщение # 125
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Lexx, ну так зажарил бы уже сам и нам рассказал tongue biggrin

Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
ВодянойДата: Четверг, 18.06.2009, 15:28 | Сообщение # 126
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Главно,что чистить не надо
 
sbsДата: Четверг, 18.06.2009, 15:45 | Сообщение # 127
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Мужики, этот подвиг должен первый совершить Админ, тем более у него там эта порыб-полузмей есть в продаже. biggrin tongue biggrin
Да и как я понял в Питере этот промысел был всегда в почете:

Ловят речных миног различными ловушками (мережами, нередами), которые обычно устанавливают плотно друг к другу и прикрепляют к заколам — своеобразным сооружениям из кольев, частично перегораживающим реку на пути миграции рыб. В последнее время проводятся удачные опыты по лову миноги с помощью электрического подводного освещения. Этот способ лова основан на отчетливо выраженной у миноги отрицательной реакции на свет. В реку по обеим сторонам от стрежня опускают мощные лампы подводного освещения, снабженные металлическими щитками, прикрывающими их со стороны стрежня реки. В результате все русло реки, за исключением небольшого темного «коридора» в середине, оказывается залито ярким электрическим светом. Минога, поднимаясь вверх по реке к местам нереста по темному участку реки, попадает в установленные в «коридоре» ловушки.

В настоящее время ловля миног в наиболее обширных размерах производится в нижней Волге, в Куре, Неве, Нарве, затем Онеге, но только в трех последних реках вся масса добываемых миног маринуется и составляет весьма важную и выгодную отрасль рыбной промышленности. Прежде всего, этот промысел получил свое развитие под Нарвою, и потому в большинстве случаев маринованные миноги известны в торговле под названием нарвских. Под Петербургом ловля миног началась уже лет семьдесят назад, когда сюда пришли некоторые рыбаки, успевшие познакомиться с миножным делом в Нарве. В настоящее время миножный промысел сосредоточивается, по-видимому, около Петропавловской крепости, на Петербургской стороне, где каждого дно поселяется несколько приезжих (из внутренних губерний) хозяев-миножников с своими артелями. Ловля миног производится здесь исключительно снарядами, называемыми бураками или мордами. Бурак имеет форму сахарной головы и состоит из конической трубки около аршина длиною, которая делается из бересты или лучины; в широкий конец этой трубки вделывается воронка из бересты, а узкий конец затыкается деревянною пробкою. Известное число таких бураков — от 90 до 100 штук и более — привязывается к одной длинной веревке в расстоянии около аршина друг от друга и вместе с веревкою опускается на ночь на дно реки, где эти морды ложатся таким образом, что широкий конец их с воронкою бывает обращен вниз, по течению воды. Миноги, которые поднимаются осенью вверх по реке, встречая на своем пути бураки, заползают в них через воронку и уже не могут выйти оттуда. При сильном ходе этих рыб случается, что в один бурак набирается их до 50 штук и более. В р. Онеге ловят их т. н. вьюнницами, которые имеют форму не конуса, а бочки, составленной из лучин, в 1 1/4 аршина длиною и имеющей около 11 вершков в диаметре. Лучины эти скреплены между собою в трех местах веревочками, и на них набиты еще два обруча; в открытый конец бочки вставляется горло или т. н. ятынец, т. е. воронка, в 9 вершков длины и тоже составленная из лучинок, скрепленных между собою веревочками: основание этого горла пришивается веревками же к самому устью бочки, и узкое отверстие имеет не более полувершка в диаметре. Лов миног начинается здесь с 1 августа и продолжается только до заморозков. Обыкновенно вьюнницы ставятся по десяти в рад вдоль берега, преимущественно около камней и в отверстиях небольших заборов, называемых городками и (деланных из ивовых ветвей. При удачном лове в вьюнницу иногда попадает до 800 миног, но вообще здесь навряд ли налавливается более 100 пудов, что, впрочем, зависит более от малочисленности рыбаков. Большое количество миног, по нескольку сот тысяч штук, вывозится каждогодно за границу на судах, приходящих в С.Петербург с фруктами, так что, весьма вероятно, количество добываемых миног здесь следует считать тысячами, а может быть, и десятками тысяч пудов.

В еще большем количестве, хотя более случайно и без настоящих миножных снастей, добываются миноги на нижней Волге и Куре, но здесь по крайней мере 3/4 улова вдет для добывания рыбьего жира. Лов миноги начинается в 50 верстах ниже Саратова (выше она попадается редко, так как почти вся вылавливается). Ниже Астрахани миноги показываются в октябре, и ход ее продолжается до декабря. Ловля производится, как и везде, частыми неретами (мордами), сплетенными из тальника. Ловцам платят по 1 р. 50 к. за пуд. Количество миног, вылавливаемых в нижней Волге, весьма значительно, и его должно считать десятками тысяч пудов. За пуд жира платят от 2 до 4 р. Личинки речных миног, известные на Неве под названием живчиков и слепых вьюнчиков, на Днепре — веретениц и в Воронеже — пискавок, служат местами, где они встречаются в большом количестве, одною из лучших насадок для ловли хищной и даже не хищной рыбы на донные удочки и переметы, в особенности для голавля, соменка, окуня и налима.

На Неве слепые вьюнчики попадаются в большом количестве на взморье в иле, откуда их достают, зачерпывая какой-нибудь посудой и промывая. В бассейне Сев. Двины они встречаются в большом количестве в заводях и озерах, образуемых рекой, где их ловят прямо руками под берегом. В р. Воронеже главное местопребывание пискавы — близ мостов, по илистым с перегноем затончикам, вообще там, где при среднем течении или почти заводи дно очень рыхло, вязко и унавожено. В таких местах встречается самая крупная и жирная пискава, но обыкновенно очень вялая и квёлая, почему охотники предпочитают ей средних и почти мелких пискав, которые главным образом добываются под коблами (глыбы чернозема, оторванные во время половодья от берега), на быстрых мелких местах и песчанистом грунте. Воронежские рыболовы добывают пискав, доставая перегной широкой лопатой или выворачивая со дна коблы и разбирая содержимое на берегу; но всего удобнее доставать эту насадку прочным саком. Последний делается здесь из самого большого кухонного рогача, на концы которого, несколькоразведенные, приделывается железная полоска вроде скребка, а рукоятка, согнутая под углом, укрепляется к длинному легкому шестику. К самому рогачу и скребку пришивается редкий, уместительный мешок с пробитыми для стока воды дырочками. Такими “гребками” можно добывать пискав прямо с берега, не залезая в воду, что осенью крайне неудобно. Пискава — один из самых прочных живцов и при благоприятных условиях может жить дней 7—8. Всего лучше держать их в деревянном садке, опущенном с камнем на средину или почти на дно в свежую, проточную воду. Можно по суткам держать их в большом мешке из рядна, натискав в него травы и опустив (с камнем) у берега под куст, в тени или под лодку. На ночь, если в воздухе холоднее, чем в воде, нелишнее мешок помещать на поверхности, развязывая его край, несколько поднятый выше уровня, чтобы не ушло содержимое. При свободном доступе свежего воздуха количество необходимого кислорода увеличивается и уже начинавшие было засыпать приобретают и силу, и замечательную вертлявость. Замечено, что пискавы, делающиеся в садке красноватыми, живут гораздо дольше; те же, которые белеют, недолговечны, и их надо или немедленно употребить в дело, или выбросить. Заснувшая пискавка разлагается чрезвычайно быстро и губит здоровых. На небольшое расстояние пискав очень легко перевозить в цинковых (во избежаниержавчины) посудинах, набитых свежей, смоченной травой или, еще лучше, на которую положен сверху кусок льда.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ВодянойДата: Четверг, 18.06.2009, 16:10 | Сообщение # 128
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Все!!!Открываю рыбзавод миног tongue , в консервы и япошкам, тем более что ловцам надо платить 1,5 руб за пуд! biggrin
 
sbsДата: Четверг, 18.06.2009, 16:15 | Сообщение # 129
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Водяной,
Про авторское право попрошу не забывать. angry


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
JandKДата: Четверг, 18.06.2009, 16:20 | Сообщение # 130
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Про авторское право попрошу не забывать.

пока ты тут теории строил
водяной уже рыбразвод решил строить..
можешь не успеть с авторским правом

 
sbsДата: Четверг, 18.06.2009, 16:29 | Сообщение # 131
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
JandK,
Шутки, шутками, но водяной не прогорит. biggrin
В Португальских ресторанах цена блюда из миноги доходит до 100 евро. cry А с одного рыбозмея получается 4 порции. surprised


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ВодянойДата: Четверг, 18.06.2009, 16:54 | Сообщение # 132
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
sbs, 400 евро с одной рыбки-больно круто, мы по свойски за 100 баксов-рыба biggrin пишу бизнес-план wacko
 
JandKДата: Четверг, 18.06.2009, 17:08 | Сообщение # 133
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (Водяной)
sbs, 400 евро с одной рыбки-больно круто, мы по свойски за 100 баксов-рыба пишу бизнес-план

Готов быть управляющим вашего завода...
пишите приказ о приеме на работу..

 
sbsДата: Четверг, 18.06.2009, 17:40 | Сообщение # 134
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
JandK,
управляющих много, копать некому wink


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ОлегДата: Четверг, 18.06.2009, 17:49 | Сообщение # 135
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Quote (JandK)
видел миногу раненую..

краснопа её любит. да и кто ел-может тоже похвалят?


e-mail: papany@bk.ru
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Вопрос для всех)) (Что есть "Рыбалка")
Поиск: