Суббота, 27.04.2024, 12:17
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, 0legator, bobrees  
Форум » Путешествия » Снаряжение » Нож. (Используемые ножи.)
Нож.
SoarerДата: Среда, 16.12.2009, 11:33 | Сообщение # 61
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Репутация: 76
Статус: Оффлайн
Oleg, В связи с ржавчиной на дамаске и др. клинках вопрос: кто как ухаживает за ножами?

+79688941457
 
А_НДата: Среда, 16.12.2009, 11:43 | Сообщение # 62
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
чёт думал-думал, но так и не осилил. колбасу на рыбалку я беру уже нарезанной в контейнере. лесочку подрезать-в коробке с барахлом лежат маленькие ножницы. дома рыбу разделать-обычными кухонными пользуюсь. на природе брюхо рыбехе вспороть-да маленький складешок в рюкзаке валяется. а вам нафига ножи, да еще и такие серьезные?
 
SoarerДата: Среда, 16.12.2009, 11:53 | Сообщение # 63
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Репутация: 76
Статус: Оффлайн
А_Н, в основном именно почистить рыпку.
Разница складной\нескладной примерно телескоп\штекер. Все знают что штекер лучше, но иногда удобнее телескоп.


+79688941457
 
MANДата: Среда, 16.12.2009, 11:56 | Сообщение # 64
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
А_Н,
когда едешь на несколько дней, то серьезный нож необходим, а лучше два + топор biggrin


 
UhrjabДата: Среда, 16.12.2009, 12:04 | Сообщение # 65
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Soarer, Ага, финский, но не дамаск - серебряная сталь, клинок Юкка Ханкала, рукоять, ножны и сборка моя biggrin
aleks, Fallkniven F1 - понравился smile
Quote
кто как ухаживает за ножами?
я просто потом мою и тряпкой сухой протираю (храню без ножен), на зиму свои углеродки еще протираю тряпочкой смоченной балистолом перед тем как в сейф до весны засунуть.

Добавлено (16.12.2009, 12:04)
---------------------------------------------
А_Н, на рыбалку у меня финочка Моровская из нержавейки небольшая - заготовкой рыбы не занимаюсь, поэтому самое то.
А большие - на охоту, ну и вообще нравится мне ХО cool

 
aleksДата: Среда, 16.12.2009, 12:17 | Сообщение # 66
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Uhrjab)
Fallkniven F1 - понравился smile

Мне тоже :).. F1 это основной мой нож, родные ножны немного не удобные, а так нож отличный.
R350 беру только на охоту как дополнительный.

 
UhrjabДата: Среда, 16.12.2009, 21:35 | Сообщение # 67
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
aleks, Мне этот нож (F1) напоминает нож, который очень хочу иметь у себя в коллекции, ди и просто пользоваться - Sissipukko M95, можно сказать мечта... один минус не провезешь его никак через таможню, т.к. холодняк https://www.brisa.fi/portal....s_id=96
 
SoarerДата: Четверг, 17.12.2009, 15:20 | Сообщение # 68
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Репутация: 76
Статус: Оффлайн
Uhrjab, Ну не знаю. можно ж росисские аналоги взять и по длине и по твердости клинка без заморочек. Я так понял твердость у M95 не очень, если на нем легко гравировку делают. Мы, например, просили в Южном сделать гравировку на ноже "Клычок" - все граверы отказали, сказали "На нем графировать - только портить фрезы и нервы".

+79688941457
 
UhrjabДата: Четверг, 17.12.2009, 16:11 | Сообщение # 69
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Soarer, у М95 зонная закалка - 58 на режущей кромке, 40 - на обухе, что очень гуд. Нож не только хорошо режет, но им можно рубить небольшие ветки и можно быть уверенным что он не разлетится как стекло если вдруг упадет на камень. вот отзыв о ноже: http://steel-knife.ru/knife/Peltonen_M95_SissiPuukko
 
kabanДата: Четверг, 17.12.2009, 16:36 | Сообщение # 70
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (aleks)
Вот ножи которыми я пользуюсь. 1 Fallkniven F1

Можно поподробней про него? И где можно заказать?
 
aleksДата: Четверг, 17.12.2009, 17:44 | Сообщение # 71
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (kaban)
Можно поподробней про него? И где можно заказать?

Подробнее...даже не знаю что про него подробно можно написать smile
одним словом, очень крепкий надежный универсальный нож на каждый день в лесу, на природе, на даче, итд..... минус стоит дороговато
Общая длина – 210мм;
Длина клинка – 97мм;
Толщина обуха клинка – 4.5мм;
Ширина клинка у рукоятки – 30мм;
Материал клинка – Lam.VG10
Твердость стали – 59HRC
Материал рукоятки – резинопластик Thermorun. (всепогодный)
Заточка - "линза" (нужен навык в правильной заточке и правки, все таки линза, это не обычный всем привычный способ, хотя очень прост и не требует покупки дорогих средств для заточки ножей smile )
лестных отзывов про него много пишут на guns.ru там и тесты и по делу много написано и просто воды типа "хороший нож потому что мне он нравиться" smile

Покупал я его через инет... ссылка ниже
http://fallkniven.ru/fallkniven-f1.htm

Наложенным платежом. C момента подачи заявки до получения на руки прошло 10 дней.
В месте с ножом в коробке был сертификат, что по законам РФ не является оружием и......... smile

 
SazriusДата: Вторник, 01.06.2010, 11:50 | Сообщение # 72
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Мужики, у нас так и не появились магазины, где продаются хорошие камни и абразивы для заточки/доводки ножей ? cry
Или кто заказывал по нету, наложным платежом, скиньте ссылочку, плиз..... smile

Добавлено (01.06.2010, 11:50)
---------------------------------------------
Заказал нож (дамаск) из Мастерской Федотова, почитал отзывы, вроде хорошие ножи делают, нож придет в июне, потом фото выложу, а ктонить заказывал ножи в этой мастерской ?


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
404Дата: Вторник, 01.06.2010, 13:48 | Сообщение # 73
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Sazrius, Заказывал себе такой набор http://www.knife.ru/index.p....2%F1%E5 , с пересылкой чуть больше 3т.р. точить удобнее чем на брусках.
 
UhrjabДата: Среда, 02.06.2010, 20:15 | Сообщение # 74
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Sazrius, пользую вот эту штуку: http://www.knife.ru/index.p....pyderco ,вешь обалденная, точу нож (от мягкого до среднетвердого) за 5 минут до состояния сбривания волос на руке, ну а дальше стойкость заточки зависит от твердости стали. При заточке делается заточка с 2-х углов: от спуска 30 градусов, на самой режущей кромке 40 градусов.
 
T-80BДата: Четверг, 15.09.2011, 16:02 | Сообщение # 75
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пользуюсь Tramantina Fish, не ржавеет, жесткий пластиковый чехол со встроенной точилкой, и для феле удобный и для др. нужд, окромя рубки веток
 
Форум » Путешествия » Снаряжение » Нож. (Используемые ножи.)
Поиск: