Четверг, 16.05.2024, 21:41
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, 0legator, bobrees  
Форум » Путешествия » Снаряжение » Ледобуры (Кто какие использует?плюсы,минусы)
Ледобуры
nordДата: Среда, 02.04.2014, 06:24 | Сообщение # 301
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Ну а я, пожалуй, остановлюсь на буре Ильяса. Мне такой инструмент и нужен - надёжный и на долго, не затратный в расходниках, хотя изначально дорогой по цене. Единственное, что я-бы поменял на нём - это ручки. По мне - ручки от Моры лучше. Пластик гораздо качественней. Вообще-же, бур от Ильяса - это конструкция Моры, но из титана и с обычными ножами. И мне он нравится. cool

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ДемонДата: Среда, 02.04.2014, 10:19 | Сообщение # 302
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Рыбалкой занимаюсь лет с пятнадцати, были у меня тоже разные буры а еще больше бурил разными и видел столько же и всетаки бур от Ильяса все их в чем то превосходит практически никаких нареканий для него нету, Александр правильно сказал что ценник изначально дорогой но этого бура я так думаю на всю оставщуюся жизнь, самые главные качества это: Прочность, антикарозийность, легкость бурения и вес. А больше я думаю ничего для хорошего бура и не нужно.
Сейчас продумываю как с него еще сделать бур под шуруповерт и будет вообще сказка smile


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
GREGORSДата: Среда, 02.04.2014, 13:44 | Сообщение # 303
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
Вообще-же, бур от Ильяса - это конструкция Моры, но из титана и с обычными ножами. И мне он нравится.

--------------------------------------------------------------------------------
Цитата
] Что такое сварка встык и внахлест знаю не по наслышке, и не факт что встык лучше чем внахлест по прочности. Чем это может помочь при заклинивании - теряюсь в догадках. Фурнитура лучше, не cпорю. Качество швов практически одинаковое. Скорость и легкость бурения - также одинаковая . Обмерзают оба хорошо при морозце несмотря ни на какие теории.


Да, я в своё время так и формулировал техзадание - нужен бур а-La Mora, но с вращением против часовой стрелки и с отечественными ножами, т.к. не готов тратиться постоянно на расходники smile . К тому же отечественными ножами можно поиграть, меняя конфигурацию и размер. Что хотел, то и получил, вплоть до высоты шнека.

Что же касается преимуществ сварки шнека встык:
1. Металл проварен по всей толщине сплошным швом, а не прихватками, как при сварке внахлёст, что обеспечивает прочность и жёсткость соединения, а также облегчает конструкцию.
2. Отстутствует "ступенька" на витке шнека, которая цепляет шугу (особенно мокрую) и уплотняет её, затрудняя вращение бура. Вы ни разу не встречали буров, вмороженных в лёд или со сложенным в гармошку шнеком? Все они со шнеком, сваренным внахлёст. Вообще же лучший шнек - цельнотянутый и максимально проваренный по контуру сопряжения, как на Рапале, к примеру. Но цельнотянутый шнек сложнее изготовить технологически, поэтому сварка витков встык с объёмным проплавлением металла и последуюей шлифовкой швов - разумный компромисс.

По поводу обмерзания - гладкая шлифованная поверхность хуже удерживает влагу, поэтому замерзать практически нечему biggrin Элементарная физика. Кстати, из-за лучшей теплопроводности титана по сравнению со сталью, даже слегка обмёрзший бур при опускании в лунку быстрее оттаивает. Проверено неоднократно.


Сколько людей, столько и мнений.
С уважением, Григорий.


Сообщение отредактировал GREGORS - Среда, 02.04.2014, 13:55
 
LexxДата: Среда, 02.04.2014, 14:00 | Сообщение # 304
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
GREGORS,
можете обвинить меня в паранойе ...но уж больно сильно отдает рекламно-буклетным стилем...


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
GREGORSДата: Среда, 02.04.2014, 14:27 | Сообщение # 305
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
можете обвинить меня в паранойе ...но уж больно сильно отдает рекламно-буклетным стилем...


Lexx

Обвинять кого-то ,тем более беспочвенно, не в моих правилах smile . Чего и Вам желаю. Просто привык писать аргументированно, причём без разницы, в интернете или, к примеру, в журнале "Рыбалка на Руси" (зовут меня Григорий Сухов, если что smile ), а слог... ну вот такой, какой есть smile Рекламировать буры Ильяса нет необходимости - просто, образно говоря, поездив на "мерседесе" трудно пересесть в "ладу". Буры от Ильяса Мусеева объективно лучшие на сегодняшний день по совокупности качеств. Или Вы не согласны?


Сколько людей, столько и мнений.
С уважением, Григорий.
 
AmateurДата: Среда, 02.04.2014, 14:49 | Сообщение # 306
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
Ну тогда и я отпишусь по Ильясовскому буру.Про ножи этап пройденный, Алексей (Lexx) подсказал после Пороная. Потерял барашек на рыбалке (он постоянно раскручивается), решил проблему установкой шайбы. В лед бур входит как в масло, ничего не скажешь.Остался вопрос по бурению: только у меня ощущение что бур не бурит ровно или это от того что не под ту руку ножи? Вообще буром доволен, попробую в этом месяце на пресняке испытать.
 
GREGORSДата: Среда, 02.04.2014, 15:31 | Сообщение # 307
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
Ну тогда и я отпишусь по Ильясовскому буру.Про ножи этап пройденный, Алексей (Lexx) подсказал после Пороная. Потерял барашек на рыбалке (он постоянно раскручивается), решил проблему установкой шайбы.

По поводу установки шайбы под барашек я писАл примерно год назад на форуме Русфишинга в соответствующей ветке по бурам И.Мусеева. Подходят практически любые, от фторопластовых и резиновых до силиконовых и гроверных. Единственное "но" - между "барашком" и силиконовой (или резиновой) прокладкой-шайбой нужно положить промежуточную металлическую (лучше из нержавейки) шайбу большого диаметра, тогда прижим будет жёстче, а сама шайба не деформируется. Фторопласт можно ставить сразу под" барашек". А при установке гровера нужно металлическую шайбу положить на торец крепёжной муфты, чтобы не поцарапать титан. Кстати, ножи крепить тоже лучше винтами из нержавейки - самооткручивания и коррозии не происходит, ножи не разбалтываются, а винты - не закисают. smile


Сколько людей, столько и мнений.
С уважением, Григорий.
 
aggenДата: Среда, 02.04.2014, 17:58 | Сообщение # 308
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
GREGORS, насчет сварки внахлест и встык, спецы конечно поправят, но если проваривать сплошным швом, то внахлест предпочтительнее при нагрузках на излом. Если варить прихватками, то один х, ненадежно. По поводу как вы говорите ступеньки, которая цепляет шугу, то мож наш лед и шуга отличаются от тагильских, но я вас уверяю: ничего там не цепляется и цепляться не может. Теоретически конечно будет дополнительное сопротивление в сотые ньютонов, но это же смешно. Нет, я не встречал таких ужасов как вмороженные в лед шнеки/буры. Повторюсь, наверно у нас лед разный. Более того, уверен что никто у нас на форуме не встречал biggrin .
Обмерзает ильясовский бур на раз не хуже Барнаула , несмотря ни на какие покрытия, по крайней мере у меня. По крайней мере на северной речке при минус 15 уже. Мож покрыть забыли, не знаю.
Я не отдаю предпочтения ни одному из перечисленных буров, просто бурю ими не углубляясь в законы физики. Чистая практика.
 
GREGORSДата: Среда, 02.04.2014, 18:23 | Сообщение # 309
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
aggen, я всё уже сказал как раз с точки зрения специалиста (инженера-металлурга), долго работавшего с титановыми сплавами на ВСМПО (г. Верхняя Салда), а также рыболова с достаточно обширной практикой, в т.ч. и зимней рыбалки. Если есть сомнения, задайте вопрос другому специалисту-сварщику или металлургу. Что касается заклинивания бура, в позапрошлом сезоне двое моих знакомых оставили тонары-"сотки" во льду, открутив на память и запчасти складную ручку biggrin Лёд тогда был больше метра. Если сомневаетесь, что такое возможно, я Вас разубеждать не буду, просто погуглите в инете.

А знание физики, сопромата и металловедения ничуть не мешает рыбачить, поверьте biggrin Как и всему остальному.
Прикрепления: 9338910.jpg (229.4 Kb)


Сколько людей, столько и мнений.
С уважением, Григорий.
 
ДемонДата: Среда, 02.04.2014, 18:32 | Сообщение # 310
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Цитата aggen ()
я не встречал таких ужасов как вмороженные в лед шнеки/буры. Повторюсь, наверно у нас лед разный. Более того, уверен что никто у нас на форуме не встречал

Цитата aggen ()
Обмерзает ильясовский бур на раз не хуже Барнаула ,

По поводу первого, много раз видел как буры в лед вгоняли а потом выдалбливали а происходит это из за маленького шнека и при несвоевременной выброски шуги из лунки он там сразу вмерзает при пападании воды в шугу, на Ильяса буре шнек длинный и можно им бурить почти до выхода и это конечно плюс.
По поводу второго, тоже согласен что меньше обмерзания на его бурах так как сам юзал не один год Барнаульские буры и знаю как они обмерзают. Я не говорю что он не обмерзает совсем но обмерзает намного меньше если сравнивать с Барнаульским, я так думаю это из за титана и шлифовки так как буры из нержавейки тоже мало обмерзают но вес большой у них


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
aggenДата: Среда, 02.04.2014, 19:01 | Сообщение # 311
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
GREGORS, уважаю ваше мнение как практика, конечно, но у других тоже может быть мнение, несмотря на отсутствие образования инженера - металлурга? Так лично мое скромное мнение- бур хороший, не без вышеперечисленных недостатков. Исполнен более качественно. Бурит не хуже, но и не лучше. Обмерзает при прочих равных. Застревает ли в лунке? Не знаю, не пробывал. Спасибо за совет погуглить, как я сам не догадался. Справедливости ради надо сказать, что мы бурим в пресной воде в абсолютном большинстве весной, март-апрель, по талому льду. Глубина бурения как правило превышает метр. Так что постоянно вытаскиваешь бур с шугой. М.б. Это и мешает ощутить все прелести ильясовского бура? Больше всего лично мне понравилась система складывания ильясовского бура, по остальным показателям они равны имхо.
Демон, длина шнека конечно плюс ильясовскому буру, но когда буришь по пресняку то как правило после семи-десяти оборотов все равно его вытаскиваешь что-бы шугу вытащить. Если этого не делать, то наверно и будут такие ситуации о которых говоришь.
 
ICEFishermanДата: Четверг, 03.04.2014, 16:51 | Сообщение # 312
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата aggen ()
Справедливости ради надо сказать, что мы бурим в пресной воде в абсолютном большинстве весной, март-апрель, по талому льду. Глубина бурения как правило превышает метр. Так что постоянно вытаскиваешь бур с шугой.


Здравствуйте aggen!
В Вашем случае, я заказал бы бур специально под Ваш лед (талый лед). А именно попросил бы (конечно за отдельную плату) уменьшить угол атаки витка, соответственно увеличилось бы количество витков на шнеке (это тоже плюс). И выброс шуги был бы продуктивнее и легче.
С уважением/Александр.
 
LEGДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:15 | Сообщение # 313
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
Наконец проверил ледобур Мусеева, который приобрел у Славы. По результатам тестов в сравнении с прошлогодними бурами того же производителя этот бурит просто "на ура", проверенно на льду Свободного. Как Слава объяснил: он просил в этой партии производителя изменить угол атаки. Бур просто "огонь", мощный, с высоким шнеком, рапаловской ручной и самое главное недорогими ножами, которые всегда и почти везде можно приобрести. Советую!!!

Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.
 
nordДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:22 | Сообщение # 314
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата LEG ()
в сравнении с прошлогодними бурами того же производителя
- у меня как-раз прошлогодний бур от Мусеева. Только он из другой партии и другого заказа, и брал я его у Лёши. Лучше бура я за свою жизнь пока не видел. А рыбачу зимой лет эдак 25-30 smile


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
LEGДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:35 | Сообщение # 315
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
nord, Там были исключения, несколько буров попались как позже выяснилось с разными углами атаки, а возможно бракованные, они вообще не бурили или бурили выписывая "овалы", Костя Кимонсан не даст соврать wink . Я пробовал их тестить, разочарованию не было предела. По моему, мы где то в этой теме обсуждали.

Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.
 
Форум » Путешествия » Снаряжение » Ледобуры (Кто какие использует?плюсы,минусы)
Поиск: