Пятница, 26.04.2024, 05:46
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг (Какие лучше и удобнее)
Спиннинг
aggenДата: Суббота, 20.04.2013, 16:09 | Сообщение # 1171
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
hibiki-san, 2000 великовата будет для спина 1,5 метра, мне кажется.
Lexx, вот на крой она конечно как родная встанет, только не надейся biggrin .
 
hibiki-sanДата: Воскресенье, 21.04.2013, 06:50 | Сообщение # 1172
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
aggen, великовата или тяжеловата?
как вариант из дайвы что-то из стареньких(червячных)-аегис, геккабиджин, игнис, айрити в 2004 размере, тушка металл, вес195гр., если и это МНОГО))), то я бы посмотрел что-то из кардиффов


<*))))><
 
aggenДата: Воскресенье, 21.04.2013, 09:20 | Сообщение # 1173
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
hibiki-san, думаю просто великовата, непропорционально смотреться будет. Опять таки какое входное кольцо на этом коротыше будет и как 2000 размер к нему подойдет х.з.
Япы написали что уже выслали, так что через месяц придет. Кто-то отказался что-ли на мое счастье. Вот тогда и примерю.
 
SidorДата: Воскресенье, 21.04.2013, 12:37 | Сообщение # 1174
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Подскажите в южном продаются спины st.croix лайтовские?

Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
nordДата: Воскресенье, 21.04.2013, 17:46 | Сообщение # 1175
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата (Sidor)
st.croix лайтовские?
- У Лекса поинтересуйся.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
inj_oilДата: Суббота, 27.04.2013, 22:06 | Сообщение # 1176
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, товарищи!
Вот и настал тот день, когда и я могу поделиться с Вами своими эмоциями и мнением по отношению к моему новому приобретению. А если более подробно, то вот smile :
Так получилось, что в силу определенных обстоятельств, мне привезли со штатов бланк, абсолютно голый стержень, наверное, многим форумчанам известный - фирмы North Fork Composities, модель FW 702-2 (IM). Характеристики: 2-8 lb; 1/16- 5/16 oz; IM 2,15m 1.75-8.9 гр. http://www.northforkcomposites.com/product/fw-702-2-im.
Как и почему мне достался этот бланк, это долгая история. Сам факт, что вот у меня дома (см. фотки). Встал вопрос, что мне делать с этим «хлыстом», без рукояти и фурнитуры sad . Начал усиленно штудировать инет. В наше время, за деньги можно заказать все: отдельно лаки, клеи, кольца, пробку, фурнитуру и т.д., все придет без проблем. Но собрать это все в один сбалансированный, звонкий и удобный спиннинг была проблема. Если рукоять и мог бы сделать сам, выточить, подогнать, то нужно еще и правильно расставить кольца, аккуратно их установить, нужен какой то станок для намотки колец и просушки лака, в общем руки у меня наверное не от туда растут, чтобы сделать такую «тонкую» работу. Знакомые мне подсказали одного человека, который достаточно известный в России родбилдер и профессионально занимается ручной сборкой спиннингов. Имя и координаты его не озвучиваю, дабы не давать ненужную рекламу. Кому будет интересно, на все вопросы отвечу в личку. И так, обговорили мы с ним цену работы и кое-какие нюансы, и то, что я хочу видеть в итоге. Я отправляю ему транспортной компанией свой бланк, предварительно запаковав в канализационную трубу, чтобы не повредить при транспортировки. Теперь встал вопрос определиться мне с фурнитурой: тип катушкодержателя, кольца, рукоять и т.д. Начнем подробно:
По кольцам, изначально я решил, что это будут некрашеные кольца Fuji в титановой оправе. Ведь титан очень прочный и красивый метал. И даже если с течением времени он потускнеет, или поцарапается – его всегда можно полирнуть, и будет как новый. Какой серии кольца, – определялся, или это будут серии KL/KT (более мощные) или серии AТ (более легкие). Отдал предпочтение более прочным и мощным кольцам серии К, так как планирую ловить на спин и крупную, трофейную симу smile , и горбушу можно попробовать, правда страшновато (кажется таким тонким по сравнению с моим лайтовским Banax Mega…), сори, что то я отступил от темы biggrin
Определились мы на кольцах КL (и KT) 20; 12; 8; 6; 5; 4,5; 4,5; тюльпан T-LGST 4.5-1.6mm.
По катушкодержателю, ну тут было попроще: Это будет FUJI – либо IPS либо VSS гайкой вниз. VSS меньше в размере немного, то есть на УЛ. Если ладонь маленькая, то VSS прекрасно ляжет в руку. Но я все-таки предпочел IPS – ладонь крупная, удобней в моей руке лежит, ведь я спиннинг делаю именно для себя. Рукоять выбрал разнесенную, материал Японская EVA. Хотя многие меня не поймут, наверное, ведь на большинство брендовых и дорогих спинов стоят рукояти из какой-нибудь высококлассной Португальской пробки или еще какой-либо крутой пробки cool . Я скажу так: по своим техническим характеристикам, Ева не особо уступает пробки, а может где-то, в чем-то лучше (ИМХО). А на ощупь, она мне куда приятнее. Поэтому, камнями прошу не бросать – это субъективное мнение))). Да и теплая она, я ловлю и при заморозках на спин, мне важно, чтобы рукоять грела руку. Анатомическую гайку на «держаке» тоже решил делать из Эвы, по той же самой причине – мне нужна теплая рукоять, если ее сделать из карбона – в холодную погоду ловить не очень приятно, согласитесь? Рука мерзнет))).
Красить бланк не стал, так как считаю, что краска и лак немного скрадывают звонкость у бланка, как говорят люди - это скорее дань моды, чем необходимость, я этого мнения поддерживаюсь (ИМХО). Но все-таки тонким слоем лака мы решили покрыть )), вес от этого особо не увеличился.
В общем собрали мне мою палочку и выслали (См. фотки).
Получив его и взяв в руки, я ощутил, что, как будто спиннинг и рука – это одно целое. Наверное, немаловажным является и тот факт, что подбирал и подстраивал я его под себя. Вплоть указывал конкретное расстояние, которое мне нужно от конца спиннинга до места крепления катушки, то которое будет удобно именно мне и устроит именно меня.
По цене я скажу так, сделать вручную дешевле, чем купить в магазине - наверное не получится. Примерно вышло то же самое, если купить такой же спиннинг уже готовый (с учетом доставок, стоимости самого бланка и т.д.), Но качество сборки ребята, потрясающее. Сразу видно – что работа ручная, большого профи в своем деле.

Ну теперь осталось мне подобрать на него достойную катуху и хорошую плетню и можно ехать на водоем и испытывать, испытывать и еще раз испытывать tongue .
Если читать долго, скучно и не интересно, не судите строго, ок? shy
Удачной и безопасной всем рыбалки ))) up
Прикрепления: 9132641.jpg (65.2 Kb) · 9999351.jpg (24.2 Kb) · 8888355.jpg (145.7 Kb) · 2381086.jpg (162.9 Kb) · 8000580.jpg (109.0 Kb) · 9211467.jpg (152.1 Kb)
 
А_НДата: Суббота, 27.04.2013, 22:45 | Сообщение # 1177
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
inj_oil, а когда ты инет курил, не попадалась-ли инфа по японским билдерам?
вопрос ко всем. как-бы не все японские производители, даже именитые, являются производителями полного цикла. большинство из них по сути являются билдерами. но вот каким образом заказать себе персональную палку исключительно из японской комплектухи? хоть кто-нить имеет представление о направлении поиска?
 
inj_oilДата: Суббота, 27.04.2013, 22:50 | Сообщение # 1178
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
А_Н, Нет, честно говоря - такой инфы мне не попадалась
 
BRABUSДата: Суббота, 27.04.2013, 22:57 | Сообщение # 1179
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2466
Репутация: 1388
Статус: Оффлайн
А_Н, Таковая имеется в моем арсенале,Это касаемо нахлыстовой палки,НО билдер делает и спиннинги,за ваши деньги ЛЮБОЙ каприз.Могу порекомендовать. wink

skype BRABUS8881
НОВЫЙ ТЕЛЕФОН 444101


Сообщение отредактировал BRABUS - Суббота, 27.04.2013, 23:00
 
aggenДата: Суббота, 27.04.2013, 23:01 | Сообщение # 1180
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
inj_oil, поздравляю, хотя есть бланки поинтереснее чем лумис от норт фолк. Не пинай, просто мнение. Мой норт фолк сопливый какой-то, хотя чуйка есть. Гнется даже на проводке. Но запас прочности чувствуется.
А_Н, не видел отдельно бланков, хоть и не искал особо. Встречный вопрос. Про борон. Зачем он в принципе нужен? В нете докера мнений ничего не объясняющих. Есть внятное более-менее мнение, что он дает мощности но убавляет чуйку. И прибавляет вес и цену. Опытным путем выяснить не смог biggrin
 
А_НДата: Суббота, 27.04.2013, 23:07 | Сообщение # 1181
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
BRABUS, ннннуууу...как-бы это...мне интересно изделие не только из японской комплектухи как таковой, но и что-бы конечный продукт был произведен именно японским именитым мастером на территории японии. купить хлыст от какого-нить ямага-бланкс да фудживскую фурнитуру и потом все это отдать в работу российскому билдеру это не мой вариант. не пожалел-бы денег именно за палку с именитым шильдиком, но с эксклюзивными ттх и отделкой. вот в чем проблема.
 
BRABUSДата: Суббота, 27.04.2013, 23:18 | Сообщение # 1182
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2466
Репутация: 1388
Статус: Оффлайн
А_Н, В этом плане ТОТ ЖЕ ..й,только вид с боку.ИМХО.Не ругайся сильно,твой потенциал мне знаком.Но смысл переплачивать ?????? Стоит того?
Я в а...е от того что сделал Тихонов Евгений с моим бланком.Нужно попробовать,от этого удилка не испортиться однозначно.


skype BRABUS8881
НОВЫЙ ТЕЛЕФОН 444101
 
inj_oilДата: Суббота, 27.04.2013, 23:28 | Сообщение # 1183
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата (BRABUS)
что сделал Тихонов Евгений


Кстати по поводу сборки, один из вариантов был обратиться именно к Тихонову Е. - отзывы о его работах очень хорошие...
 
А_НДата: Суббота, 27.04.2013, 23:44 | Сообщение # 1184
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
aggen, а ты не получишь ответа. не найдешь его. это всего-лишь технология придания графиту определенных качеств. имеет высокую стабильность состояния при нагрузках. я сейчас не могу сказать терминологию, но подобных производных графита несколько. они у прочих производителей по другому называются и соответственно при других технологиях эти качества достигаются. короче просто бренд. типа гортекса. технология вроде и старая, но актуальная, при этом далеко не исключительная и единственная. тот-же торей давно своими мембранами переплюнул гортекс, только гортекс сохраняет свои позиции в силу патентного законодательства. что касается ттх, то наверное не только материал бланка определяет чуйку. с применением борона изготавливают удилища под басса, кальмара, всякие рокфиши и пр.. а специализация некоторых из этих спиннингов предполагает очень высокую чувствительность. да и судя по рассказам российских билдеров, того-же шанина, чуйка-величина не постоянная. на одном и том-же бланке можно менять чуйку например за счет расстановки фурнитуры. так что я думаю борон тут не при чем. важнее скорее специализация удилища, как и для чего оно собрано. с весом тоже не все так однозначно. я достаточно изрыл каталогов. полно ну очень легких палок с бороном. я тебе аналогию проведу. на заре появления графитов и чуть позже широко применялся кевлар. чрезмерно широко. некоторые производители чуть-ли не весь бланк им обматывали. считалось это тяжелой технологией. но он до сих пор используется. графитлидер, Эклипс, дайва. наверняка еще куча. исключительно легкие делают палки. это все старые материалы, которые просто "эволюционируют" и становятся более совершеннее. вопрос в технологии изготовления конечного продукта. куда и сколько впихнуть борона или кевлара, для каких целей и зачем изготовить удилище. теоритические изыскания привели меня к таким мыслям. от производителей ты вряд-ли что узнаешь. да и смысла в этом нет. как-то так вот.))
 
А_НДата: Суббота, 27.04.2013, 23:59 | Сообщение # 1185
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
BRABUS, вот ты чем там машешь на рыбалке? луп это твоя философия? философия. ну допустим! луп-твоя философия. очень даже такая хорошая философия. еще и в морду кому-нить можно дать за свою философию. ну вот попробовал ты что-то от некоего тихонова. ну хорошо, вроде понравилось. а философия осталась? наверное осталась все-таки. вот у меня тоже есть философия. моя философия-японские снасти. просто наверное она у меня немножко сильнее желания что-то другое попробовать. если мне некий тихонов соберет из японской комплектухи снасть, то она ни на грамм не станет японской. с таким-же успехом можно из любой комплектухи снасть заказать. тяги нет у меня к этому, не стоит и не возникает желания. смысл насиловать свою психику? а понты? я лично не могу без понтов.)) ну ты представь, что у тебя палка с шильдиком от лупа, сделана самим лупом, но с эксклюзивными ттх и фурнитурой. ни у кого такой нет! ты меня понимашь????????))
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг (Какие лучше и удобнее)
Поиск: