Суббота, 20.04.2024, 22:51
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыбе жить (за сахалин)
Рыбе жить
sbsДата: Четверг, 05.10.2017, 13:43 | Сообщение # 661
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Сщастливчик,
Иван, Вы не поняли, это не про Вас.
Это я про этого товарища, который пытается тут непонятно что устроить.
С Вами я абсолютно согласен и свой ответ Вам я уже давал. Убивает не само ружье, а человек ружьем. wink


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SirFisherДата: Четверг, 05.10.2017, 15:04 | Сообщение # 662
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
sbs, Вашу бы энергию, да в мирное русло...
Кстати, дрифтерными сетями в Амуре практически не ловят. Ловят сплавом. В отличие от Вас, я эту картину наблюдал сам.

Цитата sbs ()
Но Вы сознательно делаете вид, что это одно и тоже.

Как ни странно, это одно и тоже.

Самое не приятное в нашей беседе то, что Вы пользуетесь слухами и домыслами, а факты воспринимаете как ложь.

Для особо радеющих. Очередной раз пишу, что проблема с падением запасов лососей на Сахалине - комплексная. И не заключается только в рыболовстве (в любом).


Сообщение отредактировал SirFisher - Четверг, 05.10.2017, 15:05
 
рыбакрыбакаДата: Четверг, 05.10.2017, 15:42 | Сообщение # 663
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Да ладно,столько последних лет выбивали бедный лосось всеми неправдами и вдруг его не стало и виноваты в этом вспышки на солнце,магнитные бури-да что угодно,только не человеческая жадность и вредительство.Я еще помню лет 30-35 назад,сколько было лосося и как его промышляли.Реки,да что там реки,любой ручей являлся естественным нерестилищем и кипел от обилия рыбы.Так что подобные сказки только детям рассказывать...
 
рыбакрыбакаДата: Четверг, 05.10.2017, 15:45 | Сообщение # 664
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Хотя да,были и четные и не четные года,но такого опустошения как сейчас-никогда не было.Верховья рек были заполнены на все 100%. и установить РУЗ и в голову никому не приходило.Видимо люди были попорядочнее и с мозгами...
 
SirFisherДата: Четверг, 05.10.2017, 16:20 | Сообщение # 665
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Память человеческая очень избирательна. Связи между нейронами разрушаются со временем... Поэтому пользуемся бумагой и записываем. Или читаем, что записывали до нас.
Великий тезис: "Такого как сейчас раньше не было!" нужно использовать аккуратно, ибо жизни человека ничто в сравнении с жизнью вселенной.
Это было вступление, теперь по делу.
Анива. 1984 и 1987 гг. Подход горбуши менее 0,5 млн рыб. Вылов менее 0,03 тыс. т.
Юго-Восток. 1982 и 1986 гг. Подход горбуши около 1 млн рыб. Вылов около 1 тыс. т.
Северо-Восток. 1982, 1984, 1986 гг. Подход горбуши менее 0,15 млн рыб. Вылова не было.
Странно, как в раз 35 лет уложился...

Текущий год.
Анива. Запрет на вылов.
Юго-Восток. Вылов около 2,5 тыс. тонн.
Северо-Восток. Вылов около 4 тыс. тонн.

Ну, а так, конечно Такого как сейчас раньше не было!!!
Было. И нерестилища не были заполнены. и промысел был. Поэтому, эмоции в сторону и трезво смотрим на вещи.
Извините, глубже смотреть (с 1920-х гг.) пока не буду.
 
LissssДата: Четверг, 05.10.2017, 17:27 | Сообщение # 666
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
SirFisher, не надоело ещё пустозвонить, последние несколько страниц вы только и делаете-что отпираетесь от очевидного. Вам бы своими прямыми обязанностями заняться по честному(может что и изменится) на данном сайте вам в поддержку даже слова не написал-может стоит задуматься? И если мы глупенькие и неразумные ошибаемся-так что ж вы с нами спорите то?
 
SirFisherДата: Четверг, 05.10.2017, 18:00 | Сообщение # 667
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Lissss, где я сказал, что глупенькие? Вам предлагается на мир смотреть шире.
 
garik-dolinsk78Дата: Четверг, 05.10.2017, 18:45 | Сообщение # 668
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
Вам предлагается на мир смотреть шире.

В том то и дело, что мы смотрим на то что вокруг нас, нам здесь жить еще, мы не заглядываем в проблемы промысла, нас беспокоят проблемы пустых нерестилищ. А у вас в отличии от нас взгляд статиста! только статистика наука лживая, и делает много ошибок. Для примера средняя заработная плата по Сахалину!


хитрила
 
SirFisherДата: Четверг, 05.10.2017, 18:54 | Сообщение # 669
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
garik-dolinsk78, не путайте. Есть сплетни, есть анекдот, а есть статистика.
Выше для Вас приведены данные, что пустые нерестилища сахалинские лососи уже проходили, но затем их численности выросла в 100 с лишнем раз.
Тем не менее, беспокойство обоснованное, но не только промысел определяет численность. Он является одним из факторов, влияющих на численность.
 
ASSUSAIДата: Четверг, 05.10.2017, 19:21 | Сообщение # 670
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
пустые нерестилища сахалинские лососи уже проходили, но затем их численности выросла в 100 с лишнем раз.
cool Но еще больше появилось жаждущих опустошить данные нерестилища, вот еще что нужно учитывать. В указанные Вами года браконьерство не было так развито на Сахалине, да и промышленный лов , как мне помнится был доступен только тем кто имел производство по переработке рыбы, а теперь все только ловят и перепродают...


у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
wincxДата: Четверг, 05.10.2017, 19:27 | Сообщение # 671
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
А сколько ставных неводов было в неурожайные 80е годы? И сколько их теперь?

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
рыбакрыбакаДата: Четверг, 05.10.2017, 19:47 | Сообщение # 672
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
]SirFisher,еще раз повторюсь,была рыба и было полное заполнение нерестилищ .Говорю,потому что сам хаживал по рыбалкам и видел обилие рыбы.А вашу линию(виновата природа,но не человек) ,я понял еще с первых ваших публикаций на этом сайте.Думаю многие тут так же думают...
 
garik-dolinsk78Дата: Четверг, 05.10.2017, 21:09 | Сообщение # 673
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
Выше для Вас приведены данные, что пустые нерестилища сахалинские лососи уже проходили, но затем их численности выросла в 100 с лишнем раз.

Чушь полная! никогда в то время нерестилища не пустовали! во всяком случае юго-восток.


хитрила
 
garik-dolinsk78Дата: Четверг, 05.10.2017, 21:33 | Сообщение # 674
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
Тем не менее, беспокойство обоснованное, но не только промысел определяет численность. Он является одним из факторов, влияющих на численность.

Ну конечно, для этого есть рузы! только правда рузов такая - на одно предприятие есть одна ставка (невода) и один руз, с неводов добыто 300 т. рыбы, с руза 20 (это по документам), а по факту наоборот! Причем эти 300 т. по документам прошли на нерест. Вот ваша статистика! Другой пример, у предприятия есть участок на юге Сахалина, путина по прогнозам не важная, рыбопромышленник чтобы не остаться без штанов скупает рыбу у бракашей на севере, какой регион попадет в статистику? юг или север?


хитрила
 
ZAPADLOДата: Пятница, 06.10.2017, 12:52 | Сообщение # 675
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
Память человеческая очень избирательна. Связи между нейронами разрушаются со временем... Поэтому пользуемся бумагой и записываем. Или читаем, что записывали до нас.
Великий тезис: "Такого как сейчас раньше не было!" нужно использовать аккуратно, ибо жизни человека ничто в сравнении с жизнью вселенной.
Это было вступление, теперь по делу.
Анива. 1984 и 1987 гг. Подход горбуши менее 0,5 млн рыб. Вылов менее 0,03 тыс. т.
Юго-Восток. 1982 и 1986 гг. Подход горбуши около 1 млн рыб. Вылов около 1 тыс. т.
Северо-Восток. 1982, 1984, 1986 гг. Подход горбуши менее 0,15 млн рыб. Вылова не было.
Странно, как в раз 35 лет уложился...

Текущий год.
Анива. Запрет на вылов.
Юго-Восток. Вылов около 2,5 тыс. тонн.
Северо-Восток. Вылов около 4 тыс. тонн.

Ну, а так, конечно Такого как сейчас раньше не было!!!
Было. И нерестилища не были заполнены. и промысел был. Поэтому, эмоции в сторону и трезво смотрим на вещи.
Извините, глубже смотреть (с 1920-х гг.) пока не буду.


Я думаю люди пишут о том, как было раньше и как сейчас они имеют ввиду комплекс проблем, как вы сами выразились.

Я не хочу вступать в толпу тех кто устроил тут перепалку ибо это бесполезно. Я просто напишу свои факты, то что я видел и вижу своими глазами.
Я родился в п.Новиково и буду описывать именно тот район из воспоминаний из детства и я не буду приводить какие то научные данные, я просто напишу как оно было и как это сейчас.
Не все мое детство прошло там вскоре после рождения меня оттуда увезли, но осталась бабушка и родственники к которым я на свои школьные каникулы приезжал, помогал бабушке с огородом а деду с сенокосом и в любую свободную секунду я бежал на речку или море даже если под рукой не было ни крючков ни грузил я все это делал на точильном камне выгибая крючки из проволоки и делая грузила из мелких гаек и гвоздей... леску мне покупала мама .. самую толстую - не знаю сколько метров но мне хватало. Я жил и дышал рыбалкой, если вдруг не нужно было на сенокос или огрод я уже в 7 утра стоял в сапогах с удочкой из ивы которую сам выстогал Я кушал бутерброд и в 8 утра я уже был на реке или на море и возращался домой около 11 - 12 ночи, довольный, по пояс мокрый, покусаный комарами и с рыбой мне было 7 - 8 лет это был 89 - 90й год.
Я приходил к морю в устье реки Новиковка и там было все черное, рыба бесперерывно заходила в реку, в реке тоже было очень много горбуши. Мост который построен в центре новиково там под ним всегда была тьма горбуши, спустившись вниз можно было с камня свеситься и потрогать любую.... ее было действительно много. Это было ежегодно. Потом в начале 90х в устье реки новиковка появился РУЗ, он был почти всегда закрыт, рыбы в реке почти не было но та что прорывалась попадала на стол к жителям, это было в норме, люди привыкли есть горбушу и всегда ее было в достатке.
Далее РУЗ этот стал устанавливаться ежегодно, ну а далее рыбы в реке не стало совсем, хотя река которая находилась в 2х км севернее была заполнена рыбой. Но и там в скором времени появился РУЗ.
В итоге сейчас обе реки пустые, под словом пустые я имею ввиду что в них нет лосося, хотя пару лет назад как мне знакомый сказал в реку зашла кета, которой там всегда было оч мало .. единицы.
Далее Островка - река которая в 90е годы охранялась ОМОНом и завод на ней есть и к реке даж с удочкой нельзя было подойти но я рыбачил на ней в июне когда еще горбуши небыло а когда в августе я возвращался домой я всегда видел полную реку забитую рыбой так же и на игривой, даже в один из годов застал замор на 2х этих реках. Но даже при полностью закрытом дне дохлой рыбой в реке еще было много живой рыбы, она продолжала идти на нерест. Потом на сколько я знаю в этих реках так же были установлены РУЗы, возможно поводом был замор, но их теперь ставили ежегодно. И на данный момент во всех этих реках рыбы почти нет, горбуши очень мало. Вы как знающий человек, скажите в островке хватает рыбы хотя бы на закладку икры ?
В этом году я ездил в село урожайное что возле Томари, там на одной из рек в 15 лет меня взяли на помощь по знакомству за небольшую плату помогать на кухне и в бане при строительстве нового завода. Я сам лично там в реке которая протекает в Новоселово и Урожайном ловил рыбу. Симы было очень много на реке где строили завод были старые желоба а рядом водопад так вот сима там постоянно прыгала в этот водопад, часть пыталась забраться в жолоб. Рыбы действительно было много горбуши так вообще тьма. Так вот недавно я проезжал там, и реки стерильные. Местные мне сказали что уже года 3 рыбы нет вообще никакой. К слову на одной из рек стояла сеть от берега до берега, и по приезду и по уезду она была пустой - это было в этом августе.
Еще один факт из детства. Ежегодно летом я рыбачил в порт ковше новиково ,в то время еще грузили уголь на баржи и я с пирса ловил навагу и камбалу а в июле и августе весь порт заполнялся стадами горбуши, ручей который протекает в ковше всегда был забит рыбой и мелочевкой и горбушей. Сейчас ручей мертвый - я не имею ввиду горбушу, там вообще ничего нет.

Так вот расскажите мне почему в моем детстве до установки РУЗОВ рыбы было тьма везде, и в море и в ручьях и в реках, после установки рузов рыбы не стало. При чем не стало подкаменки кунджи и прочей мелкой рыбы которая кидалась на крючек стадами.

Я действительно до сих пор не понимаю почему Все люди которые работают в структурах типа рыбвод сахниро и члены комиссий в том числе и Вы, что исчезновение горбуши это типа природное явление или что то подобное. Почему не берут в расчет работу РУЗов, почему не учитывается увеличение длины неводов, увеличение количества неводов, близость неводов к нерестовым рекам.
Понятно, что браконьеры то же внесли свою лепту, но "ЛИЧНО Я" считаю что браконьеры выполнили функцию добивания. И я не имею ввиду тех людей которые на еду 50 - 60 хвостов поймали на засалку а тех кто по черному браконьерил вырезая все под чистую.
Сейчас я так понял государство полностью отказалось от охраны рек, это дорого и невыгодно для государства.
По этому сейчас продают участки типа как на найбе и строятся заводы по типу Очепухи, где есть непосредственный хозяин у рыбы - он вывел малька выпустил в море получил возврат в реку который сам охраняет, сам ставит руз черпает на продажу часть пропускает на нерест часть на закладку. Остальные реки где нет охраны или рыбу выбили ранее пустые.
Например лютога, рыбы нет, есть завод в Огоньках, реку никто не охраняет да и сложно это сделать - в итоге река стерильная. В августе поймал 2 хвоста горбуши в Огоньках оба самцы оба мелкие оба в полоску от сетки.
Заехал на дамбу, стоит 2 сетки выше по течению и ниже по течению ,перекрыта вся река от берега до берега - это происходит с мая когда вода спадает по ноябрь когда лед встает. Рыбу вырезают местные и бракоши когда идет сима. Реку не охраняет никто, рыбнадзор и подобные слова я так понимаю в принципе можно забыть ибо они и так уже сказочные персонажи типа единорога или змея горыныча - знаем что есть но никогда не видели. Элементарно просто м.Буссе которое с осени перекрыто сетями - там можно ежедневно приезжать и брать с поличным тех кто там сетками все перегораживает.
И знаете что самое интересное, очень смешными выглядят отчеты рыбнадзора, который за год изымает 100 хвостов горбуши и 10 кг икры или в подобном русле.

Утверждать и показывать что РУЗы не при чем, длинные невода не при чем, и бесконтрольный вылов и продажа браконьерской рыбы - я считаю что тут все взаимо связано.
Говоря простыми словами - превылов рыбы и уничтожение остатков браконьерами а так же полное не исполнение функций охраны все это привело к тому, что мы сейчас имеем.
И на данный момент нужно садиться за стол где то в Москве и поднимать этот вопрос и решать его, иначе мы рискуем остаться без рыбы вообще.
Я понимаю, что сейчас политика партии ЕР звучит примерно так - все государственное в частные руки, но с такой политикой без ограничений мы рискуем вообще остаться ни с чем.
Сахалин уже можно считать примером как заканчивается безконтрольный вылов лосося, и сейчас то же самое происходит в Амуре. Я более чем уверен, что амур ждет такая же катострофа что и наши реки.
Я очень надеюсь на то, что у власти в России появится хозяин земли Русской, и у руля рыбной отрасли наконец то будут люди которые умеют мыслить рационально с взглядом на будущее а не те которые работают ради отчета.
Извиняюсь за орфографию.


Сообщение отредактировал ZAPADLO - Пятница, 06.10.2017, 12:52
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыбе жить (за сахалин)
Поиск: