Пятница, 03.05.2024, 17:03
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, 0legator, bobrees  
Форум » Путешествия » Снаряжение » Ледобуры (Кто какие использует?плюсы,минусы)
Ледобуры
aksayДата: Суббота, 30.03.2013, 13:05 | Сообщение # 226
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
Крюк, ну не знаю тогда... sad это я про диаметр.
а по длине - мне нормально, у меня мора с вставкой так и выходит как раз.


Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!


Сообщение отредактировал aksay - Суббота, 30.03.2013, 13:11
 
aksayДата: Суббота, 30.03.2013, 13:20 | Сообщение # 227
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
а вообще нужно наверное при заказе обговаривать все моменты. чтобы сделали то, что ты хочешь, а не пользоваться тем, что тебе сделали. smile раз уж есть такая возможность.

Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
IlyasДата: Суббота, 30.03.2013, 16:05 | Сообщение # 228
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Добрый Вечер Сахалин! Обращаюсь ко всем рыбакам вашего Края! Я, Ильяс Мусеев, буры которого дошли и до вас. Отвечу на ваши вопросы, изготовлю и поставлю буры от 90 до 150 мм на толщину льда до 2-х метров. Первый год работаю по разовым заказам, это интересно, но трудоемко. Поэтому прошу, если есть возможность, кооперироваться, заказывать по 2-3 бура.
Если говорить о конкретном изделии - ледобур титановый, телескопический, рассчитанный на лед до двух метров диаметром 130-150мм в сложенном положении 1100 мм в рабочем до 2500 мм, то я использую трубы и лист отвечающий тяжелым условиям работы бура.
ВСЕМ НИ ЧЕШУИ НИ ХВОСТА, НО ТУГОЙ ЛЕСКИ НА РЫБАЛКЕ!
С Уважением,
Илья
 
КрюкДата: Суббота, 30.03.2013, 16:53 | Сообщение # 229
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
Ilyas, Ильяс, приветствую вас на нашем форуме. Сразу к делу:

1. У ледобура 130 мм. Какой диаметр лунки будет ? Почему на этом форуме , в последних сообщениях, люди пишут про какие-то лунки в 122 мм у бура 130 мм ???

2. Какая толщина металла у шнека ? Толще, чем у титанового Тонара ?

3. "На толщину льда до 2-х метров"...Какая точная цифра ? 180 см ? 185 см ? 190 см ?....Этот показатель очень важен для наших условий. И если бур будет рассчитан (изготовлен) на большее, 250 см, то это ещё лучше biggrin

4. По ножам. Вроде как и питерские подходят, и барнаульские, и ещё какие, но люди (опять же, по информации этого форума )чего - то подрезают и подтачивают. Поясните этот вопрос.

5. От чего ручки ? От тонаровского ремкомплекта ?

6. Как приварен (проварен) архимедов винт к валу ? Точечно ? Швами ? Тогда по сколько см. ? Можно ли проварить полностью (хотя бы под индивидуальный заказ) ?

Спасибо.....И....Вон нас сколько, и каждому нужен хороший бур biggrin
Прикрепления: 2087866.jpg (136.3 Kb) · 9518798.jpg (51.3 Kb)


Если у тебя клюёт - звони 89147572191

Сообщение отредактировал Крюк - Суббота, 30.03.2013, 17:29
 
КормилецДата: Суббота, 30.03.2013, 20:42 | Сообщение # 230
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 502
Статус: Оффлайн
Цитата (Ilyas)
Добрый Вечер Сахалин! Обращаюсь ко всем рыбакам вашего Края! Я, Ильяс Мусеев, буры которого дошли и до вас. Отвечу на ваши вопросы, изготовлю и поставлю буры от 90 до 150 мм на толщину льда до 2-х метров. Первый год работаю по разовым заказам, это интересно, но трудоемко. Поэтому прошу, если есть возможность, кооперироваться, заказывать по 2-3 бура.
Если говорить о конкретном изделии - ледобур титановый, телескопический, рассчитанный на лед до двух метров диаметром 130-150мм в сложенном положении 1100 мм в рабочем до 2500 мм, то я использую трубы и лист отвечающий тяжелым условиям работы бура.

Илья, возможно ли изготовить бур-телескоп по инд. заказу , с таким замком, шнек проварен сплошным швом, с удовольчствием эксплуатирую такой свой, но бывает не хватает глубины бурения.
Прикрепления: 6273873.jpg (81.7 Kb) · 7100203.jpg (129.6 Kb)


Делай добро и бросай его в воду.
 
IlyasДата: Воскресенье, 31.03.2013, 08:10 | Сообщение # 231
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Уважаемые, Крюк, Кормилец отвечаю в хронологическом порядке:

1. Относительно диаметра 122 на буре 130-м. Была по ошибке изготовлена партия ножей со смещенными отверстиями, которые и давали размер 122 мм по кончикам ножей. Буквально вчера, поставил первоначальные ножи, проверил, диаметр лунки 130 мм.
2. Считаю оптимальной толщиной листа для шнека для ледобуров от 110 и выше - 1,2мм. По отдельным требованиям использую лист толщиной 1,5 мм.
3. Сейчас делаю телескопы на лед от 1 метра до 2-х метров. Для Магадана сделал около 40 ледобуров на лед толщиной до 2000 мм. Можно сделать и на лед толщиной 2,5 метра. Проблемы технической нет.
4. Изначально, бур создавался с учетом "ленинградских" ножей, "барнаульские" появились позже. Дело в том, что эти ножи имея одинаковое межцентровое расстояние (16 мм) для крепления, имеют различное расположение этих отверстий относительно вершинки ножа или основания. Поэтому я рекомендую использовать (кроме своих) ножи "питерские" и других фирм (их стало много) и оговариваю (для бура на 130) размеры ножей, которые наиболее оптимально подходят к моему буру. "Барнаульские" ножи можно поставить, но они больше подходят по сухому льду. И поймите, сложно сделать бур, что бы к нему подходили все ножи одинаково хорошо. Но к этому надо стремиться.
5. По ручкам, да, ставлю от "Тонара" разборные, хочу сделать литые.
6. Как инженер-сварщик не считаю нужным приваривать шнек по всей ленточке его контакта со шнековой трубой. Я плотно натягиваю шнек на трубу и привариваю его отдельными швами 30 - 40 мм, а вот конец шнека (который наиболее нагружен) привариваю с двух сторон. Прочности - вполне достаточно. Конечно, по заказу можно сварить сплошным швом, но поверьте, шнек "поведет" так что это отразиться на угле резания головки и поправить уже потом будет сложно.
7. Могу принять на лето индивидуальный заказ. С этим замком я делал первые свои буры. Но, его на телескоп не поставишь. Он более подходит для стандартного бура, который складывался пополам. Конечно, по отдельному заказу сделать можно.
С уважением,
Илья
 
рыбакрыбакаДата: Воскресенье, 31.03.2013, 14:49 | Сообщение # 232
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Илья,здравствуйте.Если у нас получится с мужичками с форума скооперироваться по заказам Вам буров,то озвучьте пожалуйста на какую Вашу цену нам рассчитывать.Так-же считаю,что "замок",который предлагает Евгений-Кормилец,хорошим вариантом.Раньше советские буры были с таким узлом и нареканий практически не было.В наших условиях считаю целесообразен удлиненный шнек,хотя-бы на длину 1м.Ну и хотелось бы бур диаметром80-100мм.,естественно телескоп длиной 2м.,для ходовой рыбалки-поиска рыбы по речкам,чтоб легче бурить по последнему льду.
 
IlyasДата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:45 | Сообщение # 233
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
рыбакрыбака,
Добрый День!
Цена зависит от диаметра и будет в пределах 7400 - 8900 для ледобуров телескопических от 90 до 150 мм.
На диаметр 80-100 предлагаю бур телескопический диаметр головки 75мм, по ножам 84мм, по лунке 85-90 мм., на лед до 2-х метров.
Цена 7400 рублей. При партии от 3-х штук цена 7000 рублей.
С уважением,
Илья
 
sakhalin1974Дата: Четверг, 22.08.2013, 20:48 | Сообщение # 234
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Буры у Ильи безупречного качества .Шнек проварен участками по 2.5 сантиметра ,пятка тоже проварена качественно . Приобрел у Ильи телескоп 180 см, не жалею .Так что не сомневайтесь.
 
sakhalin1974Дата: Вторник, 10.12.2013, 18:25 | Сообщение # 235
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
sakhalin1974, Кстати на прошлые выходные испытал на Лунском сразу два дивайса - бур от Ильи Мусеева и каталитическую грелку для рук ZIPPO. Бурит безупречно, давить практически не нужно,идет мягко и быстро ,не закусывает.Ну а что касается грелочки то вещ очень удобная ,заправки хватает на 8-10 часов.Руки согреваются моментально.
 
inspektorДата: Вторник, 10.12.2013, 20:44 | Сообщение # 236
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Стальной бур Тонар: телескопический одноручный, двуручный - какой лучше в плане глубины бурения? Имею Мора Викинг, умерли ножи, слезла краска, тяжелый гад, хотя когда-то приносил только радость. Купить ножи непонятного производства или новый Тонар, для которого ножей немеряно и дешево? Тонар: изначально телескоп или простой с дополнительной вставкой? Какие есть у нас в продаже?

Зы: купил бы титановый, но ценник в 10 000 - убивает, т.к. раз-два выехать за зиму, а расходов... Хотя меня можно и переубедить. Есть ли у нас в продаже качественные титановые телескопы диаметром 130мм?


Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185


Сообщение отредактировал inspektor - Вторник, 10.12.2013, 20:46
 
ДемонДата: Вторник, 10.12.2013, 20:49 | Сообщение # 237
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Валер я два раза брал Тонар на 130 и оба раза удачно, нареканий никаких да и ножи к ним всегда нормальные и цена не пугает. Единственно что плохо так это то что ржавеет быстро

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
inspektorДата: Вторник, 10.12.2013, 22:01 | Сообщение # 238
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
А какой брал и где? Однозначно нужен телескоп, т.к. не угадаешь по зубарю - какой будет лед. Как определить подделку "Тонара" - я вычитал на сайте то ли завода, то ли бистрибьютера.

Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
LexxДата: Вторник, 10.12.2013, 22:07 | Сообщение # 239
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
inspektor,
торнадо Тонар отличный бур!тяжеловат только


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
inspektorДата: Среда, 11.12.2013, 14:59 | Сообщение # 240
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Тяжелее Мора Роял Викинг 150? Двухножевой? Телескоп? Скока стоит? У тебя есть 130 мм? А привезешь или к тебе ехать? Закидал вопросами Леху...

Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185


Сообщение отредактировал inspektor - Среда, 11.12.2013, 15:00
 
Форум » Путешествия » Снаряжение » Ледобуры (Кто какие использует?плюсы,минусы)
Поиск: