Четверг, 25.04.2024, 06:37
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг (Какие лучше и удобнее)
Спиннинг
bobreesДата: Пятница, 23.06.2017, 15:35 | Сообщение # 2461
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата Гриша ()
На мой взгляд всё это херня.

Удивительно слышать подобное от владельца интерборона...


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
ГришаДата: Пятница, 23.06.2017, 21:30 | Сообщение # 2462
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Почему тогда когда ловят на тел.удочу или маховую предпочитают самую жесткую.Что бы вовремя подсечь.Опять же это моё личное мнение .Интерборон если честно,сопля соплёй.Намного есть лучше и дешевле.Хотя и Вы во многом правы.
 
aggenДата: Пятница, 23.06.2017, 21:31 | Сообщение # 2463
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Гриша, эт как бы азы.
Мода на колы пришла к нам с материка, у нас они нах не нужны, условия другие.
 
aggenДата: Пятница, 23.06.2017, 21:34 | Сообщение # 2464
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Гриша, а зачем подсекать, если рыба в большинстве случаев сама вешается? К тому же строй к подсеканию никак не относится, взять хотя бы арийные палки, по Вашей логике ими подсечь никак не получится, а на самом деле все наоборот.
 
ГришаДата: Пятница, 23.06.2017, 23:56 | Сообщение # 2465
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата aggen ()
а зачем подсекать

Тебя бы с арийной палкой да на симу.а ещё лучше на гАрбушу. biggrin .Да против течки.


Сообщение отредактировал Гриша - Пятница, 23.06.2017, 23:58
 
ZAPADLOДата: Суббота, 24.06.2017, 01:02 | Сообщение # 2466
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата aggen ()

Мода на колы пришла к нам с материка, у нас они нах не нужны, условия другие.

На воблеры и резину тоже, про нахлыст вообще молчу - про все эти снасти так же можно сказать. Но есть те кому нравятся колообразные палки и значит они нужны.
 
nordДата: Суббота, 24.06.2017, 08:18 | Сообщение # 2467
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Каждый спиннинг/палка - набор различных характеристик. Одни из которых имеют преимущественное значение для именно этого рыбака/рыбалки, другие не так уж и важны, но приветствуются, или-же наоборот - игнорируются. Тот, кто в этом неплохо разбирается, ищет себе удочку с максимальным количеством требуемых характеристик. Тот, кто не сильно разбирается, берёт что есть и привыкает к ней. О вкусах не спорят. Кому-то лапшу, кому-то кол.
Я для морской рыбалки с берега уже много лет предпочитаю экстра-фаст (кол). По двум основным причинам:
1. Мне крайне важна чувствительность и максимальный контроль приманки. "Не колы" не могут дать мне такой контроль. Поэтому я избавился от таких удочек для морской рыбалки и оставил лишь "колы".
2. Дальний заброс. Кол очень далеко бросает. При правильном подборе приманки. Мои морские приманки как раз и подходят больше к колам, чем к другим удочкам.
У кола также есть характеристики, которые мною не приветствуются, но в связи с их наличием игнорируются. Это:
- жёсткость при вываживании (при прочих равных у форелевой палки гораздо больше шансов утомить/повязать рыбу. По той простой причине, что в вываживании участвует почти весь бланк. Но зато она почти не способна на форсированное вываживание. Что в конкретном случае важнее - решать каждому самостоятельно.)
- Точность заброса. Может это только у меня так, но форелевой палкой я бросаю гораздо точнее, чем колом. В речке это важно. В море/заливе - не очень.
В то-же время для речек колы я не использую, а ловлю форелевой палкой, вторая такая-же в запасе. Приманки абсолютно другие. К разным рыбалкам - разные снасти. Меня устраивает именно так. Считаю что это - главное, чтобы человеку нравилось. Поэтому и не нужно спорить о вкусах. cool


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
MANДата: Суббота, 24.06.2017, 08:47 | Сообщение # 2468
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
nord, Солидарен. ok

 
aggenДата: Суббота, 24.06.2017, 09:02 | Сообщение # 2469
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Гриша, а конкретно что хотел сказать? Мысль вообще какая в твоих ответах?
ZAPADLO, конечно нужны, для определенных условий ловли.
Я раньше, лет десять назад, тоже увлекался колами, имел в основном американцев с быстрым и сверхбыстрым строем, крои, лумисы. Дя быстрых рек они мало подходят, опять же по моему мнению. Здесь не нужна суперчуйка, колообразность скорее мешает проводке. Морской ловлей не увлекаюсь. Поэтому из десятка америкосов осталась лишь пара. Заменили их японцы с лососевым, средне-быстрым строем.
 
ГришаДата: Суббота, 24.06.2017, 11:35 | Сообщение # 2470
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата aggen ()
Мысль вообще какая в твоих ответах

Что тут сложного,понять мою мысль.Я просто сказал что мне больше поруке. По мне так лучше чтоб удочка была построже. Вот также начитался про траутовые спиннинги,купил себе смит,лапша,лапшой,лучше бы аспру взял.На забросах проваливается,подсекать вообще не удобно,надо дергать как можно сильней.Короче херня,я не говорю за все лососевые палки,если ты мою мысль не догнал. Рарю камей нормальная удочка,вот такой строй мне ближе к телу.Молла намного жестче,но она и мощнее,сиима,горбуша,кета,для неё легко,хотя она до 12гр.Я и на смит кету таскал,но он слишком лапшистый,поэтому он мне и не понравился,а сколько на него сходов было,получается рыбу зацепил и всё, борешься с ней по 10 мин,ладно когда один,получаешь удовольствие,а когда на берегу рыбаков так несколько стоит и о она начинает тебя по заливу гонять,всех перепутывать.Тут нужна удочка по строже,чтоб по шурику её вытащить.По этому погонял смит и моллу,молла более для меня предпочтительней.Вот моя мысль была в двух словах,если ты её не понял.Это друг ,я так понимаю форум,где можно высказать своё мнение,я же не утверждаю что все траутовики фуфло,есть отличные палки,на которых просто денег нет.Но в некоторых изначально заложено мягкость,лапшиватость не по мне,про арешные вообще молчу.Я думаю сейчас понятна моя мысль?Я моллой жесткой,кидаю дальше(5-7гр),чем смитом,про который говорят что он катапульта,он как сасиська вареная проваливается весь.Это моё личное мнение,я говорю за удочки которые у меня.Опять же смиты не все лапшиватые,ест лаглессы,они вот как раз жесткие говорят,но денег на них нет.Говорят есть удочки со сложным строем,мне думается вот их и надо брать. Nord правильно всё написал.Для моря молла,для речек рарю камей.Сейчас заказал себе ямагу сибасовскую,её хочу попробовать.
 
serg888Дата: Суббота, 24.06.2017, 12:55 | Сообщение # 2471
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Я вот тоже тенрю райзом симу половил...много сходов...может я что-то не так делаю...
мне некстино как-то больше понравилась.она жестще. Опыта у меня немного...погоняю еще райз,
а там посмотрим.
 
bobreesДата: Суббота, 24.06.2017, 14:26 | Сообщение # 2472
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата Гриша ()
Я моллой жесткой,кидаю дальше(5-7гр),чем смитом,про который говорят что он катапульта,он как сасиська вареная проваливается весь.

Не исключаю что техника заброса хромает. Мягкие палки надо загружать чуть медленнее чем жесткие. Не пулять приманку как колышком, а давать ей лететь самой

Да и про подсечку изо всех сил тоже не понял. Сам ловлю соплей но подсекаю кистью легонько...


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
зимородокДата: Суббота, 24.06.2017, 22:18 | Сообщение # 2473
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
с Нордом согласен, лаглесс от смита- песня по лососю
 
garik-dolinsk78Дата: Воскресенье, 25.06.2017, 14:08 | Сообщение # 2474
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата aggen ()
Гриша, а зачем подсекать, если рыба в большинстве случаев сама вешается? К тому же строй к подсеканию никак не относится, взять хотя бы арийные палки, по Вашей логике ими подсечь никак не получится, а на самом деле все наоборот.

Согласен! И сходов меньше! Чем жеще упор на другом конце, тем легче рыбе порвать шкуру или губу. Я на ультралайт вообще не подсекаю, и сходов почти нет. Кстати ультралайт дешевенький от"касадаки", швыряю им и на речке и на море без страха, и все нормально летает, даже приманки сверх тэста, а вот кол шимановский вообще не пошел, им только гантэли швырять.


хитрила
 
aggenДата: Вторник, 27.06.2017, 16:00 | Сообщение # 2475
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Гриша, очень много слов, но в принципе понятно. Понятно, что неправильно думаешь. Удачи.
serg888, в числе прочего есть и райз 65-ый. Сходы очень редкие, даже не вспомню. У него строй как раз классический лососевый, ближе к среднему.
garik-dolinsk78, в том то и дело.
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг (Какие лучше и удобнее)
Поиск: